Странный (на первый взгляд) выбор, Компанит или Фишер - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Странный (на первый взгляд) выбор, Компанит или Фишер


Kappelmeister
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! История такова: Есть у меня старенький интегральник  Фишер са 7000, играл с скан спиками 25. В принципе все устраивало, не раздражал, немного задирал на низах (на мой взгляд) но мне это даже немного нравилось, люблю низы. И дернул меня черт предложить другу на пару недель махнуться усилками, у него электрокомпанит еси -3. Теперь он просит навсегда поменяться усилками, и деже его жена, которая хоть и слушает музыку, но все же не аудиофил, смеётся и говорит, что обратно не отдадут усилок:-)) Мне, с компанитом почти на всех записях не хватает баса. Даже достал из загашника Брауны 1006 (они более басовитые, нежели скан спики) . Низы я слышу между колонками, за колонками, под потолком , но только не в зоне прослушивания. Таскал колонки по всей комнате, придвигал, отодвигал от стены, не хватает баса, он везде кроме точки прослушивания. С Фишером он был всегда. Ради интереса прогнал компанит через генератор по осциллографу, меандр-не придраться, идеальный от 15 герц и заваливаться (чуть чуть)  начинает только к 80-90 кгц.

Собственно вопрос: стоит ли меняться, хотя вопрос выглядит странным, этот компанит на вторичке в несколько раз дороже Фишера. И ещё,  что это , мой извращенный вкус после басовитого Фишера, или что-то не так с компанитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

21 minutes ago, Kappelmeister said:

И ещё,  что это, мой извращенный вкус после басовитого Фишера, или что-то не так с компанитом?

Скорее всего у конкретного Electrocompaniet выходное сопротивление меньше чем у вашего Fisher. Если есть возможность - попробуйте акустические провода меньшего сечения. Или подключите мощный, Ватт на 20, резистор 1-2 Ом последовательно с АС.

P.S. Поскольку у вас есть осциллограф, ошибку фазировки АС не рассматриваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему дело не в сопротивлении, а банальной окраске. 

А по поводу меняться-нет ну это явно не к нам вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Kappelmeister сказал:

Собственно вопрос: стоит ли меняться, хотя вопрос выглядит странным, этот компанит на вторичке в несколько раз дороже Фишера. И ещё,  что это , мой извращенный вкус после басовитого Фишера, или что-то не так с компанитом?

Мое мнение примерно следующее:

1) если никто в результате обмена не будет обижен, а вы в плюсе, то меняйтесь, если не осилите жизнь с Компанитом, продадите ЕСИ и купите Фишер с прибылью

2) когда вы слышите НЧ вообще везде, кроме точки прослушивания, это признак того, что надо что-то делать с расстановкой - хотя бы примерно прикинуть в REW RoomSim, не сидите ли вы в двойном нуле

3) предполагаю, что Компанит имеет значительно более низкое выходное сопротивление и гармоники на номинальной громкости, поэтому проблема с НЧ слегка нивелировалась в дуэте с Фишером. Если вы сможете перерасставиться так, чтобы в ТП иметь достаточно ровную стационарную АЧХ, и привыкнуть к "более мониторному" звуку Компанита, лично я бы оставил его. 

Чем больше разницы между разными записями, тем больше аутентичности посыла исполнителя, и это стоит привыкания и терпения "менее комфортных" записей, как по мне. Субъективно же решать вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...