Фильмы с оригинальной идеей - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фильмы с оригинальной идеей


blocked

Рекомендованные сообщения

Предлагаю здесь перечислять просмотренные фильмы, удивившие или просто понравившиеся необычным ярким сюжетом или идеей.

"Суррогаты" с Брюсом Уиллисом - до сих пор под впечатлением. Думаю, что это пророческий сюжет.

"Сквозь горизонт" - бессмертная классика

"Гаттака"

"Изобретение лжи"

"Неуместный человек" - дух Франца Кафки, реализованный средствами современного артхауса

"Не отпускай меня"

"Исходный код"

"Время" (In Time) с Джастином Тимберлейком - приятно удивил задумкой

"Начало" ("Внедрение" | "Inception") с Леонардо Дикаприо

"Тринадцатый этаж"

"Тёмный город"

"Матрица" само собой

"Идиократия" (Idiocracy) - глупая комедия с бездарной режиссурой, но очень меткая задумка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Если я правильно понял d-w, то вот от меня:

- Forbidden Planet - под н.ф. оболочкой довольно интересная идея.

- Koyaanisqatsi - оригинальный документализм, растащеный на цитаты.

- Network - откровенно про зомбоящик и медиа-пророков.

- The Lathe of Heaven - интересная идея (у оригинального автора Ле Гуин) об эффективных сновидениях.

- Cube - клаустрофобический и фрактальный триллер, великолепная идея, реализованная в малобюджетном кино.

- Travellers and Magicians - восточный вариант "где родился, там и сгодился".

- Buffet Froid - доведенная до абсурда noir-комедия, пожалуй один из самых закрученых у Блие.

- Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto - кафкианство, абсурд в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, говоря не слишком понял выделения этой отдельной темы, но вот мой вклад - Brasil, Гильяма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Гильям ТС не пошёл, насколько я помню.

А 20 баксов смотрели? Очень человечное, и в то же время оригинальное кино. Хотя не уверен, что в эту ветку.

http://www.kinopoisk.ru/film/3001/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гильям ТС не пошёл, насколько я помню.

А 20 баксов смотрели? Очень человечное, и в то же время оригинальное кино. Хотя не уверен, что в эту ветку.

http://www.kinopoisk.ru/film/3001/

Не понял, кто куда не пошёл.

20 баксов? А какое оригинальное название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же ссылку дал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же ссылку дал...

Ссылку посмотрел, а кто куда не пошел так и не понял. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС = топикстартер. Он где-то писал, что Бразилия Терри Гильяма ему не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС = топикстартер. Он где-то писал, что Бразилия Терри Гильяма ему не понравилась.

Ну так ведь наша тема шире вкусов отдельно взятого ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветка странная, но раз уже Бразилию упомянули, то в пару к ней предложил бы "Скромное обаяние буржуазии" Бюньюэля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветка странная, но раз уже Бразилию упомянули, то в пару к ней предложил бы "Скромное обаяние буржуазии" Бюньюэля.

Тогда уж "Правила Игры" Ренуара. А у Бунюэля "Ангела-истребителя" смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, рекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, попробуйте. Он более жесток, чем "Скромное обаяние буржуазии", по настроению есть что-то от Пазолини среднего периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DJ_Paranoid, ага, было. Еще можно упомянуть "La belle Verte", идея интересная, но сам фильм получился сыроват по реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, попробуйте. Он более жесток, чем "Скромное обаяние буржуазии", по настроению есть что-то от Пазолини среднего периода.

Двойственное впечатление. Фильм безнадежно стар в отличие от вышедшей через 10 лет "буржуазии". Наверное, 50 лет назад он смотрелся совсем по другому. Но в оригинальности действительно не откажешь. Люди просто не могут выйти. В конце вспомнил, что в "Полночи в Париже" эту идею "Буньюэлю" подкинул гость из будущего. Вот это на мой взгляд прекрасный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в оригинальности действительно не откажешь. Люди просто не могут выйти. В конце вспомнил, что в "Полночи в Париже" эту идею "Буньюэлю" подкинул гость из будущего. Вот это на мой взгляд прекрасный фильм.

