Качество Lexus по цене Toyota! Myryad Z350 получает престижную награду «Выбор эксперта». Обзор от Николая Ефремова (Салон AV) - TechnoLogica - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Качество Lexus по цене Toyota! Myryad Z350 получает престижную награду «Выбор эксперта». Обзор от Николая Ефремова (Салон AV)


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Members

MG_5896-1140x780.jpg

Серия Z появилась в каталоге британского производителя более 20 лет назад и позиционировалась как техника базового уровня, с которой можно начать создание не слишком дорогой, но хорошо звучащей хай-файной системы. За прошедшее с тех пор время техника Myryad стала заметно сложнее и универсальнее, но главный принцип – максимум потребительских свойств за разумную цену – не изменился. Как он воплощается в железе сейчас, рассмотрим на примере новых компонентов — источника Z310 и интегрального усилителя Z350.

EZPERT.jpg

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Британская Myryad Systems, Ltd. за свою почти 30-летнюю историю получила несметное количество наград от самых авторитетных журналов и встала в один ряд с брендами, завоевавшими статус эталонов английского звука. Как и у всех европейских производителей, у компании были удачные периоды, но были и тяжёлые времена. В частности, после мирового кризиса 2008 компанию долго лихорадило, и что усугубилось не слишком адекватными решениями британского менеджмента. В частности, было решено переместить акцент с раздельного хай-фая, принесшего бренду мировую известность, на сегмент life-style и устройства «всё в одном». Из-за реорганизации производства упало качество и надёжность продукции, на что рынок не замедлил среагировать.
Сейчас у Myryad Systems две штаб-квартиры – в Бишопс-Стортфорд (графство Хартфордшир) и в Гуанчжоу. Разработанная в Англии продукция выпускается в Китае на высокотехнологичном производстве с применением самых современных технологий и методов контроля качества. За счёт этого и удаётся соблюдать принцип, заложенный братьями Эванс, основателями Myryad – «качество Lexus по цене Toyota».
Универсальный источник Z310 и интегральный усилитель Z350 – как раз из новой партии, и пора с ними познакомиться поближе.

MG_5906-1024x666.jpg

Европейцы из Китая

Обе модели выполнены в едином дизайне и в паре образуют комплект, гармоничный во многих отношениях. Правда, некоторая часть функционала у них дублируется, но особой проблемы в таком пересечении я не вижу. Выглядят компоненты основательно – с толстыми лицевыми панелями из алюминия, плоскими точёными кнопками и крупными цветными дисплеями, синий фон которых отлично сочетается с серебром. Верхние П-образные крышки – и те из брашированного металла.

MG_5875-1024x678.jpg

Проигрыватель Z310 воспроизводит не только диски форматов CD-Audio и CD-R/RW, но и файлы WAV, FLAC, AIFF, DSD, WMA, MP3 и AAC, причём с максимальным разрешением PCM 32/768 и DSD512. Сигнал при этом подаётся на входы USB A (с ноутбука) или USB B (с флэш-накопителей). При необходимости использовать Z310 в качестве транспорта подключиться можно по оптическому и коаксиальному выходу, и данные, считанные с компакт-диска, будет выдаваться в формате 24/192.

MG_5868-1024x683.jpg

Проигрыватель способен воспроизводить музыку и по Bluetooth, причём при кодировании в LDAC. Компания Sony, создавшая этот кодек, заявляет, что в нём удалось снизить степень сжатия данных при передаче звука высокой чёткости примерно в три раза по сравнению с aptX и тем самым радикально улучшить качество звучания. Это мы обязательно проверим.

MG_5874-1024x683.jpg

Встроенный конвертер здесь ESS ES9219C — уникальный чип, объединяющий в одном корпусе 32-битный ЦАП, аналоговый регулятор громкости и усилитель для наушников. Кроме того, в Z310 реализованы функции, не характерные для CD-проигрывателя, но которые облегчают жизнь пользователю и открывают ему новые возможности. Разветвлённое меню позволяет выбирать источник сигнала, работать с папками, задавать режимы воспроизведения, а также регулировать баланс, уровень на линейном выходе и даже корректировать тембр звучания с помощью 10- полосного эквалайзера (!). Управление всем этим изобилием радикально упрощено за счёт того, что дисплей сенсорный, и все манипуляции можно делать так же, как на привычном смартфоне.

