Новые усилители Тарима - Страница 4 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые усилители Тарима


Eloy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Юра, я LAVARDIN  привел в качестве примера на конкретный вопрос Тарима. Вопрос цены, сервиса и прочих радостей жизни не рассматривается.  Речь с моей стороны идет об обсуждении звуковой концепции, излагаемой Александром на нашем форуме, как о NAIM, так и его собственной. Пока только вот тут в ветке. Мне кажется, что звуковая концепция Верекера уже не актуальна в наше время, как во времена его молодости и расцвета сил. Нужно что-то более с одной стороны "аудиофильское" и с другой стороны не менее универсальное для воспроизведения разных музыкальных жанров, при обязательном сохранении "немовской вовлекательности". И еще, необходимо учитывать региональные особенности, ибо стоит кардинально сменить место жительства, как обнаруживаешь у себя внутри совсем другие потребности, что уж говорить про местных аборигенов.( хотя это частности  уже). Вот тут-то LAVARDIN  и всплыл, он здесь в отличии от того же NAIM хотя бы продается и его можно и послушать и купить за недорого на вторичке.

 

Да я как бы Лавардин привел для примера, к тому, мол, что если Лавардин - да, то почему Тарим - нет? Его концепцию мы еще не слышали вживую, кроме того, что по его словам, он пошел сегодня дальше тогдашнего Naim. Охотно верю. Возможно, это и будет смесь вовлекатора и аудиофильских ценностей? Кто знает. Лавардин я тоже не слышал (честно сказать, особо и усилий к этому не прикладывал), так что для меня эти два производителя - одинаково темные лошадки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

При этом я абсолютно не против дорогой аппаратуры, я просто чётко понимаю, что человек, который покупает железку за 200-300-500 тысяч рублей иметь сравнимый с этими цифрами месячный доход и это для него-вариант. Почему бы и нет.

С флагами "даёшь доступный энд!" по улицам не хожу. И нашёл приемлимые для себя варианты и в ДК и в стерео.

Слава рынку БУ и прямым рукам.

Полностью согласен. На каждый товар свой покупатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем суть провинциального мышления? Как, по-вашему отличить деревенщину от жителя дома на набережной?

Извиняюсь если обидел. География тут разумеется не при чем. Я и сам живу в провинции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать пример с наших НЭМ, то один из важных аспектов-хороший дилер в Европе (да и в Азии не помешает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, честно сказать, волны негатива к коробкам Тарима. Дизайн, возможно, спорный, мне понравилось, другим нет или не очень понравилось, это нормально. Но при этом мы, когда ездили в Электросталь к Андрею, по крайней мере обсуждали их и спорили, о том же самом дизайне хотя бы и цене. Я не припомню отечественной аппаратуры, которая вызывала бы желание говорить о ней вообще, не говоря уже о том, чтобы что-то обсуждать или спорить. Большинство "наших" образчиков дизайна в лучшем случае не вызывает сильных рвотных позывов, но таких мало. Есть вещи с отсутствием дизайна, скользнув по которым взглядом тут же забываешь, видел ли их вообще. Здесь же есть споры, неоднозначное восприятие. Это однозначно плюс.

 

Цена изделий лично меня не смутила. Нет, я не буду их покупать. Просто не считаю нужным тратить столько денег на аудиотехнику, когда моя нирвана может быть достигнута намного дешевле. Но многие потратить такие суммы могут. Но при этом, не слушая этих коробок, все равно заявляют, что дорого. Опять же при этом цена топового интегральника безвестной французской конторки Lavardin в 400 тыс. р. никого не смущает, а цена коробок Тарима в 20 тыс долларов - смущает несказанно. Простите, а сколько они должны стоить? Тарим предлагает сравнение с 282/250, все честно. Вот если, опять же, там не о чем будет говорить, тогда... Но пока эти коробки никто не слушал. Но цену уже осудили.

 

Что лично мне не понравилось внешне. Во-первых, логотип. Александр, извини, но это никак. Нечитаемо и незапоминаемо. Во-вторых, стекло на преде сверху. На сайте утверждается, что монтаж плат и проводников выполнен исходя из целесообразности и максимальной отдачи схемы по качеству звука. При этом отмечается, что такой монтаж, возможно, некрасив. Да, он некрасив, на самом деле. Но ведь это не 100-долларовая купюра, он не должен всем нравиться. Тогда зачем, если все согласны, что монтаж некрасив, выставлять его на всеобщее обозрение? Не проще ли убрать его с глаз долой? 

