Thorens TD 2001, Ваше мнение. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Thorens TD 2001, Ваше мнение.


Сашок

Рекомендованные сообщения

Thorens TD 2001, Ваше мнение.

Здравствуйте.

Так как у меня не получилось открыть тему, то я заскочил в этот топик.

Вопрос к знатокам.

У меня вертушка - Thorens тD 2001, тонарм родной - tp 90, голова - Ortofon/mc10 supreme/

Ламповый фонокорректор (самопал от Кирила, СПБ)

Стоит мне заниматься апгрейдом или нет.

Где слабое звено?

Мое мнение - это тонарм ( много хвалебного прочитал на вашем форуме, про тонармы SME и др.) , а ваше мнение?

P.S

Cистема;

Усилитель.

Ламповые моноблоки (самопал от Кирила, СПБ)+ транз.Sony F505.ES.

CD-проигрыватель - Sony CDP XA-7ES

Колонки.

Plain Air (самопал от Павликова Володи, СПБ)

Какие есть предположения и рекомендации?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

Thorens TD 2001, Ваше мнение.

Здравствуйте.

Так как у меня не получилось открыть тему, то я заскочил в этот топик.

Вопрос к знатокам.

У меня вертушка - Thorens тD 2001, тонарм родной - tp 90, голова - Ortofon/mc10 supreme/

Ламповый фонокорректор (самопал от Кирила, СПБ)

Стоит мне заниматься апгрейдом или нет.

Где слабое звено?

Мое мнение - это тонарм ( много хвалебного прочитал на вашем форуме, про тонармы SME и др.) , а ваше мнение?

P.S

Cистема;

Усилитель.

Ламповые моноблоки (самопал от Кирила, СПБ)+ транз.Sony F505.ES.

CD-проигрыватель - Sony CDP XA-7ES

Колонки.

Plain Air (самопал от Павликова Володи, СПБ)

Какие есть предположения и рекомендации?

Заранее спасибо.

А с чего вы решили ,что у Вас есть слабое звено?Вас ,что звук не устраисает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего вы решили ,что у Вас есть слабое звено?Вас ,что звук не устраисает?

Звук устраивает, но сами понимаете, идеальной может быть только жена :listen:

Григорий, я очень внимательно читаю ваш форум, где много разбирающихся в аппаратуре, грамотных людей.

И засим, хочу знать мнение спецов по моей системе.

Вот и все.

P.S

Я еще забегу в соседнюю ветку, узнать про свои ламповые дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук устраивает, но сами понимаете, идеальной может быть только жена :listen:

Григорий, я очень внимательно читаю ваш форум, где много разбирающихся в аппаратуре, грамотных людей.

И засим, хочу знать мнение спецов по моей системе.

Вот и все.

А как ,что либо можно узнать не слышав,а потом окаких спецах Вы говорите мне нравится одно,Иванову другое ,Сидорову третье.Вы почитайте какой спор разгорелся на хи-фи .ру,все поймете.Тракт Вы делаете для себя любимого,поэтому какие могут быть рекомендации.да и фраза =не идеальная =как то коробит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ,что либо можно узнать не слышав,а потом окаких спецах Вы говорите мне нравится одно,Иванову другое ,Сидорову третье.Вы почитайте какой спор разгорелся на хи-фи .ру,все поймете.Тракт Вы делаете для себя любимого,поэтому какие могут быть рекомендации.да и фраза =не идеальная =как то коробит.

В виниловом секторе я надеюсь услышать мнение о моей вертушке, у людей которые переслушали дюжину подобных аппаратов (у меня не было такой возможности) с разными тонармами и головками.

Интересуют мнения таких уважаемых людей как:

Григорий, Странник, Doctor, helg (у тов. вроде как тоже Торенс?) и тд.

Ну и появилось немного лишних денег, а куда потратить, ес...но на себя любимого.

Очень бы хотел задать вопрос и Гилёву Валерию, по акустическим системам, а то мои от Павликова Вовы , уж больно древние и дешевые.

