Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 23 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Много раз сравнивал шнуры. Пришел к выводу, что кабель должен быть качественным, а разницы между дорогими и дешевыми типа vdh cs-122,  какой у меня сейчас я не слышу. Явно слышно разницу между одним кабелем и bi-wireing. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас обратил внимание, что на оригинальных платах авондейл стоят электролиты и пленка вместо тантала у настоящего найма. Это как понимать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, usetiq сказал:

Сейчас обратил внимание, что на оригинальных платах авондейл стоят электролиты и пленка вместо тантала у настоящего найма. Это как понимать? 

Это понимать так, что Naim - это не Avondale, а Avondale - это не Naim. В Naim считают, что Avondale занимается профанацией концепции Naim, поэтому упоминание Avondale запрещено на форуме Naim под страхом бана.

Впрочем, как бы то ни было, главный в Avondale, Les Wolstenholme, чел вроде нормальный по общению, я с ним, например, договорился об отправке конденсатора Kendeil, и он мне его выслал (в числе прочего, я еще модуль питания у него покупал), хотя, как бы, и не должен был... ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие конденсаторы? Лучше nichicon kg gold tune?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 часов назад, usetiq сказал:

Хорошие конденсаторы? Лучше nichicon kg gold tune?

Я не разбираюсь в этом. Британское комьюнити считает Kendeil лучшим выбором для старого Naim, наряду с Kemet ALS30, а там весьма опытные люди.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот засада. Заказал платы усилителя и стабилизатора, платы преда и все детали для них в элитане, а теперь выясняется, что платам стабилизатора гужны трансформаторы на 45-50 вольт, а у меня только на 30. Помимо этого еще и клнденсаторы тогда понадобятся на 100Вольт. Придется делать без регуляторов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец пришли платки. 

20170908_093241.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу никак понять, какой тип конденсатора необходим на 100мкФ аксиальный. Тантал что ли мокрый? А напряжение какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, usetiq сказал:

А напряжение какое?

Если это шунт питания - то чуть повыше чем напряжение одного плеча.
Вот отсюда может 100х100 подойдет?
http://www.partsconnexion.com/capacitor_ele_atom.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на некоторых фотках других людей разглядел 10В, у кого то больше. В списке деталей указано 25. Вот на схеме это конденсатор с10. Я то схемы не очень понимаю, только раять умею :)

 

NCC200.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает, какого сопротивления регулятор громкости в предах 152xs? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2017 в 16:55, usetiq сказал:

Не могу никак понять, какой тип конденсатора необходим на 100мкФ аксиальный. Тантал что ли мокрый? А напряжение какое?

Если С10, который в ООС(он же  68мкФ и даже 47мкФ), то: напряжения достаточно 6,3В. Ну, а тип, знакомы ли Вы с отчётом Ренсли, со Всемирной ветки, про "clon 140"? По его экспериментам, туда более приемлем с большим ESR...Я на этих позициях использовал MAL2128 Vishay (алюминий -"капля", см. каталог FARNELL, в Элитане - были, вернее: то есть, то большой партией). Лучше конденсаторы попробовать разных типов и производителей, это касается и разделительных танталов на 10мкФ. С Kemet - больше шансов на успех. Неплохи синего цвета(производитель?) выпуска лет так "-цать" назад...Пробуйте варианты и сочетания типов. Троим первопроходцам, в небольшом сообществе в ВК, уже удалось выйти на достаточно приличный уровень. И "простая схемка" сумела произвести впечатление и доказать, что "изюминка" в ней есть и потенциал заложен немалый. Ну, и как продвигались дела у Гарета(Канада), с его версией ТGM10 - тоже было безумно интересно наблюдать, а главное - отметить общие, услышанные моменты в звучании, как положительные, так и, возможно, отрицательные.

P/S Номиналы резисторов в базах драйверов(R4/R5, R25/R26), тоже продолжают претерпевать изменения. C ними тоже можно работать, не доверяя какому-либо из предложенных.

