Помогите новичку разобраться с DSD, Flac и прочим... - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите новичку разобраться с DSD, Flac и прочим...


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток Уважаемые Господа!

Прошу Вашей помощи с тем, что имею в данный момент в плане проигрывания музыкальных композиций использую копмьютерную технику и еще кое какие ресурсы.

Итак, что имею: MacBookPro 13' (http://www.nb-guide.info/portal/reviews/obzor-apple-macbook-pro-13-2009/), который я использую как транспорт. Далее подключен внешний DAC - M-Audio FireWhire Audiophile (https://www.hi-fi.ru/review/detail/703720?ID=703720&PAGEN_1=5) по средсвом FireWhire 800, а в свою очередь к DAC подключена акустика EDIFIER R2730DB (https://ru.gecid.com/mmedia/edifier_studio_r2730db/?s=all) через S/PDIF и RCA (позже скажу почему).

Музыку проигрываю в FLAC, SACD iso, DVD-Audio iso, DSD и прочее, а доступно сейчас практически все в закоулках и сусеках великого Интернета, с помощью плеера Audirvana Plus где мой Mac является транспортом, а DAC работает над обработкой и передачей звука на акустику.

Скажу сразу, мне понятно что тут люди обсуждают более серьезные аппараты и акустику, НО! Раньше сам занимался звуком и есть хорошие мониторы YAMAHA, но слишком громозкие и совсем не для прослушивания записей в небольшой комнате 14 кв/м. В общем я доволен звуком, которого совсем не ожидал от такой "случайной" сборочки собравшейся из того, что имел и приобрел тоже случайным образом. Как есть, но доволен друзья...

Дак вот, помогите разобраться на моем пути с вопросами:

1) Flac - который переконвертирован с CD, обладает тем же качеством, битрейтом, звуком, что и CD? Или разница есть, если есть, то какая и в чем?

2) DSD** при проигрывании на моей "аппаратуре" показывает себя чуть лучше, разница слышна, но прибавка не большая, примерно 5-8% к качеству и детальности. Я много упускаю из за своей аппаратуры?

3) Включая например SACD iso 1 bit/2,8 mHz (DSD64) акустика не принимает сигнал видимо (молчит) с DAC через S/PDIF, приходится переключать на RCA (Line), объем заметно падает. Почему? Что делать?

4) Есть мысли купить для шага вперед SACD проигрыватель, посмотрел вторичный рынок в пределах 5000-15000 рублей, есть старенькие, но по прошлым отзывам хорошие плееры. Посоветуйте плеер прошлого поколения, но чтобы как знаете бывает старичек, но еще совсем не плохо держится, а цена приемлема совсем. Думаю такие варианты есть всегда, что искать? (Слышал даже что можно взять PS3, первую ревизию, которая играла SACD) И оно вообще надо? Ведь есть интернет где все есть? (кроме тактильного ощущения и коллекции короок и прочего связанного с коллекционированием)

5) А может оставаться в том же режиме и двигаться в сторону развития именно своей версии? Ведь за компьютерами всегда будущее, поменять со временем DAC свой старенький и так далее?

6) Не думаю что ISO теряет что-то при "превращении" в образ, так же CD в Flac и подобные вещи, а Вы?

PS: Если есть что сказать по данной теме, посоветуйте, может плеер есть другой, настройки проигрывателя или еще что, буду рад.

Спасибо за внимание! Всем здоровья и добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Не занимайтесь ловлей блох, слушайте музыку :Hihi: а лучше зайдите на ixbt там давно все разжовано....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Включая например SACD iso 1 bit/2,8 mHz (DSD64) акустика не принимает сигнал видимо (молчит) с DAC через S/PDIF, приходится переключать на RCA (Line), объем заметно падает. Почему? Что делать?

Выдерните из ISO файлы DSD в виде .dsf или .dff программой:

http://www.sonore.us/iso2dsd.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Revolution1 сказал:

Выдерните из ISO файлы DSD в виде .dsf или .dff программой:

http://www.sonore.us/iso2dsd.html

И проиграйте через спдиф, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Маратище сказал:

И проиграйте через спдиф, ага.

Он же пишет, что DSD играет, а файлы образа с многоканалом- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Revolution1 сказал:

Он же пишет, что DSD играет, а файлы образа с многоканалом- нет.

Мне показалось, что только с линейного выхода, см. п.3.

