Купил винтажный фонокорректор... - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Купил винтажный фонокорректор...


Олег1965

Рекомендованные сообщения

post-20418-1208876309_thumb.jpgКупил на ебее сей фонокорректор(на фото) ,который предполагалось использовать в паре с однотактным ламповым... При прослушивании --- дефицит высоких однако наблюдается... :) Фонокорректор из 60-х вероятно , и возможно не стандарт RIAA .. 2 Лампы 12Ах7 . Что можно сделать-исправить-доработать? Помогите советом пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

Кстати, классная тема - винтажные корректоры, жаль мне по ней сказаь нечего, но буду рад любым высказываниям гуру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомнительная штука... Такой "винтаж" я уже не очень люблю - половина деталей там по любому дохлая. Плюс если "американец" - еще с вольтажом косяк.

А по возрасту - скорее всего он RIAA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже из консоли, я таких несколько встречал, обычно выкидывал, вытащив телефункены или муларды. Внутре там тихий ужас - керамические сборки*, Фишер их почему то любил. если знать номинал и поменять на нормальный полипропилен и полистирол, то станет получше.

*в мануалах это называлось printed circuit, phono and tape equalization, выглядит так же, как керамический конденсатор, только с тремя ножками. Например на этой схеме PC1 и PC2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот любят же некоторые искать приключений на свою ж. за свои деньги :)

Для начала его промерять надо, чтоп понять хоть RIAA он или не RIAA...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже из консоли, я таких несколько встречал, обычно выкидывал, вытащив телефункены или муларды. Внутре там тихий ужас - керамические сборки*, Фишер их почему то любил. если знать номинал и поменять на нормальный полипропилен и полистирол, то станет получше.

*в мануалах это называлось printed circuit, phono and tape equalization, выглядит так же, как керамический конденсатор, только с тремя ножками. Например на этой схеме PC1 и PC2.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот любят же некоторые искать приключений на свою ж. за свои деньги :(

Для начала его промерять надо, чтоп понять хоть RIAA он или не RIAA...

Грубовато но если человеку написать нечего?

Ebay-- это всегда приключение -- никогда точно не знаешь что получишь

Но я очень доволен своими покупками ...

Например усилитель на лампах 6V6G как у К Мусатова за 35000 рублей итальянский инженер(САМОДЕЛ) мне прислал из Италии за 230долларов -- звучит все ОК!!! :) В корпусе из фанерованного бука! :(

Это факт-для меня а вероятно что-то другое извините для Вас :(

Но бывают и конечно проколы :( НО РЕДКО :(

Сомнительная штука... Такой "винтаж" я уже не очень люблю - половина деталей там по любому дохлая. Плюс если "американец" - еще с вольтажом косяк.

А по возрасту - скорее всего он RIAA.

СПАСИБО -- А что может резать высокие -- сдохшие емкости?

Замена ламп на телефункен или муллард вы считаете поможет исправить проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При прослушивании --- дефицит высоких однако наблюдается... :)

- Вы уверены, что это не СУБЪЕКТИВНОЕ впечатление? Что до этого Вы применяли?

Фонокорректор из 60-х вероятно , и возможно не стандарт RIAA .. 2 Лампы 12Ах7.

- Скорее всего RIAA. Но даже если и Columbia или др. "очевидный" завал по ВЧ НЕ БУДЕТ ОЩУЩАТЬСЯ. А вот если NAB - т.е. корректор использовался и для магнитофонных головок (такое тогда было - что это за переключатель там на морде?), - тогда вполне.

Что можно сделать-исправить-доработать? Помогите советом пожалуйста

- Цепи коррекции.

А что может резать высокие -- сдохшие емкости?

- НЕТ! В коррекции обычно не применяются электролиты, именно которые и "дохнут"... Резать высокие могут а) постоянные времени Тау б) собственный слух... (см. выше)

Замена ламп на телефункен или муллард вы считаете поможет исправить проблему?

- Позвольте СИЛЬНО УСОМНИТЬСЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При прослушивании --- дефицит высоких однако наблюдается... :)

- Вы уверены, что это не СУБЪЕКТИВНОЕ впечатление? Что до этого Вы применяли?

Встроеннный корректор усилителя Audio Analogue Puccini

Фонокорректор из 60-х вероятно , и возможно не стандарт RIAA .. 2 Лампы 12Ах7.

- Скорее всего RIAA. Но даже если и Columbia или др. "очевидный" завал по ВЧ НЕ БУДЕТ ОЩУЩАТЬСЯ. А вот если NAB - т.е. корректор использовался и для магнитофонных головок (такое тогда было - что это за переключатель там на морде?), - тогда вполне.

Переключатель PHONO-TAPE

Что можно сделать-исправить-доработать? Помогите советом пожалуйста

- Цепи коррекции.

Схемы-варианты где-то можно почерпнуть -- на 2-х 12АХ7?

А что может резать высокие -- сдохшие емкости?

- НЕТ! В коррекции обычно не применяются электролиты, именно которые и "дохнут"... Резать высокие могут а) постоянные времени Тау б) собственный слух... (см. выше)

Замена ламп на телефункен или муллард вы считаете поможет исправить проблему?

- Позвольте СИЛЬНО УСОМНИТЬСЯ!

