Нужна помощь! Проблема с настройкой антискейтинга у Trio KP-700 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужна помощь! Проблема с настройкой антискейтинга у Trio KP-700


Vladimir-A

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Лет 25 назад были у меня разные отечественные проигрыватели винила, даже простенький тангенциальный Sharp. Недавно решил-таки снова приобщиться к винилу в том числе и читая ваш форум. На днях приобрел винтажный проигрыватель Kenwood Trio KR-700. Головка Technics 270C, старая японская, шла вместе с вертушкой. Не заморачивался с антискейтингом, начал слушать новые пластинки, купил почти весь Led Zeppelin приобретенный по этому случаю). У некоторых дисков происходил сбой где-то ближе к концу стороны пластинки (то есть где-то примерно на 35-й минуте из сорока). Вес прижима 1,75 гр., купил специальные весы, по весам все как положено. Заподозрил не настроенный антискейтинг. Не стал ничего колхозить, почитав как его настраивать - сегодня же поехал и купил новую тестовую пластинку Ортофон в Ноте.

Теперь о проблеме: Настройка трекинга по дорожкам вроде бы понятная - 6 тестовых треков - сигнал с частотой 315 Гц, записанный с повышением пиковой амплитуды до значений 50, 60, 70, 80, 90 и 100 мкм. Картридж должен воспроизводить сигнал соответствующего значения трекинга без слышимых искажений. Теперь о том, что у меня происходит! При прижиме 1.75 искажения начинаются с первого трека, регулировка антискейтинга грузиком помогает слабо, добился отсутствия искажений (противного зудящего звука) только в первом треке. На третьем треке игла сразу соскакивает. При увеличении прижимной силы до 1.9 - 2.0 добился отсутствия искажений на первых двух треках, но остаются сильные искажения на третьем, на четвертом игла сразу же скачет. Настройка антискейтинга с помощью грузика существенных позитивных результатов во втором варианте для снижения звуковых искажений также не дает. Опыта у меня как в настройке, так и работе с проигрывателями винила нет. Что я делаю не так? Продавец сказал, что он антискейтинг всегда ставит в ноль и не заморачивается. Проигрыватель выставлен по уровню. Азимут картриджа в этой головке как я понял не регулируется. Может дело в головке, возможно она бракованная!? Может нужно покупать новую головку с возможностью регулировки азимута и настраивать его по трафарету? Или проблема в вертушке? В общем прошу помощи!!! Что делать, какие действия предпринять теперь исходя из вашего опыта!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Красивый вертак. поздравляю!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, Crossfire сказал:

Весами какими прижим выставляете?

Купил китайские у продавца. Вроде хорошо работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alnico2 сказал:

Красивый вертак. поздравляю!

Спасибо, действительно красивый, но козлит что-то, не пойму только в чем дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант 1.
Скорее всего иголке капец, если без заморочек. Попробуйте вместо Technics 270C поставить заведомо исправный картридж.

Вариант 2.
Слишком малый прижимной вес.
Некоторые цифровые электронные весы, как уже выше подметили, могут показывать прижимной вес неправильно, если магнит картриджа притягивается к металлической площадке весов. Такое редко, но бывает. Особенно у весов, продаваемых за конские деньги в наших салонах под видом "фирмовых".

Вариант 3.
Бывает, что при транспортировке незакрепленный тонарм может получить повреждения, отчего далее последствия уже непредсказуемы, вплоть до скачков иглы где угодно на пластинке.

Вариант 4.
Был реальный случай, что антискейтинг работал неправильно из-за того, что проигрыватель был установлен с наклоном где-то в 8 - 10 мм, не по уровню.

Ну и возможны также любые сочетания этих причин.
Успехов в решении проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано,  что там естьВТА регулировка. антисекйт рычажной простой, но не совсем корректный  помоему. Зато прост и крепок. Верный ли грузик одет на рычажок? Ушлые могут иот другого тонарма или весов каких присобачить.

 

Но подозреваю что дело всег навсего в иголке.

 

У продавца Умберто. он помоему неравнодушен к Кенвуду,  купить у него картридж с шеллом.

Что за винильство с одним картриджем и шеллом?   :) Прожектоводство   разве что

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Alnico2 сказал:

Написано,  что там естьВТА регулировка. антисекйт рычажной простой, но не совсем корректный  помоему. Зато прост и крепок. Верный ли грузик одет на рычажок? Ушлые могут иот другого тонарма или весов каких присобачить.

 

Но подозреваю что дело всег навсего в иголке.

 

У продавца Умберто. он помоему неравнодушен к Кенвуду,  купить у него картридж с шеллом.

