Вопрос к Technics-водам - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос к Technics-водам


Genastep

Рекомендованные сообщения

Купил мотор SP-15 со столом (стоковым) SH-15B1, но, без тонарма, хотя с посадочным местом для базы EPA-500. Не могу найти данную базу с рукой A250S ( в продаже есть данная база, но, с рукой A501H, а очень хочется S-образный тонарм)..  Вопрос такой - сейчас есть в продаже тонарм EPA-100. Подскажите, возможно и сложно ли будет поставить этот тонарм на данный стол ? Просто опыта нет... Или лучше продолжить поиски ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Нет, твердо решил  буду ставить Fidelity Research FR-64FX, а голова будет ZYX R-10000 с низким выходом. Повышающий транс - достатоочно редкий Coral T-100 для низковольтных голов.

Вопрос по смазке. Вроде все вращается, pitch работает, электронный тормоз, переключение скоросте - все функционирует. Но, предполагаю( руки чешутся :) ) что мотор Technics Sp-15  надо смазать...Ну сниму я диск, а дальше... И какой смазкой? Очень надеюсь на помощь форумчан.  Или не трогать пока ?

 

С ув., Геннадий

Купил мотор SP-15 со столом (стоковым) SH-15B1, но, без тонарма, хотя с посадочным местом для базы EPA-500. Не могу найти данную базу с рукой A250S ( в продаже есть данная база, но, с рукой A501H, а очень хочется S-образный тонарм)..  Вопрос такой - сейчас есть в продаже тонарм EPA-100. Подскажите, возможно и сложно ли будет поставить этот тонарм на данный стол ? Просто опыта нет... Или лучше продолжить поиски ?

 

post-79536-0-36083400-1402580145_thumb.j

post-79536-0-72617500-1402580161_thumb.j

post-79536-0-53056200-1402580168_thumb.j

post-79536-0-24839700-1402580205_thumb.j

post-79536-0-55852300-1402580215_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пытался понять, чем на самом деле их (нормальные, непластмассовые Техниксы) смазывать. Поиски привели к тому, что нужно полностью синтетическое масло, без щелочных присадок, вязкостью ISO VG 68 (по американской системе - SAE20). У него вязкость обычно указывают при 40С - это 68 сСТ (сантистоксов или мм2/с). Но вертушки так подшипник не греют, поэтому важнее, что у этих масел вязкость при 20С - 200сСт. На это и нужно ориентироваться при подборе масла. Второй важный нюанс - то, что оно в оригинале состоит из диэстеров (диэфиров). Они обеспечивают минимальное трение при почти отсутствующем испарении масла. Видимо поэтому Мацушита гордо декларировала более, чем двукратно увеличенный интервал обслуживания. Это просто объясняется подбором состава смазки.

 

Если ближе к делу, то такие масла производят для самых нагруженных воздушных компрессоров, и что печально - в таре от 20л. Пример - Shell Corena S4 P68. Стоит ведерко примерно 17тыс. руб.

 

Масла с ISO VG68, без щелочных присадок, производят также для автомобильных кондиционеров. В этом случае есть упаковки от 250 мл. Но у них почти у всех вместо диэстеров используется PAG, с несколько худшими механическими свойствами (как смазка). Наверное, это можно пережить. В общем, в любом интернет-магазине, торгующем запчастями для авто, найти масло для кондиционеров, полностью синтетическое, с вязкостью ISO68. В названии будет что-то типа PAG 68.  Если будет ISO46 или ISO100, то они, соответственно, жиже и гуще, т.е. еще дальше от оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно масло SFWO 010 Original Technics Oil.

