Хрипы в колонках и вопрос по кабелю (новые CA + B&W) - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хрипы в колонках и вопрос по кабелю (новые CA + B&W)


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день

Сразу скажу, что новичок, только дошёл до hi-fi. Неделю назад приобрёл сетап:

  • Cambridge Audio CXN v2 (цифровой preamp включен)
  • Cambridge Audio AXR85 - усилитель/ресивер
  • B&W 606 S2
  • Кабель межблочный audioquest evergreen
  • К акустике audioquest 14/2 grey по 2 метра

Появились вопросы:

1. Меня звук устраивает полностью, басы, высокие, всё хорошо. Но я помню, что в магазине эта связка звучала значительно лучше. Кабели были другие. Кабель к акустике - насколько плохо? Стоит ли менять и если да, то на что? Всё-таки у меня и помещение дома пока что не очень про акустику, кроме того колонки расположены ближе друг к другу, чем в магазине.
2. Есть ли у кого CXN v2 и используете ли вы preamp? Я разницу слышу, но не понимаю, насколько это ухудшает звук и стоит ли неудобств с отдельной регулировкой громкости на ресивере. Поддержка CA сказала, что разница незначительна и не стоит мучений с раздельной регулировкой, но я в сомнениях :)

3. И самое главное: на некоторых композициях в конкретных моментах обе колонки хрипят, независимо от громкости. Если preamp отключить, тоже хрипят. Это при прослушивании с Qobuz, flac 16 bit, 44 кГц. Если слушать того же исполнителя, но другие вещи, даже более басовые или более высокие - хрипов нет. В сложной композиции типа Bohemian Rhapsody - Queen - хрип еле слышный в паре мест. Portishead - Silence - к концу прямо конкретно хрипит в отдельных моментах. И хрипит еле слышно, но всё-таки слух режет. Громкость - минимальная громкость усилка -70+ дб, я слушал максимум на -50 дб. Громче не включал.

 

Вот не хотелось бы, чтобы на недельном сетапе что-то сгорело. Акустику "прогревал" - на минимальной громкости классикой на протяжении 20 часов + в принципе слушаю свою старую музыку и открываю для себя новые грани, поэтому слушаю много и часто сейчас. Кабели вставил правильной стороной (я так понимаю) стрелки указывают к колонкам :) Гуглил, говорят что надо понадавливать на динамики, давил - двигаются свободно, никаких зажимов.

Помогите, пожалуйста, если где напутал - учусь потихоньку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 час назад, AlexSecret сказал:

Добрый день

Сразу скажу, что новичок, только дошёл до hi-fi. Неделю назад приобрёл сетап:

  • Cambridge Audio CXN v2 (цифровой preamp включен)
  • Cambridge Audio AXR85 - усилитель/ресивер
  • B&W 606 S2
  • Кабель межблочный audioquest evergreen
  • К акустике audioquest 14/2 grey по 2 метра

Появились вопросы:

1. Меня звук устраивает полностью, басы, высокие, всё хорошо. Но я помню, что в магазине эта связка звучала значительно лучше. Кабели были другие. Кабель к акустике - насколько плохо? Стоит ли менять и если да, то на что? Всё-таки у меня и помещение дома пока что не очень про акустику, кроме того колонки расположены ближе друг к другу, чем в магазине.
2. Есть ли у кого CXN v2 и используете ли вы preamp? Я разницу слышу, но не понимаю, насколько это ухудшает звук и стоит ли неудобств с отдельной регулировкой громкости на ресивере. Поддержка CA сказала, что разница незначительна и не стоит мучений с раздельной регулировкой, но я в сомнениях :)

3. И самое главное: на некоторых композициях в конкретных моментах обе колонки хрипят, независимо от громкости. Если preamp отключить, тоже хрипят. Это при прослушивании с Qobuz, flac 16 bit, 44 кГц. Если слушать того же исполнителя, но другие вещи, даже более басовые или более высокие - хрипов нет. В сложной композиции типа Bohemian Rhapsody - Queen - хрип еле слышный в паре мест. Portishead - Silence - к концу прямо конкретно хрипит в отдельных моментах. И хрипит еле слышно, но всё-таки слух режет. Громкость - минимальная громкость усилка -70+ дб, я слушал максимум на -50 дб. Громче не включал.

 

Вот не хотелось бы, чтобы на недельном сетапе что-то сгорело. Акустику "прогревал" - на минимальной громкости классикой на протяжении 20 часов + в принципе слушаю свою старую музыку и открываю для себя новые грани, поэтому слушаю много и часто сейчас. Кабели вставил правильной стороной (я так понимаю) стрелки указывают к колонкам :) Гуглил, говорят что надо понадавливать на динамики, давил - двигаются свободно, никаких зажимов.

Помогите, пожалуйста, если где напутал - учусь потихоньку :)

Хрипеть не должно.