Да, делайте стабилизаторы, даже если питание с ними будет 33-35В - выигрыш от них может оказаться существеннее, чем "формальные по схеме"  нестабилизированные +\- 40В. Усилитель -это "модулятор питания":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, usetiq сказал:

Кто нибудь знает, какого сопротивления регулятор громкости в предах 152xs? 

Общий вид регулятора:

0_d6661_b6376a06_XL.jpg

 

Наклейка с надписью на самом резисторе:

0_d6663_cd3edcc3_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вы вначале соберите на каких угодно деталях, чтобы усилитель устойчиво работал.
А потом уже думайте, какие емкости туда запилить. :)
Когда заработает как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, nikola1971 сказал:

Я на этих позициях использовал MAL2128 Vishay (алюминий -"капля", см. каталог FARNELL......)

Ещё раз посмотрел на печатные платы - так там всё очень удобно сделано, именно для подбора типов, в разных корпусах: от аксиальных - до радиальных.

В стабилизаторах, в предложенной версии, на выходе пара силовых NPN/PNP, что, как мне кажется является большим "отступничеством", хотя есть вариант стабилизатора с мощными полевиками(там, правда без защиты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, nikola1971 сказал:

Если С10, который в ООС(он же  68мкФ и даже 47мкФ), то: напряжения достаточно 6,3В. Ну, а тип, знакомы ли Вы с отчётом Ренсли, со Всемирной ветки, про "clon 140"? По его экспериментам, туда более приемлем с большим ESR...Я на этих позициях использовал MAL2128 Vishay (алюминий -"капля", см. каталог FARNELL, в Элитане - были, вернее: то есть, то большой партией). Лучше конденсаторы попробовать разных типов и производителей, это касается и разделительных танталов на 10мкФ. С Kemet - больше шансов на успех. Неплохи синего цвета(производитель?) выпуска лет так "-цать" назад...Пробуйте варианты и сочетания типов. Троим первопроходцам, в небольшом сообществе в ВК, уже удалось выйти на достаточно приличный уровень. И "простая схемка" сумела произвести впечатление и доказать, что "изюминка" в ней есть и потенциал заложен немалый. Ну, и как продвигались дела у Гарета(Канада), с его версией ТGM10 - тоже было безумно интересно наблюдать, а главное - отметить общие, услышанные моменты в звучании, как положительные, так и, возможно, отрицательные.

P/S Номиналы резисторов в базах драйверов(R4/R5, R25/R26), тоже продолжают претерпевать изменения. C ними тоже можно работать, не доверяя какому-либо из предложенных.

Да, делайте стабилизаторы, даже если питание с ними будет 33-35В - выигрыш от них может оказаться существеннее, чем "формальные по схеме"  нестабилизированные +\- 40В. Усилитель -это "модулятор питания":D

Спасибо! А каие резисторы надо в стабе поменять, чтобы выставить напряжение ?

Hi-Cap, спасибо большое! А то 50К хотел заказывать. 

4 часа назад, Игвин сказал:

Коллеги, вы вначале соберите на каких угодно деталях, чтобы усилитель устойчиво работал.
А потом уже думайте, какие емкости туда запилить. :)
Когда заработает как надо.

А что может не так пойти, если все правильно собрать? :)

Можно сначала не ставить выходные транзисторы, запустить, выставить ток покоя и потом впаять их?

Screenshot_2017-09-10-14-12-17.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, usetiq сказал:

Спасибо! А каие резисторы надо в стабе поменять, чтобы выставить напряжение ?

Смотрю, что и схема стабилизатора претерпела ещё одно изменение:D   Была более классическая, наймовская, но действительно с регулирующими транзисторами разной проводимости, хотя основной принцип был сохранён. И там и защита была(по току) и регулировка напряжения резистором, а тут задаётся напряжением подбором двух стабилитронов. Там схема была "следящей"( по выходу), а тут параметрический стабилизатор( или как более правильно). К той версии требования по "согласованной работе" с выходным каскадом УМ должны быть выше, на мой взгляд. Зачем, только, все эти изменения...?

А, как можно выставить ток покоя без выходных транзисторов? Просто можно запустить(попробовать) на более дешёвых транзисторах, типа наших:D Хотя окончательно, ток покоя нужно выставлять на тех, что будут постоянно в схеме...И, я в любом случае, предпочитаю Санкен 2922.