Что за винильство с одним картриджем и шеллом?   :) Прожетоводство   разве что

Да, все точно такое же), грузик один в один, родной. А что такое BTA регулировка? Пока для меня это все еще темный лес) Да, чувствую придется покупать новые картридж с шеллом) По признакам что я указал, может быть это из-за нарушения азимута картриджа? Говорят, что еще нужно проверять уровень установки проигрывателя специальным пузырьковым  уровнем одеваемым на шпиндель!?) А как с Umberto связаться? В личке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Вариант 1.
Скорее всего иголке капец, если без заморочек. Попробуйте вместо Technics 270C поставить заведомо исправный картридж.

Вариант 2.
Слишком малый прижимной вес.
Некоторые цифровые электронные весы, как уже выше подметили, могут показывать прижимной вес неправильно, если магнит картриджа притягивается к металлической площадке весов. Такое редко, но бывает. Особенно у весов, продаваемых за конские деньги в наших салонах под видом "фирмовых".

Вариант 3.
Бывает, что при транспортировке незакрепленный тонарм может получить повреждения, отчего далее последствия уже непредсказуемы, вплоть до скачков иглы где угодно на пластинке.

Вариант 4.
Был реальный случай, что антискейтинг работал неправильно из-за того, что проигрыватель был установлен с наклоном где-то в 8 - 10 мм, не по уровню.

Ну и возможны также любые сочетания этих причин.
Успехов в решении проблемы.

Спасибо большое, Дмитрий! Чувствую новый картридж с шеллом придется-таки брать, сэкономить не получилось) Как обычно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это не расходы а инвестиции в свой кайф. В личке посоветутесь по весу картриджа шелла и наличия.

Насчёт шпинделя  скажу так при огромном предложении инструмента и оснастки на бытовом рынке его точность и калибровка очень отличается врёмён ранешних. Говорят даже уровни за пару сот уе могут того... шалить. Может по лазерной приблуде попробовать сам стол выставить? У нас для углов и стен от 20 евро продаются. наверное и в Москве в таком районе.

Мой совет купите несколько пластов Мелодии или фирмы подешевле "мочалочных"  чтобы не жалко было.но обязательно с хорошими записями.

надо бы их погонять при регулировках. Уши настроить.

Советую Джо Дассена например советские лицензии. там очень качественная запись. Насыщенный музматериал. Можно много выводов сделать.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Alnico2 сказал:

Да это не расходы а инвестиции в свой кайф. В личке посоветутесь по весу картриджа шелла и наличия.

Насчёт шпинделя  скажу так при огромном предложении инструмента и оснастки на бытовом рынке его точность и калибровка очень отличается врёмён ранешних. Говорят даже уровни за пару сот уе могут того... шалить. Может по лазерной приблуде попробовать сам стол выставить? У нас для углов и стен от 20 евро продаются. наверное и в Москве в таком районе.

Мой совет купите несколько пластов Мелодии или фирмы подешевле "мочалочных"  чтобы не жалко было.но обязательно с хорошими записями.

надо бы их погонять при регулировках. Уши настроить.

Советую Джо Дассена например советские лицензии. там очень качественная запись. Насыщенный музматериал. Можно много выводов сделат

Спасибо большое! Уши настроить после пары десятилетий в мире CD нужно обязательно!) У меня вертушки 25 лет не было, но пластинок от мелодии, чехов, венгров и т.п. штук 150 осталось дома, даже удивительно что в 90-е - 2000-е не выкинул, теперь пригодятся) Дассен по-моему есть) Со столом у меня проблема, надо будет специальную поверхность под вертушку создавать и её выставлять уже наверное как-раз лазером, я так думаю( Ожидал, все проблемы закончились с покупкой вертушки, а они только начинаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Vladimir-A said:

Купил китайские у продавца. Вроде хорошо работают.

Тестовыми грузиками проверяли? высота площадки скорее всего выше немного, чем винил. Я бы попробовал сначала трубку тонарма параллельно блину выставить (это и есть ВТА настройка фактически(VTA)) и на весах 1,5 грамма попробовать (на реальной высоте пластинки чуть больше полчится, авось поадете как раз в 1,75). Есть подозрение, что изначально перегружаете иглу...

Антискейтинг регулируется на чистом поле винила любой пластинки, нужно просто добиться, чтобы при поставновке иглу не уводило ни внутрь, ни наружу сразу. На любой пластинке с чистым полем без канавок можно (в конце у многих достаточно большой шаг сбега).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, Alnico2 said:

Может по лазерной приблуде попробовать сам стол выставить?

Обычный строительный небольшой уровень за 20 уе нормальную точность обеспечивает, электронный, он калибруется запросто. Никаких лазеров )) главное - магниты из него выковырять ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Crossfire сказал:
39 минут назад, Alnico2 сказал:

Может по лазерной приблуде попробовать сам стол выставить?

