Выбор квартиры с будущей КДП. - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор квартиры с будущей КДП.


Novokuznev

Рекомендованные сообщения

120 можно если снизу те же 120.Не разрешат если узнают,о проблемах умолчу.Ещё раз,-если без перепланировок и кирпич по ж/б плите,-то только четверть кирпича

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Несколько лет назад что-то треснуло после выпиливания куска "капитальной"))) стены в доме в километре от квартиры подружки.
Так в радиусе пары км был всплеск панической активности старушек. Подружке пришлось задокументировать вынесенную 15 лет назад кирпичную межкомнатную перегородку))).

Домик не хотите построить? :) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я на вашем месте подумал бы о возможности замены задней стены на полметра ваты ;)
(в сочетании с фронтальным массивом сабов, ессно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Лично я на вашем месте подумал бы о возможности замены задней стены на полметра ваты ;)

Не надо полметра, если вы про толщину.

10см будет достаточно, но во всю стену, сверху тонкий гипсакартон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

Не надо полметра, если вы про толщину.

10см будет достаточно, но во всю стену, сверху тонкий гипсакартон.

Вы о чем? Я о минватной стене с пространством сзади - эффективном нч-поглотителе, употребляемом в сочетании с массивом сабов на фронтальной стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы тут все скажите мне лучше: электропитание квартиры - чище на высоких этажах или на нижних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, papasha сказал:

120 можно если снизу те же 120.Не разрешат если узнают,о проблемах умолчу.Ещё раз,-если без перепланировок и кирпич по ж/б плите,-то только четверть кирпича

Пускай это будет перепланировка. Пускай её надо будет согласовывать. Я готов на это пойти лишь сделать стену максимально звукоотражающей на низких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Flaesh сказал:

Лично я на вашем месте подумал бы о возможности замены задней стены на полметра ваты ;)
(в сочетании с фронтальным массивом сабов, ессно)

Это слишком дорогой вариант для меня. Если и смогу реализовать, то очень не скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novokuznev сказал:

Пускай это будет перепланировка. Пускай её надо будет согласовывать. Я готов на это пойти лишь сделать стену максимально звукоотражающей на низких частотах.

Сходите в РЭУ,может гл. инженер посмотрит в проекте,марку плиты (они разные с разными допусками) и выразит пожелания,можно в горпроект с эскизом и пожеланиями с последующим утверждением (так спать спокойнее в тч и на претензии соседей).Я например  при перепланировке увидел в проекте те же самые 8см толщины,а при разборе одной перегородки по центру получил постепенный прогиб плит сверху (едва уловимый конечно,пока не приложишь правИло :D),но всё законно ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Novokuznev сказал:

Это слишком дорогой вариант для меня. Если и смогу реализовать, то очень не скоро.

1. Не обязательно дорогой. Можете оценить потребную реальную громкость? (учитывая, что это комната 20+\- м2 многоквартирном доме)

2. Зачем или почему нужно "максимальное звукоотражение на низких частотах"? Чтобы моды гудели, а провалы между были бездонными? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Flaesh сказал:

1. Не обязательно дорогой. Можете оценить потребную реальную громкость? (учитывая, что это комната 20+\- м2 многоквартирном доме)

2. Зачем или почему нужно "максимальное звукоотражение на низких частотах"? Чтобы моды гудели, а провалы между были бездонными? :) 

1. Посчитайте стоимость двух сабов АТС С4. Даже на вторичке. Сейчас речь идёт о комнате с пропорциями 4.58 х 5.88  х 2.66. под активные АТС SCM20 Tower. В данный момент они играют  в комнате 4.30 х 4.20 х 2.60

  2-к квартира, 52.7 м², 7/10 эт. — фотография №1

Фото просто для примера. Колонки стоят на достаточном расстоянии от стен. За моей спиной дверной проём. Более менее устраивающий меня бас слышу, когда уши в в 30 - 50 см от пола и в 30 - 70 см от дверного проёма шириной 120 см (симметрия соблюдается) Если голова слушателя в этом месте, то иногда слышно только моду, возникающую в результате взаимодействия пола и потолка. И всё. Дом панельный, перегородка с дверным проёмом - 8 см.

