Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim - Страница 8 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отзывы и тесты различной электроники в комплекте с Naim


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дима вроде его тестировал. Ему только с легатто понравился. Опять же - вроде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не слышал, но от Rega DAC на зарубежных форумах отличные отзывы.

Неоднократно встречал сетапы когда его комммутировали c Rega Saturn и писали о заметном улучшении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был одно время. Где-то о нем писал отзыв. Мне понравился. Звезд с неба не хватает, добротный аппарат за свои деньги. Использовал со Squeezebox Touch.

Touch сам по себе очеь не плох. Были заметные улучшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были, и заметные. Особенно в басе - более низкий, упругий. Остальной диапазон прочистился. Верх стал более ясный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз никто не пишет, придется опять мне. :) Вот для затравки:

bedc324d1785t.jpg

Нормально доехал? Догрей его там ;}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нормально доехал?

Рядом со мной, на переднем сиденье, как родной. :)

Догрей его там ;}

Непрерывно под сигналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как первые впечатления? Не зря его нахваливают?

Не хочу спойлить камрадам, готовлю отчет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня был одно время. Где-то о нем писал отзыв. Мне понравился. Звезд с неба не хватает, добротный аппарат за свои деньги. Использовал со Squeezebox Touch.

К сожалению, сейчас характеристика "добротный аппарат за свои деньги" скорее отрицательная, нежели нейтрально-положительная. Рынку нужны "убийцы" за умеренные деньги, которые, пусть хотя бы по паре аспектов, но превосходят в разы более дорогие аппараты, хотя последние играют в целом более ровно. Всегда найдется такой любитель, который предпочтет ЦАП с именно этими аспектами слегка в ущерб другим, но зато доступный по деньгам. С учетом того, что Rega поставляется через розничную сеть (где в цену включена доставка, маржа дистрибьютора, маржа салона, зарплата продавцам, аренда помещения... и еще 100500 факторов), как-то "игра на свои деньги" совсем удручает.

Однако, хотел бы заметить, что часто обзоры и впечатления не отражают "реального" положения дел. В том смысле, что часто некие специфические аспекты, если они не так важны для слушателя, проходят не замеченными. В результате может родиться отчет, что аппарат "так себе", хотя для кого-то другого он окажется жемчужиной.

Кстати, Регу в основном достаточно высоко оценивают многие люди на западных форумах, так что может быть, что-то в ней есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотел дать, и даю, как раз, положительную характеристику этому ЦАПу. :) В том плане, что заплатив за него сравнительно небольшие деньги, вряд ли разочаруетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

жучара, все тихим сапом, втихаря.

Я думал, ты внимательно читаешь. :)

1

2

3

4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Итак, очередной (надеюсь, не последний) испытуемый в моей системе. Поскольку ЦАП предоставлен мне на довольно длительное время, можно никуда не торопиться и писать вдумчивый и неторопливый отчет, возможно, растяну его на несколько частей. Все равно никто больше ничего не тестирует и ничего не пишет.

Metrum Octave MiniDAC.

Официальный сайт:

http://www.nosminida...ve_English.html

Фото внутренностей (с просторов инета):

cffc5a36ee2ft.jpg

97da4fcf6904t.jpg

531f2a9726f9t.jpg

ЦАП содержит 8 (Octave!) чипов для преобразования сигнала. Делится на два блока (во втором находится источник питания) Заметьте, что все маркировки с чипов спилены. Для цифро-аналогового преобразования в Metrum используются промышленные чипы, не предназначенные изначально для аудио. Марка чипов держится в большом секрете.

19431f421761t.jpg

8fe8aa42e566t.jpg

Стоит ЦАП около 700 евро. Он снабжен только самыми базовыми функциями, у него нет входа USB, только оптический и SPDIF (разъем RCA). На лицевой панели есть два тумблера (селектора входов и включения) и два светодиода, красный (его назначение осталось для меня загадкой, ибо он не горит и когда музыка играет и когда музыка молчит) и синий (индикатор питания)… ненавижу синие диоды!

В этом ЦАПе не производится оверсемплинг сигнала, нет тут и выходных усилительных каскадов в обычном понимании этого слова. Сигнал снимается прямо с выхода чипов. Внутри все крайне просто и дешево. :) Схема и применяемые детали уже были подвержены сокрушительной критике наших профессионалов (отсюда и далее). Тем не менее, хотя, как следует из вышеизложенного, это обман населения и вообще китайская дешевка, кое-кому этот ЦАП все же понравился. Наиболее известные обзоры можно увидеть здесь:

http://www.nosminida...ehificritic.pdf

http://www.6moons.co...s/metrum/1.html

Первые впечатления. Он еще меньше, чем я ожидал, хотя, конечно, в сети доступны все данные по этому прибору, в том числе и размеры. Трансформаторы у него, наверно, с небольшой мандарин. :) Качество сборки оказалось лучше, чем мне виделось исходя из фотографий. Ну, то есть, бедненько, но чистенько. Отторжения не вызывает. К сожалению, передняя панель бывает только естественного цвета алюминия, хотя сам корпус можно заказать и в черном цвете (это дороже). ЦАП комплектуется шнуром питания (что-то крутое, типа i-Sheng 0,75 мм :)) , соединительным шнуром между ЦАП и его БП и компакт диском (я так понял, с мануалом, чтением мануала я пренебрег). Внизу корпусов приклеены простейшие силиконовые ножки.

