1601 + 4001 pro et contra. - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

1601 + 4001 pro et contra.


doomsmith
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Дмитрий_Ш сказал:

Да в том и проблема, что качественных  и совсем недорогих драйверов нынче выбор есть, не обязательно гоняться за бериллием (хотя если есть возможность купить те же TAD TD-4001/4003 в хорошем техническом состоянии - то почему бы и нет). Чего не скажешь о рупорах, с которыми проблем больше и влияние на звук которых сказывается в большей степени, на то есть объективные причины. 

А так да, всё можно сделать самому, если понимать что и зачем делать :-). 

Если не секрет, на чем дома слушаете ? Что за система ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Михаил К. сказал:

Т.е. вчера еще был смысл делать самому узкогорлые драйвера ?

Для себя и для друзей.

В чем смысл ? Экономический ? Так  Вы не сможете тягаться с крупными мировыми производителями по вполне очевидным причинам.   Вы можете предложить что-то, чего не могут предложить мои коллеги по цеху, занимающиеся проектированием компрессионных  ПРО драйвеиров ? Не поверю, уж извините :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, aleksandr сказал:

Если не секрет, на чем дома слушаете ? Что за система ?

 

Не секрет. Мне нравится активная полурупорная акустика с цифровым DSP управлением.  Один из моих последних проектов (Акустика, DSP+математика, малошумящие УМЗЧ заточенные под чувствительныеи рупора -  собственной разработки (моя - акустика, математика (в том числе и для ДСП), настройка и т.п., электроника для DSP и УМЗЧ - труд моих коллег). Конкретная система сменила хозяина. Сейчас заканчиваю концептуально  схожие прототипы акустических систем, но то есть пока тайна (И да, я не только себе пректирую, но и другим производителям :)). 

Wa2Et1O.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Леха Д said:

Мне бериллиевые драйвера не нужны у них плохой звук, не для дома

Чего?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, doomsmith сказал:

Чего?????

Нравятся слушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Леха Д said:

Нравятся слушайте.

Так и делаю. Звук - лучший, из того, что я слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, doomsmith сказал:

Так и делаю. Звук - лучший, из того, что я слышал.

Отлично,главное что бы нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Леха Д said:

Нравятся слушайте.

Посмотрел в профиле. "Автор-разработчик".
Теперь понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, doomsmith сказал:

Посмотрел в профиле. "Автор-разработчик".
Теперь понятно.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю прямо сейчас на Дзене товарища из Стереотеста, тот тоже утверждает, что 1601 - плохой басовик, не для дома, а вот те, которые он производит - те о-го-го!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, doomsmith сказал:

Читаю прямо сейчас на Дзене товарища из Стереотеста, тот тоже утверждает, что 1601 - плохой басовик, не для дома, а вот те, которые он производит - те о-го-го!!!!

Драйвера TAD не спутаешь с другими 15 мин послушал и наелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Леха Д said:

Драйвера TAD не спутаешь с другими 15 мин послушал и наелся.

Сходите к ЛОРу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Сходите к ЛОРу.

Это примерно как слушать АС BOSE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Леха Д сказал:

Драйвера TAD не спутаешь с другими 15 мин послушал и наелся.

Лёха, хватит уже бред нести. Ну реально, уже даже не смешно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, вова сказал:

Лёха, хватит уже бред нести. Ну реально, уже даже не смешно. 

Драйвера сравнивались,приглашал к себе других людей

они так же подтвердили,при смене кроссовера звучание их не менялось,

почерк один.Если для вас это бред для меня пройденый этап.

У меня их было 2 пары звучали одинаково,покупал в Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дмитрий_Ш сказал:

Судя акустической системе на аватарке, у Вас крайне специфичные звуковые предпочтения.:)

Я люблю слушать разноплановую музыку а не специфические звуковые предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, Леха Д said:

сли для вас это бред для меня пройденый этап.

И какой же следующий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, doomsmith сказал:

И какой же следующий?

Прослушивание музыки,драйвера есть в наличии другие,рупора купил давно,

корпуса изготовлены и доработаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему-то думал, что Radian более не неделает компрессионных драйверов с 4" бериллиевой диафрагмой, но ошибался - перестали производить драйвера с 3" бериллием, а с 4" по-прежнему делают, причем как с 1.4", так и с 2" выходом, и цена вменяемая. 

https://radianaudio.com/collections/hf-neo/products/950pb-4-dia-2-exit-compression-driver

https://radianaudio.com/collections/hf-neo/products/951-4-diaphragm-1-4-exit-compression-driver

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Леха Д said:

драйвера есть в наличии другие

Имя, сестра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дмитрий_Ш сказал:

 4" по-прежнему делают, причем как с 1.4", так и с 2" выходом, и цена вменяемая. 

https://radianaudio.com/collections/hf-neo/products/950pb-4-dia-2-exit-compression-driver

https://radianaudio.com/collections/hf-neo/products/951-4-diaphragm-1-4-exit-compression-driver

 

Горло разное, а глубина драйверов по вашей ссылке одинаковая.

Что за чудо ?

Сколько видел драйверов с мембраной 4 дюйма одного производителя с одним типом магнитной системы, но разным диаметром горла, всегда с 2-х дюймовым горлом имели значительно большую глубину, чем с горлом 1.4 дюйма.

Например  JBL 2446 и 2447 или JBL 2450 и 2451.

Но оно и логично, а тут два блинчика одинаковых, непонятно ...

радиан.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может если я непонятно разъяснил нелепость конструкциона этих драйверов, то смысл в том, что при одинаковом входном устье и одинаковом расширении воздушного канала, они не могут иметь одинаковую глубину.

Одинаковую глубину они могут иметь только при разных расширениях воздушного канала (отметил красными линиями), а это противоречит законам акустики. 

радиан.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

Одинаковую глубину они могут иметь только при разных расширениях воздушного канала (отметил красными линиями), а это противоречит законам акустики. 

Каким конкретно законам акустики противоречат различия в скорости расширения выходного канала компрессионного драйвера ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий_Ш сказал:

Каким конкретно законам акустики противоречат различия в скорости расширения выходного канала компрессионного драйвера ?

Вы же вроде разработчик рупоров...

Расширение канала подчиняется одному закону от входного устья до выхода.

Чем ближе к началу, тем меньше угол.

При том же входном устье, чем больше диаметр горла драйвера, тем глубже воздушный канал л.б. в железе самого драйвера. 

Оно не может там внутри идти по красным линиям.

Соответственно драйвера-аналоги с одинаковой магнитной системой и входным устьем, но разным горлом, не м.б. одинаковой глубины.

Картинки JBL 2450 и 2451, нормальный промышленный рупор JMLC-350. В ТАД тоже все так сделано, но вы его засрали, поэтому JMLC.

 

рупор.png

рупор1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял из ответа,  так всё-таки каким конкретным законам акустики противоречат различия в скорости расширения выходного канала компрессионного драйвера ?  :-). 

 

Цитата

...В ТАД тоже все так сделано, но вы его засрали...

Я к разработке ТАДовского  рупора не имею никакого отношения. Его разрабатывал Киношита со своими коллегами ещё до моего рождения (в первой половине 80-ых годов). Я всего лишь провел вычисления точной 3D модели рупора, используя современные методы математического моделированния,  и бесплатно поделился результатом с общественностью (что, кстати, стоит совсем недёшево). Поэтому "засрал" - это не ко мне - это к Киношите :-).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...