 

Есть еще придирки по мелочи, как-то радиаторы с медной патиной и медные ноги стойки, ну это уже повод для споров. У стойки одна полноразмерная полка - при этом на рекламном фото на ней стоит CD555 на своем БП - это, конечно, жуткий моветон. Смотрится ужасно, и это в то время, когда Naim настаивает, что качество звука CD555 зависит от многочисленных мелочей, в том числе от механической и электромагнитной развязки его тонкой душевной организации от грубого мощного блока питания. Ладно, я кончил.

 

А вообще, это очень интересно, и я рад, что такие вещи существуют, надеюсь, как-нибудь услышать эти усилители.

 

Да, ручка с дыркой это круто, прямой отсыл к моему любимому дизайну Naim - NAC 42. :)

 

Благодарю всех.

 

Мнения интересны.

 

В ближайший месяц в одном из журналов будет тест.

 

О дизайне.

 

Он удался. Множество откликов от Гениально до неприятия. На фото под стеклом первый пробный образец с макетной платой. Скоро заменю.

 

Что касается общей идеи, то. оно всегда так. Вы конечно знаете какой шок вызвал в в 70-е Хромовый Бампер на фоне общепринятых тогда японских серебряных фейсов с лампочками и эквалайзерами.

 

Медные радиаторы дают драйв там, где вдвое крупные усилители кричат Караул от мощности и тяжёлой нагрузки.

 

Бюджетные варианты прорабатываются, но медных радиаторов там конечно не будет – дорого.

 

Верхняя полка – универсальная. Она может быть и полюнити. 555 взял как лучшее из предложенного. Знаю, конечно, что БП лучше вообще на другую стойку – делал такую инсталляцию. Но вторая стойка на выставке была занята образцами цвета – обстоятельства.

 

О Лавардине.

 

Разные школы.

 

Классический усилитель мощности предполагает устройство, близкое к классу В, охваченное глубокой обратной связью. При этом формальные параметры близятся к идеалу. В 70-е подверглось резкой критике за механистическое и утомительное транзисторное звучание. Объяснение: возникновение динамических и тепловых искажений, плохо регистрируемых приборами, но очень вздрючивающих слух из-за диссонансности и противоестественности возникающих призвуков.

 

Наметились пути борьбы. Отти Мотала призывал снижать искажения в исходной схеме, стремиться к симметрии и классу А. Тогда и обратную связь можно делать не столь глубокой, приближается гармония. Было множество последователей. Здесь назову BlueNoteDemidoffи тот же Лавардин. Только там ещё безумное сочетание транзисторов, что мозг выносит – долго пялился в схему.

 

Но была ещё группа пАдонков типа Вёрекера, которые путём модификации питания, подбора элементов, хиппизма в монтаже и марихуанных фрагментов схемотехники не устраняли, а ГАРМОНИЗИРОВАЛИ исходные искажения и шумы, а то и \о, ужас!\ специально их добавляли \ведь чем бы была рок-гитара без бустера…\. В результате, путём эмпирического жарева \симуляторов ещё не было!\, под петлёй обратной связи вместо скрежета появлялся тот самый подсознательный кайф, ведущий, по словам Волобуева, к животному оргазму.

 

Это очень упрощённо, но кое-что проясняет.

 

Сами решайте, по какую вы сторону баррикад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, да вроде должно вставляться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Приветствую всех.

 

Кто подскажет: я написал ответ в документе word, копирую текст и хочу сюда вставить, а он не вставляется.  Какая-то особенность данной конструкции или я чего-то не понимаю?

 

Благодарю

 

Можно попробовать из Word в Блокнот, а потом из Блокнота сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, да вроде должно вставляться.

 

 

 

Благодарю за оперативную помощь. 

 

 

А не открыть ли новую тему насчёт Statement?     Всё-так полуторакиловаттные  моноблоки  за green 200 000 чего-то стоят.  К тому же с балансной трансмиссией, что для нейма впервые.

 

 

Ага!   Я угадал тенденцию с моноблоками и  конскими радиаторами  \смайл\

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне система А.Тарима понравилась на выставке в ноябре 13г. И выглядит на мой вкус интересно.Только вот стойки дороговаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал усилители тарима в салоне ав на варшавке. Неплохо.