Хорошо, если я туманно выражаю свои мысли, то вопроc поставим так.

Я сливаю свой Thorens TD 2001 и добавляю тупо 2000$

Получится 3000$

Вариантов сразу становится много, от винтажа, до средненького приличного новодела.

Так вот, может не затевать всю эту ботву, а поставить за эти деньги приличный тонарм.

Вот в чем вопрос, быть или не быть(Гамлет)

Сам я лох, почему к вам и обращаюсь.

:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сливаю свой Thorens TD 2001 и добавляю тупо 2000$

Получится 3000$

Вариантов сразу становится много, от винтажа, до средненького приличного новодела.

Так вот, может не затевать всю эту ботву, а поставить за эти деньги приличный тонарм.

:listen:

Сашок если в Москве то звякни 1037399,я сам продажей вертаков не занимаюсь .но проще дать какие либо советы по тел.деньги выделил серьезные, количество интересных аппаратов за эти деньги не малое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если я туманно выражаю свои мысли, то вопроc поставим так.

Я сливаю свой Thorens TD 2001 и добавляю тупо 2000$

Получится 3000$

Вариантов сразу становится много, от винтажа, до средненького приличного новодела.

Так вот, может не затевать всю эту ботву, а поставить за эти деньги приличный тонарм.

Все таки для приличного тонарма нужен приличный стол. Поставить на 2001 SME 3009II - вложения умеренные будут - тонарм+"доска" - около 550$. А результат по звуку будет (и мне думается, очень неплохой). Плюс проводку нормальную сделать. Останется только с "головами" играть. Правда, оговорюсь - я "новые" Thorens не очень жалую... Если только не очень новые - 124, 126, 226, 520, 521, 524.

А вот поставить на этот стол что то в бюджете 2000$ - я бы не стал... В 3000 мне как то напрашивается вариант Micro BL от 91 и выше + FR64. Эта сборка звучит очень достойно и во многом самодостаточно... Хотя в этом бюджете можно и еще много чего очень интересного приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашок если в Москве то звякни 1037399,я сам продажей вертаков не занимаюсь .но проще дать какие либо советы по тел.деньги выделил серьезные, количество интересных аппаратов за эти деньги не малое.

Ну, другое дело :listen: .

Григорий. Doctor - спасибо, но вопросы еще буду задавать.

Григорий, увы живу в Питере, но если чего надумаю, обязательно звякну.

Doctor, очень заманчивый расклад, про тонармы SME я уже думал.

Плюс проводку нормальную сделать

Проблемка, был Кирил (Питерский Кулибин), вот за давностью телефон его посеял.

Останется только с "головами" играть

А я думал головой Ortofon/mc10 supreme/ у меня все в порядке :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Останется только с "головами" играть

А я думал головой Ortofon/mc10 supreme/ у меня все в порядке

Одна "голова" - хорошо, а две (три, и т.д) - намного интереснее! Уж две точно нужны - стерео и хорошая моно. Имея хороший тонарм со съемным шеллом и весы можно быстро натренироваться менять голову и перестраивать тонарм в 2-3 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна "голова" - хорошо, а две (три, и т.д) - намного интереснее! Уж две точно нужны - стерео и хорошая моно. Имея хороший тонарм со съемным шеллом и весы можно быстро натренироваться менять голову и перестраивать тонарм в 2-3 минуты.

Хоть мы с Доктором значительно разного возраста.но согласен с ним полностью.Особенно его связка Микра 91 + FR 64 .как говорят американцы =купил и забил=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть мы с Доктором значительно разного возраста.но согласен с ним полностью.Особенно его связка Микра 91 + FR 64 .как говорят американцы =купил и забил=

Да, я про Микру много на вашем форуме лестного прочел.

Расскажу про свои мучения, лет так 10 - 12 назад. :listen:

В то время не только я один, зачитывал до дыр, журнал "аудио магазин".