Топикстартеру: dsd пролезет через spdif только в виде DoP (DSD over PCM), это должны поддерживать и цап, и транспорт, иначе "нитиво не полутится". Больше, чем dsd64 не пролезет конструктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FLAC из CD обладает всем тем же (включая, набор параметров), что и WAV из этого CD добытый (т.е. до переконвертации). При программном восстановлении обратно -- абсолютно идентичен. При проигрывании: может показать себя по-разному (но тому причина не файл, а то чем и с чем вы его "едите").

Но еще дополню, что бывает FLAС не из CD. Потому что сам кодек способен поддерживать и более высокие параметры аудиопотока, чем на CD.

DSD "упакованный" в образ SACD (iso) тоже ничего не теряет, хотя с непосредственным воспроизведением различия могут быть. Тут как и с FLAC, и с прочими lossless-кодеками. Совет данный выше - распаковать образ на треки - очень подходящий для вашей ситуации.

Но надо заметить, что на дисках с многоканальным звуком, как бы не вполне DSD. Там DST -- это как FLAC, но для DSD (уменьшает объем примерно раза в два). А непосредственный DSD лишь на дисках, где только стерео.

Файл .dff может содержать и DSD и DST. Файл .dsf -- только DSD, но зато поддерживает тэги с информацией.

Бывает еще DSD128 и DSD256 - с параметрами потока в два и четыре раза выше. Но на SACD такого нет - только в файлах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, severin сказал:

FLAC из CD обладает всем тем же (включая, набор параметров), что и WAV из этого CD добытый (т.е. до переконвертации). При программном восстановлении обратно -- абсолютно идентичен. При проигрывании: может показать себя по-разному (но тому причина не файл, а то чем и с чем вы его "едите").

Но еще дополню, что бывает FLAС не из CD. Потому что сам кодек способен поддерживать и более высокие параметры аудиопотока, чем на CD.

DSD "упакованный" в образ SACD (iso) тоже ничего не теряет, хотя с непосредственным воспроизведением различия могут быть. Тут как и с FLAC, и с прочими lossless-кодеками. Совет данный выше - распаковать образ на треки - очень подходящий для вашей ситуации.

Но надо заметить, что на дисках с многоканальным звуком, как бы не вполне DSD. Там DST -- это как FLAC, но для DSD (уменьшает объем примерно раза в два). А непосредственный DSD лишь на дисках, где только стерео.

Файл .dff может содержать и DSD и DST. Файл .dsf -- только DSD, но зато поддерживает тэги с информацией.

Бывает еще DSD128 и DSD256 - с параметрами потока в два и четыре раза выше. Но на SACD такого нет - только в файлах.

То есть заморачиваться с поиском проигрывателя не стоит? Так как у меня все итак уже есть, только "виртуальное". Что скажете про виниловый проигрыватель? Стоит ли покупать? Будет ли отличаться звук с вертушки или он будет ровно такой же что Vinyl-рипы с торрентов? 

Какой плеер посоветуйте для воспроизведения музыки в моих рамках? Слушаю в основном Джаз...

Благодарю. С уважением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2018 в 07:32, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

То есть заморачиваться с поиском проигрывателя не стоит? Так как у меня все итак уже есть, только "виртуальное". Что скажете про виниловый проигрыватель? Стоит ли покупать? Будет ли отличаться звук с вертушки или он будет ровно такой же что Vinyl-рипы с торрентов?  

Какой плеер посоветуйте для воспроизведения музыки в моих рамках? Слушаю в основном Джаз...

Благодарю. С уважением. 

Безусловно будет отличаться, а уж в какую сторону вопрос класса винилового сетапа и его отстройки. На известных ресурсах полно рипов также разного класса - от весьма серьезных наборов с оцифровкой в DSD128 до откровенно несерьезных оцифрованных на недорогих картах или не сильно грамотно (к примеру, E-MU 0404 (в 24-192, на которой в 192 нельзя цифровать в приниципе). Но надо ли оно (виниловое хозяйство вам) вам? Это вам решать. Я бы сперва посоветовал покурить виниловую ветку, чтоб понять какой это айсберг - виниловая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, да.. Забыл про плеер. У вас по описанию Мак - поэтому в выборе плеера вы несколько ограничены. А при желании слушать DSD без переконвертации в PCM, этот выбор еще более сужается. Но я, увы, не маковод. Оттого советовать вам в этой части не могу. Перебрав варианты для PC, я для себя остановился на JRiver. Но это тоже не абсолют, и и многие имеют иной опыт и иной выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...