Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 22 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Попробуйте, конечно. Только не стойте иллюзий, что в вас "настоящий Avondale". :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Попробуйте, конечно. Только не стойте иллюзий, что в вас "настоящий Avondale". :)

 

Ну не знаю) я конечно не аудиофил, а технарь, знакомый с производством пп, электроникой и схемотехникой, и для меня нет никакой магии в этих вещах. Для меня плата это стеклотекстолит или гетенакс с медным слоем и протравленными дорожками на нем,  и я не понимаю, чем процесс производства авондайла отличается от стандартных техпроцессов других производств :) 

В общем заказываю и буду деьальки собирать, а то мой клон уже наскучил, хочется чего то нового :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

То есть, у вас на производстве говорят, что по барабану какой текстолит или, там, припой - на скорость звук не влияет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любят китайцы Найм клепать. У них сейчас таких контор как у  англичан колоночных.  :)   Наверное легко и просто всё повторяется.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, KVN_RUS сказал:

Любят китайцы Найм клепать. У них сейчас таких контор как у  англичан колоночных.  :)   Наверное легко и просто всё повторяется.  :)

и чего Вас та Naim за жОпу тянул, прямо не можете успокоиться ну ни как. Ну любят китаезы все копировать, и не только бритешей, но и мерЬкоЗов и всех подряд.

Лучше бы рассказали про свой младший Акуфейз, как играет, поподробнее. Вроде как не плой аппаратик то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

То есть, у вас на производстве говорят, что по барабану какой текстолит или, там, припой - на скорость звук не влияет?

 

А какой бывает стеклотекстолит? :) стеклоткань и эпоксидная смола. Качество дорожек и отверстий на китайских платах, что я видил не вызывает ни каких нареканий...

Самое главное правильная разводка, она имеет значение, но при тупом копировании с этим проблем нету. Было бы интересно собрать 100% клон nap 200, благо все детали исвестны и можно купить, и провести слепой тест с оригиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eloy сказал:

и чего Вас та Naim за жОпу тянул, прямо не можете успокоиться ну ни как. Ну любят китаезы все копировать, и не только бритешей, но и мерЬкоЗов и всех подряд.

Лучше бы рассказали про свой младший Акуфейз, как играет, поподробнее. Вроде как не плой аппаратик то...

Cпокойней. :) .  

Я просто посмотрел предложения по Найму на "Али " тык...так нету похоже больше.

Вот от сюда и вопрос.........почему?

Зы. Аку  "Е" серии все  одинаковые..даже если не  нравятся как играют.........так всё одно внешним видом радуют.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, usetiq сказал:

А какой бывает стеклотекстолит? :) стеклоткань и эпоксидная смола. Качество дорожек и отверстий на китайских платах, что я видил не вызывает ни каких нареканий...

Самое главное правильная разводка, она имеет значение, но при тупом копировании с этим проблем нету. Было бы интересно собрать 100% клон nap 200, благо все детали исвестны и можно купить, и провести слепой тест с оригиналом.

Кто ж на это то пойдёт? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

То есть, у вас на производстве говорят, что по барабану какой текстолит или, там, припой

хмм, не берусь обобщать, но в итоге я убедился, что на звук Наим, к примеру, не влияет обвязка; т.е. сперва она конечно влияет, в тестовом режиме, первые два дня или больше; но затем, усилитель начинает её как бы "превозмогать", и дальше уже не слышно абсолютно никакой разницы между - как оно было с обычным шнуром, и как оно стало с новым (более дорогим) шнуром. Наим намного более чуствителен к происходящему в домовой электросети, чем к прочим нюансам, по всей видимости; т.е. я так понимаю, что суть Наима лишь в его самых главных компонентах, а не в мелких деталях третьестепенной важности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
54 минуты назад, шарикъ сказал:

хмм, не берусь обобщать, но в итоге я убедился, что на звук Наим, к примеру, не влияет обвязка; т.е. сперва она конечно влияет, в тестовом режиме, первые два дня или больше; но затем, усилитель начинает её как бы "превозмогать", и дальше уже не слышно абсолютно никакой разницы между - как оно было с обычным шнуром, и как оно стало с новым (более дорогим) шнуром. Наим намного более чуствителен к происходящему в домовой электросети, чем к прочим нюансам, по всей видимости; т.е. я так понимаю, что суть Наима лишь в его самых главных компонентах, а не в мелких деталях третьестепенной важности.

У меня было несколько одинаковых компонентов, некоторые отличаюсь только производителем текстолита и звучали заметно по-разному. Влияет все, особенно танталовые и электролитические кондеры (особенно электролит в цепи обратной связи в преде), регуляторы громкости, сильно влияют большие банки в мощниках. Выходные резисторы Naim специально выбирал из 5%, которые потом отбираются в 1% разброс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, usetiq сказал:

А какой бывает стеклотекстолит?

Извините, но я больше верю своим ушам в первую очередь, и Верекеру во вторую, чем вашим теоретизированиям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, KVN_RUS сказал:

Кто ж на это то пойдёт?

И в чем проблема?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шарикъ сказал:

я убедился, что на звук Наим, к примеру, не влияет обвязка; т.е. сперва она конечно влияет, в тестовом режиме, первые два дня или больше; но затем, усилитель начинает её как бы "превозмогать", и дальше уже не слышно абсолютно никакой разницы между - как оно было с обычным шнуром, и как оно стало с новым (более дорогим) шнуром.

Абсолютная фигня. Еще как влияет, и я уже на второй Naim связке проводов всяких домой перетаскал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

У меня было несколько одинаковых компонентов, некоторые отличаюсь только производителем текстолита и звучали заметно по-разному.

