Система Вячеслава - Страница 3 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Вячеслава


sls
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Красота! Огромное спасибо за воспоминания, навеявшие ностальгические переживания :)

о как закрутил ...))))

у меня мало чего сохранилось на фото, как то не думал об этом, а это ведь очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем, включил я усилитель опять в фильтр, и всё заработало нормально.

После УПСов, особенно промышленных/компьютерных, обязательно нужен фильтр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После УПСов, особенно промышленных/компьютерных, обязательно нужен фильтр!

Возможно.

Всё же я решил провести некоторые эксперементы по различному включению в сеть усилителя и вертухи. Оба соединены между собой межблочным кабелем.

Итак:

- усилитель включён напрямую к УПСу (земля подключена), CD 5i подключён через фильтр (земля подключена) - проигрыватель даёт сбой;

- усилитель включён напрямую к УПСу, но без заземления, CD 5i подключён через фильтр (земля подключена) - проигрыватель даёт сбой;

- усилитель вообще выключен и провод питания выдернут из розетки, CD 5i подключён через фильтр (земля подключена) - проигрыватель даёт сбой (вот этот случай мне совсем не понятен);

- усилитель включён в фильтр (земля подключена), CD 5i подключён через фильтр (земля подключена) - проигрыватель работает нормально;

- усилитель включён напрямую к УПСу (земля отключена), CD 5i подключён напрямую к УПСу (земля отключена) - проигрыватель работает нормально;

- усилитель включён напрямую к УПСу (земля отключена), CD 5i подключён через фильтр (земля отключена) - проигрыватель работает нормально.

Вот на последнем я и остановился.

Усилитель, включённый напрямую, даёт немного (чуть-чуть) более плотный бас и немного (чуть-чуть) более резкие верха. Верх я в дальнейшем немного исправлю, запитав секцию предварительного усиления от внешнего источника питания. Ну, а он будет подключен соответственно к фильтру.

Вся слаботочная техника подключена к фильтру. На фильтр земля подана для его нормальной работы, а вот с выходных розеток я её снял. Т.е. на потребители земля не подаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<edit>

Сегодня вроде сделал окончательное решение и усилитель всё же подключил через Monster Power.

Может оно и не правильно, но звук в этом случае несколько теплее, а мне это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппарату только недавно исполнилось 2 года. В голове роятся мысли: "Неужели лазер? Очень похоже.

Что делать? Нести в мастерскую? Гарантия кончилась. Интересно, сколько будет стоить ремонт? А если треть стоимости? Да ну его на фиг, вертак станет в цену CD 5x.

Транспорт для нейм 5i, 5x, 5xs, 2x стоит всего 2,5 т. р. в Эзотерике (с нейм селективной отборкой 2/10), а вот вскрывая аппарат можно повредить легко крепление лотка к корпусу (очень частая проблема при неаккуратном использовании): тогда все будет намного сложнее, как по деньгам, так и по срокам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вроде сделал окончательное решение и усилитель всё же подключил через Monster Power.

Может оно и не правильно, но звук в этом случае несколько теплее, а мне это нравится.

+1

Я то же оставил + у меня еще и бас здорово подсобрался, улучшилась артикуляция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транспорт для нейм 5i, 5x, 5xs, 2x стоит всего 2,5 т. р. в Эзотерике (с нейм селективной отборкой 2/10)

Алексей, я немного не понял: что Вы подразумевали под словом "транспорт" касаемо Нейма, да ещё с ценой всего в 2,5 тысячи рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это стандартное откровение - еще в 2004 коллега менял транспорт к аудиолабу за 1к транспорт стоил ...80 долл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, я немного не понял: что Вы подразумевали под словом "транспорт" касаемо Нейма, да ещё с ценой всего в 2,5 тысячи рублей?

Привод Филипс vam1202/12 вместе с головкой

cd_vam1202_12.jpg

Причем нейм строго отбирает каждый транспорт: 2 шт из 10-ти.

