Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim - Страница 11 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

На нашем канале все еще репортаж о ЦАПе Metrum Octave.

День третий и все последующие. Вместо заключения.

За прошедшую неделю аппарат более-менее приработался, и можно говорить об особенностях его звучания как о чем-то постоянном. Конечно, звук еще немного «плавает», но отклонения от «нормы» все менее заметны.

За это время я послушал много разной музыки, и везде получал эмоциональное, выразительное исполнение, дающее эдакое ощущение, как будто за роялем сидит очень воодушевленный пианист и раскачивается в такт музыке.Среди вещей, которые особенно запомнились, могу назвать тот самый концерт Карминьолы (Вивальди, Времена года), который уже многократно упоминался в различных темах. Карминьола и оркестр играют и без того экспрессивно, но в исполнении этого ЦАПа музыка просто захватывает дух.

В обзорах этого ЦАПа я часто встречал упоминание, что, мол, это самый «аналоговый» из цифровых приборов, которые слышал тот или иной обозреватель. Ну, наверно, нет, ибо ЦАП никак не может избавить цифровую запись от цифровых же артефактов, хотя, пожалуй, они действительно практически не беспокоят. Скорее всего дело в том, что, как и винил, ЦАП проделывает некий эффектный трюк, когда мозг отвлекается от факта, что слушается именно запись – это да, в этом смысле его исполнение похоже на виниловое, но с винилом вы его не спутаете.

Самыми главным достоинством этого ЦАПа я считаю его способность великолепно донести message композиции. Вы сразу поймете, о чем здесь играют и поют. Превосходное следование ритмическим нюансам, отслеживание темпа и общая слаженность звучания, которые дают в итоге эмоциональное, раскованное и радостное исполнение, дают вовлеченность слушателя и его сосредоточенность на главном. После таких значимых вещей формальные аудиофильские аспекты теряют свою обычную важность, хотя и в этой части аппарат с трудом можно в чем-то упрекнуть.

Из недостатков я бы отметил, во-первых, синий светодиод – это вообще за гранью добра и зла, непритязательное внешнее исполнение (вряд ли эта парочка коробок украсит вашу стойку), бедный набор функций (нет USB, вход SPDIF только с разъемом RCA), способность воспроизводить сигнал только до 24/176 (говорят, несколько устройств из сотни все же могут играть 24/192, отбор таких приборов можно заказать за дополнительную плату), некоторые косяки в эргономике (зачем на морде тумблер On/Off, если сзади БП имеется клавиша включения, зачем красный светодиод, который никогда не горит?). Кстати, все эти недостатки исправлены в старшем аппарате фирмы, но и цена за полный пакет опций составляет уже сумму около 3000 евро. Так что Metrum Octave – это голая музыка, из которой убрали все лишнее, дабы втиснуться в крайне ограниченный бюджет.

Если бы я был известным аудиоэкспертом авторитетного журнала, из тех, обзирают полтора десятка ЦАПов в течение пары дней, я бы обязательно присвоил этому аппарату какую-нибудь награду, ну, к примеру, Best Value или, там, хотя бы «Выбор редакции», но надеюсь, из моего текста и так понятно, что трава у голландцев совершенно правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо, Юр, как всегда замечательно,...оставь пяточку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юра. Очень интересный отчёт. Погуглил на немецких просторах. Только положительные отзывы. В прошлом году, оказывается, была здесь несколько месяцев акция-он вообще стоил 300 евро. Жаль не знал :unsure: .

Заказываешь себе такой? :)

ПС. Трава в Голландии жёсткая - надо осторожно :blink::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

300 евро Женя, наверное, перепутал с metrum quad.

Экземпляр продажный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Заказываешь себе такой? :)

Куда торопиться, дайте получить удовольствие. ;) Чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное. :D А такого малыша можно всегда купить, просто на школьные завтраки денег детям не давать месячишко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

300 евро - да, это Quad скорее всего, самая младшая модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такого малыша можно всегда купить, просто на школьные завтраки денег детям не давать месячишко. :)

Нормально у тебя дети завтракают на 700 ойро в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нормально у тебя дети завтракают на 700 ойро в месяц.