поначалу, оно там всё звучит поразному, но с прогревом разница нивелируется, особенно на фоне изменений в домашней электросети, с её шумами и общим состоянием; т.е. мне стало абсолютно очевидно, что в случае с Наимом - не следует придавать значение деталям; с ним надо работать в области крупных форм, ибо всё остальное просто будет сметено в ходе прогрева. Наим ведь не даром рекомендуют оставлять постоянно включённым; ибо именно тогда он работает оптимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Eloy сказал:

Еще как влияет, и я уже на второй Naim связке проводов всяких домой перетаскал!!!

я тоже так думал, поначалу, и все этому свидетели на этом форуме; но вот я в итоге пришёл к выводу, что разница между шнурами слышна лишь в тестовом режиме; она исчезает уже недели через две, ну или три... при этом - вне зависимости, будь это шнур за 30коп. или за 30тыщ.руб.

конечно, наверняка, какая-то разница остаётся в нюансах... но на фоне внешних факторов - она ничтожна; поэтому, обвязка должна быть лишь не плохой и не экзотической; этого достаточно. Наим реально больше всего реагирует на состояние электросети на местности и в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, шарикъ сказал:

я тоже так думал, поначалу, и все этому свидетели на этом форуме; но вот я в итоге пришёл к выводу, что разница между шнурами слышна лишь в тестовом режиме; она исчезает уже недели через две, ну или три... при этом - вне зависимости, будь это шнур за 30коп. или за 30тыщ.руб.

конечно, наверняка, какая-то разница остаётся в нюансах... но на фоне внешних факторов - она ничтожна; поэтому, обвязка должна быть лишь не плохой и не экзотической; этого достаточно. Наим реально больше всего реагирует на состояние электросети на местности и в доме.

Ничего не исчезает. Наоборот со временем влияние прогресирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Eloy сказал:

Ничего не исчезает. Наоборот со временем влияние прогресирует

этого никак не может быть, даже исходя из обычной логики: играют музыку аппараты, посредством той или иной сложности кострукции в них, созданной из того или уровня качества деталей; в то время как то, что соединяет эти аппараты меж собой и с электросетью - является лишь набором отрезков проволоки, той или иной конфигурации, но всё-таки проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

И в чем проблема?

 

Вы готовы вслепую отличить звучание клона от оригинала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, KVN_RUS сказал:

Вы готовы вслепую отличить звучание клона от оригинала?

Попробовать готов конечно. А вот отличу ли или нет - это уже другой вопрос. Да и как можно заранее сказать, оригинал я слышал, а клон нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 час назад, шарикъ сказал:

этого никак не может быть, даже исходя из обычной логики: играют музыку аппараты, посредством той или иной сложности кострукции в них, созданной из того или уровня качества деталей; в то время как то, что соединяет эти аппараты меж собой и с электросетью - является лишь набором отрезков проволоки, той или иной конфигурации, но всё-таки проволоки.

Тем не менее, я полностью согласен с Алексеем. При неподходящем кабеле дискомфорт лишь нарастает. Многие камрады присылают мне кабели на долговременной основе, просто так, на попробовать, так вот никакого "привыкания" или нивелирования звучания не происходит. Чем больше слушаешь систему, где кабель мешает, тем больше он мешает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юрий Волобуев сказал:

Попробовать готов конечно. А вот отличу ли или нет - это уже другой вопрос. Да и как можно заранее сказать, оригинал я слышал, а клон нет.

Считаю, что Ваш ответ честный.... и поэтому достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

я полностью согласен с Алексеем. При неподходящем кабеле дискомфорт лишь нарастает.

но я не рассматривал "неподходящие" кабели, недаром я сделал оговорку -

16 часов назад, шарикъ сказал:

обвязка должна быть лишь не плохой и не экзотической; этого достаточно.

но, даже при всём при том, есть вроде очевидный факт: масштаб конструкции аппаратов, масштаб устроения местной электросети таков, что - никакой шнур их не превозможет; наоброт, электросеть и аппараты переварят любой шнур, рано или поздно, максимум через пол-года; я сам тому свидетель, хоть раньше я верил в дорогие шнуры, но вот теперь они пылятся в углу... напрашивается ещё один очевидный вывод: чем тратить деньги на шнуры, лучше приобрести эквалайзер, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

более того, когда бывают периоды чистой от шумов электросети, тогда практически - абсолютно любой шнур кажется приемлем в системе даже на тестах, будь то Белсис из Чип и Дип или Акролинк из японского магазина винила... это конечно не значит, что они звучат одинаково, но - и тот, и другой, по крайней мере звучат приемлемо. Наим, к тому же, очевидно является такой техникой, что предпочитает конкретику больших форм в подходе к настройке, а не уход в детали и тонкую регулировку; именно так лучше всего получить наимовский звук; просто нужно дать системе прогреться после внесённых изменений, а не делать выводы в первые часы или дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так найм в своем самом дорогом усилителе использует простые электролиты, а не аудиофильские. Жаль у нас не купишь нормальные резисторы. Один ширпотреб тайваньский по 1р шт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Кратко позицию шарикъ'а можно описать так: ему немного пофиг на качество звука

я этого не говорил, вы сочиняете прямо на лету, уважаемый... совсем наоборот - я как раз говорю именно о качестве звука и как его достичь; но шнуры тут играют наименьшую роль; всё внимание нужно обратить на качество аппаратов и электропитания; а если вы спорите с этим, то именно вам пофиг на качество звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...