Обычный строительный небольшой уровень за 20 уе нормальную точность обеспечивает, электронный, он калибруется запросто. Никаких лазеров )) главное - магниты из него выковырять ))

Купил строительный за 350 рублей, алюминиевый, приличный вроде даже, другой старый пластиковый как оказалось врал, новым уровнем и выставлял основание где стоит сейчас вертушка. Вроде добился примерного нужного уровня подкручивая ножки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и отлично.  А где рользователи  берут верный горизонт для калибровки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Crossfire сказал:

Тестовыми грузиками проверяли? высота площадки скорее всего выше немного, чем винил. Я бы попробовал сначала трубку тонарма параллельно блину выставить (это и есть ВТА настройка фактически(VTA)) и на весах 1,5 грамма попробовать (на реальной высоте пластинки чуть больше полчится, авось поадете как раз в 1,75). Есть подозрение, что изначально перегружаете иглу...

Антискейтинг регулируется на чистом поле винила любой пластинки, нужно просто добиться, чтобы при поставновке иглу не уводило ни внутрь, ни наружу сразу. На любой пластинке с чистым полем без канавок можно (в конце у многих достаточно большой шаг сбега).

Спасибо! Проверил весы, после обнуления дали вес 5,01 грамма на 5-граммовый тестовый грузик. Да, высота площадки может быть и выше блина. Здорово! Спасибо за совет! 

Oh! Хорошо, проверю на чистом поле, у меня много пластинок от мелодии завалялось, наверняка что-то попадется с большим полем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Alnico2 said:

Ну и отлично.  А где рользователи  берут верный горизонт для калибровки?

http://www.adainstruments.com/shop/angle-meters-levels/prodigit-mini.html

калибруется на любой ровной поверхности за 5 секунд собственной электроникой, просто на 180 переворот и все. проще пареной репы и заявленная точность в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Vladimir-A said:

высота площадки может быть и выше блина.

это типовая беда дешевого китая, которые для этого не предназначены. Еще в инете гуляют фотки нескольких последовательных измерений на таких весах, когда до десятой погрешность на одном и том же грузе ))) может, это какие совсем кривые у людей..

а торопиться там особо не нужно, относительно горизонтали сначала вес выставляете, затем на знакомой пластинке по вокалу женскому и басу чуть поднимаете башню тонарма, просто на слух регулируя. Потом уже антискейтинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Vladimir-A said:

Купил строительный за 350 рублей, алюминиевый, приличный вроде даже

Достаточно такого, более чем. Только им нужно перепроверить сам блин вертака аккуратно, он должен быть горизонтален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

Достаточно такого, более чем. Только им нужно перепроверить сам блин вертака аккуратно, он должен быть горизонтален.

Проверил и стол вертушки и сам алюминиевый блин без мата крест накрест, конечно не супер идеально, но в основном точно по уровню все. Думаю, это явно не та причина по которой все у меня не так происходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно не та, это так, до кучи как говорится.. нужно аккуратно и не спеша делать настройки на каком-то дешевом мелодиевском диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если пока отложить в сторону тестовую пластинку и просто поставить 1,75 по весам и антискейтинг как я описывал выше - со звуком-то с обычных пластинок что? только перед антискейтингом ВТА поставить на слух, аккуратно приподнимая по чуть-чуть весь тонарм от горизонтального положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветовали подвИгать тонармом влево-вправо над диском и подольше. Что удивительно, перескакивать игла перестала в вышеупомянутом месте. Чудны дела твои, Господи! Наверное можно предположить, что в загустевшей смазке дело, хотя продавец уверял что аппарат обслужен.

 Теперь все тестовые дорожки на тестовой пластинке Ортофона игла проходит, на первых двух тестовый сигнал без искажений, на третьем треке искажения слышны слегка, на 4-6 дорожке искажения сильные. Вес заново замерил выравнивая тонарм с ноля и переводя крутилкой до 1,75 г, что интересно эл. весы точно показали этот же вес. Пытался отрегулировать антискейтинг грузиком, результат есть, но посредственный. Антискейтинг по свободному полю пластинки около пятачка пока проверить не удалось, не могу уловить, да и расстояние между конечными дорожками найденной пластинки не слишком широкое. Наверное все же это уже древняя японская головка (в нагрузку) дает такие эффекты будучи некондиционной как мне воображается) На сегодня эксперименты пока заканчиваю, завтра дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Crossfire сказал:

А если пока отложить в сторону тестовую пластинку и просто поставить 1,75 по весам и антискейтинг как я описывал выше - со звуком-то с обычных пластинок что? только перед антискейтингом ВТА поставить на слух, аккуратно приподнимая по чуть-чуть весь тонарм от горизонтального положения.

Как я уже отметил в ветке, посоветовали подвИгать тонармом над столом влево-вправо подольше - игла перескакивать перестала, надо сказать и искажения на тестовой пластинке немного снизились. А вот поднимать/опускать тонарм в Trio пока я не представляю как, там ведь не просто крутилка, надо вроде мини-ключами специальными шестигранными манипулировать, это пока я еще делать не созрел морально, да и не знаю что и куда крутить, да и ключей кстати также таких еще нет))) Надо тогда покупать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...