Новый Номер "аудиомагазина" - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый Номер "аудиомагазина"


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Добрый день.

Купил сегодня новый номер по дороге на работу. Бегло пролистал. М-да... Нет, тестов много. Фотки роскошные, просто роскошные. Количество рекламы, по сравнению с прошлым номером, увеличилось раза в два. Описание качества звучания (в статье на несколько страниц) в некоторых обзорах занимает, как это ни смешно, два небольших абзаца! (С другой стороны - это плюс, больше места для фоток). Качество самих обзоров... - ну вы и сами всё знаете. Перлы авторов уже можно собирать и издавать отдельной книгой. Но вот что меня удивило - это ощущение дежа вю при прочтении практически каждой статьи. Создаётся впечатление, что аудиомир ограничен буквально десятком брэндов, и приходится раз за разом завозить на тестирование одно и то же. North Star, Odeon, Triode, Triangle, Sun Audio, Dynaudio, System Audio и прочие "-Audio" - в течение прошлого года всё это не раз попадалось на страницах журнала. Набивает, однако, оскомину. Очередная модель Totem Acoustics - на этот раз топовая. В прошлом или позапрошлом номере была почти такая же? Завал колонок на складе дистрибьютора? Третий (!) раз за последние три года пишут про комплект DAC/корректор помещения Perpetual, который усиленно проталкивает некто г-н Кучеренко, поблёскивая с рекламных страниц огромным золотым будильником на одной руке, а в другой держа это изделие (наверно, специальный рекламный посыл, чтобы читатель считал эти невзрачные коробочки одним из атрибутов жизни "успешных людей"). В общем, г-н Максим Семейкин, в перерывах между бесконечными заграничными разъездами, уверенно ведёт (наверно, уже привёл) журнал в состояние богато иллюстрированного рекламного проспекта узкой кучки избраных продавцов. Мне, собственно, не жалко, только нельзя ли расширить ассортимент изделий? Всё, выговорился. Извините, если напряг.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Юрий,

Во многом соглашусь. Кроме того, упор журнал делает сугубо на очень дорогие изделия (чем неоднократно навлекал на себя недовольство читателей), но при этом очень подробно рассказывает о схемотехнике аппаратов. То есть, если доход позволяет - посмотрел картинки, прочитал вывод и вперед за покупкой. А если нет - поинтересовался отвлеченно как там устроено. :unsure:

Однако, огромный плюс журнала, на мой взгляд - действительно серьезный подход к освещению техники (вопросы ляпов опускаю, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Во многом соглашусь. Кроме того, упор журнал делает сугубо на очень дорогие изделия (чем неоднократно навлекал на себя недовольство читателей), но при этом очень подробно рассказывает о схемотехнике аппаратов.

Ну, я бы не сказал, что "очень" дорогие. Часто описывают аппараты категории 2000 - 5000 долларов, а это для людей, которые уже вкусили прелестей обладания достойной аппаратурой, но не могут избавиться от зуда апгрейда, вполне себе кандидаты на "последнюю покупку". То есть, цена, немалая (конечно, для кого как, я понимаю), но как прицел на (отдалённое) будущее - реальная. Выше планки $5000, IMHO, круг потенциальных обладателей (даже среди серьёзных любителей) в нашей стране РЕЗКО сужается, и таких покупателей обрабатывают уже непосредственно продавцы, либо такие покупатели уже давно сами всё знают и наметили конкретный аппарат.

Однако, огромный плюс журнала, на мой взгляд - действительно серьезный подход к освещению техники (вопросы ляпов опускаю, конечно).

