Thorens TD 1500. Новое воплощение легенды - Armada Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Thorens TD 1500. Новое воплощение легенды


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members
20210722_Thorens-TD1500-NB_06_72.jpg

Thorens — один из популярных брендов среди виниловодов, которые ценят по-настоящему живой и качественный звук. Компания, основанная в 1883 году, с начала 20-го века выпускает отличные граммофоны, а затем — виниловые проигрыватели. Многие созданные ей технологии стали мировым стандартом и активно применяются производителями вертушек.

Одной из культовых моделей швейцарского бренда стал проигрыватель Thorens TD 150. Он был представлен еще в 1965 году и является первым проигрывателем винила с рессорным шасси и приводом на базе плоского ремня. Эта конструкция оказалась очень удачной. Модель получила большую популярность, и большую армию поклонников во всем мире, которые использовали ее для прослушивания дисков десятилетиями. Даже сегодня в работе немалое число этих проигрывателей, которые, несмотря на свой возраст, выдают отличный звук. Однако прогресс не стоит на месте, и даже нестареющая классика может требовать совершенствования. Поэтому швейцарская компания в сентябре 2021 года анонсировала новую версию легендарной модели проигрыватель винила — Thorens TD 1500.

20210722_Thorens-TD1500-BLK-HGL_05_72-10

Thorens TD 1500 — классический проигрыватель с ременным приводом. Он имеет фирменную конструкцию с субшасси, подпружиненным вспомогательным шасси с внутренним диском, который приводится при помощи прецизионного плоского полированного ремня.

Внутренний диск вспомогательного шасси выполнен из синтетического материала Delrin. Особенность конструкции субшасси в том, что основание тонарма и диск отделены от рамы проигрывателя и двигателя тремя коническими пружинами. Благодаря такой конструкции, звучание проигрывателя становиться более объёмным и детальным. При этом от модели 1965 года новый Thorens TD 1500 отличается тем, что в диске имеются специальные отверстия, с помощью которых можно регулировать пружины. Это значительно упрощает настройку субшасси.

20210722_Thorens-TD1500-NB_45_72-1024x68

Проигрыватель Thorens TD 1500 управляется исключительно вручную, как и его легендарный предшественник. Однако новая модель более технически совершенна. Привод осуществляется от двигателя постоянного тока с рабочим напряжением 12 В. Он оснащен инкрементным энкодером, обеспечивающим электронный контроль скорости. В результате достигается исключительная точность работы привода. Конструкция обеспечивает отличную синхронизацию, а любые отклонения скорости, например, вызванные щеткой, устраняются практически моментально. Предусматривается переключение скоростей от 33 1/3 до 45 оборотов в минуту.

Опорный диск изготовлен из литого под давлением алюминиевого сплава. Он имеет вес 1,4 кг и высоту 22 см. Массивность диска дополнительно поддерживает стабильность скорости вращения и практически исключает нежелательные колебания, которые могут негативно отражаться на звуке. Поверхность опорного диска тщательно отшлифована.

20210722_Thorens-TD1500-BLK-HGL_39_72-10

В Thorens TD 1500 применяется новый прецизионный J-образный тонарм TP 150. Его эффективная масса составляет 14 грамм. Предусмотрена регулировка по высоте и азимуту. Благодаря стандартному разъему SME вы сможете без проблем переключать шеллы. Также можно устанавливать другие картриджи.

20210722_Thorens-TD1500-BLK-HGL_30_72-10

Регулировка антискейтинга тонарма выполняется при помощи скользящего груза в основании рычага, который перемещается по направляющей вдоль шкалы с делениями. Рычаг подвешен при помощи нейлоновой нити, проходящей через рубиновый подшипник. Груз перемещается вдоль шкалы при помощи полезного инструмента, поставляемого в комплекте проигрывателя. Им очень удобно выставлять нужно положение грузика.

Точная настройка тонарма по высоте и азимуту, в сочетании с эффективной регулировкой антискейтинга и совместимостью шелла с SME позволяют использовать широкий спектр звукоснимателей.

20210722_Thorens-TD1500-BLK-HGL_18_72-10

В стандартную комплектацию проигрывателя Thorens TD 1500 входит предустановленный картридж 2M Bronze от датской компании Ortofon. Это звукосниматель MM-типа, который отличается высокой универсальностью, надежностью и позволяет получать отличное качество звучания. В нем используется игла с алмазным кончиком с огранкой Fine Line. Конструкция картриджа Ortofon 2M Bronze позволяет владельцу проигрывателя долго не беспокоиться о модернизации. Однако если такая необходимость или желание возникнет, заменить картридж можно будет очень легко.

20210801_Thorens-TD1500-BLK-HGL_41_72-10

Наряду с традиционной парой небалансных разъемов RCA, проигрыватель Thorens TD 1500 имеет балансный выход XLR. Благодаря этому обеспечивается подключение МС картриджей по балансной схеме.

Проигрыватель винила Thorens TD 1500 выполнен в элегантном корпусе размерами 420х360х141 мм. Покупателям предлагаются два варианта отделки — с черной глянцевой или ореховой рамой. Корпус устанавливается на круглых ножках большого диаметра, которые обеспечивают устойчивое положение и отличную вибрационную развязку с основанием.

Перейти к полной статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Thorens TD 1500. Новое воплощение легенды
  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • News

    News 1 публикация

Популярные дни

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...