Meridian DAC 203. Древний аппарат, но плохой ли ? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Meridian DAC 203. Древний аппарат, но плохой ли ?


MadLawyer

Рекомендованные сообщения

Soundex форум Усилители

Заранее сорри, не хочу дублировать темы, но она имеет отношение и к этому форуму ... а ответ хочется все же получить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ

Soundex форум Усилители

Заранее сорри, не хочу дублировать темы, но она имеет отношение и к этому форуму ... а ответ хочется все же получить ...

Старое - не значит плохо,Меридиан делал не сложные,но очень приятно звучащие изделия,а реклок можно поставить ,если уж шибко нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если с компа по оптике, то такой ЦАП даже избыточным может быть. Вопрос, поддерживает ли этот ЦАП HiRes (хотя бы 96/24) или только 44,1/16?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с компа по оптике, то такой ЦАП даже избыточным может быть. Вопрос, поддерживает ли этот ЦАП HiRes (хотя бы 96/24) или только 44,1/16?

конечно не поддерживает,в то время даже никакого железа не было )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ЦАП весит 4 фунта (1,6 кг). М-сх - битстрим филипс. Стоимость - 999 долларов (для Меридиана!). Кого-нибудь возбуждает?

Меня возбуждает звук,а не технические параметры,некоторые цапы на TDA1547 звучали очень не плохо.

У меня был ряд цифровых изделий Меридиан,и могу сказать ,что они никогда ( раньше) не звучали плохо.

Само использование того или иного чипа ровным счётом ничего не говорит о звуке- полно посредственных,серых изделий на ультрааналоге и достаточное кол-во хорошо звучащих битстримов и дельтасигм.

Вон некоторые,до сих пор воспевают компьютерные карточки ,типа Джулии :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

MadLawyer

Если не планируете воспроизводить с компьютера hires контент - то как недорогой вариант этот ЦАП вполне может быть использован. Надо же с чего-то начинать. После, когда более углублённо освоите комп. аудио тематику - будете двигаться дальше уже более осмысленно.

ЗЫ

А сколько за него просят на вторичке? Может в эту цену есть более современные и неплохо звучащие девайсы?

ЗЗЫ

В принципе, и файлы высокого разрешения тоже можно будет воспроизводить, используя ресемплер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Подниму тему из глубины веков )))

Появилась возможность послушать этот ЦАП, ну что сказать, очень приятный лёгкий красивый звук. Первое ощущение - как будто музыка стала звучать чуть медленнее, но похоже просто пропало напряжение и суетливость. Немного подчеркивает средний диапазон. Верх спокойный но достаточно ясный. С таким раскладом, по крайней мере в моей системе, в большем выигрыше мужские голоса. Женские как будто чуть чуть отодвигает вглубь. Но не в ущерб.

Подчеркиваются именно голоса, на тех записях которые раньше нравились именно в первую очередь за музыкальное сопровождение, теперь очень оказывается приятно слушать именно благодаря красивому как оказывается вокалу.

Хотя и просто инструментальные композиции слушать необычайно приятно, композиция собирается в общее целое, все инструменты слышны и принципе можно мысленно разложить на партии, только делать этого не хочется, звук очень комфортный.

Hi-res разумеется не поддерживается, только 44 или 48 кГц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительные наблюдения за два полных дня прослушивания.

 

1. Технические аспекты. Аппарат не новый, есть подозрение что оптический вход "наглотался" пыли, аппарат был некоторое время не у дел и пылился в шкафу, заглушка от оптического порта была потеряна. В общем по оптическому входу звук немного отличается, чуть тише, и спокойнее. Меньше нюансов, и хуже прорисовка пространства, не драматически, но чувствуется. Хотя у меня кабели и оптика и коаксиал в равной степени дешевые. Оптика длинной метр, думаю попробую с более коротким, если найду. Пока остановился на коаксиале.

По сравнению с Yamaha CD-N 500 чуть хуже отрисовка пространства, так что возможно разделение каналов не на высоте по современным меркам. У меня нет спецификаций, так что утверждение субъективное )))

2. Звучание. То что я написал в предыдущем посте подтверждаю. По коаксиальному входу звучит чуть детальнее и динамичнее, но общий характер скорее деликатный и ненавязчивый. Мужские голоса действительно звучат как будто более интересно и увлекательно. Немного конкретики.

Simply Red - в коллекции есть но не слушал, не нравится за крикливость и какую-то истеричность ))). Оказывается звучит! Накал страстей с меридианом ослаб и слушать стало приятно. Пропали (скорее нивелировались) негативные моменты, с удовольствием послушал те альбомы что есть.

Pet Shop Boys - ради интереса, и скорее потому что показательные изменения. Всегда думал что Нил поёт отстраненно и формально, оказывается нет ))) в голосе есть и чувства и эмоции, и опять очень спокойная подача, эмоций мало но они искренние.

Женские голоса. Ничего нового не услышал. Слушать приятно, но особо и сказать нечего. Звучат хорошо, искренне и естественно.

Инструментальная музыка. Ритм хороший, звучит слитно, если состав исполнителей относительно большой - то и слаженно. Но если составы совсем большие то не всё так хорошо. Например Carmina Burana - нет не разделения ни "воздуха". 

В общем пока вывод таков: очень хорош для вокала, особенно для мужского. Если в системе явный избыток эмоций и избыточная яркость то может быть очень к месту. Басы становятся более собранными и чуть менее глубокими. Высокие очень спокойные, всё на месте, но что особенно приятно сибилянты беспощадно режутся и превращаются в нормальные - человеческие "с" "ц" и "з". Особенно любопытно это звучит там, где есть явный косяк звукорежиссера, когда должно прозвучать "с" с гадкими сибилянтами на фоне удара тарелок. В результате тарелки есть, правильные медные и яркие, как и должно быть, и сибилянтов нет )))

В общем может это аппарат из прошлой эпохи, но однозначно интересный, музыкальный и увлекательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...