Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 20 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Garik84 сказал:

Корпус должен соединяться с GND в одной точке!

то есть у меня будет только сигнальной землей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

то есть у меня будет только сигнальной землей.

Не трогайте сигнальную землю. К силовой надо. Входные терминалы нужно изолировать от шасси уся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Garik84 сказал:

Не трогайте сигнальную землю. К силовой надо. Входные терминалы нужно изолировать от шасси уся.

Тогда на нихнаводки от трансов ловятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Тогда на нихнаводки от трансов ловятся...

Каким образом поможет сигнальная земля?

У нап200 земля это одна электрическая цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Garik84 сказал:

Каким образом поможет сигнальная земля?

У нап200 земля это одна электрическая цепь.

Когда терминалы на корпусе гула нет даже если транс впоотную к проводу  прижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Garik84 сказал:

Каким образом поможет сигнальная земля?

У нап200 земля это одна электрическая цепь.

Может её стоило бы организовать самим? В неё входят или "на ней сидят" все элементы входной базовой цепи VT1 и точка соединения С4 и R9, в обоих местах, на схеме, просто указано GND. А, от остальных цепей "земли", а это вроде остаются в защите (R28,R29) и С16 (Цобель) -  отделяется дополнительным резистором на 10Ом.  Не очень, как-то, RCA прямо на корпус сажать, ведь к ним специально изолирующие шайбы прилагаются, чтобы не было связи, именно в этой точке входной цепи...

По такому принципу выполнено разделение  у Neil McBride, в его клоне NAP250.

Usetiq, пробуйте варианты, в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пробовал я. Знаю что лучше отделить... Но гудит у меня всё, когда так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Может её стоило бы организовать самим?

Да как то оно так и есть у неймов. Сигнальная земля объединяется с силовой у больших кондеров. К этой же точке, у кондеров, соединить с корпусом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Здесь, если на фото платы смотреть, видно, что уже организована " звезда" земель прямо на ней, и в неё сходятся лучи от обоих каналов.  В случае, как у меня - всегда делал каналы на раздельных платах. И, дальше уже - все соединения "земли" выполнял у больших кондёров. Каналы в УМ - вообще не соединены, нигде, между собой по "землям". С железом - тоже связи нет.

 Естественное тихое "Шшшш" есть.  Правильно-неправильно - результат складывается положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно шунтирующие кондеры одной ногой на цепь Цобеля (на провод, который на землю идет повесить?

Диодный мост (не Шоттки) Стоит шунтировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы, на "землю" Цобеля не подключал, лично моё ИМХО. Шунтировать диоды моста, да попробуйте, 1нФ или где-то около. Бывает, что и резистор последовательно с ёмкостью добавляют, скажем 470Ом. А, можно и ничем, не шунтировать. Ставил мосты 36МВ40А, без всего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внес несколько изменений. 

Зашунтировал электролиты питания пленкой. Зашунтировал диодные мосты керамикой 0,1 мкФ. Поменял провод цепи Цобеля с сопли от компьютерного бп на акустический.

Думаю придется заземлить шины накорпус. У найма вся земля общая, и подключив к нему цап, у которго земля розетки и терминалы rca на корпусе, я опять же заземлю свой усилитель, только через одну сигнальную цепь...

Результат:

1. Звук изменился в худшую сторону. Стал какой то сиплый. Сухой. Вялый.

2. Это шо за хрень??? 

Голос00011.3gp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Внес несколько изменений. 

Зашунтировал электролиты питания пленкой. Зашунтировал диодные мосты керамикой 0,1 мкФ. Поменял провод цепи Цобеля с сопли от компьютерного бп на акустический.

Думаю придется заземлить шины накорпус. У найма вся земля общая, и подключив к нему цап, у которго земля розетки и терминалы rca на корпусе, я опять же заземлю свой усилитель, только через одну сигнальную цепь...

Результат:

1. Звук изменился в худшую сторону. Стал какой то сиплый. Сухой. Вялый.

2. Это шо за хрень??? 

Голос00011.3gp

У вас много энтузизизма.)

А вам не приходила идея обзавестись осциллографом? В Москве найти дешевый осцилл. ну ваще проблема. И отладить ваш усь.

А то - пока вы тыкаете пальцем в небо.

Да и вот. У вас ошибка в следующем - вы спешите подключать колонки. Надо для начала подключать дешевые динамики.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть дешевый осцилограф (dso138).

У меня нет дешевых динамиков.

Перед каждым включением после изменений измеряю напряжение на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно. Нашел колонки sven sps820 маленькие. Полключил к усилителю. Сделал на минимум громкость, чтобы не разорвались, а хрен там. На максимум держатся и не пердят... Это усилитель слабый такой, или колонки на 10 Ватт 4 Ом такие мощные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, usetiq сказал:

Это усилитель слабый такой, или колонки на 10 Ватт 4 Ом такие мощные?

В этом случае, нужно более конкретно поставить задачу. Если идёт речь об определении максимальной выходной мощности( до клиппирования), то тестовый сигнал 1КГц(на вход), вольтметр, осциллограф и эквивалент нагрузки(на выход) - дадут ответ на Ваш вопрос.

