Отчет - выбор усилителя для PMC GB1i - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отчет - выбор усилителя для PMC GB1i


BAVXX

Рекомендованные сообщения

Решил написать мини отчет по прослушке усилителей в салоне АВ кафе. Может пригодиться для начинающих аудиофилов типа меня. Стояла цель подобрать интегральный усилитель к моим РМС GB1i. В этом салоне такие колонки были, так что прослушивание было предметным.

До последнего времени РМС GB1i играли у меня от Copland CSA8. В целом играло очень неплохо, но не хватало динамики.

Бюджет был изначально определен не выше 140-150 тыс. рублей. В итоге было отслушано 5 усилителей как транзисторных так и ламповых. Причем по ходу от бюджета отступали с целью определиться по типу звука который нужен. Слушал все от СД проигрывателя Audionet ART G2. Какие были провода не знаю. Слушал солянку из Pink Floyd, King Crimson, Celentano, Yello.

Результаты получились такие:

усилители

4. Cary Audio SLI 80 Black

http://www.avcafe.ru/Cary_SLI_80_Black_-_DEMO.html

Я собственно ехал послушать именно этот усилитель. Звучит он богато, с большим количеством деталей. Сцена по ширине и глубине очень даже производит впечатление. Но того что искал в нем нет. Особой динамики не показал. Но самое главное звук что называется темный. Есть много любителей такого звука, но я к ним не отношусь.

3. Naim NAC 202

http://www.avcafe.ru/Naim_NAC_202_-_DEMO.html

Naim NAP 200

http://www.avcafe.ru/Naim_NAP_200_-_DEMO.html

Поняв что я прежде всего ищу динамику ребята предложили послушать Naim. Результат оказался отрицательный. Да динамика на высоком уровне, тембрально звук более светлый, но сцена прежде всего по глубине сплющилась на столько что прослушка закончилась очень быстро.

2. Plinius Hiato

http://www.avcafe.ru/Plinius_Hiato_-_DEMO.html

Далее поставили Plinius. Аппарат другой ценовой категории, но интересно было сравнить. Как результат – сцена, тембр все хорошо. Масса деталей. Но звук какой-то невнятный. Даже трудно дать отчет что было не так (наверное цена :rolleyes: ).

1. Rogue Audio Cronus Silver

http://www.avcafe.ru/RogueAudio_Cronus_Silver.html

Далее слушал Rogue. Звук динамичнее и светлее чем у Cary. Деталей меньше. Сцена поуже и менее глубокая. Но именно этот усилитель оказался ближе всего к тому что я искал. Ребята из салона конечно немного поприкалывались что он лучше ровно на столько на сколько дешевле чем Cary, но компромисса все равно было не избежать, т.к. акустика была жестко задана.

5. Triode VP-120E

http://www.avcafe.ru/Triode_VP-120E.html

В конце для сравнения подключили Triode. Он оказался чем то средним между Cary и Rogue. Смутило то что он играет как-то слишком округло. Наверное это очень кстати для спокойного вокала, но я то хотел чтобы он и рок играл.

В результате был куплен Rogue в версии Magnum. Ребята сделали приличную скидку за что им большое человеческое спасибо.

И еще я пришел к очень банальному, но от этого не менее правильному выводу. Лечить по фотографии (читай покупать без прослушки в своей системе) это не вариант. Я был готов потратить заметно большие деньги чем в результате получилось, но оказалось что это просто не имело смысла. Имеющаяся акустика которую я не планирую пока менять задает уровень выше которого наверное не прыгнуть.

Теперь буду греть и слушать. Потом займусь подбором ламп и кабелей.

Надеюсь сей опус кому-то будет полезен.

PS это не реклама салона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Теперь буду греть и слушать. Потом займусь подбором ламп и кабелей.

Думаю "здесь" можно кое-что подправить в плане звука ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю "здесь" можно кое-что подправить в плане звука ;)

На это изначально был расчет.

Сейчас пытаюсь разобраться с заменой ламп, чтобы начать мониторить ebay.

Понял что менять КТ90 практически не на что, разве поискать югославские, вдруг попадутся.

По есс82 и есс83 вариантов море, надо понять сначала чего стоит добиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По есс82 и есс83 вариантов море, надо понять сначала чего стоит добиваться.

Да чего маяться...телеки они ни динамики,ни детальности...не испортят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего маяться...телеки они ни динамики,ни детальности...не испортят ;)

Не знаю. На мой взгляд, если в приоритетах именно ДИНАМИКА, то я бы выбрал старые (50-60гг) американские RCA. Телефункен, на мой взгляд, как раз-то динамику немножко и скрадывают... Зато, Телеки - более "ласковые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите BAVXX

а как GB1i дружат с комнатой? Какая у Вас площадь и как басом дела обстоят? Могут громко играть без искажений? Нет ли подгуживания? Сам хожу вокруг gb1i и fb1i.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите BAVXX

а как GB1i дружат с комнатой? Какая у Вас площадь и как басом дела обстоят? Могут громко играть без искажений? Нет ли подгуживания? Сам хожу вокруг gb1i и fb1i.

Место установки системы у меня достаточно поганое, но другого не нашел пока. Можете посмотреть в разделе системы участников есть моя. Я сейчас переставил правую ас из-за аквариума к стойке. Перед прослушиванием выдвигаю ас на метр от стены (благо они легкие).

Площадь комнаты около 25 метров, она вся косоугольная, высотота потолков 2,6 м. Система сдвинута в угол. Короче не айс. Но при этом гудения практически нет. На отдельных треках ранее стояк ловился, но сейчас когда я стал дальше выдвигать все ушло. Бас есть и он больше чем можно было ожидать от таких малюток, но естественно тактильной составляющей нет как класса. Сильно громко я и не пробовал включать, так что не подскажу.

Я собственно и выбирал ас которые могли бы играть близко от стены. Расчет оказался верным, явных искажения нет несмотря на убогое акустическое окружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Мне как владельцу OB1 отчет был очень интересен, в результате на каких лампах остановились? сам задумываюсь о замене стоковых у меня тоже усилитель на ecc82 и 83

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как владельцу OB1 отчет был очень интересен, в результате на каких лампах остановились? сам задумываюсь о замене стоковых у меня тоже усилитель на ecc82 и 83

 

Поставил Телефункены.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...