Корректор своими руками. Нужен совет. - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Корректор своими руками. Нужен совет.


чатем

Рекомендованные сообщения

Ну да.По вашему эзотерическому мнению.От электромонтажных помех,защитным экраном может служит не магнитный металл,МЕДЬ!  А учёные то дураки считали ,что экраном может служить только мягкое железо.Или пермаллой.И дураки,что придумали пентод.С его изобретением произошла революция в передачи сигнала.. А уж читать рассуждения на счёт анодного напряжения питания в 300 вольт.Это совсем запредельно.Зачем тогда разработчики создавали паспорта на усилительные приборы? Где для дураков сообщали параметры при которых данный прибор должен работать? И почему вдруг 300 вольт? А не 150 или два миллиона вольт? Что сказано в техническом паспорте на лампу? Или для любой лампы одно ,единое ,напряжение анода? Чудеса твои Господи.И какой может быть микрофонный эффект у свехминиатюрныйх ламп? Вот дураки их ставили в систему наведения ракет.И они легко справлялись с запредельными перегрузками маршевого двигателя.. А в несчастном ММ корректоре работающем с сигналом в милливольты,они не справятся? Это что тебе МС корректор? Где сигнал состовляет десятые доли милливольта? Даже простые вещи не осознаёте.Действительно только изотерика и поможет.Физика уже бессильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ
3 минуты назад, oleg N сказал:

Ну да.По вашему эзотерическому мнению.От электромонтажных помех,защитным экраном может служит не магнитный металл,МЕДЬ!  А учёные то дураки считали ,что экраном может служить только мягкое железо.Или пермаллой.И дураки,что придумали пентод.С его изобретением произошла революция в передачи сигнала.. А уж читать рассуждения на счёт анодного напряжения питания в 300 вольт.Это совсем запредельно.Зачем тогда разработчики создавали паспорта на усилительные приборы? Где для дураков сообщали параметры при которых данный прибор должен работать? И почему вдруг 300 вольт? А не 150 или два миллиона вольт? Что сказано в техническом паспорте на лампу? Или для любой лампы одно ,единое ,напряжение анода? Чудеса твои Господи.И какой может быть микрофонный эффект у свехминиатюрныйх ламп? Вот дураки их ставили в систему наведения ракет.И они легко справлялись с запредельными перегрузками маршевого двигателя.. А в несчастном ММ корректоре работающем с сигналом в милливольты,они не справятся? Это что тебе МС корректор? Где сигнал состовляет десятые доли милливольта? Даже простые вещи не осознаёте.Действительно только изотерика и поможет.Физика уже бессильна.

Сейчас хоть в программах обучения студентов радиотехнических специальностей хоть какой-то курс по лампам есть?

Сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, KVN_RUS сказал:

Сейчас хоть в программах обучения студентов радиотехнических специальностей хоть какой-то курс по лампам есть?

Сомнительно.

Если ты собрался ,что то делать из электроники,то как минимум смотри в документ.То есть в паспорт на усилительный прибор.Где для конструкторов указано,при каких напряжениях и токах .И в каком режиме должен работать этот усилительный прибор.Это как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, oleg N сказал:

Ну да.По вашему эзотерическому мнению.От электромонтажных помех,защитным экраном может служит не магнитный металл,МЕДЬ!  А учёные то дураки считали ,что экраном может служить только мягкое железо.Или пермаллой.И дураки,что придумали пентод.С его изобретением произошла революция в передачи сигнала.. А уж читать рассуждения на счёт анодного напряжения питания в 300 вольт.Это совсем запредельно.Зачем тогда разработчики создавали паспорта на усилительные приборы? Где для дураков сообщали параметры при которых данный прибор должен работать? И почему вдруг 300 вольт? А не 150 или два миллиона вольт? Что сказано в техническом паспорте на лампу? Или для любой лампы одно ,единое ,напряжение анода? Чудеса твои Господи.И какой может быть микрофонный эффект у свехминиатюрныйх ламп? Вот дураки их ставили в систему наведения ракет.И они легко справлялись с запредельными перегрузками маршевого двигателя.. А в несчастном ММ корректоре работающем с сигналом в милливольты,они не справятся? Это что тебе МС корректор? Где сигнал состовляет десятые доли милливольта? Даже простые вещи не осознаёте.Действительно только изотерика и поможет.Физика уже бессильна.