У меня дети вообще в школе не завтракают, говорю же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера удалось послушать вдумчиво Metrum Octave DAC в гостях у Юры.

Внешне дак и блок питания выглядят весьма презентабельно. Две приятные коробочки, весьма стильно смотрятся вместе, все детали подогнаны хорошо, претензий к дизайну у меня нет. Ну разве что синий светодиод я бы заменил на белый, чтобы не отходить от общей концепции легкого, в алюминии, дизайна.

Не скажу, что дак сразу поразил меня звучанием. Прослушав несколько композиций, я был готов озвучить первые, предварительные впечатления. Первое, на что обращаешь внимание, это детальность, точнее внимание к деталям, а еще точнее количество информации, которое дак выдает. Поначалу даже тяжело сосредоточиться на общей звуковой картинке, так как постоянно отвлекаешься на разнообразные детали, особенно перкуссионные. Еще было легкое ощущение синтетичности звучания, что, возможно, было следствием повышенной детальности.

Также возникло ощущение, что музыка играет чуть медленнее, чем обычно звучат знакомые композиции.

Захотелось перейти на компакт диск плеер и сравнить, что мы и сделали. После дака, звучание компакт-диск плеера показалось более монолитным, гладким, теплым и аналоговым. Оно было более мягким и привычным уху. Разница между аппаратами была очевидной. Если бы мы закончили прослушивании в этом месте, я бы однозначно сказал, что мне ближе обычный компакт диск плеер. Но мы решили вернуться к даку и послушать ту же композицию.

И меня ждал сюрприз. А не услышал той большой разницы, как при переходе на CD плеер. Она конечно была, но не казалось такой большой. Дак тоже начал выдавать теплое, объемное звучание, да еще и с хорошей проработкой деталей и большим количеством информации. Попрыгав по жанрам, я начал понимать природу происходящего. Наметилась отчетливая тенденция. Дак явно тяготел к медленным композициям с красивыми вокальными партиями. Вот на таких композициях дак буквально пел. Слушать его было приятно и интересно. Также отлично он себя проявил на классике. А вот более роковые композиции он играл уже не так интересно, тут CD плеер смотрелся выигрышнее, звук был более драйвовый, с хорошей, быстрой атакой. В итоге, я стал слушать медленную музыку через дак, а рок через плеер. Да, плеер однозначно и заметно проигрывал по детальности, но зато выдавал хороший, эшелонированный, монолитный массив музыки. А дак отлично прорабатывал вокал, раскрывая все его грани.

Интересный аппарат получился у создателей Metrum, с оригинальным почерком.

В заключении отмечу еще одну особенность. Хотя дак и отличался по звучанию от плеера, но не покидало чувство, что все равно слушаешь Naim. Мы предположили, что причиной тому усилитель. На наш взгляд, именно он все приводил к общему знаменателю, имя которому Naim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решили провести еще один тест.

Naim ND5XS vs Metrum Octave

Давайте, давайте, ......интересно! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в гостях у Юры удалось послушать Metrum Octave DAC.

Слушал Treat Her Right, Camel, Katie Melua, Mark Knopfler, Musica Nuda, Me Without You, в общем, то, что нашлось у Юры из хорошо знакомых мне записей.

Внешне ЦАП особого впечатления не производит, но изготовлен добротно и аккуратно.

Даже беглого прослушивания хватило, чтобы услышать высокий класс звука Metrum Octave DAC.

DAC обладает отличным разрешением, просто удивила его способность заполнять всю сцену мельчайшими звуковыми событиями, часто находящимися в тени основной темы в исполнении других аппаратов.

Ещё я бы отметил отличную динамику нарастания фронта сигнала. При этом его свойстве не забыты и хвостики.

Так же стоит обратить внимание на тот факт, что Metrum выдвигает вокал на передний край сцены, как будто солист сделал шажок вперед, относительно своего обычного расположения среди других участников группы.

Единственной претензией, которую я смог предъявить к аппарату, являлась недостаточная, на мой взгляд, глубина сцены, хотя эшелонирование сохранялось и разные планы не наезжали друг на друга.