Я заказывал очень недорого здесь:

http://www.kabusa.com/frameset.htm?/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, возможно у этих не подделка. Насколько я понимаю, оригинальное должно быть почти бесцветным, с очень слабым желтым оттенком. Если оттенок более выраженный, то это может быть просто минеральным маслом ("подделкой").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, а сколько надо купить, и, что и как смазывать?  Вертак - классный -состояние оч.хорошее, боюсь поломать, опыта null.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если все классно работает, но руки чешутся, диск снимите и посмотрите, там дойдет куда капать, но это так, поверхностно (хотя может и достаточно). Лучше полностью разобрать подшипник, но я вам не советую (без опыта) и тем более без необходимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно заказать одну такую штучку - хватит навсегда.

Человек в этой фирме давно известный, но он не быстрый. Выслал мне дней через 10 после заказа (объяснил, что не было именно сейчас в наличии). Масло оригинальное, не подделка. Это проверенное место - "многих славный путь".

Смазывать, конечно, сняв диск,- и пару капель туда, где шпиндель выходит из подшипника. Вот ссылка на мануал Вашего аппарата, тут на рисунках все показано (только зарегиться надо):

http://www.vinylengine.com/library/technics/sp15.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказ масло - ждем...

Service Manual скачал.

 

Хотел  еще спросить - не может кто-либо проконсультировать по установке тонарма Fidelity Research FR-64FX ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел  еще спросить - не может кто-либо проконсультировать по установке тонарма Fidelity Research FR-64FX ?

Что конкретно интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказ масло - ждем...

Service Manual скачал.

 

Хотел  еще спросить - не может кто-либо проконсультировать по установке тонарма Fidelity Research FR-64FX ?

 

Боюсь в Вашей ситуации есть существенная проблема.

На приведенных Вами фото, в столе уже есть отверстие под тонарм. Как Вы пишите под ЕРА-500,  соответственно расстояние от центра шпинделя проигрывателя до центра отверстия под тонарм в Вашем случае 235 мм., а под FR-64 нужно 230 мм. При такой разнице достоинства этого тонарма, полагаю, реализовать проблематично.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соответственно расстояние от центра шпинделя проигрывателя до центра отверстия под тонарм в Вашем случае 235 мм., а под FR-64 нужно 230 мм.

Александр, база под тонарм у проигрывателя "из фанерки". Так что при желании можно установочное отверстие "подвинуть".

Гораздо интереснее, что это за голова такая "ZYX R-10000"? И если это все же ZYX R-1000, то зачем для такой недешевой головы покупать бюджетный трансформатор CORAL T-100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь в Вашей ситуации есть существенная проблема.

На приведенных Вами фото, в столе уже есть отверстие под тонарм. Как Вы пишите под ЕРА-500,  соответственно расстояние от центра шпинделя проигрывателя до центра отверстия под тонарм в Вашем случае 235 мм., а под FR-64 нужно 230 мм. При такой разнице достоинства этого тонарма, полагаю, реализовать проблематично.  

Когда то был у меня SP- 25 в таком корпусе. Я просто взял кусок фанеры 20-ку и выпилил новый армборт. Долов то ;)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то был у меня SP- 25 в таком корпусе. Я просто взял кусок фанеры 20-ку и выпилил новый армборт. Долов то ;)

Безусловно, вопрос с посадочным местом решаемый. Тем более, учитывая из чего в данном корпусе изготовлена база. Но, полагаю, Автору ветки, как впрочем и многим из нас, хотелось бы и эстетическую составляющую не убить. А с учетом этого, вопрос с установочным расстоянием тонарма куда как более сложный, нежели установка и настройка арма. Тем более выбранный арм, как мне кажется (у меня он основной, наиболее часто эксплуатируемый) достаточно прост в настройках и не заморочен это уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно, вопрос с посадочным местом решаемый. Тем более, учитывая из чего в данном корпусе изготовлена база. Но, полагаю, Автору ветки, как впрочем и многим из нас, хотелось бы и эстетическую составляющую не убить. А с учетом этого, вопрос с установочным расстоянием тонарма куда как более сложный, нежели установка и настройка арма. Тем более выбранный арм, как мне кажется (у меня он основной, наиболее часто эксплуатируемый) достаточно прост в настройках и не заморочен это уж точно.