Совсем не найм.

Не мой масштаб звука, не моя степень реализма и осязаемости, но музыкально, золотисто, свободно и легко. Источник не помню, а акустика - фокалы напольники большие. Не утопии, но и не маленькие.

Дизайн - ну это именно дизайн: у меня вызывает ассоциации с нью-йоркским лофтом, старым гелентвагеном, потрепанным фендером 1976года, сталинской гимнастеркой, первопрессом Led zeppelin 1...

Вещь, короче.

Если бы эти и так тяжелые усилители весили бы раз в восемь - десять больше, я бы подумал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Moderators

Перенес сюда посты из темы про "обувные коробки".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарим на выставке. Нашел это фото в своем архиве.

post-422-0-57987700-1392609878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал этот усилитель несколько раз, правда на стадии доводки, крайний раз где то за пол года до выпуска в серию. Могу с уверенностью сказать, что усилитель выдаёт звук высокого класса и имеет свою уникальную идеологию звука и манеру подачи. Это не значит, что он однозначно понравится всем, поскоульку есть разные звуковые идеологии и их приверженцы. На примере АС, можно привести Wilson Audio и Tannoy - противоположные идеологии подачи звука. Приверженцы первого скажут, что Tannoy - это бабушкин гудящий комод, способный отыграть только соло на контрабасе. Приверженцы второго, что Wilson Audio - бездушное сухое г..но.

Каждый из из первых двух категорий будет прав, но применительно к своим предпочтениям подачи звука. Поэтому, что касается вышеозначенных "коробок" - это не вопрос, стоит усилитель своих денег или нет. Вопрос - попал он под вашу предпочитаемую манеру подачи или нет и есть ли у вас нужное количество денежных знаков. Потому, что, как я уже говорил - эта штука весьма и весьма высокго класса, и будь на ней именитый шильдик, глянцевые аудиожурналы уже брызгали бы соплями.

Вот тут человек выше написал: "музыкально, золотисто, свободно и легко". Пожалуй, соглашусь, добавив лишь, что "золотисто" - не в смысле ярко.

Мне особенно запомнилось, как я слушал второй трек вот с этого диска ссылки на пиратские ресурсы категорически запрещены!  Точнее не перкуссия, а там чем-то воздействуют на тералки (но не палочками, поэтому и не пишу, что бьют). Ну так вот, большинство усилителей, отыгрывают эти тарелки либо как металлический шелест, либо (в зависимости от места на треке) как будто на тарелки сыплют мелкую дробь, но послезвучия короткие и звуки ударов дробинок между собой смешиваются. А вот что я услышал на этом усилителе, я не слышал ни на одном другом. Это всё равно, что высыпать на тарелки пол ведра мелкой дроби, и услышать не только каждую из дробинок, но и длиннющие послезвучия каждой и то, как звук одной дробинки перетекает с переливами в другую. При этом там нет никакой резкозти, сухости или излишней яркости. Могу сказать, что это меня просто поразило. Я никогда ничего подобного на этом диске не слышал, да и вообще я никогда не слышал, что бы удар по хетам так звучал (вживую не в счёт). Это было очень музыкально, реалистично и попросту невероятно. Я теперь этот диск ставлю, когда хочу оценить либо очередное вмешательство в свою, либо чужую систему и беру то, что я слышал тогда, как референсный звук.

Вот тут несколько раз упоминался в разных контекстах Naim ... У этого усилителя (в моем представлении, может я не прав), с Naim-ом есть один общий момент, но не по конструкции или звуку, а по подходу к конструированию. Потому что, все схемы уже давно известны и просто повторив некую схему с хорошими деталями фиг чего нового напаяешь. Naim создаёт свой звук за счёт одних им известных мелких твиков, связанных с подбором каких-нибудь копеешных деталей (из ряда одинаковых от разных поставщиков) по одним им известным критериям. Или по таким эпизодам, когда они делают какой то узел с 20-ти кратным запасом, при том, что инженерного обоснования этому нет. Но всё это в результате заставляет Нэйм звучать как Нэйм. Поэтому Нэйм нельзя повторить и поэтому у Нэйма свой неповторимый звук. В моём представлении, если и говорить о чём то общим у Нэйма и этого усилителя, то именно о подходе к конструированию. Но это всё моё личное представление.