MG_5899-1024x706.jpg

Большая часть написанного выше относится и к интегральному усилителю Z350. У него тот же ЦАП, тот же модуль Bluetooth с кодеком LDAC и, вероятно, та же предварительная секция, которая в проигрывателе является выходной. Цифровых входов у интегральника четыре – помимо портов USB А и USB B на задней панели присутствуют коаксиальный и оптический разъёмы. Аналоговая коммутация куда обширнее цифровой: пять линейных входов, включая балансный, и один бай-пассный с подачей сигнала непосредственно на оконечный усилитель. Предусмотрен также регулируемый выход с предварительной секции.
Управление так же с пульта ДУ (общего с проигрывателем) и через экранные меню на сенсорном дисплее

MG_5896-1-1024x701.jpg

Мощностные параметры Z350 впечатляют: на 8-омную нагрузку он способен выдать до 130 Вт в каждом канале, а 4-омную – все 200, а нелинейные искажения при 80-процентной загрузке не превышают 0,01%.
Но самое интересное у усилителя внутри.

Myryad-Z-350-IA-sztereo-erosito-exploded

Во-первых, у него два силовых трансформатора, т.е. реализован бескомпромиссный принцип двойного моно. Во-вторых, на теплоотводах установлены транзисторы Sanken в корпусах МТ-200, способные рассеивать на коллекторе до 200 Вт. И, наконец, на плате просматриваются электролитические конденсаторы Nichicon и плёночные WIMA. Т.е. всё сделано по уму и никаких деталей подозрительного происхождения. Весит усилитель 12,3 кг.

MG_5855-1024x678.jpg

 

MG_5862-1024x677.jpg

От общего к частному

Для испытаний новинок Myryad понадобилась лишь пара акустических систем, и для этого были выбраны хорошо нам известные напольные Davis Krypton 9 с нейтральным, но не скучным звучанием. Источник с усилителем соединялся балансными кабелями.

MG_5770-1024x707.jpg

Сейчас уже не могу сказать, как звучали «Мириады» серии Z, которые мне доводилось слушать лет 20 назад, но что касается наших нынешних испытуемых, то они показали характер вполне определённый и запоминающийся. Звучание этой пары не оставит равнодушным даже искушённого аудиофила: все звуки и отдельные ноты прорисованы настолько чётко, что даже в сложных звуковых структурах легко считывается музыкальная гармония. Взять хотя бы R.E.M. «Monster» — отличный альбом, но записан плотно, с эпатажно грязным гитарным саундом, поэтому на системе с недостаточным разрешением он воспринимается как раздражающий дисторшн, который хочется поскорее выключить. С Z310/350 такого не происходит – система разделяет партии отдельных инструментов, что заметно облегчает принятие идеи, которую хотели выразить музыканты. Это ценное свойство компонентов, тем более что описанный эффект возникает не за счёт упрощения звуковой картины, а благодаря её гармоничному разложению по всему спектру.

MG_5900-1024x678.jpg

Саунд остаётся плотным, насыщенным и богатым на тембральные составляющие, и при этом в нём чувствуется лёгкость, он совершенно не грузит. И ещё – простые звуковые построения типа записей струнных квартетов или небольших джазовых составов при такой подаче не кажутся примитивными, наоборот, изобилуют и звуковыми, и пространственными подробностями. Это что касается общих впечатлений, теперь перейдём к частностям.