Я в свое время сильно намучился с Денсен, поэтому как говорится: обжегшись на молоке, на воду дую. И нейм выбрал по надежности, и возможности отремонтировать свой СД проигрыватель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за разъяснение и классные фотки. Слава Богу, проблема у меня видимо была не в транспорте. После снятия земли с аппаратов, всё работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова небольшая перестановка и мелкие изменения системы.

07aa8b678422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова небольшая перестановка и мелкие изменения системы.

Плотный звук Найма подчеркивается плотностью инсталяции <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Извините за совет конечно,у Вас все так серьезно с аппаратурой а вот колоночки Эпос не того уровня,может стоит попробовать что-то типа ПроАк,Харбет или Рега на крайний случай,должно быть еще лучше,с Ув..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а вот колоночки Эпос не того уровня,может стоит попробовать что-то типа ПроАк,Харбет или Рега на крайний случай,

А что Эпос? Чем они так плохи?

Они у меня уже четвёртый год и с каждым апгрейдом аппаратуры я слышу улучшение в их звуке. Значит их потенциал раскрыт ещё не до конца.

К тому же их звук мне нравится. Поживу ещё с ними, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав , спасибо за настольгические воспоминания! :D

В 1986 году у меня была дека Akai gx 90,суппер,гонял ее через Sarp-800сказка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав , спасибо за настольгические воспоминания! :)

Рад, что это некоторым интересно. Изменил свои первые сообщения, добавил ещё фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Со второй половины 2010 года при прослушивании я стал замечать увеличение количества низких частот на многих дисках. При этом стало заметно возбуждение резонанса комнаты в районе 60 герц.

Это произошло после подключения FlatCap XS к усилителю Nait XS. Внешний блок питания улучшил общее звучание усилителя, но при этом и увеличил отдачу по низким частотам.

Данное явление меня стало раздражать и я сделал крайний шаг - продал усилитель. Этот шаг, как я сейчас понимаю, был сделан поспешно и не очень обдумано.

Дело в том, что уже после вывода Nait XS из состава системы, я передвинул акустику правее и ещё больше отодвинул её от стены. По всей видимости колонки оказались в точках с меньшим возбуждением комнатного резонанса. В этой ситуации звучание с Nait XS наверное было бы гораздо лучше, но поезд уже ушёл.

Я решил вернуться к истокам и начать всё сначала.

Лишние аппараты были упакованы и перешли в категорию "отложенного апгрейда".

Была добавлена ещё одна полка в стойке, чтобы избежать установку аппаратов один на другой.

Конец 2010 года.

0_511bf_49756f2b_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2011 год, какие изменения?

Стойка под аппаратуру изменила свой вид. Я ушёл от стекла и сделал полки из MDF. Звук значительно изменился в лучшую сторону (в моём понимании).

В конце марта, после продолжительного прослушивания простой связки CD5i + Nait 5i и наслаждения её звуком, из "отложенного апгрейда" был извлечён проигрыватель CD5X и включён в систему.

0_511be_a3c3e676_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды слушал Space "Magic Fly". Да, слушаю я и такую музыку, но дело не в этом.

Часто люди пишут о плохом контроле усилителя над акустикой. Я в это верю.

На композиции Magic Fly было такое ощущение. Удары по барабану, сопровождающиеся игрой бас гитары, приводили к неприятному призвуку на низких частотах. Ну что делать? Конечно виноват усилитель.

И вот тут я случайно открыл дверь из комнаты в коридор. Звук тут же преобразился. Пропала неприятная гулкость на НЧ. Игра ударника и басиста перестала сопровождаться дополнительными призвуками, которые я принимал за плохой контроль над акустикой со стороны усилителя.

Вот те на!

Оказывается, открыв дверь, я увеличил объём помещения, в котором находились колонки. И здорово увеличил. Резонансная частота комнаты тут же снизилась и перестала оказывать неприятное воздействие на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то года 3 назад я купил пару сетевых кабелей Supra LoRad. Один был подключен к усилителю, второй я использовал для подключения УПСа к сети.

С усилителя я его снял ещё в начале этого года, так как штатный кабель оказался на голову выше этой Супры.

Supra вносила в звук жёсткость в верхней середине и некоторую долю яркости. Для Naim это совсем ни к чему.