По помещению - это нормально, нужно готовить комнату - ковер на пол, плотные шторы, диваны, полки с книжками, если совсем заморачиваться - диффузоры, ловушки для баса и тд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexSecret сказал:

Добрый день

Сразу скажу, что новичок, только дошёл до hi-fi. Неделю назад приобрёл сетап:

  • Cambridge Audio CXN v2 (цифровой preamp включен)
  • Cambridge Audio AXR85 - усилитель/ресивер
  • B&W 606 S2
  • Кабель межблочный audioquest evergreen
  • К акустике audioquest 14/2 grey по 2 метра

Появились вопросы:

1. Меня звук устраивает полностью, басы, высокие, всё хорошо. Но я помню, что в магазине эта связка звучала значительно лучше. Кабели были другие. Кабель к акустике - насколько плохо? Стоит ли менять и если да, то на что? Всё-таки у меня и помещение дома пока что не очень про акустику, кроме того колонки расположены ближе друг к другу, чем в магазине.
2. Есть ли у кого CXN v2 и используете ли вы preamp? Я разницу слышу, но не понимаю, насколько это ухудшает звук и стоит ли неудобств с отдельной регулировкой громкости на ресивере. Поддержка CA сказала, что разница незначительна и не стоит мучений с раздельной регулировкой, но я в сомнениях :)

3. И самое главное: на некоторых композициях в конкретных моментах обе колонки хрипят, независимо от громкости. Если preamp отключить, тоже хрипят. Это при прослушивании с Qobuz, flac 16 bit, 44 кГц. Если слушать того же исполнителя, но другие вещи, даже более басовые или более высокие - хрипов нет. В сложной композиции типа Bohemian Rhapsody - Queen - хрип еле слышный в паре мест. Portishead - Silence - к концу прямо конкретно хрипит в отдельных моментах. И хрипит еле слышно, но всё-таки слух режет. Громкость - минимальная громкость усилка -70+ дб, я слушал максимум на -50 дб. Громче не включал.

 

Вот не хотелось бы, чтобы на недельном сетапе что-то сгорело. Акустику "прогревал" - на минимальной громкости классикой на протяжении 20 часов + в принципе слушаю свою старую музыку и открываю для себя новые грани, поэтому слушаю много и часто сейчас. Кабели вставил правильной стороной (я так понимаю) стрелки указывают к колонкам :) Гуглил, говорят что надо понадавливать на динамики, давил - двигаются свободно, никаких зажимов.

Помогите, пожалуйста, если где напутал - учусь потихоньку :)

Здравствуйте! Если приобретенная аппаратура на гарантии ''Но я помню, что в магазине эта связка звучала значительно лучше '' сначала возможно стоит обратиться к компании- продавцу, скорее всего шоу-рум имел акустическую отделку оптимизированную для звуковоспроизведения. Вероятность влияния кабеля на появление "хрипов" крайне мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, AlexSecret said:

И хрипит еле слышно, но всё-таки слух режет.

Помню, как-то в магазин зашел и включил свою флешку с музыкой - просто ради проверки, как музыка звучит на совсем другой системе. Пару треков было идеально, а на одном было много ВЧ (дело не в громкости, а в разнообразии звуков) и как захрипит, что я аж испугался! :eh: В общем, тогда я так и не понял, что это было. Через время захожу снова - нет той пары АС - продали. Спрашиваю про хрипы - оказалось, что у АС терминал открутился и был плохой контакт. Проверьте у себя. Открученные терминалы легко руками крутятся. Не та часть, что лопатку зажимает, а другая, маленькая, что ближе к корпусу АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте кабель таки.Но я не верб в звучание этой акустики, сорри, скорее всего что это они такие от природы

Лично я бы сдал их взад и взял бы виенны под классику если, чарио, спендор, к примеру, если все жанры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Посмотрел сетапы ответивших в теме, серьёзная техника, конечно. Совсем не массовые бренды, думаю что послушаю некоторые АС, так как мне действительно нравится классика (ну и всяческая британская электроника). Хотя изначально хотелось попробовать hi-fi тысяч на 100, при прослушивании бюджет стал 200+ и, возможно, значительно увеличится :)

А от какого уровня акустики мне нужно начать заботиться о качестве кабелей? Я гуглил, но так и не нашёл ответа на этот вопрос. И если увеличить бюджет только на АС до 200-300+, хватит ли усилителя или он тоже под замену?

Насколько я понял, для моего сетапа audioquest за 500 рублей метр - хватает. А дальше по кабелям уже начинается рост по экспоненте.

 

6 часов назад, olegm сказал:

ковер на пол, плотные шторы, диваны, полки с книжками

Я правильно понимаю, что полки с книгами и диван помогают улучшить звук? Это же даже еще лучше :) Я думал, что нужно опустошить пространство в помещении.

6 часов назад, iKogep23 сказал:

АС терминал открутился

Покрутил свои терминалы, вроде как был микролюфт, поглядим дальше как пойдёт. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте плотность контактов акустических кабелей в усилителе и в АС, а также плотность крепления контактов акустических клемм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хрипит только Qobuz, то проблема за пределами аудиотехники, наверное где-то в лок. сети. Проверьте внимаельно на других источниках - есть ли похожие искажения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня, давно очень, была похожая ситуация с фокалами, дома на момент их привоза, был только vdh 222, и на некоторых записях слышался хрип. после замены на волкано все исчезло

ну и проверьте клеммы и контакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 23.12.2021 в 18:34, AlexSecret сказал:

 

Если preamp отключить, тоже хрипят. 

однажды я столкнулся с искажениями, которые можно характеризовать хрипом, слышен он был примерно в диапазоне примерно 1 кгц, особенно явно на партии альт сакса и никакие замены приводов не могли это исправить. Причем аппараты были топ класса и там не менее..... искажения на некоторых пассажах слух резали. Думаю все дело в железе. О Cambridge Audio скажу так, (как бы не обидев) бренд средненький, много раз инсталлировал с разной акустикой и никаких проблем не возникало, за свои деньги звучит нормально, я бы разобрался с Qobuz, как выше рекомендовали нужно попробовать другие источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...