Когда-то была такая схема. Если интересно, то можете найти группу в Контакте и почитать отзывы людей, о результатах, которые пошли "путём простой схемы". Группу найдёте по ключевом слову NAIM. Тоже как бы "полуподполье":rolleyes:

stabilizator_Avondale.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, usetiq сказал:

Спасибо! А каие резисторы надо в стабе поменять, чтобы выставить напряжение ?

Hi-Cap, спасибо большое! А то 50К хотел заказывать. 

А что может не так пойти, если все правильно собрать? :)

Можно сначала не ставить выходные транзисторы, запустить, выставить ток покоя и потом впаять их?

Screenshot_2017-09-10-14-12-17.png

Можно, если обепечить связь с временного выхода на вход, имитирующую штатную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nikola1971 сказал:

подбором двух стабилитронов

Это как???

Какой мощности транс для nac152xs нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, usetiq сказал:

Это как???

Какой мощности транс для nac152xs нужен?

Сумма напряжений D1+D3 и D4+D5. Трансформаторов, на каждый канал - свой.  Из готовых подойдут ТП112 или ещё лучше ТП115. Напряжение 22-24В ток около 0,3А-0,5А. Чаще встречаются 2Х11,8В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, nikola1971 сказал:

Сумма напряжений D1+D3 и D4+D5. Трансформаторов, на каждый канал - свой.  Из готовых подойдут ТП112 или ещё лучше ТП115. Напряжение 22-24В ток около 0,3А-0,5А. Чаще встречаются 2Х11,8В.

Спасибо!

В списке деталей эти стабилитроны указаны 27v 1w. То есть надо поставить на 15v, чтобы на выходе стаб давал 30Вольт?

Как вообще пониженное напряжение повлияет на усилитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сумма двух напряжений стабилитронов и скорее всего ещё нужно учесть, что на выходе получится на несколько вольт меньше, на 2-3В..., но так как их 2шт, то проще подобрать пары и уравнять выходное напряжение по шинам "+" и "-".

Напряжение ниже - будет надёжнее, из-за меньшего тепловыделения. При +/-32В питании, радиаторы нужны только выходным транзисторам, драйверным даже не требуются, вообще. Естественно, меньше максимальная мощность, но в моей системе обычная пиковая 7Вт, а если "оторваться" на 5-10мин, то 15Вт. СЧ/НЧ динамик 70Вт(100ч RMS), приемлемая мощность наиболее линейной работы( по Батю ), это не более 20-25% от номинальной...Да, и Найм отлично справляется с передачей малых уровней сигнала, т.е. с микродинамикой и уровень искажений, при небольших мощностях у него "тысячные %", поэтому никогда и не ставил задачу использовать систему на "полную".

P/S А, вот только в качестве преда выбрал бы вариант 42, или точнее "укороченную" версию схемы-платы( без входного буфера-фильтра). Не знаю, какую версию 152 присмотрели Вы, но проблемы со звучанием, при сборке "как есть", с ним были. Нужно учесть, хотя бы принцип организации питания на готовых платах, где предлагается общее питание на оба канала, потом, более длинная схема - больше разделительных "танталушек", поэтому они должны быть безупречными и идеально вписаться в схему...как-то так. Да, тут выше упомянут был электролит, в цепи ООС преда 47мкФ, от него действительно влияние чувствуется( туда BG неплохо вписывается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, nikola1971 сказал:

Не знаю, какую версию 152 присмотрели Вы, но проблемы со звучанием, при сборке "как есть", с ним были.

Мне уже почти дошли. Выбоал версию на двух раздельных платах. Вот такую:
http://s.aliexpress.com/eieMnemq

И блок питания к ним на двух lm317k. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что раздельные платы и питание - отлично, наличие же фильтра - мне неясно...Присутствие основной, второй части - необходимо и достаточно, это было определено и чётко зафиксировано. Единственно, с тюнерами не пробовал, но в нормальных и так должны быть свои. А с DACами нормально работает и с теми, в которых нет ни цифрового, ни аналогового фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...