Я понимаю ваше возмущение, хорошо, что высказали его. Отвечаю.

1.Экранирование может быть не только исключительно железом и пермаллоем, но и немагнитными материалами - медью, латунью, даже алюминием. Просто это другой вид экранирования.

2.Про пентод не понял, какие у вас к нему претензии. Пентод с высоким внутренним сопротивлением  первой лампой позволяет применить коррекцию в его аноде. Кроме того высокое его усиление позволяет обойтись двумя каскадами. Что вас не устраивает в пентоде?

3.300 вольт - это напряжение питания. то есть то напряжение, которое выходит из БП. А вот на анодах ламп оно конечно то, которое для них и положено, это же должно было быть ясно. Ну а так как не совсем ясно, то я пояснил.

4. Про микрофон у миниатюрных ламп я вроде бы не говорил, говорил исключительно про октальные и пальчиковые лампы. Скорее всего вы не поняли или я недостаточно четко это отметил.

5.СпокойнЕе, спокойнЕе. но за критику спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Сейчас хоть в программах обучения студентов радиотехнических специальностей хоть какой-то курс по лампам есть?

Сомнительно.

Сейчас все очень печально в высшем образовании. узкая специализация, называется. Знаю это на 100% на примере моего племянника, который был одним из лучших на  своем потоке в МВТУ им.Баумана. По специальности связь. И тем ни менее "плавал" в некоторых вопросах электротехники. Правда компьютеру обучили его ну очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электромагнитным экраном может быть только намагничиевымый металл.Не магнитные металлы не являются преградой для электромагнитного излучения.Это аксиома.А на счёт пентода? Так это вы поместили размышления о негативной работе пентода.Натягиваются сетки в немеряном количестве и так далее.Как вы вообще можете читать такой бред? На счёт анодного? Тут нет комментариев.Если вы рассматриваете усилительный каскад на сверхминиатюрной лампе.Микрофонный эффект в расчет не принимается.Зачем его тут упоминать? Ну а для второго каскада усиления,он уже не существенно влияет.Можно и игнорировать.Хоть это и октальная лампа.И это не критика ,а призыв к разумному осмыслению ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, oleg N сказал:

Если ты собрался ,что то делать из электроники,то как минимум смотри в документ.То есть в паспорт на усилительный прибор.Где для конструкторов указано,при каких напряжениях и токах .И в каком режиме должен работать этот усилительный прибор.Это как минимум.

Все правильно, это действительно минимум. Ну а потом можно попробовать и отойти от того. что в книгах написано. И не факт, что будет хуже, может быть и лучше. Так как всего в книгах описать невозможно, там только усредненные данные для наиболее распространенного применения. А у вас может быть и не распространенное, кто вам может в этом помешать. Правильно, никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, oleg N сказал:

Если ты собрался ,что то делать из электроники,то как минимум смотри в документ.То есть в паспорт на усилительный прибор.Где для конструкторов указано,при каких напряжениях и токах .И в каком режиме должен работать этот усилительный прибор.Это как минимум.

Хосподи ..я про то что раньше практически на всех. физ специальностях был курс по вакуумным приборам.