Я в технической стороне дела хай-фай аппаратов ничего не смыслю, даром что наполовину инженер, наполовину физик, но почитать, как устроено - интересно. А фоток внутренностей я вообще маньяк - см. http://www.kanpai-club.ru/foto/hifi/nait5i.htm. Только почему-то раньше журнал было интереснее читать. К примеру, помню статью Александра Харьковского о комплекте Linn - даже при упоминании абсолютно незнакомого мне музыкального материала я получил максимально исчерпывающее представление о характере звучания, которое только может дать статья вообще. Понравился подробный обзор в статье Елены Липиной о трёх интегральниках (IMHO, честный и непредвзятый). Но всё это уже в прошлом. Сейчас мы можем прочесть только, что "отличительной особенностью компонента X является живое, выразительное и детальное звучание. Особой похвалы заслуживает средний регистр (бас, высокие - добавить по вкусу)". Подставьте место Х название любого рекламир... простите, тестируемого компонента - не ошибётесь. Жаль только, что некоторые люди всерьёз руководствуются словоблудием проплаченных аудиогуру при покупке аппартов. И вроде слушают - уши им говорят одно, а решение принимается другое. Нет, я далёк от того, чтобы заявить, что все представленные в журнале компоненты - отстой. Но статьи последних лет по объективности просто ниже всякой критики.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, за что вы животное неполюбили, оно аж повесилось за телевизором?.. :unsure:http://www.kanpai-club.ru/foto/hifi/Rega-Epos.jpg

ЗЫ Всё реже и реже возникает желание покупать этот журнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, за что вы животное неполюбили, оно аж повесилось за телевизором?.. :unsure:

Не повесилось, а было повешено. :( Что-то вроде "дырку на обоях закрывать". :( У нас (особенно у жены) в фаворе только "нэймовские овцы", как видите.

ЗЫ Всё реже и реже возникает желание покупать этот журнал.

А какой возникает? Этот ещё не самый плохой. И фотки всё-таки хорошие. Кстати, я так понял, они вообще отказались от раздела "домашний кинотеатр". Это радует.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я так понял, они вообще отказались от раздела "домашний кинотеатр". Это радует.

Да нет, просто в этот номер кинотеатральная техника не попала, но про отмену нигде не говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да нет, просто в этот номер кинотеатральная техника не попала, но про отмену нигде не говорилось.

Уже, кажется, последних номера три нет кинотеатральной техники.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже, кажется, последних номера три нет кинотеатральной техники.

За последние 4-ре номера журнал полностью скурвился, разорвав отношения с большинством рецензентов(имеющих мнение отличное от гоногаров изданию за продвижение брендов на рынок). И самое грустное, что почта и даже анализ муз.новинок просто стал раздутой констатацией банальностей высосанных из трех строк во вкладках к CD-дискам(soundchek.ru). Отстой или застой, но точно не издание для аудиолюбителей, XXVII съезд оболваненных аудиофилов - форева!!! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравый смысл мне говорит, что сегодня вся пресса - это в принципе реклама, включая прогноз погоды и программу телепередач. Что Вы хотете от аудиопрессы? (От рекламы колбасы, пива, политических деятелей, пилюль от поноса)

Специфика РФ. Нас тут держут за хавающих лохов. Мы естественно не все такие, но в некоторые вещи пока еще по наивности верим. Пора избавляться... Сыр надо добывать самим.

Единственное, что мне интересно АЧХ они из головы рисуют, или сдирают где-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев

А какой возникает?

- Да пожалуй - никакой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

За последние 4-ре номера журнал полностью скурвился

Ну, Лорда нашего нет - это да. Но в упоминаемом номере прошу обратить внимание на интервью "Они делали "Steely Dan" двух известных ам. режиссёров: Элиота Шайнера и Эла Шмидта. Можно соглашаться или нет, но прочитать стоит обязательно, хотя бы учитывая 17 (!) Grammy Э. Шмидта.

В качестве примера:

Вопрос: А каковы Ваши предпочтения в вопросе "лампы-транзисторы"?

Шайнер: О, я - "ламповый" и "аналоговый" человек! Лампы вызывают во мне более сильный эмоциональный отклик.

Шмидт: У ламп более широкий динамический диапазон, к тому же они звучат теплее и естественнее. И то же самое можно сказать про аналоговый звук, сравнивая его с цифровым.