Я намеренно не стал уделять какое-то особое внимание сетапу, ну, типа, отдельная полка, конуса, Powerline, цифровой кабель за 300 евро и т. п., не только потому, что у меня всего этого нет, но и исходя из мысли, что все это можно сделать потом, а хороший звук дорогу найдет. Если же хорошего звука не будет, ему никакие конуса не помогут. Удобнее всего коробочки оказалось поставить на крышку вертушки. Итак, я подключил ЦАП в своей системе, заодно «передернул» все разъемы и, для того, чтобы сравнение было совсем суровым, вернул питание на свой CD5X от внешнего блока питания Flatcap XS. После чего поставил CD в плейер и спокойно удалился помыться с дороги и поужинать, чтобы дать системе немного прийти в себя после тяжкого процесса включения/выключения.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Юр, ждем продолжения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальный сайт:

http://www.nosminida...ve_English.html

Сайт какой-то сумбурный, на закладке Оctave нет фотки внешнего вида, сразу потрошка. С кучкой наклеек где он что завоевал.

Стоит ЦАП около 700 евро.

Честно сказать внешне Schiit Gungnir за 749 долларов просто не оставляет шансов Октаву.

Но это чисто обываельский подход, согласен. Могу я порассуждать реалиями, пока не слышал :)

Он снабжен только самыми базовыми функциями, у него нет входа USB, только оптический и SPDIF (разъем RCA).

Как я понимаю, тебе usb вход не очень и нужен. Ты ведь не будешь с компа пускать сигнал?!

На лицевой панели есть два тумблера (селектора входов и включения) и два светодиода, красный (его назначение осталось для меня загадкой, ибо он не горит и когда музыка играет и когда музыка молчит) и синий (индикатор питания)…

Красный светодиод скорее всего служит индикацией задействия оптического входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынку нужны "убийцы" за умеренные деньги...

kill 'em all

http://schiit.com/cart/index.php?main_page=product_info&cPath=0&products_id=14

Как в воду глядел :)

$99

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сайт какой-то сумбурный, на закладке Оctave нет фотки внешнего вида, сразу потрошка. С кучкой наклеек где он что завоевал.

Сайт, конечно, не образчик красоты, да. Но в принципе там все есть.

Честно сказать внешне Schiit Gungnir за 749 долларов просто не оставляет шансов Октаву.

Ну тут да, Метрум очень непрезентабельно выглядит. Есть и презентабельная версия, однако цена в районе Naim DAC уже не слишком радует.

Но это чисто обываельский подход, согласен. Могу я порассуждать реалиями, пока не слышал :)

Конечно, можешь. Проблема в том, что с Schiit вряд ли удастся сравнить, поблизости ни у кого нет.

Как я понимаю, тебе usb вход не очень и нужен. Ты ведь не будешь с компа пускать сигнал?!

В любом случае этот вопрос решается USB/SPDIF конвертером. У Naim фактически тот же косяк - нет входа USB современного типа. Может, и правильно, кстати. Более современный конвертер по последнему писку всегда можно прикупить отдельно.

Красный светодиод скорее всего служит индикацией задействия оптического входа.

Вроде как это индикация отсутствия захвата сигнала. Короче говоря, сигнализирует о косяке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По внешнему виду напоминает Апогей 1000-й.

Звучал бы так же :)

Юрий, что там со звуком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.6moons.com/audioreviews/metrum2/1.html — вот можно почитать в ожидании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

По внешнему виду напоминает Апогей 1000-й. Звучал бы так же :)

К сожалению, не слышал этот Apogee. Поэтому не могу комментировать схожесть в звучании.

Юрий, что там со звуком?

На самом деле испытываю значительные трудности описания звучания этого аппарата в привычных аудиотерминах. Наиболее приближенным к реальности по смыслу и общим выводам я бы назвал данный текст:

http://www.roangelo.net/logwitt/gestalt-shift.html

Можно считать его первым приближением моего будущего обзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

э....

Юрий, интересно будет почитать отзыв, основанный на этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ересь. Смотрели вовнутрь? Теперь смотрите наружу. Смотрели вперед? Теперь смотрите назад, а лучше просуньте голову между ног и загляните вглубь, но как бы сзади себя. Очередная теория, типа теории струн, которую не подтвердить, ни опровергнуть, у которой найдутся последователи. :)

Давай уже нормальный отчет, простыми, понятными словами, без этих вот мозговых вывихов и растяжений лобных долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ересь. Смотрели вовнутрь? Теперь смотрите наружу. Смотрели вперед? Теперь смотрите назад, а лучше просуньте голову между ног и загляните вглубь, но как бы сзади себя. Очередная теория, типа теории струн, которую не подтвердить, ни опровергнуть, у которой найдутся последователи. :)

- Знаете, Василий Иванович, не идут у меня из головы ваши слова. Умеете вы в тупик загнать.

- Верно, - сказал Чапаев, с силой проводя щеткой по спутанным конским

волосам, - умею. А потом как дать из пулемета...

- Но мне кажется, - сказал я, - что я и могу.

- Попробуй.

- Хорошо, - сказал я. - Я тоже задам последовательность вопросов о

местоположении.

- Задавай, задавай, - пробормотал Чапаев.

- Начнем по порядку. Вот вы расчесываете лошадь. А где находится эта

лошадь?

Чапаев посмотрел на меня с изумлением.

- Ты что, Петька, совсем охренел?

- Прошу прощения?

- Вот она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же. Давай уже отчет прямо как есть, а не из своей внутренней Монголии.

А то накрутят пурги про гештальты всякие, сам черт потом не разберет, где правда, а где приход от балтийского чая?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...