В общем, если бы в текущий момент жизни у меня были бы деньги на эти игрушки, я бы этот вариант всерьёз рассмотрел. Послушал бы обязательно.

Правда, как я уже писал, я его слышал на досерийной стадии и в том экземпляре был навесной вроде монтаж, а в серийных вроде должны были быть платы уже. Не знаю, имеет ли это значение, но предполагаю, что серийный хуже прототипа звучать не должен.

На случай грязных инсинуаций, хочу заверить, что никто меня этот отзыв писать не просил и я за него ни прямо ни косвенно ничего получить не планирую ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)

Я слышал этот усилитель несколько раз, правда на стадии доводки, крайний раз где то за пол года до выпуска в серию. Могу с уверенностью сказать, что усилитель выдаёт звук высокого класса и имеет свою уникальную идеологию звука и манеру подачи. Это не значит, что он однозначно понравится всем, поскоульку есть разные звуковые идеологии и их приверженцы. На примере АС, можно привести Wilson Audio и Tannoy - противоположные идеологии подачи звука. Приверженцы первого скажут, что Tannoy - это бабушкин гудящий комод, способный отыграть только соло на контрабасе. Приверженцы второго, что Wilson Audio - бездушное сухое г..но.

Каждый из из первых двух категорий будет прав, но применительно к своим предпочтениям подачи звука. Поэтому, что касается вышеозначенных "коробок" - это не вопрос, стоит усилитель своих денег или нет. Вопрос - попал он под вашу предпочитаемую манеру подачи или нет и есть ли у вас нужное количество денежных знаков. Потому, что, как я уже говорил - эта штука весьма и весьма высокго класса, и будь на ней именитый шильдик, глянцевые аудиожурналы уже брызгали бы соплями.

Вот тут человек выше написал: "музыкально, золотисто, свободно и легко". Пожалуй, соглашусь, добавив лишь, что "золотисто" - не в смысле ярко.

Мне особенно запомнилось, как я слушал второй трек вот с этого диска ---------. Точнее не перкуссия, а там чем-то воздействуют на тералки (но не палочками, поэтому и не пишу, что бьют). Ну так вот, большинство усилителей, отыгрывают эти тарелки либо как металлический шелест, либо (в зависимости от места на треке) как будто на тарелки сыплют мелкую дробь, но послезвучия короткие и звуки ударов дробинок между собой смешиваются. А вот что я услышал на этом усилителе, я не слышал ни на одном другом. Это всё равно, что высыпать на тарелки пол ведра мелкой дроби, и услышать не только каждую из дробинок, но и длиннющие послезвучия каждой и то, как звук одной дробинки перетекает с переливами в другую. При этом там нет никакой резкозти, сухости или излишней яркости. Могу сказать, что это меня просто поразило. Я никогда ничего подобного на этом диске не слышал, да и вообще я никогда не слышал, что бы удар по хетам так звучал (вживую не в счёт). Это было очень музыкально, реалистично и попросту невероятно. Я теперь этот диск ставлю, когда хочу оценить либо очередное вмешательство в свою, либо чужую систему и беру то, что я слышал тогда, как референсный звук.

Вот тут несколько раз упоминался в разных контекстах Naim ... У этого усилителя (в моем представлении, может я не прав), с Naim-ом есть один общий момент, но не по конструкции или звуку, а по подходу к конструированию. Потому что, все схемы уже давно известны и просто повторив некую схему с хорошими деталями фиг чего нового напаяешь. Naim создаёт свой звук за счёт одних им известных мелких твиков, связанных с подбором каких-нибудь копеешных деталей (из ряда одинаковых от разных поставщиков) по одним им известным критериям. Или по таким эпизодам, когда они делают какой то узел с 20-ти кратным запасом, при том, что инженерного обоснования этому нет. Но всё это в результате заставляет Нэйм звучать как Нэйм. Поэтому Нэйм нельзя повторить и поэтому у Нэйма свой неповторимый звук. В моём представлении, если и говорить о чём то общим у Нэйма и этого усилителя, то именно о подходе к конструированию. Но это всё моё личное представление.

В общем, если бы в текущий момент жизни у меня были бы деньги на эти игрушки, я бы этот вариант всерьёз рассмотрел. Послушал бы обязательно.

Правда, как я уже писал, я его слышал на досерийной стадии и в том экземпляре был навесной вроде монтаж, а в серийных вроде должны были быть платы уже. Не знаю, имеет ли это значение, но предполагаю, что серийный хуже прототипа звучать не должен.