2. Проблему мод можно решить, а вот если стены "ватные" или тонкие, то только "лопухи" и сабы. А я не хочу, мне мои 20-ки нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, шарикъ сказал:

вы тут все скажите мне лучше: электропитание квартиры - чище на высоких этажах или на нижних?

Думал об этом сам. Хотел несколько лет назад даже запитаться от общедомового щита, протянув линию с пятого этажа, но отказался в итоге в виду сложности прокладки. Сейчас, если всё срастётся с квартирой на первом этаже рядом с этим самым щитом, то достаточно будет договориться с УК и просверлить дырку в стене.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Novokuznev сказал:

Пускай это будет перепланировка. Пускай её надо будет согласовывать. Я готов на это пойти лишь сделать стену максимально звукоотражающей на низких частотах.

Всегда идёт борьба с избытком НЧ, а вам нужно максимальное , да ещё и отражение, чудно ей богу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше в нескольких вариантах были комнаты удлиненных пропорций с ненесущей задней стеной.
4.58 х 5.88 не самый лучший вариант для массива сабов с задним поглощением, но в нижнебаосвом диапазоне у меня работает и в более квадратной комнате.

Зона давления (значимость непрозрачности стен) в 5метровой комнате - ниже 34 Гц. Выше - моды (стоячие волны).

Двадцатки, если не ошибаюсь - 2полоски с 6" нч?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

Двадцатки, если не ошибаюсь - 2полоски с 6" нч?)))

Да. Плюс закрытый корпус. Требования к помещению отличаются от большинства других АС. Нужна "поддержка" стен. Ниже 80 герц глушить в комнате вообще ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

низы иногда ещё подъедаются шумами из домовой сети и потому акустика помещения тут не всегда виновата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, шарикъ сказал:

низы иногда ещё подъедаются шумами из домовой сети и потому акустика помещения тут не всегда виновата...

Эл.питанию уделяю очень много внимания. Например сейчас система запитана от подводки к эл. плите, которая идёт отдельно и проводом большего сечения, затем стаб, затем очень хороший фильтр с раздельной фильтрацией на каждую розетку. Так решил вопрос на съёмной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Novokuznev сказал:

Например сейчас система запитана от подводки к эл. плите,

а разве электроплита не 380 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, шарикъ сказал:

а разве электроплита не 380 вольт?

Нет. Посмотрите паспорт к любой эл.плите. Из стены выходят три провода, но это не три фазы, это - фаза, рабочий ноль и защитный ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Novokuznev сказал:

Нет. Посмотрите паспорт к любой эл.плите. Из стены выходят три провода, но это не три фазы, это - фаза, рабочий ноль и защитный ноль.

а выделенку тогда цеплять на рабочий или защитный ноль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, шарикъ сказал:

а выделенку тогда цеплять на рабочий или защитный ноль?

Ноль - на рабочий ноль, а "землю" (если есть) - на защитный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Novokuznev сказал:

Ноль - на рабочий ноль, а "землю" (если есть) - на защитный.

а как отличить рабочий от защитного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, шарикъ сказал:

а как отличить рабочий от защитного?

Провода отличаются по цвету. На розетках под эл.плиту должна быть пометка "земли". Снимите крышку и посмотрите какому контакту соответствует эта пометка. К этому контакту должен (но не всегда это так  - "Раша":)) быть подсоединён желтый, зелёный или желто-зелёный провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Novokuznev сказал:

Провода отличаются по цвету.

спасибо за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему..если есть возможность делать стену в 25см толщиной-то кладёте в четверть кирпича(или лёгкие пеноблоки)-а оставшуюся ширину(думаю-от 8до 15 см-делаете стену по Смирнову(Гипс в середине-10см шумополглотитель)-потом гипс и на вибре к стене..Получите лёгкую стену(по сравнению со стеной в 25см из ОДНОГО кирпича))-и лучшую шумоизоляцию\поглощение на низах..

ЗЫ..Про пол не забудьте-он не менее важен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...