Но это по ходу это всё кануло  вместе с логарифмическими линейками. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, oleg N сказал:

Электромагнитным экраном может быть только намагничиевымый металл.Не магнитные металлы не являются преградой для электромагнитного излучения.Это аксиома.А на счёт пентода? Так это вы поместили размышления о негативной работе пентода.Натягиваются сетки в немеряном количестве и так далее.Как вы вообще можете читать такой бред? На счёт анодного? Тут нет комментариев.Если вы рассматриваете усилительный каскад на сверхминиатюрной лампе.Микрофонный эффект в расчет не принимается.Зачем его тут упоминать? Ну а для второго каскада усиления,он уже не существенно влияет.Можно и игнорировать.Хоть это и октальная лампа.И это не критика ,а призыв к разумному осмыслению ситуации.

https://studopedia.info/3-121191.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, oleg N сказал:

Электромагнитным экраном может быть только намагничиевымый металл.Не магнитные металлы не являются преградой для электромагнитного излучения.Это аксиома.А на счёт пентода? Так это вы поместили размышления о негативной работе пентода.Натягиваются сетки в немеряном количестве и так далее.Как вы вообще можете читать такой бред? На счёт анодного? Тут нет комментариев.Если вы рассматриваете усилительный каскад на сверхминиатюрной лампе.Микрофонный эффект в расчет не принимается.Зачем его тут упоминать? Ну а для второго каскада усиления,он уже не существенно влияет.Можно и игнорировать.Хоть это и октальная лампа.И это не критика ,а призыв к разумному осмыслению ситуации.

Поясняю:

1. По поводу экранирования читайте мою ссылку.

2.Я ничего про натягивающиеся сетки в немереных количествах в пентоде, не писал.Да там всего то три сетки.

3. На счет анодного надеюсь поняли чем оно отличается от напряжения питания? Возможно это я виноват, непонятно написал, от этого и произошла путаница.

4.Я рассматриваю много( на данный момент 14 ) различных схем корректоров. На миниатюрных лампах только две из них.

5. Надеюсь я разумно вам ответил? Извиняюсь, если сразу в моих ответах не все понятно. я же не волшебник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, KVN_RUS сказал:

Хосподи ..я про то что раньше практически на всех. физ специальностях был курс по вакуумным приборам.

Но это по ходу вся кануло с логарифмическими линейками. :) 

Не, попозже кануло. У моего племянника еще было. Но зато потом кануло основательно. в пропасть, в тартарары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

 

дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произвел ревизию того. что у меня есть по конденсаторам бумага на 400-600в.
И так:
1.Уже раздетые 40мкф 500в - 9 штук
2.Уже раздетые 40мкф 400в - 4шт.
Нужно раздевать:
1.20мкф 500в - 7шт.

2.10мкф 600в - 2шт.
3.10мкф 400в - 1шт.
4.4мкф 600в - 6шт.
5.2мкф 600в - 1шт.

Бумага на 300в.
1.20мкф 300в - 7шт.
2.10мкф 300в - 4шт.
3.4мкф 300в - 10шт.
Бумага на 160в.
1.Уже раздетые 70мкф 160в - 2шт.
Под раздевание - целая куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумага-масло на 500в.
1.4мкф 500в КБГ - целая куча.
2.2-4-10мкф 500в МБГЧ - целая куча.
Бумага-масло на 250в.
1.1-2-4-10мкф 250в МБГЧ- целая куча.
В общем на один блок питания наберется и из готового. и если еще немного подраздеть.
На второй на напряжение свыше 160в уже не хватит. Не делать же все из КБГ и МБГЧ( бумага-масло). слишком громоздко и дорого.
Правда раздевать есть еще что, на даче 2 усилителя с кучей конденсаторов бумага, не раздетых. Но пока пусть так работают, уж очень экстремальные там условия.