Ну и конечно покупки следовали одна за другой, то бишь покупаю дорого, продаю в пол цены и тд.

В итоге остановился на усилке - naim: проигрывателе cd -naim: вертушке - Linn: колонки - Triangle.

Прошло 2 года, начался ламповый бум, ну и я попался на эту пропаганду.

Все сливаю и покупаю сначала усилок марки Аудио Ноте, а затем продаю уж очень дорого (время трудное было), и заказываю у Кирила моноблоки.

А по вертухе отдельная история, прдал Linn по глупости приятелю, пришлось другу заказывать Thorens в Германии.

Вот.

А вот это предложение очень любопытное, как тонарм со съемным шеллом .

Потому что музыку я слушаю разную и винил у меня, разных лет.

Есть очень ранние джазовые дела, а есть современные пластинки.

Да вот и форум где частенько бываю.

http://jazzforum.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по вертухе отдельная история, прдал Linn по глупости приятелю, пришлось другу заказывать Thorens в Германии.

Linn (если 12й) в приличной комплектации - очень хороший аппарат, но вот универсальным его никак не назвать... По моим наблюдениям тонармы на нем если и менять, то только на "родные" более старших моделей. Я как то был в гостях у одного знакомого - у него два стола - Linn 12 в самой верхней комплектации - для современных пластинок (вот только "голову не помню"), и Thorens 124 с 12 дюймовым тонармом Ortofon и парой SPU - под стерео и под моно. Я бы сказал почти самодостаточная и полноценная связка - меня ть и переделывать ничего не хочется. Вот только с роликовыми проигрывателями стоит "заморачиваться" если очень хочется - капризная штука...

Так что два стола - тоже вариант. Кстати, еще остаются варианты столов с двумя тонармами - только найти сложнее.

Вобщем пространства для полета фантазии и эксперимента хватает :listen:

Микра 91 + FR 64 .как говорят американцы =купил и забил=

Да, наверное, это один из вариантов. Только купить 91ю в достойном техническом и внешнем состоянии сейчас непросто... В Японии в основном на аукционах встречаются "дрова", приличная 91 была месяца 3 назад. Да еще на audiogon.com недавно продали замечательный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doctor

Linn (если 12й) в приличной комплектации - очень хороший аппарат.

Да, именно такой у меня и был.

Я когда приобрел его и в связке с усилком -naim (верхняя модель) включил, то у меня чуть челюсть не отвисла, до Сондека, у меня Рега 3 стояла.

Сейчас на LP 12 со всеми причиндалами, мне не потянуть.

Вопрос:

Микра 91, очень, будет по звуку отличается от моего Thorens(а) с заменой тонарма TP 90, на SME 3009 II, а то я привык к ненавязчивому звучанию пр. Thorens, Linn.

И второй вопрос если не утомил:

Очень критична Микра 91 к ламповым самопальным делам (усилок, корректор) или хорошо играет только в фирменной сбалансирванной системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

Микра 91, очень, будет по звуку отличается от моего Thorens(а) с заменой тонарма TP 90, на SME 3009 II, а то я привык к ненавязчивому звучанию пр. Thorens, Linn.

И второй вопрос если не утомил:

Очень критична Микра 91 к ламповым самопальным делам (усилок, корректор) или хорошо играет только в фирменной сбалансирванной системе?

СМЕ очень не плохой тонарм я сейчас его пользую ,но ставить на Ваш Тор его бы не стал.

По Микре,я слушал самопальные тракты ,которые не только не уступают фирменным ,но и превосходят некоторые.Да и отношение к этому Микра на прямую не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас на LP 12 со всеми причиндалами, мне не потянуть

Новый - очень дорого... А вот на ebay.co.uk вполне достойные варианты можно найти. Linn логичнее искать в британии.

СМЕ очень не плохой тонарм я сейчас его пользую ,но ставить на Ваш Тор его бы не стал.

Это получится эксперимент ради эксперимента... Хотя может и понравится.

