Нужны советы по настройке звука в мини пространстве - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужны советы по настройке звука в мини пространстве


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, axs сказал:

2т $

за такоЕ !! очень дорого... просто грабят...

или это в свете последних событий?

есть кто живёт в Израиле, расценки знаю...

примерно, как и сколько платят за работу - тоже...((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DoubleѢ!:D

8 минут назад, axs сказал:

три комнаты

И никак кроме закута не пристроиться? А другая вата есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dzhordzh сказал:

за такоЕ !! очень дорого... просто грабят...

в связи с последними событиями. огромное количество людей приезжает, спрос большой. плюс кризисы, инфляция, цены выросли на жилье. 
ну и это столица, если жить в отдаленных уголках, можно в два раза дешевле и "красивее".

11 минут назад, Flaesh сказал:

И никак кроме закута не пристроиться? А другая вата есть?

передислоцироваться к сожалению вариантов нет :( 

а какая нужна? есть различной плотности и толщины. я видел вы советовали 60кг/m3 и 4 дюймовую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, axs сказал:

приезжает

так в Казахстане в 5 раз на съёмное жильё взлетели...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на вторичном рынке много такого "поролона". Если я такой возьму, или без толстого материала не обойтись?

Понимаю что низкие частоты он не гасит, но люди же зачем-то ставят себе))) По не знанию наверно.

 

 

2 (1) (1).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, axs сказал:

на вторичном рынке много такого "поролона"

Действительно поролон. Баян: "Обклеил все стены паралоном звук стал гавно оторвал все нах** и отнес на памойку". Ну а менее обеспеченные люди\в дорогой стране - на вторичный рынок. 
3-4 дюйма средней продуваемости - оптимум. 
Другая вата - в смысле другие бренды или полиэстер или вторичный хлóпок; меламин точно весьма дорог. Обычно минвата дешевле всего. Посмотрел - в Лондоне по 50 фунтов пачка минваты.

И можно добить бесплатной румкоррекцией то, что ниже . Микрофон 
image.jpeg.0f3568d689854727ae8a54e998f2c067.jpeg

там у вас 3000руб или сколько?)) Здесь от 250р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Flaesh сказал:

Другая вата - в смысле другие бренды или полиэстер или вторичный хлóпок; меламин точно весьма дорог. Обычно минвата дешевле всего.

По материалам я теперь совсем запутался. Что будет эффективнее?

В теории могу купить рулон минваты или может получится найти. И изготовить самому.

Меламиновые панели  стоят  дороже. На вторичке посмотрел можно найти дешевле. Выглядят симпатично. Но меламин выглядит плотным, не будет ли он отражать обратно? 

Полиэстер, в каком виде искать? В данном видео товарищ забраковал панели из этого материала.

И еще я не совсем понял какого размера планировать панели, во все стены или как постеры сделать, прикрыв часть стены, горизонтально или вертикально вешать. 
Получится ли что-нибудь без заполнения углов или надо басс ловушки мутить:iz:

Сегодня делал рейд по мусоркам и стройкам в надежде найти минваты. Валяется только очень много поролона, подушки перьевые и прочая мебель) Увидел рулон, пытался долго понять оно или нет, руки зачесались, скорее всего стекловата. Брать не стал. Продолжу изучение и поиски) Кстати от минваты есть такой эффект "чесотки"? 

photo_2022-10-31_21-51-20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, axs сказал:

данном видео товарищ

чуть не блеванул :Dи не стал смотреть. по-ли сти-рол - пенопласт. Полиэстер - это полиэстер, синтепон тоже из него. Особенно правильный  - Caruso Isobond, дорогой и немецкий, аналоги не точные. Русский для ваших целей https://stopzvuk.ru/shop/shumoizolyatsiya/stopzvuk-eko/stopzvuk-eko-slim/ , именно дюймовый слим в три-четыре слоя несколько получше, чем 2дюймовый в два. 

Полиэстер не чешется :), спокойно можно в голом виде. 

Я бы поставил по панельке типичного размера на стены, + на потолок по остаточному. Закут уж слишком мал, чуда не жду.

И румкоррекцию погуглите что ли. Только че-то вменяемое)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и взять микрофон (на крайняк учебный 200ру блёвый), поставить бесплатный REW и объективно оценить всю эту беду

саб почему или зачем под столом?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Flaesh сказал:

саб почему или зачем под столом?))

а где?) места на столе нету. на полу не люблю загромождать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, это саб
image.png.29c3b83657348948f0857ea24c65817d.png

, а на полу комп? Лучше бы высунуть над столом. Стол хоть не вибрирует?

