Напряжение питания. - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Напряжение питания.


Гость Странник

Рекомендованные сообщения

У меня назрел дурацкий вопрос. При том, что технику нынче можно покупать по всему белому свету, и по закону падающего бутерброда самое интересное обычно оказывается чёрт знает где, я уже пару лет как подвёл к своей звуковой системе 220 Вольт от щитка. Пользовался я этим всего пару раз, но зато есть возможность, что радует.

Почему бы россиянам не делать себе питание на 110, тем более что скорее всего в каждом щитке это напряжение уже есть? И не будет проблем покупки на рынках Японии и Штатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

взять-то можно вот только что с землей будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а как это его "делать"?

Провести ещё одну линию от щитка. Наверное, это не в любой квартире легко сделать, но зато какие просторы открываются (в том числе и финансово)!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, я отупел сегодня на работе окончательно (все еще здесь :) ). Ну прокину я еще одну линию, а как на ней 110 вольт окажется? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, я отупел сегодня на работе окончательно (все еще здесь :unsure: ). Ну прокину я еще одну линию, а как на ней 110 вольт окажется? :D

Трёхфазное питание (которое насколько я помню есть в любом доме) состоит из трёх фаз по 110 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, если бы было все просто, как ты говоришь, я уверен, где-нибудь такая тема всплыла-я согласен, это огромные перспективы:unsure:)) А что ты на 220 пользуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, в современном щитке находится ноль и три фазы по 220В. Между нулем и землей потенциала практически нет, а между фазами напряжение 380В. Так что никаких 110 в наших щитках нет. В старых домах еще встречается ситуация с напряжением фаз 127В, тогда между фазами получается 220В. Но и в них не бывает 110В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, спасибо за пояснение! Я помнил, что было, но как обычно помнил неправильно. :unsure:

Да, здесь проще. Кухонная техника и кондиционеры здесь на 240 Вольт, поэтому в каждом доме есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в западном полушарии-Сша страны латинской америки.У нас фазное-380,линейное 220-кина не будет:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник и Бортмеханик, Юрец ваши сообщения вытерты на основании Правил принятых на форуме:

III. Участники форума НЕ имеют право:

03. Размещать сообщения не имеющие отношения к конференции, за исключением конференции Злобное место.

Выношу вам устное предупреждение. Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините.

Не там пукнул.

На самом деле моё сообщение не удаляли.

Попутал с другой веткой.

Moderators прошу извинений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера собрался Мак СD-малышку автомобильную попробовать интегрировать в домашнюю мини-системку. Взял пару выпрямителей и цифровой тестер, естественно. Как порядочный, замеряю тестером выходное напряжение и вижу на ЖК-дисплее 17,8 В постоянного напряжёмтра при установленных 12В :) . Короче -НЕ ПОНЯЛ!!!? Перевёл БП на 9B постоянки - на ЖК-дисплее горят цифири 13,8В! :unsure: Почесал репу, перевел тестер на переменку и хрясь щупы в розетку...а на дисплее ~238В!? И это по всей квартире! Проводку при ремонте меняли, но повышающий транс на 240В не заказывали! Чё за фигня, не понятно мне. Сегодня вечером ещё разок проверю и контрольный замер утречком в пятницу. А приборчик взял на работу. Проверю-ка его с другими тестерами на соответствие точности показаний... :D

Проверил... - 228В при питании от дизель-генераторов. Надо будет посмотреть в других квартирах и паспортину на тестер почитать, что у него там с погрешностью измерений... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сейчас в большинстве домов реальное напряжение 230-240В, потому и лампочки стали гораздо чаще сдыхать.

2. Вырямитель без нагрузки дает значительно большее напряжение, чем заявлено. 12В указано при определенном токе, при меньшем напряжение больше. Если прибор критичен к напряжению, то лучше ставить БП со стабилизатором. Но это гораздо дороже. Автомобильная электроника должна держать до 17-18 вольт легко, поскольку при потере контакта с аккумулятором, напряжение бортовой сети поднимается. Да и на ходу, во время зарядки аккумулятора в бортовой сети не 12В, а 14.4В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сейчас в большинстве домов реальное напряжение 230-240В, потому и лампочки стали гораздо чаще сдыхать.

Извините за не в тему

Константин,

а что нужно сделать чтобы лампочки перестали так часто перегорать?

не в теории, а практически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что нужно сделать чтобы лампочки перестали так часто перегорать?

не в теории, а практически?

Поставить тримеры, плавное включение лампочек значительно продлевает срок жизни.

Только при этом обязательно необходим фильтр для питания звуковой техники, тримеры дают много помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня такая,родная сеть-190-245В

Лампочка орасчитана на 1000-редко 3тысчи часов

Этовсегонавсего месяц непррывной работы,например на лестничной площадке-там всегла горит

это ужепроверено стопроцентно-за год-пять семь лампочек меняю

плюс поправка на завышеное иногда,от 235до 240вольт

Ну а поквартире везде уже энергосберегающие, штук надцать или десяток точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По энергосберегающим лампочкам у меня статистика отрицательная. Отечественные или китайские часто мрут по электронике, находящейся внутри. Импортные настолько дороги, что не оправдывают покупку пяти отечественных накальных и превышение по электропотреблению (считал). Только экономят время, затраченное на замену лампочек. И еще, учтите, что энергосберегающие лампочки так же продуцируют помехи, хотя и меньше, чем триммер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,.гасим свет напрослушивание:unsure:

Стоят Максусы так массово у мне прошел ровно год-пока тьфу-тьфу-тьфу!

а потребленеи четко-соотв написанноиу прибором проверял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром опять замерил напряжение в домашней сети - 240V везде!(Англия в отдельно взятой квартире :unsure: ). Кстати, до ремонта и смены проводки немного доставал гул трансформатора усилителя в ночное время(он по жизни всегда ON), я его спинным мозгом чувствовал с 1-1,2м от стойки. А теперь - молчок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...