Kто из джаза что слушает прямо сейчас - Страница 125 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kто из джаза что слушает прямо сейчас


puff-nutti
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, deauxma сказал:

Barney Wilen есть поздний , на японском Venus records , самобытный такой саксофонист.

Если по списку пробежаться - на Дискогсе едва ли с десяток пластинок всех исполнителей наберется.  :unsure: Хороший сборник. Взял для расширения кругозора. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • igarr

    5648

  • razamanaz

    4066

  • Вячеслав Юрьевич

    2884

  • nikotin

    2253

7 часов назад, Cottagelife сказал:

Было одно из виниловых переизданий в 2017 на "не правильном лейбле" - Dol ‎– DOL789HG

Пример того , что бывают исключения из правил. 45 - ка , 180 гр. звучит довольно хорошо. Очень не дорогое издание.Я брал в интернете всего за десятку. Рекомендую.

Вполне доволен имеющимся sacd , но спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Johnny Griffin ‎– A Blowing Session, Blue Note 1957, Music Matters reissue 

3FD8B633-5319-4B7A-9180-8A1608A856F5.jpeg

 

Тут потрясающий состав музыкантов собрался:  бас  – Paul Chambers, ударные – Art Blakey, рояль – Wynton Kelly, трампет  – Lee Morgan и 3 тенор саксафона  – Hank Mobley, John Coltrane, Johnny Griffin

Записал – Rudy Van Gelder, моно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Miles Davis ‎– My Funny Valentine - Miles Davis In Concert,  Columbia 1965, MFSL reissue 

CB81C3ED-7AD1-426F-8F70-E93426764283.jpeg

 

бас – Ron Carter, ударные – Tony Williams,  рояль – Herbie Hancock, тенор – George Coleman, трампет – Miles Davis

Уже большие звёзды все, запись сделана в New York's Philharmonic Hall в феврале 1964 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, igarr сказал:

Miles Davis ‎– My Funny Valentine - Miles Davis In Concert,  Columbia 1965, MFSL reissue 

CB81C3ED-7AD1-426F-8F70-E93426764283.jpeg

 

бас – Ron Carter, ударные – Tony Williams,  рояль – Herbie Hancock, тенор – George Coleman, трампет – Miles Davis

Уже большие звёзды все, запись сделана в New York's Philharmonic Hall в феврале 1964 года

Это первая половина, вторая - "Four & More" , непонятно только, почему только верхние баннеры отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Z90 сказал:

Это первая половина, вторая - "Four & More" , непонятно только, почему только верхние баннеры отличаются.

Тоже обратил внимание!  Надо бы найти время и обе пластинки на ленту  записать, чтобы не подскакивать и так сказать, «для полноты погружения». Играют они конечно все тут потрясающе, но он - особенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, igarr сказал:

Тоже обратил внимание!  Надо бы найти время и обе пластинки на ленту  записать, чтобы не подскакивать и так сказать, «для полноты погружения». Играют они конечно все тут потрясающе, но он - особенно!

У меня вот такой :  https://www.discogs.com/Miles-Davis-My-Funny-Valentine-Miles-Davis-In-Concert/release/10366715    -  как их сравнивать - непонятно.

R-10366715-1496091059-6024.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dizzy Gillespie's Big 4 ‎– Dizzy Gillespie's Big 4, Pablo 1975

064B44F1-6F05-4B1D-BC7E-F6171EA943F1.jpeg

 

бас – Ray Brown,  ударные  – Mickey Roker, гитара – Joe Pass,  трампет – Dizzy Gillespie

Задумался - Dizzy лучший трубач из всех? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, igarr сказал:

Задумался - Dizzy лучший трубач из всех? 

Дело вкуса.  Мне гораздо больше нравится Ли Морган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, nikotin сказал:

Дело вкуса.  Мне гораздо больше нравится Ли Морган.

Да это Слав, был вопрос во Вселенную :) Morgan мне нравится очень, много кто нравится. А вот с Dizzy - какие то сложные взаимоотношения у меня. Я узнал об этом трубаче когда ещё не слушал джаз, из книг Василя Аксенова,  уж очень он о нем там писал. Но это не побудило тогда меня к прослушиванию. Потом уже, когда начал слушать джаз - вспомнил. Может поэтому у меня к нему такое особенное отношение, хотя в коллекциии и не так много его. 

И ещё - мне не даётся его афро-кубинский период. Не могу слушать и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, igarr сказал:

Да это Слав, был вопрос во Вселенную :) Morgan мне нравится очень, много кто нравится. А вот с Dizzy - какие то сложные взаимоотношения у меня. Я узнал об этом трубаче когда ещё не слушал джаз, из книг Василя Аксенова,  уж очень он о нем там писал. Но это не побудило тогда меня к прослушиванию. Потом уже, когда начал слушать джаз - вспомнил. Может поэтому у меня к нему такое особенное отношение, хотя в коллекциии и не так много его. 

И ещё - мне не даётся его афро-кубинский период. Не могу слушать и все...