ЦАП оказался отзывчив на смену кабелей. И хотя меняли только сетевые, по личному опыту можно прогнозировать его чувствительность и к межблокам и цифровым.

Так со сменой стандартного I Sheng’а на Dh labs Power plus мои претензии к глубине сцены улетучились, при этом она заметно подросла в высоту. Добавилось и самого низкого баса, хотя его количественно его и так хватало, просто стал еще четче.

Думается, что Metrum Octave DAC является в наше время тем редким исключением, когда аппарат сочетает в себе не только отличный звук, но и доступную цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо написал, собранно....

Правда вот тут...

http://www.google.ru/#hl=ru&gs_rn=1&gs_ri=tablet-gws&qe=0YHQvtCx0YDQsNC70YE&qesig=b5l35heRiBqDCPXKK9GM3g&pkc=AFgZ2tmy_0pcr4vjJvoAby6hLOUihu8AGyzFY2YMrzRpjqZMx0lp1nvoCPncwbz-CroPXxu_MTN40rMKhcJL75lDLV0NY_dnSQ&cp=7&gs_id=v&xhr=t&q=собрался+разобрался&pf=p&sclient=tablet-gws&newwindow=1&tbo=d&site=&source=hp&oq=собралс&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&bvm=bv.1355534169,d.bGE&fp=5376ba93430074e2&bpcl=40096503&biw=1024&bih=594

Собрался собрался... И разобрался..

Ещё я бы отметил отличную динамику нарастания фронта сигнала. При этом его свойстве не забыты и хвостики.

Чьи хвостики, братюнь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, ну так это ж, конечно, послезвучия, да и когда звук настраиваешь на концерте степень затухания сигнала выставляешь, это тоже хвостики.

Я ж не раз с тобой это обсуждал, в промежутках между 1,2 и 3ей.

зы а собрался, разобрался это сам знаешь, нам не впервой, вот только АС и плеер до Волобуева дотащим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, это, не налегайте. А то тест получится не достоверным. Нас с Альбертом чуть не заклевали в свое время...:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прослушивание цапа Metrum в составе моей системы состоялось еще позавчера. Два дня я собирался с мыслями, до сих пор любые выводы мне кажутся в некоторой степени необъективными, в некоторой степени. А хотелось бы именно быть объективным.

Пожалуй, начну с положительного.

ЦАП METRUM OCTAVE хороший девайс. Претензий к нему у меня нет. Про светодиод я уже говорил, мерзкая штука, в темноте жутко бьет по глазам. Пожалуй все. Можно заканчивать обзор. :)

.... Ну можно еще про минусы немного сказать. В принципе, их и нет, с моей Регой все было замечательно, быстро, рельефно, эмоционально.

Ну вот, как-то так.

Про отличия между ND5XS и METRUM ?

Хммммммм....

Вот это сложнее всего. Тут, понимаете, что не скажи, каждый воспримет по-своему.

Давайте так, версия первая. Разницы нет! А если и есть, то 1 процент. Ну если меня пытать утюгом, то я готов признать, что ЦАП Метрум наверное, может быть, скорее всего чуть эмоциональнее, чуть ярче, чем ND5XS.

Однако, под тем же утюгом я готов признать, что ЦАП чуть громче и у него чуть выпячена середина. Убавляешь громкость и разница исчезла.

А ND5XS роно на тот же процент благороднее, ровнее и честнее.

Версия вторая. Разницы нет, да и откуда ей взяться, ведь по сути мы сравнивали два ЦАПа одной ценовой категории.

Сигнал с ND5XS снимался 2 способами одновременно.

1. Аналоговый выход DIN на усилитель NAIM nait XS

2. Цифровой выход BNC coaxial на ЦАП METRUM, далее аналоговый выход с ЦАП на усилитель Naim nait XS.

Переключение между входами на усилителе.

Слепой и зрячий тест не выявил различий. При чем, я менял полярность сетевой вилки на ЦАП, менял настройки плеера, принудительно выставляя 24-96.

Казалось бы, можно сказать ЦАП молодец. Можно, молодец!