Вопрос: Если сопоставить звучание мастер-ленты и компакт диска, можно ли говорить о том, что на CD оно в целом сохраняется?

Шайнер: Конечно, нет. Разница огромная. Какие то жалкие 16 бит. (Гы - В. Н.)

Шмидт: Массовые CD - ниже всякой критики. И, кстати, снова к вопросу об аудиофилах: человек тратит на систему миллион для того, чтобы слушать на ней компакт диски! Что может быть абсурднее?

Вопрос: Где находится слабое звено в производстве CD? Может быть ущербен сам формат?

Шайнер: Несомненно. Даже те компакт компакт диски, которые звучат хорошо, проигрывают мастер-ленте.

Вопрос: А "винил", SACD, DVD-audio?

Шмидт: "Винил"- вне конкуренции, остальное лучше чем CD, но это всё равно не аналоговый звук....

Ну и много всякого...

PS

Шайнер:... Мои студийные мониторы стоят $250 за пару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шайнер: О, я - "ламповый" и "аналоговый" человек! Лампы вызывают во мне более сильный эмоциональный отклик.

Шмидт: У ламп более широкий динамический диапазон...

По первому пункту - чушь, т.к. стоимость нормального комплекта для достойного эстетического аналогового воспроизведения не поддается подсчету, да и к тому же это никогда не приблизится к оперному театру или консерватории (надо быть скромнее и соизмерять желания). Золотой унитаз могут себе позволить многие...богачи, вот только слух у них чаще всего для галочки...

По второму пункту - это тоже субъективно. Вчера на выставке слушал под самое закрытие в спокойной обстановке флагманские ВеритиАудио - так Джеф Ровланд + CDP DSC P8 + PreAmp Nagra+провода SILTECH+фильтры - диапазон есть, слышны как самые тихие так и громкие звуки, а жизни - НЕТ. Плюс было желание отрубить нафиг буферную секцию, т.к. пользы от затянутого баса НИКАКОГО (те же грабли как и с ЛЕГАСИ в прошлом году).

Шайнер: Конечно, нет. Разница огромная. Какие то жалкие 16 бит. (Гы - В. Н.)...

Проблемы из следущего пункта, но относится и к сидюкам HI-END, т.к. там нет ничего сложного. Все упирается в жадность производителя продать копеешные деталюшки за сотню грина/штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По первому пункту - чушь, т.к. стоимость нормального комплекта для достойного эстетического аналогового воспроизведения не поддается подсчету, да и к тому же это никогда не приблизится к оперному театру или консерватории (надо быть скромнее и соизмерять желания). Золотой унитаз могут себе позволить многие...богачи, вот только слух у них чаще всего для галочки...

Шмидт: Если вы можете себе это позволить, почему бы и нет? Моя супруга из категории аудиофилов. Когда мы познакомились, у неё уже была аудиосистема стоимостью $25000.

Рекомендую всё же прочесть интервью полностью, там так много "чуши" :unsure:, странно, как им дали 17 Grammy за записи? Развод, однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую всё же прочесть интервью полностью, там так много "чуши" :(, странно, как им дали 17 Grammy за записи? Развод, однозначно!

Василий, принеприменно прочту статью, но покупать этот журнал в коллекцию не буду. Развод, возможно. Американцы соображают очень своеобразно, чаще долларами и килодолларами, а это к звуку прямо не имеет никакого отношения, особенно во вселенском масштабе...

Цена аудиофильской системы в 25k$ - это не мало и не много, все зависит от индивидума, его муз. пристрастей и "падкости" на рекламу. Америкос без утюжной рекламы продукта выбора не сделает, он как кролик, гипнотизированный коброй, зомбируется через средства массовой информации и опираясь на неё и т.н. рейтинги делает "свой выбор". У нас эта зараза сейчас приобрела характер эпидемии :unsure: и это не птичий грип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...