Про "тугую" акустику. - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Про "тугую" акустику.


Flaesh

Рекомендованные сообщения

Тугость закопана где-то на отношении площади излучателя к частоте. Т.е. когда 12..15 дюймов пытается обыгрывать 1..2 кГц АС будут тугими. Но это не точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, doomsmith сказал:

Ага, сидел разработчик и думал только о том, как бы колонки потупее сделать.

"Не читал, но осуждаю" (с)

А вы для примера посмотрите на крайнюю разработку Гилева, где со значительно меньшими по размеру динамиками чувствительность АС составляет 96 дБ, и проблема выравнивания импеданса решена довольно оригинально, вот он точно думал, как оптимизировать импеданс создаваемых АС в НЧ области, а не перекладывал эту проблему на пользователя.

А в Вестлейках за основу тупо взяли рупор (на мой взгляд по ряду причин это одно из самых оптимальных решений по формированию саундстейджа), а дальше пошла "глубокая инженерная работа" как к нему присобачить все остальное, чтобы для согласования со всей остальной полосой особо не валить его чувствительность и в итоге получилось то, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, AlekseyR said:

в итоге получилось то, что получилось

параметры некорректно немного рассматривать в отрыве от сравнения результата с рынком :)

Так же можно Консиквенсы предать анафеме.. по которым за ооочень многое количество лет не слышал ни одного плохого отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, アントン said:

Если совсем просто, без объяснения, чисто на субьективном уровне. Тугие АС - АС которые "не играют" тихо. Которым чтобы "раскрыться" нужно закачать мощности.

Тут общий вопрос синергии с усилением с учетом вкусов владельца. И вопрос по реальной линейности (а не жанровой кривой) высокочувствительной акустики - бывает ли такая :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Crossfire сказал:

Тут общий вопрос синергии с усилением с учетом вкусов владельца.

Не только. Есть некие неочевидные факторы, которые влияют на результат. Так, например, более мощные усилители обычно звучат боле динамично чем менее мощные. На одной громкости.

При этом тока явно хватает обоим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, стоило бы объективизировать все рассуждения на тему тугости/отзывчивости. Взять условно тугие АС, замерить их АЧХ/ФЧХ, искажения, ватерфолы. И сравнить с тем же самым у отзывчивых АС. Сделать это на двух уровнях давления (80 и 100 дб). Есть у меня подозрение, что всё там очень просто.

4 минуты назад, Crossfire сказал:

Как же быть с нахлобучиванием чисто русским в основном, когда подсовывается мощник с огромным железом, но никакущий по верхам, люди этого не слышат и рождаются мифы о мощности. Вот тут Саша свой ролик "с 10 герцами" пропихивал тихой сапой.

Не только никакущим по верхам. Там же ещё и с гистерезисом проблемы - а это дополнительные искажения на НЧ.

Нет смысла в огромны трансах. Для однотактов достаточно иметь 30 Гц по -3дб. АЧХ при этом будет 5..6 Гц. Важнее иметь хотя бы 40 кГц неискажёнными по -3 дб. А лучше 60 кГц.

Но это очень сложно на высоковольтных лампах. А трансформаторы у нас никто считать не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, アントン сказал:

Если совсем просто, без объяснения, чисто на субьективном уровне. Тугие АС - АС которые "не играют" тихо. Которым чтобы "раскрыться" нужно закачать мощности.

Хм, интересное и резонное наблюдение.

Такой вопрос. Могут ли играть тихо динамики с низким соотношением Bl/mms?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Могут ли играть тихо динамики с низким соотношением Bl/mms?

Могут. Bl/mms это лишь показатель чувствительности (собственно, добавит Re и Sd - готовая формула).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Могут ли играть тихо динамики с низким соотношением Bl/mms?

Вот вообще без разницы. Вдуть пропорционально квадрату массы и будет также тихо.

Делаете серию свистков с шагом -10 дБ, пока измерения не утонут в шуме.

1 час назад, アントン сказал:

Вообще, стоило бы объективизировать все рассуждения на тему тугости/отзывчивости. Взять условно тугие АС, замерить их АЧХ/ФЧХ, искажения, ватерфолы. И сравнить с тем же самым у отзывчивых АС. Сделать это на двух уровнях давления (80 и 100 дб).

80 - уже не тихо. 
50, ну 40 :) . Мериться noise floor'ом как-то пытались на форуме..
Немножко отношения сигнал\шум можно наковырять, приблизив микрофон; при этом не забыть повторить замер  на предыдущем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

80 - уже не тихо. 

Ну да, чё-то я загнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Flaesh сказал:

Вот вообще без разницы. Вдуть пропорционально квадрату массы и будет также тихо.

Делаете серию свистков с шагом -10 дБ, пока измерения не утонут в шуме.

80 - уже не тихо. 
50, ну 40 :) . Мериться noise floor'ом как-то пытались на форуме..
Немножко отношения сигнал\шум можно наковырять, приблизив микрофон; при этом не забыть повторить замер  на предыдущем уровне.