Только вот на второй день слушать его мне не захотелось, все отлично, но фишки, как Юра, я не уловил. Претензий нет, фишки тоже не нашел. Увы. То ли я ждал все же другого звука, и не получил?

Усилитель просто заставлял играть ЦАП в духе Найм.

Мнение в итоге?

Отличный ЦАП, кроме шуток, не придраться, все на месте. Тому, кто идет по пути построения системы с источником от компа будет весьма полезен и подарит отличный звук.

Мимикрию под Найм.... уж сами решайте, в достоинства записывать или нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В целом мне особо добавить нечего. Фишку в виде чего-то трудноописываемого магического я предполагал, что заметить не всегда возможно. Наверно даже это не всем и нужно. Я остаюсь в общем при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понятно, спасибо за тест. Но не стоит забывать, что это тест ТОЛЬКО DAC. А ND5XS еще имеет в своем составе стример, тюнер, интернет радио, информативный дисплей, развитое управление с помощью комплектного пульта и шикарное с помощью iДевайсов и т. д. Плюс ко всему вышесказанному, его можно проапгрейдить внешним блоком питания, что однозначно повлияет на звук в сторону его улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В качестве недостатков ND5XS я бы как раз назвал все эти тюнеры и информативные дисплеи, ибо один хрен аналоговый тюнер вещь сомнительной нужности у нас, интернет-радио вещь не для всех (я, например, так и не научился слушать это радио, уж не знаю почему), а на информативном дисплее далее 2-х метров ни хрена не видно, приходится покупать i-девайсы, то есть, траитить лишние деньги, причем работают только i-девайсы, что делает лишние деньги еще более значительными по размеру. Я бы предпочел стример от Naim в корпусе без всяких наворотов и без ЦАПа, но по минимальной цене. Интересно, что о том же вещают тысячи людей на их форуме, а воз и ныне там. Вот интересно, Naim выпускает кучу различных вариантов устройств плюс отдельный DAC, а отдельного минимально оснащенного стримера нет. Хотя его уже требуют давно.

Такому стримеру был бы не слишком нужен апгрейд по питанию, его как раз можно было бы прикрутить к Naim DAC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, стример в голом виде стоит копейки и в Найм это понимают. Именно по-этому никогда не выпустят такой продукт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Хотя в общем ты прав, но есть же другая логика. Стоит копейки - много можно продать. Это даст толчок к продажам DAC. Ну и потом, как копейки, вот Flatcap совсем пустой, а стоит почти 1200 евро. Стример по цене, допустим, 1500 (ну если считать, что UnitiQute стоит 2300) в корпусе от FC или HC, то есть, без дисплея, уж никак контору бы не разорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и подгадил с продажами NDX, SU и т. д.

Юр, Найм , как я понимаю небольшое производство. Им гораздо выгоднее продавать небольшими партиями ограниченные серии линеек. Это не Китай, где продукт моментально в разряд массовых стремится перейти, иначе им не выгодно его выпускать. Но не забывай, больше партия- меньше цена, больше издержек по реализации продукта, и больше попадоса по гарантийным обязательствам. Рынок английского хай фая не массовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стример по цене, допустим, 1500 в корпусе от FC или HC, то есть, без дисплея, уж никак контору бы не разорил.

Стример без дисплея - не рабочее устройство. Таким образом Найм как бы говорит, купите у нас аппарат, только он работать сразу не будет, вам придется еще в эппл сходить за дисплеем и пультом, что фактически ставит крест на продажах.

Так что дисплей полюбас должен остаться. Корпус выгоднее ставить от ND5XS, так как он уже отработан. Цена в 1500 евро вполне оправдана. Скорее всего такой аппарат увидит жизнь, через год-полтора-два и будет позиционироваться, как младший плеер, типа ND5si

Только вот, апгрейд для младшей серии не предусмотрен обычно, значит подключить дак к такому плееру скорее всего не удастся. А то все накупят младший стример и будут апгрейдиться даком, а кто старшие стримеры будет покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, не опустит Найм стример в линейку ниже XS. 5 серия это замануха в Найм, пробничек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...