MG_5876-1024x683.jpg

Прежде всего отмечу взаимодействие усилителя с акустическими системами. Свобода и открытость подачи, отмеченные выше, имеют свои границы: диффузоры динамиков не зажаты, они способны передать остаточные вибрации после каждого удара, но сам удар не при этом расслаблен, при атаке усилитель резко выдаёт порцию энергии, которую ощущаешь телом. На хип-хопе от Sweetbox несколько басовых линий прекрасно разделены по тону и гармоническим составляющим – такая структура нижнего регистра встречается нечасто даже в гораздо более дорогих системах.
С басом красиво контрастируют тарелки и хай-хеты, которые выдают настоящую россыпь серебра. Верх прозрачный, без вуали, даже лёгкое прикосновение палочки к металлу выбивает настоящую искру, которая буквально повисает в воздухе. Максимальный подъём эквалайзера на 16 кГц впечатления не портит, лишь некоторые обертоны становятся чуть резче. Даже если выставить на экране брутальную «галочку» — никакого дискомфорта.

MG_5953-1024x682.jpg

И главное, частотная коррекция не влияет на построение звуковой сцены – в любом положении «фейдеров» виртуальные образы имеют чётки контуры и жёстко привязаны к отведённым им местам. Да в целом со сценой порядок – у неё есть и ширина, и глубина, и высота благодаря расположению твитеров над уровнем ушей слушателя.
С флешки проигрыватель воспроизвёл файлы в формате 32 бита/352 кГц, причём с мягким, совершенно «аналоговым» саундом и с нереальным разрешением в придачу. Файловый плеер не тормозит и подхватывает всё, что ему дают, включая DSD.
Теперь проверим, какое звучание покажет кодек LDAC при беспроводной трансляции. Запускаем несколько тестовых фрагментов со смартфона, не переставая удивляться. По сравнению с CD музыка звучит более плавно, с микроконтрастами и широченным частотным спектром. Редкий случай — сцена не теряет ни глубины, ни тонкой фокусировки. И, что особенно понравилось, полностью сохраняется энергетическое наполнение записей, причём «заряженность ощущается даже на небольшой громкости.
А вообще интересная ситуация складывается: некоторые компании гордятся (и, замечу, по праву) тем, что вернули производство из Китая в Европу, а Myryad Systems сделала наоборот и благодаря этому начинает отвоёвывать утраченные позиции. По крайней мере, успех моделей Z310 и Z350 не вызывает сомнений.

MG_5881-1024x688.jpg

CИСТЕМА
Смартфон OPPO Reno
Ноутбук Apple MacBook Pro A2338
Акустические системы Davis Crypton 9

CD-проигрыватель Z310

Поддерживаемые форматы: CD-Audio, CD-R/RW, файлы WAV, FLAC, AIFF, DSD, WMA, MP3, AAC || Входы: USB Type A (32/768, DSD512), USB Type B (24/192) || Выходы: коаксиальный, оптический || ЦАП: ESS ES9219C || Воспроизводимый диапазон: 20 — 20 000 Гц ( +/-0,5 дБ) || Искажения: 0,001% || Отношение сигнал/шум: -116 дБ || Выходное напряжение при 0 дБ: 2,3 В || Разделение каналов: 115 дБ || Выходное сопротивление: 5 Ом || Bluetooth: 5.0 || Отделка: серебристая || Габариты: 436 х 95 х 348 мм || Масса: 6,8 кг ||

Интегральный усилитель/ЦАП Z350

Аналоговые входы: XLR, 5 x RCA || Цифровые входы: USB A (PCM до 32 бит/768 кГц, DSD512), USB DAC, TosLink, Coax || ЦАП: ESS ES9219C || Форматы файлов: WAV, FLAC, AIFF, DSD, WMA, MP3, AAC || Bluetooth: 5.0 || Аналоговые выходы: джек 6,3 мм, Pre Out RCA || Выходная мощность: 2 х 130/200 Вт || Искажения: 0,01% (80% от номинальной мощности, 8 Ом, 20 Гц – 20 кГц) || Воспроизводимый диапазон: 20 Гц – 40 кГц (+/-0,5 дБ) || Чувствительность: 300 мВ || Входное сопротивление: 47 кОм || Отношение сигнал/шум: — 97 дБ || Максимальная амплитуда сигнала на входе: 2 В RMS || Отделка: серебристая || Габариты: 436 x 115 x 377 мм || Масса: 12,3 кг ||

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...