Очень критична Микра 91 к ламповым самопальным делам (усилок, корректор) или хорошо играет только в фирменной сбалансирванной системе?

Стол и тонарм к тракту соственно отношения напрямую не имеет.

По Микре,я слушал самопальные тракты ,которые не только не уступают фирменным ,но и превосходят некоторые.

Полностью согласен! Кондо тоже начинал как в некоторой мере "самодельщик". Так что "брендовый" тракт ничего сам по себе не значит.

а то я привык к ненавязчивому звучанию пр. Thorens, Linn.

Тогда вероятнее всего имеет смысл думать о пассиковом столе. На DD замахиваться смысла точно не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМЕ очень не плохой тонарм я сейчас его пользую ,но ставить на Ваш Тор его бы не стал.

Это получится эксперимент ради эксперимента... Хотя может и понравится.

Жаль, я уже начал пробивать этот тонарм.

Хорошо, а на какие вертушки можно глаз положить еще, с пассиковым приводом, или все сходится к лину и торенсу.

У меня еще одна напасть 20минут назад случилась, блин, накрылся самопальный корректор при прослушивании "Henry Cow".

Cейчас другу позвонил, придет с паяльником. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тонармом Вам никто не запрещает экспериментировать... Если купите - продать можно за те же деньги. Может этот вариант Вам подойдет - все таки собственное восприятие несколько выше чьего бы то ни было...

По поводу пассикового привода - вариантоа много, даже очень.

Я тут тему поднял про современные столы - попробую расписать по масимуму. А т.н. "винтаж" будем пока тут обсуждать... Бюджет адекватный, да и предвзятости на тему Rega не наблюдается.

Сейчас я мало вразумительного напишу - простите, напился по причине ухода Оскара Петерсона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас я мало вразумительного напишу - простите, напился по причине ухода Оскара Петерсона...

Да, я в курсе и :listen:

Он один из любимых мною джазовых пианистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал избавляться от 2001-го. Разве что тонарм бы поменял. Одна из комплектаций этой вертушки кстати шла именно с SME.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, Doctor, Странник - выручайте.

Вчера вечером накрылся корректор, друг с паяльником не помог.

Он мне сказал, что Бобик сдох (что то там высохло и ремонту не подлежит)

Сегодня лампы в сторону, придется слушать с Sony F505.ES.

Что порекомендуете в связи с моим форс- мажором.

Или пока не дергатся и слушать Соньку, ведь все равно чего то буду менять или тонарм или стол, или ....или, тогда не торопясь и корректор выберу.

Одно могу сказать, самопал больше брать не буду.(наелся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно могу сказать, самопал больше брать не буду.(наелся)

Вот и ответ на ваш же вопрос:

ламповым самопальным делам (усилок, корректор)

Если есть на чем слушать - не торопитесь с выбором замены сгоревшему. Вы же еще не определились по остальным пирогам тракта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накрыться может все, что угодно... Хорошие заказные аппараты могут работать очень даже пристойно.

Совет один - не торопиться. И если уж покупать - то что то стоящее, чтобы потом не менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSH, Doctor, да, пожалуй торопится в таком деле не стоит, это как в пословице "поспешишь людей насмешишь"

Похожу по форуму, почитаю рецы умных людей.

Кстати, с Сонькой вроде как и неплохо звучит, но по джазу конечно лампочек не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Что порекомендуете в связи с моим форс- мажором...
Меня бесполезно спрашивать про корректор, я отвечу одно и то же вне зависимости от контекста: EAR 834P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.

Пока я в поисках истины, я пробиваю разные варианты тонармов - SME.

На одном из форумов, прочитал одну тему про тонармы и как люди там делают покупки на ибее.

Как оформить заказ, не подскажите?

И еще вопрос.

Этот тонарм, случайно в моем варианте не прокатит, просто не дорого и заманчиво?

http://home-and-garden.webshots.com/photo/...048111837uZuXIw

http://cgi.ebay.com/ORTOFON-RS-212-Tonearm...1QQcmdZViewItem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...