Ну с покраской или обклейкой каждый решает сам по своему вкусу,тем более что это не сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех  за ответы, набираюсь опыта ! :)

Стол, ну очень меня впечатлил - тяжеленный, красивый,+ комплект запасных ножек, хоть бы стол не испортить...

 

И вновь - вопросы:

1. А какой транс Вы посоветуете под ZYX R-1000 ?

   И какой для данной головы шелл посоветуете

   докупить   (шелла нет   в комплекте с тонармом)  

   -  родной   "RS-121" или   поновее?

 

   Просто поклонник фирмы Coral - колонки BX-1500

   - 6 полос 7 динамиков - поменял кондеры на

   Mundorf ( ну оч. дорого ~ 1000 $) - был потрясен 

   звуком...- слушаю   диско 70-x, джаз, блюз,

   изредка Рок   Правда, колонки, приехали в 

   первозданном виде, практически как новые -хвала

   японцу...

   Поэтому и прикупил Coral T-100  транс - вроде

   характеристики, неплохие...

   Немец, который его продал, слушал его с SPU

   Ortofon Statment ( возможно, чуть ошибаюсь в

  написании), очень хвалил, но, я нигде не

   нашел описания   данной головы...

 

2.Да просто никогда не устанавливал тонармы.

   Купил сегодня на InJapan  fr-64fx + Audio-Technica

   AT6006 автоматический лифт (в комплекте были

   оба устройства)- смущает   отсутствие 

   установочного шаблона - а так искал в Инете -

    пока не нашел...

3. База круглая, деревянная,можно повернуть, 230 

    мм- выставить - проблем нет (4 шурупа выверну  

   + саморезами закреплю),

    Вопрос - что-лучше сверлить новое отверстие

   (сейчас 38 мм -ошибся, база не под EPA-500, а

   под EPA-100:   Pivot 211 mm, - и по VinilEgine и

   реально померил - совпадает) 

   под FR-64FX - 32 мм, или 

   прокладку попытаться сделать и вставить в

   отверстие    стоковой базы?

4. Прикупил электронные весы - для выставления

    прижима+  Audio-Technica  уровень - чтобы шелл

    выставить строго ||

5. Извините, если термины неверно использую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уже взяли транс Coral100, то лучше под него и голову покупайте. Импеданс от 6 ом.

 

Приедет тонарм, попробуйте поставить в имеющуюся базу. Диаметр отверстия позволяет его чуть-чуть подвигать. Также можно повернуть базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, зарегался, почитал...

 

Впрочем, в первый раз - все равно страшновато будет,

ладно, дай бог, через месяц приедет тонарм - возможно,

вновь обращусь к профессионалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Радостное для меня событие - приехало/прилетело  масло из США "SFWO 010 Original Technics Oil"

Но, увы, еще не приехал тонарм...

Купил OYAIDE HS-CF: карбоновый shell (товар новый нераспечатанный) - но тоже еще не приехал.

Примерно определился с картриджем:

ZYX R 1000 Airy 3-Х – is a Moving Coil type, of a medium compliance

или

ZYX R 1000 Airy 3-S – is a Moving Coil type,

 Где-то на просторах Инет вычитал, чтос  серебряной катушкой S- звучит - детальнее, с медной X - мягче. Может кто слышал в сравнении? И, вообще, какое впечатление от этих весьма недешевых голов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Все, вопрос решился - взял ZYX R1000 OMEGA/X с шеллом OYAIDE HS-CF, осталось только дождаться...

Часов так после тридцати пробега, не забудьте написать тут о впечатлениях. Мне например, как бывшему владельцу ZYX R-100-02, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Часов так после тридцати пробега, не забудьте написать тут о впечатлениях. Мне например, как бывшему владельцу ZYX R-100-02, очень интересно.

 

Обязательно (самому интересно - а может зря столько денег вложил  в LP ?),

но, боюсь все доедет не ранее 25 августа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...