С первого кабеля я снял разъёмы (пригодились в хозяйстве), а провод забросил на антресоль. А вот второй кабель продолжал трудиться на входе УПСа.

Я почему-то был абсолютно убеждён в том, что если он что-то и вносит в звук, то всё это будет устранено УПСом с двойным преобразованием.

Наивный!

В начале июня я немного изменил подключение УПСа к сети. Раньше, чтобы его включить или полностью выключить, приходилось вытаскивать вилку из розетки. Это было не удобно. Я купил сетевой автомат и включил его в разрыв кабеля питания УПСа. Естественно Supra была из схемы изъята.

После этого я прослушал два диска, звучание которых мне всегда не очень нравилось. Это Yes "90125" и Black Sabbath "Born Again", и был очень удивлён тем, что на насыщенных инструментами фрагментах исчезла резкость. Впервые захотелось добавить громкости. Вот тут до меня и дошло, что причиной плохого звучания была Supra LoRad, включённая перед УПСом.

На тот момент схема включения УПСа выглядела так:

0_56112_effcda9d_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 июля из "отложенного апгрейда" был извлечён HiCap-2 и включен в состав системы в качестве внешнего блока питания для проигрывателя CD5X.

0_5a92e_199c4a23_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть больше месяца назад было изменено электропитание моей системы.

Был добавлен ещё один УПС Powerware 9130 1500 VA.

0_5ba59_1e88c156_XXL.jpg

Система электропитания сейчас состоит из:

Powerware 9130 1500 VA (верхний на фото) по линии 3 Х 2,5 мм. запитывает только усилитель.

Powerware 9120 1500 VA (нижний на фото) по линии 3 х 1,5 мм., через фильтр-распределитель Monster Power HTS2600, запитывает всю слаботочную технику.

Оба УПСа почти одинаковы по выходной мощности: Powerware 9130 имеет выходную мощность 1350 ватт, Powerware 9120 - 1050 ватт.

Для слаботочной техники было бы достаточно и менее мощного УПСа, но один УПС уже был в системе.

Для моего усилителя вполне достаточно выходной мощности УПСа 1350 ватт. Это с более чем с четырёх кратным запасом. Такой мощности хватило бы и для оконечного усилителя Naim NAP 200.

Впечатления.

Ни о какой потере динамики даже речи быть не может.

В очередной раз меня удивили мои полочные колоночки: на некоторых записях я услышал низ, которого раньше не было. Его не стало больше, просто на этих записях колонки стали "копать" глубже.

В некоторой степени возросла детальность. Я стал слышать то, чего раньше не слышал. А может просто не обращал внимание?

В общем я очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 июля из "отложенного апгрейда" был извлечён HiCap-2 и включен в состав системы в качестве внешнего блока питания для проигрывателя CD5X.

Вячеслав, заметна ли разница между Flatcap и Hicap ? В частности на CD5x ?´

Очень уютно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, заметна ли разница между Flatcap и Hicap ? В частности на CD5x ?´

Женя, я сомневаюсь в том, что я бы услышал разницу.

FlatCap был подключен в прошлом году, а HiCap сейчас. Прошло много времени, а слуховая память у меня не очень хорошая.

Я вообще считаю, что HiCap слишком не оправданный апгрейд для CD5X. Лучше его использовать для предварительного усилителя. Там разница будет более заметна. Но это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже более месяца я слушаю систему после разделения питания между сильноточными и слаботочными компонентами и каждый раз у меня возникает ощущение, что в системе, как минимум, заменён усилитель на более мощный, с большим разрешением и лучшим контролем над акустикой.

В прошлом году я менял Nait 5i на Nait XS. Такого ощущения у меня тогда не возникло, а усилители разнятся в цене почти в два раза.

Нынче, всего лишь за 18000 рублей, я улучшил звук своей системы на много больше, чем заменой усилителя в прошлом году.

Видимо концепция Naim об отдельном стабилизированном питании почти каждому каскаду внутри блока (в наиболее дорогих моделях), работает и в данном случае. Разделение питания, плюс его стабилизация и отсутствие помех, сделали своё благотворное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...