кстати на РЕТ плитах можно печатать; не пробовал пока, но в сети видел, продают такое. Качество конечно будет ограничено фактурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Стол хоть не вибрирует?

на низких частотах и большой громкости вибрирует)) 

что думаете если панели вот так расположу?

Screenshot_1_photo-resizer.ru.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, axs сказал:

на низких частотах и большой громкости вибрирует)) 

что думаете если панели вот так расположу?

Screenshot_1_photo-resizer.ru.png

можно и две спереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый ,у меня похожий закуток, правда акустика от Альтек, были похожие проблемы и решились установкой саба на пол, все траблы с низами исчезли, саб не должен стоять на мебели, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на полочку лучше закинуть все провода, саб можно подвигать влево-вправо,ну а бульканье в Микролабах бывает и от громкости, булькают сателлиты, а не саб, были такие у приятеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Masger сказал:

День добрый ,у меня похожий закуток, правда акустика от Альтек, были похожие проблемы и решились установкой саба на пол, все траблы с низами исчезли, саб не должен стоять на мебели, имхо

тут проблема не только с низами, тут эхо конкретное, я себя два раза слышу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Masger сказал:

саб не должен

Ага, че-то я отвлекся)). Саб не должен механически возбуждать мебель. На переднюю стену его не пристроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из очень малых акустических помещений пригодных для вашего случая приходит на ум, только вокальная кабина.

01.11.2022 в 05:01, axs сказал:

что думаете если панели вот так расположу?

Классический вариант. Имхо наилучшим материалом из "хай-тек" по всем свойствам включая внешний вид, видится меламин, только малой глубиной всё равно не отделаться. С другой стороны, если "упереться", то можно относительно неплохо покрыть часть среднего и верхнего октавного диапазона изготовив два вида поглотителей резистивного и мембранного типа с мягкой мембраной. Как их правильно распределить по стенам? Тут пригодился бы микрофон (ну в крайнем случае прога "шумомер со спектро-анализатором" для айфон/андроид .  Саб как писали выше править в вашем случае оптимальным положением и программной коррекцией.

Ниже возможный график эффективности поглотителей. Поиграться можно самому http://www.acousticmodelling.com/multi.php

 

Закуток.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, axs said:

тут проблема не только с низами, тут эхо конкретное, я себя два раза слышу))

это эхо акустическое или система через микрофон АКЗ делает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое бывает, когда микрофон встроен в сателлит или монитор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набрать старого поролона на свалках, измельчить его, засыпать в мешки тряпошные в виде прямоугольников. Запихать за стол и с боков стола. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Мирный меломан сказал:

Набрать старого поролона на свалках, измельчить его, засыпать в мешки тряпошные в виде прямоугольников. Запихать за стол и с боков стола. )

Набрать пластиковых бутылок на свалках, переработать их в полиэфирные волокна, термоскрепить волокно в удобные гипоаллергенные плиты подходящей плотности, разместить согласно рисунку ТСа. Померить 200рублевым микрофоном до и после. Послушать. Подумать. Может че-то скорректировать.

Ну и сабик хоть от стола отделить, нах излучение стола слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Flaesh сказал:

Набрать пластиковых бутылок на свалках, переработать их в полиэфирные волокна, термоскрепить волокно в удобные гипоаллергенные плиты подходящей плотности, разместить согласно рисунку ТСа. Померить 200рублевым микрофоном до и после. Послушать. Подумать. Может че-то скорректировать.

Ну и сабик хоть от стола отделить, нах излучение стола слушать.

Мне кажется микрофон за 200 рублей при таком технологическом подходе это лишняя трата. ТС достаточно будет не услышать себя два раза. И да, вы правы, с поролоном я погорячился, неизвестно как им пользовались до выноса. Возможно придется избавляться от каких то запахов итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Мирный меломан сказал:

кажется микрофон за 200 рублей при таком технологическом подходе это лишняя трата

Это кажется :). Именно 200, не $200 и не $100. Имо вполне соразмерно. 
image.jpeg.078af9d67c72f8cf25c98e20c2c8cd76.jpeg
Про поролон еще раз: мебельный поролон нЕ акустический поролон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

image.jpeg.078af9d67c72f8cf25c98e20c2c8cd76.jpeg
 

Баян:
image.png.4a88341a3613ab43b68506f3ead367dc.png

Свин может фидбэчить при довольно скромном сигнале (и соответственно RT60 может быть с артефаками) или вовсе не работать, но для румкоррекции (особенно системки со стоимостью около нуля) сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...