Да, забыл. Есть еще с десяток МБГВ 100мкф 1000в, но эти еще не раздевал, пусть будут в запасе, на крайний случай. Как понимаю там можно сделать из них каждого по 200мкф 500в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а теперь можно прикинуть размеры корпуса и расположение там трех блоков. Длину наверное все же нужно взять максимально влазящую в стойку, порядка 600мм, пусть будет, запас карман не тянет. Раздетые конденсаторы делать высокими, чтобы занимали мало места по площади. лучше пусть будут в высоту. Например уже раздетые 40мкф 500в в высоту 125мм. Больше не надо, а то нижним рулончикам будет тяжко.
Кстати раздевание значительно сокращает габариты бумажных конденсаторов, так как в металлических корпусах слишком много места, не занятого рулончиками, а какими то картонками, предохраняющими от замыкания на корпус. А если корпус деревянный. но ни каких картонок не нужно и габариты значительно меньше получаются. Так что рекомендую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ТС !  Понимаю так , что Вы хотели бы супер-пупер  корректор , типа , своими рукам ;).  Увы , если у Вас нет ДОСТАТОЧНОГО опыта в создании таких вещей , то , предполагаю , что Вам понадобится огромное время на достижение позитивного результата . У меня  есть  старший товарищ , который  на всевозможных  корректорах "съел зубы" . Во всяком случае , когда сравнивают его изделия  в Москве , например ,  с  топовыми  аналогами   бренда  "Паравичини" , - предпочтение отдается корректору моего товарища . 
К сожалению , товарищ уже в годах , застенчивый , скромный  и , наверняка, до конца не понимает ,   продукты каких ценовых категорий производит . Конечно , изредка , ему "капают" какие-то деньги  из столицы .  Исключительно по  ИМХО , предполагаю , что товарища "обувают на бабки" все кому не лень .   В виде "шефской помощи" , скажем так , на общественных началах ,  хочу товарищу помочь .  Предлагаю Вам  договориться , "на послушать" , какое-либо из его  ближайших  изделий .   Никаких предоплат , задатков  и т.д.  Если товарищ согласится , то все расходы по доставке и т.д. в столицу РФ беру на себя .  Понравится - будете вести дебаты о цене и нюансах непосредственно с ним . Не понравится , отошлете назад  , разумеется  "за спасибо" .  Слишком многим обязан товарищу в виде консультационных советов по своим делам .    Почему решил написать ?  Да потому , что сейчас перезвонил  ему , по поводу Вашей потенциальной заинтересованности в качественном корректоре . Говорю ,  почитай ветку , дай адрес "мыла" , тлф. , общайся и т.д.  Даже если ничего не сложится , хотя бы отправишь на прослушку добротную вещь !  А там , глядишь , и интерес проявится .   Ответил весьма расплывчато : - "Да , ну его , хлопотно , проблематично и т.д." . 

P.S. Короче . Надеюсь , 11-12 марта товарищ прочтет это сообщение . Если "вдохновит"  , то координаты для переписки и контактов  Вам отправит .  

С уважением .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый victorsound ! По-видимому вы не совсем понимаете ТС.Его идея заключается в том,чтоб самому ( лично) собрать корректор.Как он это понимает.Пожелаем ему удачи.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, oleg N сказал:

Уважаемый victorsound ! По-видимому вы не совсем понимаете ТС.Его идея заключается в том,чтоб самому ( лично) собрать корректор.Как он это понимает.Пожелаем ему удачи.:)

Да , не вопрос !  Удачи в экспериментах и хорошего ЗВУКА в результате . Только , вот есть маленькое "но" :unsure:.  Понятие  "лучшее -враг хорошего" придумано не нами ... Думаю , в ближайшие 2-3 поколения ( в любой из сфер применения) она не потеряет актуальности . Исключительно по ИМХО , предполагаю , что самостоятельно собранный ТС корректор , скажем так , будет "хорошим"  , но не "лучшим" . Если  как-то ущемил ТС - нет проблем ! Пусть удалит этот и предыдущий мой пост за ненадобностью ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2019 в 18:26, чатем сказал:

Камней не хочется в корректор. Количество каскадов тоже лучше два.