Я спрашиваю просто из любопытства.
Продолжаю оттачивать свой проект, и Суправокс (Bl/mms больше 1) с лентой тихо играют гораздо гораздее, чем мои полочные Сонус Фаберы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Ну да, чё-то я загнул.

Всё померить :) . От нойзфлора до некоторого (порвалось\сгорело\искажает\неиспользуемый уровень) верхнего предела.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

Продолжаю оттачивать свой проект, и Суправокс (Bl/mms больше 1) с лентой тихо играют гораздо гораздее, чем мои полочные Сонус Фаберы.

Bl/mms тут ни при делах. 

Параметр Bl, кстати, без Re вообще смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Staudio сказал:

Я спрашиваю просто из любопытства.
Продолжаю оттачивать свой проект, и Суправокс (Bl/mms больше 1) с лентой тихо играют гораздо гораздее, чем мои полочные Сонус Фаберы.

Так все из любопытства обсуждают :) .

Микрофон есть? 8 свистков (от 40 до 110 :D) так-то недолго. Минимальный уровень изм. сигнала в РЕВе -60 дБ, но эт не великая проблема.
Еще любопытно было бы Супру vs Фаберы при прочих равных.

Цитата

Bl/mms тут ни при делах. 

Ну остается только смириться с его регулярным упоминанием :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Flaesh сказал:

Так все из любопытства обсуждают :) .

Микрофон есть? 8 свистков (от 40 до 110 :D) так-то недолго. Минимальный уровень изм. сигнала в РЕВе -60 дБ, но эт не великая проблема.
Еще любопытно было бы Супру vs Фаберы при прочих равных.

Микрофон есть, как бы я иначе измерения снимал.
Делая АС на Суправоксах, я периодически проверяю свои уши на Фаберах. Мне удалось свести Суправоксы с лентой простым фильтром из двух деталей (около 5 кГц), ни одна из которых не является конденсатором :)
И при прочих равных Фаберы уступают по всем статьям. Как это ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Мне удалось свести Суправоксы с лентой простым фильтром из двух деталей (около 5 кГц), ни одна из которых не является конденсатором :)

Т.е. свести не удалось.

1. Ленту нужно резать хотя бы вторым порядком.

2. Ленту параллельной катушкой вы полностью не отрежете, а нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Микрофон есть

Вот можете обнаружить (или не обнаружить) пресловутую нелинейность на низких уровнях.
И на высоких обнаружить :) вполне понятные эффекты и оценить их количество и корреляцию этого с восприятием на ух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, アントン сказал:

Если совсем просто, без объяснения, чисто на субьективном уровне. Тугие АС - АС которые "не играют" тихо. Которым чтобы "раскрыться" нужно закачать мощности.

Я то же самое хотел сказать. Опередили меня. 

Кроме неравномерности импеданса,  еще один аспект тугости - это сильнозадемпфированные АС, которым, чтобы раскрыться нужно поддать мощи. Пример: АТС.

Наоборот, легкими можно назвать АС с раздемпфированными легкодиффузорными динамиками, хорошо играющими только на малой громкости. Пример: изделия Уракова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, アントン сказал:

Т.е. свести не удалось.

1. Ленту нужно резать хотя бы вторым порядком.

2. Ленту параллельной катушкой вы полностью не отрежете, а нужно.

Заблуждение. У меня последовательный бесконденсаторный фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один "гуру", ныне отсутствующий в сети,  вроде как обнаруживал разное на разных уровнях поведение фазика. Давно было, пруфа у меня нет, фазиков тоже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Staudio сказал:

Заблуждение. У меня последовательный бесконденсаторный фильтр.

Давайте ближе к теме :), не оффтопя, и так не[вполне]определенную пока  "тугость" обсуждаем.

Хотя бы низкоуровневую нелинейность обнаружить бЫ.
Последовательный фильтр=катушка параллельно твитеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, Flaesh сказал:

Давайте ближе к теме :), не оффтопя, и так не[вполне]определенную пока  "тугость" обсуждаем.

Хотя бы низкоуровневую нелинейность обнаружить бЫ.
Последовательный фильтр=катушка параллельно твитеру.

Собственно, и затеял создание новой АС, т.к. Фаберы при всей их музыкальной красоте "туговаты" и непросты на раскачку, что неоднократно отмечалось в пррфильных ветках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тугость обусловлена рядом параметров напрямую связанную с максимальной мощностью)

Ставьте перед собой реальные цели и все получится. Концертные динамики и радиольные нуждаются в разном усилении. И вилка эффективной работы ( неискаженной громкости; полосы;энергопотребления и тд) совершенно разные. 

Динамика у высоковольтных приборов лучше потому что номиналы емкостей относительно небольшие. Енергоемкость бп растет в квадрате от напряжения. И энергию маленькие емкости отдают быстрее. Тем более если это масло а не электролит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Staudio сказал:

.. и затеял создание новой АС, т.к. Фаберы..

Вот, вам проще провести эксперимент - все под рукой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...