Jump to content

Советская эстрада. Разбираем моменты.

Recommended Posts

• Replies 631
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Целое утро слушал Пугачёву. Те старые пластинки, которые для удобства переписаны на кассету.  Насколько же она интересная! Тембр, интонации. Иногда поёт дьявольским голосом про "бубен старый", но в то

Для меня память о концертах Кадышевой, это как страшный сон. Дима, ты должен помнить Дворец Кирова в Самаре. Вот там я три вечера работал на свете на ее концертах. Попросили подменить заболевшего свет

Ну всё...........теперь Евгений st будет  избалован вниманием Лаптева...........во всех темах  

Posted Images

Только что, Михаил К. сказал:

И то верно. Завязал. Больше тут не пишу, слово пацана...

Да пишите на здоровье! ТС не против!:D

Только что, muzzreview сказал:

- к стенке, типа?)

Да,не надо к стенке!:gb: Просто человек такие расклады дает! И все об стенку горох!:mellow:

29 минут назад, Nekrozov сказал:

Схематоз это диагноз.

Диагноз другой. И стоило обратить на это внимание - сразу линейка и к стенке.

2 hours ago, razamanaz said:

Да пишите на здоровье! ТС не против!:D

дак какое там тс. Разум дал - разум взял. Наши, вон, в Токио собираются поселиться, варианты рассматривают!

5 часов назад, nikotin сказал:

Нет Игорь, не пропустили. Тут вот выше правильно сделали акцент на гармониях композиций. Очень скучно постоянно слушать песни с гармониями в виде чистых минорных и мажорных трезвучий, ну может только с добавлением доминантсептаккорда. Пресно как то все и однообразно. А в роке тут вам и секста, и нона, и увеличенная септима..... И это дает огромное гармоническое разнообразие. И да, я же на рубеже 70-80х играл в ресторане, и у нас строго следили за репертуаром. Чтобы мы как можно меньше играли разные АбелюзаМамай и СмокОнЗеВора. Господи, как мы тогда ненавидели эту эстраду. Так что ничего я не пропустил, а это все осознанно и можно сказать выстрадано.    

Много хорошего было в СССР, человечного

Но вот почему бы не вернулся туда никогда - это БЛЕВОТНАЯ советская эстрада, картонные пустые ВИА и  дворовый подпольный Рок (наверно исключения это Урфин Джус и Облачный Край - антисоветский рок)

• Like 1
6 hours ago, nikotin said:

Вставлю пожалуй и свое скромное мнение. Никакой тут нет ненависти к совку. Дело только в самой музыке. Меня вот где то в 1967 году, еще подростком накрыл с головой западный рок. И для меня этой самой советской эстрады тогда просто не существовало. Даже говорить о ней не было смысла, так как это была пресная и абсолютно бездрайвовая музыка. Все эти ВИА были скучными и похожими друг на друга. Если не считать Высоцкого, то осознанно начал слушать что то на русском языке только уже где то в восьмидесятых, с появлением русского рока. 

Вячеслав, ну что Вы такое говорите. Прямо таки вся советская эстрада? 

Я тут недавно смотрел концерт Магомаева в БКЗ, 1988 год, стереозвук. Подруги жены, англичанки, музыканты, аплодировали и голосу, и игре на фортепиано. Да его и в Париже в Олимпии на ура встречали, даже Тому Джонсу Магомаевские каверы нравились. 

А Ободзинский? Тот вообще своё время просто обогнал. 

• Like 1
22 minutes ago, Eloy said:

Много хорошего было в СССР, человечного

Но вот почему бы не вернулся туда никогда - это БЛЕВОТНАЯ советская эстрада, картонные пустые ВИА и  дворовый подпольный Рок (наверно исключения это Урфин Джус и Облачный Край - антисоветский рок)

Для меня Ария - тоже вызов своеобразный

5 hours ago, Михаил К. said:

Потом в институте в 80-х уже помню НИКТО не слушал тв-совкоэстраду. Записывали фирменные пластинки за 3 руб или покупали за 70.

Что это Вас в институт занесло после ВУ?

• Funny 1
9 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Для меня Ария - тоже вызов своеобразный

Это уже перестройка,гласность,и плагиат Айрон МЭдэм

• Like 1
1 minute ago, Eloy said:

Это уже перестройка,гласность,и плагиат Айрон МЭдэм

Вот тем и вызов, что на зло. 

55 минут назад, Евгений Смирнов сказал:

Вячеслав, ну что Вы такое говорите. Прямо таки вся советская эстрада? 

Я тут недавно смотрел концерт Магомаева в БКЗ, 1988 год, стереозвук. Подруги жены, англичанки, музыканты, аплодировали и голосу, и игре на фортепиано. Да его и в Париже в Олимпии на ура встречали, даже Тому Джонсу Магомаевские каверы нравились. 

А Ободзинский? Тот вообще своё время просто обогнал. 