Обычная логика сновидения. Сюрреалистический кошмар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал рецензию Эберта - он это как-то связал с сатирой: знать во время режима Франко: "выхода нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал рецензию Эберта - он это как-то связал с сатирой: знать во время режима Франко: "выхода нет".

Думаю, что это никак политически не мотивированный полет фантазии Бунюэля. К тому же, фильм снят ДО Франко.

В качестве интересного чтения, предлагаю почитать воспоминания Бунюэля - была такая книжка "Бунюэль о Бунюэле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двойственное впечатление. Фильм безнадежно стар в отличие от вышедшей через 10 лет "буржуазии".

А почему считаете что фильм устарел? И про политику тоже не согласен, тут именно про социум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему считаете что фильм устарел? И про политику тоже не согласен, тут именно про социум.

Про политику это не я, а Эберт. Про что фильм, я не понял, да и не особо интересно. Не могут выйти, да и ладно. Он не устарел, он смотрится, как старое кино с теми атрибутами старого кино, которые мне и не нравятся - экранизированный театральный спекталь с вялым действием, невразумительными незапоминающимися персонажами, неяркой игрой актеров. При этом снова скажу, что идея в целом неплохая, начиная с дежавю при входе гостей (вспомнилась кошка из Матрицы). Наверное, в свое время это было очень даже свежо и необычно.

В защиту Буньюэля, кроме Буржуазии, выдающимся считаю его фильм Viridiana Виридиана. Здесь никакой сатиры и политики. Просто сильная картина с хорошей игрой, которая и сегодня смотрится как кино, а не старое кино для общего развития. Правда, она не из данной ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Фильм можно трактовать по-разному, как и многое в сюре - по мне видится абстракция о неких рамках классового общества, в которых оказываются совсем не те личности, их что достойны (давно уже фильм смотрел, может и насочинял чего).

Кстати, про устаревание фильмов - кроме короткого временного контекста, и устаревание от личной насмотренности можно ли упомянуть что-либо еще?

А Виридиана уже давно ждет своего часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК. Фильм можно трактовать по-разному, как и многое в сюре - по мне видится абстракция о неких рамках классового общества, в которых оказываются совсем не те личности, их что достойны (давно уже фильм смотрел, может и насочинял чего).

Кстати, про устаревание фильмов - кроме короткого временного контекста, и устаревание от личной насмотренности можно ли упомянуть что-либо еще?

А Виридиана уже давно ждет своего часа.

Насчет устаревания, вел недавно дискуссию по поводу другого знаменитого фильма. Есть лично для меня несколько аспектов:

Театральность: в первую очередь немногочисленные статичные планы и театральная (пафосно-эмоциональная) игра актеров в противовес хорошей киношной, которая может быть очень эмоциональной, но при этом без надрывных декламаций. Хоть уже проехали, не могу не вспомнить Гэри Купера из High Noon, который по театральному в стиле Чацкого обличал "фамусовское общество". В этой связи я и вспоминал Лесли Нильсена, который тоже любил в виде инспектора Дреблина пафосно декламировать, только это иначе, как стеб не воспринималось.

Провисание действия: в Exterminating Angel начиналось все бодро, слуги - дежавю - ужин - некий саспенс во время игры на рояле. Потом, когда стала понятна главная идея, в течение получаса практически ничего не происходило, кроме скучных бесед и...

Дикие по нынешним временам спецэффекты. Особенно страдают фантастика и фильмы ужасов. Недавно краем глаза видел фильм о растении, питавшемся людьми из тех времен. И смех, и грех. В ангеле, возможно, впервые показали двигающуюся по полу руку (которая впоследствии так куролесила в Зловещих мертвецах). Выглядело комично.

Мог бы еще написать. Главная моя проблема - очень сложно сопереживать, во время просмотра не смакуешь, после просмотра не остается послевкусия. По опыту меньше всего страдают от времени хорошие драмы о людях и отношениях, например, раннего Годара могу смаковать и сегодня. Наверное, потому что внешне и внутренне мы изменились намного меньше за последние 50 лет, чем цивилизация вокруг нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Пи

http://www.kinopoisk.ru/film/8486/

Город Грехов

http://www.kinopoisk.ru/film/77443/

Остров

http://www.kinopoisk.ru/film/81291/

Извиняюсь, но Форрест Гамп. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...