Делайте вторым каскадом мю-повторитель, 2 мух убьете сразу, и усиление и низное выходное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victorsound сказал:

Да , не вопрос !  Удачи в экспериментах и хорошего ЗВУКА в результате . Только , вот есть маленькое "но" :unsure:.  Понятие  "лучшее -враг хорошего" придумано не нами ... Думаю , в ближайшие 2-3 поколения ( в любой из сфер применения) она не потеряет актуальности . Исключительно по ИМХО , предполагаю , что самостоятельно собранный ТС корректор , скажем так , будет "хорошим"  , но не "лучшим" . Если  как-то ущемил ТС - нет проблем ! Пусть удалит этот и предыдущий мой пост за ненадобностью ;).

Спасибо за предложение. А у меня будет встречное. А давайте все, кого интересует вопрос корректоров сделаем московский тур корректора этого автора. Я начну тур, послушаю, оценю, если нужно будет напишу отзыв( конечно же положительный, иначе я не умею) и передам следующему желающему. И так по цепочке. надеюсь человек 5-7 наберем? Как вам мое предложение? Думаю этот тур будет не напрасным, как для нас, так и для автора. Туровый корректор потом кому нибудь из слушавших предложим купить, чтобы не пересылать его обратно. Или разместим у кого нибудь в салоне или щоу-руме. Если автор будет согласен. то открою ветку по этому поводу, где желающие смогут записаться. Ну и потом высказывать свои отзывы о прослушивании. Жду предложений от автора. очень хотелось бы, чтобы они последовали. Ну и форумчане надеюсь поддержат затею поучаствовать в туре. Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex_rem сказал:

Делайте вторым каскадом мю-повторитель, 2 мух убьете сразу, и усиление и низное выходное...

Я хочу сделать блочный корректор. где сама схема будет отдельным блоком. Который. при желании. можно легко вынуть из корпуса и заменить  на другой блок с другой схемой. В частности и с мю-повторителем. Такая задумка. Как она реализуется пока сказать не могу, думать, делать  надо. Пока начал с БП, дораздеваю недостающие конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, я думаю, Вам  следует немедленно обратить внимание на схему "Народного" от Комиссарова! Два каскада и никаких повторителей! Красота!!! Ну и, конечно, про хит продаж на Авито - легендарный  "корректор Василича" - не забывайте. Тру триоде дисигн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Никита Сергеевич сказал:

Юрий, я думаю, Вам  следует немедленно обратить внимание на схему "Народного" от Комиссарова! Два каскада и никаких повторителей! Красота!!! Ну и, конечно, про хит продаж на Авито - легендарный  "корректор Василича" - не забывайте. Тру триоде дисигн!

Пока 14 схем в наличии. Думаю с какой начать. Но сначала БП. он там главный. Будет хороший БП. и любая схема заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, чатем сказал:

Пока 14 схем в наличии.

А Вы представьте , что находитесь в гараже  арабского шейха , типа , в гостях ;).   Вам  повезло  и "восточный барин" широким жестом предлагает в подарок один из 14 коллекционных авто , стоящих в гараже :). На размышление максимум 10-15 секунд . Выбирайте ! 

P.S.  Именно та  единственная , из 14 схем , которую выберете , и будет самой шикарной !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Underwood сказал:

А Вы представьте , что находитесь в гараже  арабского шейха , типа , в гостях ;).   Вам  повезло  и "восточный барин" широким жестом предлагает в подарок один из 14 коллекционных авто , стоящих в гараже :). На размышление максимум 10-15 секунд . Выбирайте ! 

P.S.  Именно та  единственная , из 14 схем , которую выберете , и будет самой шикарной !

Я  сначала хотел бы прокатиться на всех 14 авто. а только потом что то решать. А то выберешь что то коллекционное красивое, а он не ездит. На чем я тогда от того арабского шейха до России доберусь? Пешком что ли? Хождение за три моря? А оно мне надо. Если уж выбирать, то действительно стОящее, ездящее, а не то, что блестит золотом и брюликами на одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...