Да я ничего против Вашего выбора не имею. Нравится Вам Магомаев и Ободзинский, ну и слушайте с удовольствием. Но вот у меня сложились совсем другие ориентиры. И тут даже не нужно приводить какие то имена или названия. Просто мне не нравится эта постоянная плачущая тоска русских песен. Их постоянное гармоническое единообразие Am-Dm-E7-Am с небольшими вариациями. Мне больше нравится настроение смеха сквозь слезы, которым пропитан блюз. Нравится настоящий непричесанный драйв рока. Сложная синкопированная ритмика. Да много еще такого, чего и близко никогда не было в официальной советской эстрадной песне. 

• Like 1
  • Offtopic 1
Только что, nikotin сказал:

Да я ничего против Вашего выбора не имею. Нравится Вам Магомаев и Ободзинский, ну и слушайте с удовольствием. Но вот у меня сложились совсем другие ориентиры. И тут даже не нужно приводить какие то имена или названия. Просто мне не нравится эта постоянная плачущая тоска русских песен. Их постоянное гармоническое единообразие Am-Dm-E7-Am с небольшими вариациями. Мне больше нравится настроение смеха сквозь слезы, которым пропитан блюз. Нравится настоящий непричесанный драйв рока. Сложная синкопированная ритмика. Да много еще такого, чего и близко никогда не было в официальной советской эстрадной песне. 

Магомаев? Да не нравился он никогда ни разу. Нет... раз....в Бременских музыкантах..........но до Ануфриева не дотянул :)  :)

А Обозинский......как говорят в народе:  далась дураку одна песня на веку. :) 

• Funny 1
Just now, novichok2021 said:

Магомаев? Да не нравился он никогда ни разу. Нет... раз....в Бременских музыкантах..........но до Ануфриева не дотянул

Это как? А Ануфриев здесь при чем?

Только что, Евгений Смирнов сказал:

Это как? А Ануфриев здесь при чем?

Пел в  первых "Бременских музыкантах"

1 minute ago, novichok2021 said:

А Обозинский......как говорят в народе:  далась дураку одна песня на веку. :) 

Тот факт, что Вы слышали только одну, не говорит о том, что только одна и была. Фурцева с Лапиным его не любили: Фурцева за популярность в народе в оход ее разрешений, Екатерина Великая, а Лапин, будучи антисемитом похлеще доктора Геббельса, считал, что Ободзинский - еврей.

Поэтому большинство его видео были уничтожены, многие живые выстпуления на пленке пропали. 

5 hours ago, S.Laptev said:

Егорушка Летов и т.д. список каждый продолжит, кто в теме, все они жили недолго и не скажешь, что счастливо....

Угу.  Трэш делал этот Егорушка Летов.  

Из всей рок тусовки могу только  "Телевизор" вспомнить добрым слово,  кстати Михаил Борзыкин  жив-здоров, 

"Поэтому ощущение бессмысленности меня накрыло ещё до поездки в Швецию, после общения с многочисленными согражданами. Бессмысленные попытки их переубедить, что невозможно спокойно воспринимать жизнь в бандитском государстве. Оказалось, что большинство воспринимает это не просто спокойно, но ещё и с радостью. Ещё и находят положительные отличия от сравнения с Европой, Америкой. Печальная картина… Если раньше я думал, что дело тут во власти, в (имя, которое не произносим), в общем устройстве, то теперь я понимаю, что это всё глубоко проникло в народное сознание… И дальше это работа долгих лет. Надо чистить мозги людям, которые, конечно, загрязнены той самой пропагандой вместе с собственной тупостью и нежеланием развиваться."

• Funny 1
  • Offtopic 1
1 hour ago, Евгений Смирнов said:

Что это Вас в институт занесло после ВУ?

Прозрел, я думаю.

Just now, novichok2021 said:

Пел в  первых "Бременских музыкантах"

за кого?

Тот факт, что Вы слышали только одну, не говорит о том, что только одна и была. Фурцева с Лапиным его не любили: Фурцева за популярность в народе в оход ее разрешений, Екатерина Великая, а Лапин, будучи антисемитом похлеще доктора Геббельса, считал, что Ободзинский - еврей.

Поэтому большинство его видео были уничтожены, многие живые выстпуления на пленке пропали. 

Я же не претендую на истину. Да и Вы ...надеюсь тоже. 

Это просто моё мнение............и оно за многие годы не изменилось.  :) 

за кого?

Не поверите.........за всех героев. :)  Причём был болен. Записали дорожку за 2 ночи в студии, снятой нелегально за несколько бутылок водки :) 

• Like 1

НА какую истину мне еще претендовать? Просто послушать его вокальные импровизации. Есть у него песни без слов. Вот там исполнение. Замечу, что этот человек никогда не учился петь профессионально.

Just now, Nekrozov said:

Посмотрите мультик.

В первой части - да. Я сейчас говорю по следам Бременских музыкантов. Самые интересные партии, включая Арию Трубадура, поет Магомаев.