На случай грязных инсинуаций, хочу заверить, что никто меня этот отзыв писать не просил и я за него ни прямо ни косвенно ничего получить не планирую ^_^

;) ...наверное, ошиблись номером, бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)

;) ...наверное, ошиблись номером, бывает...

 

Наверно, что бы оставить столь веский комментарий, не надо было цитировать такой огромный кусок текста.

Ценю вашу мгновенную реакцию и хочу спросить, что вы имеете ввиду?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

навеяло...дискутировать не буду.

"целёвка" для "подхода" выбрана не та...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

навеяло...дискутировать не буду.

"целёвка" для "подхода" выбрана не та...)))

 

Обилие многоточий в ваших комментариях, посвящённых изложению моих впечатлений об этом усилителе, безусловно придают написанному глубокомысленности, но, к сожалению, не информативности.

Однако, поскольку я уже 150 раз сталкивался с тем, что люди, тем или иным образом связанные с хайфаем люто друг друга раздражают, страшно друг другу завидуют и боятся, что у кого-то что-то получится и "это буду не я", ничего удивительного в происходящем не вижу. Причём, как правило, больше всего плюются ядом те, кто с вопросом меньше всего знаком.

Поскольку, ничего осмысленнее троеточий вы я в ответ не услышал, предположу, что вы расценили мой комментарий, как попытку рекламы изделий Тарима. Внимание ответ: я не рекламирую ни его ни его усилители, прочитайте последнюю строчку моего сообщения - это чистая правда. Кроме того, я 2 раза написал, что слушал его на стадии прототипа. Довльно странно для рекламы, не правда ли?

А главное не переживайте, индустрия хайэнда находится в стагнации. Для России создать в этой ценовой категории что-то с нуля, да ещё что бы дела пошли  - почти невероятно. Может он ещё ничего не продаст, разорится и вы снова обретёте душевный комфорт. :)

Прощайте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо за обзор. Какой был тракт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв. А комплект публично выставляется сейчас? (вопрос скорее к Тариму).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под "золотисто" я имел ввиду, похоже, что и Вы, mr_bird. Классно поданную серединку. Есть суховатая середина, а есть на мой вкус и восприятие - золотисто звучащая. Это выразительная, музыкальная, проработанная, вкусная, приятно на слух прередающая тонкие послезвучия подача.

Золотистый звук - это характер. Что то похожее я слышал у Петра Ластикова когда у него дома был усилитель одна лигера. Если кто слышал, поймет о чем я. Играл усилитель Тарима с, вобщем-то, нейтральными, Утопиями. В allcables на варшавке, в салоне ав-кафе.

И я уже писал, что звук вообще не найм. Я слышал нейм не только в своей системе. Это всегда узнаваемый один и тот же звук. Я его воспринимаю как сухой, детальный, подчеркнуто-резкий на верхней середине, быстрый, начисто лишенный мощного, фактурного и проработанного баса, с агрессивно-высушенной подачей на серединке. Усилитель Тарима тембрально намного теплее найма, чем и отличается существенно от именитого бренда. Всё ИМХО, разумеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал нейм не только в своей системе. Это всегда узнаваемый один и тот же звук. Я его воспринимаю как сухой, детальный, подчеркнуто-резкий на верхней середине, быстрый, начисто лишенный мощного, фактурного и проработанного баса, с агрессивно-высушенной подачей на серединке. 

Олег извини, при все к тебе глубоком уважении ни сходится с моими ощущениями ни по одному из параметров.

Сухости нет никакой. Скорее даже наоборот. Резкость тоже отсутствует, звук темноватый изрядно, и деталюшки появляются только после применения сетевиков паур лайн, и то детальность не супер, а скажем так - в самый раз.

Бас довольно мощный...правда не особо фактурный (здесь соглашусь). Середина наоборот мягкая и теплая, темноватая.

Видно злую шутку сыграла акустика Проак Респонденс 15, или ты просто не догрел свое усиление, и не дождался возможности послушать свой комплект с Хай Кепом, который имеет довольно значительное влияние на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ELOY, дорогой, я нейм не только у себя слушал, я же написал.. Наверное восприятие у нас разное. Ну не будем здесь о нейме. А вот таримовские усилители на мой вскус интересные. В своем классе разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...