СПАСИБО ГОЛОС -- всегда интересно читать Ваши посты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встроеннный корректор усилителя Audio Analogue Puccini

- Тогда по первости попробуйте не нервничать :( а просто привыкнуть к звуку. В принципе у всех ламповых корректоров звук "мягий" относительно транзистора. Поэтому при переходе с транзистора на лампу возможно в первый момент ощущения потери высоких.

Переключатель PHONO-TAPE

- Ч.Т.Д. Надеюсь, Вы не в положении ТАРЕ слушаете? :)

Схемы-варианты где-то можно почерпнуть -- на 2-х 12АХ7?

Их полно в Интернете! Но, дело в том, что сводятся они к двум основным: а) с пассивной корреккцией (схема RCA 1958г. по-моему) и б) схема с коррекцией в цепи ООС. Вы должны выяснить какая у Вас. Затем Вы должны знать номиналы обвески каскадов (карта напряжений не обязательна).

А дальше... Пишите потихоньку мне об обвеске - может я Вам и расскажу как все сделать красиво. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встроеннный корректор усилителя Audio Analogue Puccini

- Тогда по первости попробуйте не нервничать :( а просто привыкнуть к звуку. В принципе у всех ламповых корректоров звук "мягий" относительно транзистора. Поэтому при переходе с транзистора на лампу возможно в первый момент ощущения потери высоких.

Это я понимаю ,что должен быть мягкий.. старые пластинки джаз USA типа моей любимой Эллы звучат мягко с некоторой потерей детальности.. но объема -воздуха больше.., но там и высоких особенно и нет изначально.., а если поставить пластинку где есть высокие (перкусия ,тарелочки...) то они сразу на дальнем плане лишь угадываются :(

Переключатель PHONO-TAPE

- Ч.Т.Д. Надеюсь, Вы не в положении ТАРЕ слушаете? :)

Да нет -- в том то и дело что в PHONO

Схемы-варианты где-то можно почерпнуть -- на 2-х 12АХ7?

Их полно в Интернете! Но, дело в том, что сводятся они к двум основным: а) с пассивной корреккцией (схема RCA 1958г. по-моему) и б) схема с коррекцией в цепи ООС. Вы должны выяснить какая у Вас. Затем Вы должны знать номиналы обвески каскадов (карта напряжений не обязательна).

А дальше... Пишите потихоньку мне об обвеске - может я Вам и расскажу как все сделать красиво. :(

Спасибо Попробую все выяснить

А вот такой вопрос -- насколько все-таки имеет смысл поставить Telefunken ?

Овчинка стоит выделки,?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос -- насколько все-таки имеет смысл поставить Telefunken ?

- Равно такой же смысл, как поставить Mullard, Toshiba Hi-Fi или RCA... Т.е. дело в Вашем личном предпочтении.

На счет "угадываются на заднем плане" я вот что подумал: проблема может быть ещё в разделительных конденсаторах. Вот их точно можете сразу попробовать заменить! Там должно быть что-то вроде 0,01 мФ/400В. Бумаго-масло (но вряд ли) или плёнка или, что более вероятно, керамика. Вот керамике там точно не место. Так же посмотрите, что прицеплено на вход: если там конденсатор стоит параллельно нагрузочному резистору (обычно 47К), смело выбрасывайте конденсатор! Если номинал нагрузочного резистора меньше 47К (20К, 15К и т.д.) - увеличьте (поставьте) до 47К. Если 47К, поробуйте поставить 100К. Возможно, у Вас просто головка не согласуется по импедансу и из-за этого падает её отдача по ВЧ (по НЧ, кстати, тоже).

Замените выходной позорный шнурок, а лучше поставьте хорошие клеммы. И только когда Вы все это сделаете имеет смысл (в порядке очередности):

1. Разбираться к цепями коррекции

2. Играться с лампочками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да очень запросто там может не быть коррекция 315 и 75 мкс, адругие как их RIAA 78? Где 250мкс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос -- насколько все-таки имеет смысл поставить Telefunken ?

- Равно такой же смысл, как поставить Mullard, Toshiba Hi-Fi или RCA... Т.е. дело в Вашем личном предпочтении.

На счет "угадываются на заднем плане" я вот что подумал: проблема может быть ещё в разделительных конденсаторах. Вот их точно можете сразу попробовать заменить! Там должно быть что-то вроде 0,01 мФ/400В. Бумаго-масло (но вряд ли) или плёнка или, что более вероятно, керамика. Вот керамике там точно не место. Так же посмотрите, что прицеплено на вход: если там конденсатор стоит параллельно нагрузочному резистору (обычно 47К), смело выбрасывайте конденсатор! Если номинал нагрузочного резистора меньше 47К (20К, 15К и т.д.) - увеличьте (поставьте) до 47К. Если 47К, поробуйте поставить 100К. Возможно, у Вас просто головка не согласуется по импедансу и из-за этого падает её отдача по ВЧ (по НЧ, кстати, тоже).

Замените выходной позорный шнурок, а лучше поставьте хорошие клеммы. И только когда Вы все это сделаете имеет смысл (в порядке очередности):

1. Разбираться к цепями коррекции

2. Играться с лампочками

Спасибо Голос --- все посмотрю. Попозже может сделаю фото внутренностей качественное. Но я открывал его -- по-моему точно стоит 0,01 мФ там... --еще раз посмотрю.. Спасибо что так подробно обрисовали план действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...