Вопрос по Odeon Records Japan - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по Odeon Records Japan


Kir

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Прошу извинить, что решил именно такую тему создать, но так  как ничего аналогичного здесь близко не нашёл, то подумал, что может кому-нибудь кроме меня тоже понадобится.

Итак, так как уже у меня накопилось пусть не очень много, но штук 5-6 пластинок этой фирмы, причём все очень прилично звучащие, то решил про неё узнать поподробнее. Но, к удивлению, толком ничего не нашёл. Да, в Википедии, причём только на английском) есть информация... Но только про основанную в 1903-м году немецкую такую компанию. При этом сказано, что пластинки последние были проданы ей в 1960-м году. И то.. где-то в Африке. А вот про Японский Одеон, фактически никакой информации.

Может быть, кто-то что-то знает на эту тему. Было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
29 минут назад, Kir сказал:

Прошу извинить, что решил именно такую тему создать, но так  как ничего аналогичного здесь близко не нашёл, то подумал, что может кому-нибудь кроме меня тоже понадобится.

Итак, так как уже у меня накопилось пусть не очень много, но штук 5-6 пластинок этой фирмы, причём все очень прилично звучащие, то решил про неё узнать поподробнее. Но, к удивлению, толком ничего не нашёл. Да, в Википедии, причём только на английском) есть информация... Но только про основанную в 1903-м году немецкую такую компанию. При этом сказано, что пластинки последние были проданы ей в 1960-м году. И то.. где-то в Африке. А вот про Японский Одеон, фактически никакой информации.

Может быть, кто-то что-то знает на эту тему. Было бы интересно.

Информации , действительно, мало. Но это, насколько я могу судить, результат совместной работы  Toshiba  и  EMI/Odeon. Вполне вероятно, EMI  выкупили  торговую марку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Kir said:

Прошу извинить, что решил именно такую тему создать, но так  как ничего аналогичного здесь близко не нашёл, то подумал, что может кому-нибудь кроме меня тоже понадобится.

Итак, так как уже у меня накопилось пусть не очень много, но штук 5-6 пластинок этой фирмы, причём все очень прилично звучащие, то решил про неё узнать поподробнее. Но, к удивлению, толком ничего не нашёл. Да, в Википедии, причём только на английском) есть информация... Но только про основанную в 1903-м году немецкую такую компанию. При этом сказано, что пластинки последние были проданы ей в 1960-м году. И то.. где-то в Африке. А вот про Японский Одеон, фактически никакой информации.

Может быть, кто-то что-то знает на эту тему. Было бы интересно.

Откройте там японскую вики, всё найдётся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Zhanna said:

Вполне вероятно, EMI  выкупили  торговую марку .

Ещё в 1926 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ODEON - одна из старейших и на сегодняшний день действующая звукозаписывающая компания. Историю начинает с 1903 года, названа в честь старейшего Парижского театра, купол которого является бессменным элементом ее логотипа. В 1911 была куплена Парлофоном ( EMI ). В 1936 была переведена под контроль нацистской партии и вплоть до почти полного расформирования в 1945 году ( после вступления Советских войск в Германию ) была частью нацисткой пропагандистской машины Геббельса. После 1945 года Одеон продолжал использоваться в качестве ярлыка для изданий «EMI», сделанных для Западной Африки, Аргентины, Индии, Бразилии, Франции и других стран. Этикетки были написаны как Odéon на некоторых французских релизах. В 1965 году права на товарный знак (лейбл) были отданы  The Gramophone Co. Ltd. Почти все издания The Beatles  во Франции и Германии были выпущены под лейблом ODEON и, кстати звучат отменно. По состоянию на 2017 год лейбл принадлежит к BMI.  ODEON в Японии представляет музыку ряда исполнителей, имеющих контракты с BMI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2018 в 00:45, Kir сказал:

А вот про Японский Одеон, фактически никакой информации.

Если вам понравился именно японский Odeon, то это, как ранее вам правильно сказали, просто указание информации о правооблодании и у кого приобреталась лицензия. Но печатала TOSHIBA,, а она была ведущим производителем пластинок того времени. К примеру, почти весь The Ventures выходил на Liberty, но это тоже Toshiba. Примерно до 1975 года все, что не печатала TOSHIBA  было очень хорошо и это не зависило от материала, был-ли он лицензионный или местный... Так, что вам логичнее обращать внимание кто издававал в Японии , в данном случае это TOSHIBA ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо большое за ответы. Честно говоря, не очень  помню, есть ли у меня именно немецкий Одеон, чтобы сравнить... Но японский звучит очень неплохо. И да, он сделан по лицензии Тошибы, это правда. Кстати, у меня есть и несколько пластинок тошибовских, которые тоже очень хорошо звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
33 минуты назад, Ref сказал:

 К примеру, почти весь The Ventures выходил на Liberty, но это тоже Toshiba.

А вот что касается Liberty, то вроде бы как он должен быть штатовский... Вот, к примеру, у меня:

 

пластинка 1.jpg

пластинка 1-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во -первых, это более позднее издание, во-вторых, если брать The Ventures, упомянутый мной ранее, то на Liberty он издавался в Англии и в Японии, оригинал в штатах на Dolton rec. Хотя Dolton тоже подразделение Liberty, но тем не менее.  По порядку, американец, англичанин, японец. Последний печатала TOSHIBA

P1030272.JPG

P1030273.JPG

P1030274.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...