Игорь, ты смотри как мы с тобой похожи. Я афро-кубан не люблю ни в каком виде.  О Гиллеспи тоже скорее всего впервые вычитал у Аксенова. Давным давно. Я его читать начинал где то еще в середине семидесятых. Многое даже в самиздате.  Гиллеспи сколько не пробовал, ну не идет он у меня и все тут. Даже хуже, у меня и гениальный Чарли Паркер почти не идет. Чувствую себя в этом немного бракованным. Ведь понимаю что гений сакса, а слушать не тянет.

Ну а Аксенов - это же поколение шестидесятников.  Это чисто джазовое поколение.  У них и кумиры свои, и джаз они чувствуют по другому. А мы то с тобой пришли уже из Рока. Поэтому и ориентиры уже несколько другие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет смотрю на многих какая то осенняя хандра сегодня навалилась. Сплошной Майлз Дэвис прет. А я последние годы у него только ранние альбомы могу слушать. Да и то небольшими порциями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, nikotin сказал:

 Я афро-кубан не люблю ни в каком виде.  

Сантана тут же ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Z90 сказал:

Сантана тут же ?

Очень выборочно.  У меня вообще на виниле только его сборник. И то только из-за Black Magic Woman и  Samba Pa Ti.  Остальное давно распродал. Но правда некоторые его чисто гитарные дела мне нравятся. Например на диске Джон Ли Хукера "Mr.Lucky"  есть композиция "Stripped Me Naked"  Соляга там просто запредельно красивая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Игорь, ты смотри как мы с тобой похожи. Я афро-кубан не люблю ни в каком виде.  О Гиллеспи тоже скорее всего впервые вычитал у Аксенова. Давным давно. Я его читать начинал где то еще в середине семидесятых. Многое даже в самиздате.  Гиллеспи сколько не пробовал, ну не идет он у меня и все тут. Даже хуже, у меня и гениальный Чарли Паркер почти не идет. Чувствую себя в этом немного бракованным. Ведь понимаю что гений сакса, а слушать не тянет.

Ну а Аксенов - это же поколение шестидесятников.  Это чисто джазовое поколение.  У них и кумиры свои, и джаз они чувствуют по другому. А мы то с тобой пришли уже из Рока. Поэтому и ориентиры уже несколько другие.  

17 минут назад, nikotin сказал:

Игорь, ты смотри как мы с тобой похожи. Я афро-кубан не люблю ни в каком виде.  О Гиллеспи тоже скорее всего впервые вычитал у Аксенова. Давным давно. Я его читать начинал где то еще в середине семидесятых. Многое даже в самиздате.  Гиллеспи сколько не пробовал, ну не идет он у меня и все тут. Даже хуже, у меня и гениальный Чарли Паркер почти не идет. Чувствую себя в этом немного бракованным. Ведь понимаю что гений сакса, а слушать не тянет.

Ну а Аксенов - это же поколение шестидесятников.  Это чисто джазовое поколение.  У них и кумиры свои, и джаз они чувствуют по другому. А мы то с тобой пришли уже из Рока. Поэтому и ориентиры уже несколько другие.  

Сложно все тут,с афро-кубаной замешано. Всё-таки они в основном все одной расы, эти ребята, и развивались в 50-60-е годы, когда сегрегацию в той стране никто не отменял...

но вот два исполнения одной и той же композиции, замечу известной и многими любимой:

 

 

Наверное нам не понять....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, nikotin сказал:

Чет смотрю на многих какая то осенняя хандра сегодня навалилась. Сплошной Майлз Дэвис прет.

Не , не на всех.:)

Oliver Nelson ‎  "More Blues And The Abstract Truth"   Impulse!  1997   Germany 

 

R-2550670-1290092375.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The Dave Brubeck Quartet ‎– The Dave Brubeck Quartet In Europe, Fontana 1959, mono

AF7EC92A-1C94-4571-8EC8-06C557785840.jpeg

Играли тут:   бас– Gene Wright, ударные – Joe Morello, рояль  – Dave Brubeck,  альт саксафон  – Paul Desmond

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброй субботы! Нравятся и Диззи и Ли . Личный план по Майлзу  Дэвису выполнен  наличием альбомов в количестве 7 штук и пока достаточно....:rolleyes:

Сегодня начну с "импортозамешения"

Homo Liber ‎– Siberian 4  ,Leo Records ‎– LR 114, LP, UK, 1983

image.png.0aafb72ac7115973b1a61ca0cb34e219.png

image.png.5552738efffa88c758702190ced3c156.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший состав! А у меня есть альбом биг-бэнда Толкачева. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный альбом. Рекомендую.

Berlin Contemporary Jazz Orchestra / Alexander Von Schlippenbach ‎– Berlin Contemporary Jazz Orchestra

ECM Records ‎– ECM 1409, ECM Records ‎– 841 777-1, LP, Germany 1990

image.png.7653f45eb6b45be2859f129db9dc2e45.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Yurry сказал:

забавно, вспомнил был на встрече с Лео, он рассказывал как выбросил на помойку(!) 20 000 LP Лео рекордс, которые стояли у него то ли дои, то ли еще где то и мешали, в то время, когда все переходили на цифру, а спрос на винил упал окончательно ... 

Сегодня в Сохо дрожащими руками отдали за двадцатку :rolleyes:. Надо было в гараж сложить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...