Да, и если опять вернуться к правильному подключению "земель" и общих проводов, то может стоит подумать и о том, что в системе NAIM - DIN разъёмы, а теперь исользуются RCA. Возможно и это стоит учитывать, при разводке или даже компоновке всей системы: источник-УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас час порол землю в разных позициях. Получается так:

Все разъемы изолированы от корпуса. 

Все изолировано от корпуса. Сигнальный провод подключен.

Есть сигнал, гула нет. Нет сигнала гул сильный.

Нет кабеля, гула нет.

Если поместить землю усилителя на корпус и подключить заземление, то гула нет во всех вариантах с сигнальным кабелем. Есть только тихий белый шум, который слышен если поднести ухо в плотную к динамику.

Скоп показывает на выходе только 50Герц.

 

P.s конденсаторы на диодном мосту могут влиять на звук?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

У меня есть дешевый осцилограф (dso138).

Ну хотя бы С1-68 исправный конечно или подобный, ну можно цифровой.

Цитата

У меня нет дешевых динамиков.

Когда сожжете динамики в приличных колонках и что тогда.

Цитата

Перед каждым включением после изменений измеряю напряжение на выходе.

Вы считаете этого достаточно?!)) Не вы ли про самовозбуждение спрашивали - без осцилла ни как. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Garik84 сказал:

Ну хотя бы С1-68 исправный конечно или подобный, ну можно цифровой.

А что толку? Ну показывает он мне 50 Герц на выходе. А почему еле слышный белый шум в динамиках он не видит.

14 часа назад, Garik84 сказал:

Когда сожжете динамики в приличных колонках и что тогда.

Тогда Ой.

14 часа назад, Garik84 сказал:

Вы считаете этого достаточно?!)) Не вы ли про самовозбуждение спрашивали - без осцилла ни как. 

 

15 часов назад, nikola1971 сказал:

то может стоит подумать и о том, что в системе NAIM - DIN разъёмы, а теперь исользуются RCA. Возможно и это стоит учитывать, при разводке или даже компоновке всей системы: источник-УМ.

Там вроде только +24В добавлен, но не уверен.

Если бы владелец оригинала смог прозвонить между заземлением розетки и минусовой клеммой акустики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Help! Сейчас собрав все измерил напряжение на конденсаторов питания. И на 2 из четерех помимо 42 постоянки обнаружислось 80 переменки! Снял клемы с диодного моста, отавив только на ac. Включил. Там гле должен быть плюс и минус 120в переменки. Постоянка при этом тоже есть. Это нормально или конец мосту? Усилитель при этом работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред. Ничего не понимаю. Отключил питания усилителя. Подключены только 2 моста. Включаю. На выходе нет переменки. Между общей точками и выходами 28 вольт. Выключаю и включаю. Между выходами 120 переменки. Между средней точкой и одним выходом 60 вольт постоянки и на другом нет напряжения. Это мосты так глючат? Оба синхронно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь 180 переменки с моста. То есть, то нету. То на одном кондере 80 то на другом. С каждым включением меняется. Надоело. В помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Бред. Ничего не понимаю. Отключил питания усилителя. Подключены только 2 моста. Включаю. На выходе нет переменки. Между общей точками и выходами 28 вольт. Выключаю и включаю. Между выходами 120 переменки. Между средней точкой и одним выходом 60 вольт постоянки и на другом нет напряжения. Это мосты так глючат? Оба синхронно???

Диодный мост это достаточно надежная штука. Что бы его сжечь надо постараться. 

Мне кажется, что вы не правильно что то измеряете или не правильно собрано! От этого и такое.  

Цитата

Теперь 180 переменки с моста. То есть, то нету. То на одном кондере 80 то на другом.

Переменка с моста идти не может! А на электролите переменка... -это бред!

И все таки мне кажется вы не верно измеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как неверно? Просто мультиметром в режиме переменного тока...  На входе моста трансформатор, на выходе и постоянка и переменка. Причем после выпрямления почему то 28 вольт, а не 42 как должно быть. А постоянки по 80 вольт между выходами с средней точкой.

А после выключения и включения пропадает. Потом опять. Бред какой то. Причем усилитель отключил, он не при делах. На обмотках транса 30в как и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну а как неверно? Просто мультиметром в режиме переменного тока...  На входе моста трансформатор, на выходе и постоянка и переменка. Причем после выпрямления почему то 28 вольт, а не 42 как должно быть. А постоянки по 80 вольт между выходами с средней точкой.

1. На электролите переменки не может быть в противном случае его раздует и выведет его из строя. Кондер большой и незаметно это не пройдет.

2. Мультиметр по переменке измеряет действующее напряжение. А на вых моста оно останется такое же как на входе минус падение напряжения на диодах.

3. По постоянному напряжению. На вых моста пульсирующее напряжение и измерять его мультиметром по пост напряжению не совсем корректно. Правильно измерять постоянку только с конденсатором на выходе моста.

4. Если есть сомнения в исправности моста - то его надо проверить. Прозвонить мультиметром все 4 диода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...