Звукоизоляция системы отопления - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция системы отопления


Эриксон

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Панельный дом, верхний этаж, установленны алюминивые радиаторы отопления, стояки и отводы выполнены металлической трубой, верхняя разводка, замена труб на металлопластик зарезана ЖЭКом на корню. Соседи с нижних этажей слушают музыку и кино вместе со мной, так-же как и я их. То что основная передача звука через стояк и радиаторы убедился просто, накрыл батарею ватным одеялом- стало намного тише, только в зимнее время думаю будет еще и холодновато в квартире.

Вопрос в следующем: возможные варианты изоляции и уменьшения передачи звука по системе отопления с минимальным снижением КПД по ее прямому назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Панельный дом, верхний этаж, установленны алюминивые радиаторы отопления, стояки и отводы выполнены металлической трубой, верхняя разводка, замена труб на металлопластик зарезана ЖЭКом на корню. Соседи с нижних этажей слушают музыку и кино вместе со мной, так-же как и я их. То что основная передача звука через стояк и радиаторы убедился просто, накрыл батарею ватным одеялом- стало намного тише, только в зимнее время думаю будет еще и холодновато в квартире.

Вопрос в следующем: возможные варианты изоляции и уменьшения передачи звука по системе отопления с минимальным снижением КПД по ее прямому назначению.

Привет,

проблема простая и сложная одновременно. Простая, потому что понятен механизм передачи звука по системе отопления стоякового типа, а сложная, потому, что решить её не совсем просто.

В общем случае, рекомендации следующие:

-подключение радиаторов отопления к системе необходимо осуществлять с помощью вибровставок из специальной резины или гофрированных элементов из нержавеющей стали. Это все стандартные сантехнические девайсы. Еще лучше врезать вибровставки в стояки у пола и под потолком. Данный метод не уменьшит распространение звука по теплоносителю, но значительно снизит передачу вибрации по трубам. В общем интегральный эффект будет положительным.

-перед радиатором рекомендуется установить экран. В качестве экрана можно использовать любой листовой материал - ДСП, МДФ, стальной лист и т.п. Экран не должен иметь жестких связей с радиатором. На внутреннюю поверхность экрана необходимо смонтировать звукопоглощающую панель, например, Ecophon Techno RTP-G с перфорированной металлической поверхностью толщиной 30 мм. Внешнюю поверхность экрана можно отделать исходя из эстетики помещения.

Расстояние от экрана до радиатора не должно быть меньше 30-40 мм. Размеры экрана должны примерно соответствовать размеру ниши под радиатор.

Поскольку алюминиевые радиаторы имеют 2 механизма передачи тепла в комнату (прямое излучение и конвекция через внутренние каналы), то эффективность теплопередачи уменьшится не очень принципиально...

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...