Новые производства в России для аудио - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые производства в России для аудио


Lenivo

Рекомендованные сообщения

Одним из интересных и перспективных российских проектов в техносфере стал начатый на заводе Элеконд процесс технического переоснащения производства и начала выпуска конкурентоспособной по мировым меркам профильной продукции предприятия — конденсаторов нового поколения. Финансирование по государственной линии составит около 280 миллионов рублей (льготный займ Фонда развития промышленности).

Проект рассчитан на 5 лет, с поэтапным осуществлением: до начала 2017 года будет смонтировано оборудование и выполнены пусконаладочные работы на производственных линиях, вслед за этим будет начато производство первого вида продукции — алюминиевых аксиальных (с разнонаправленными выводами контактов) конденсаторов. Спустя год завод Элеконд должен выпуск малогабаритных конденсаторов с радиальными выводами контактов (начало 2018 года). Следующий год отведен на освоение производства конденсаторов с радиальными самофиксирующимися выводами. Финальной стадией программы станет намеченное на начало 2020 года начало промышленного производства чип-конденсаторов (без классических контактов).

На сегодняшний день предприятие Элеконд упоминается в открытых источниках как единственный в России производитель, сохранивший полный цикл производства алюминиевых электролитических конденсаторов, включая наиболее сложный и энергоемкий процесс производства конденсаторной фольги. Завод ведет свою историю с 1968 года и выжил в условиях многолетнего уничтожения советской техносферы после 1991 года.Сегодня начата новая страница в его истории: российские алюминиевые конденсаторы нового поколения, помимо компактных габаритов и большого ассортимента напряжений и емкостей, смогут обеспечить высокие показатели надежности и устойчивости к механическим воздействиям, а также работать при жестких температурных максимумах/минимумах (от минус 60 до плюс 125 градусов Цельсия). В них заинтересованы наши производители радиоэлектронной аппаратуры, оживившиеся с запуском импортозамещающих программ в России.

При этом представители завода говорят о перспективах выхода на внешний рынок с конкурентоспособными продуктами уровня ведущих производителей параллельно с реализацией данного проекта.

http://gmorder.livejournal.com/4017590.html#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Ну, будем ждать чего они там напроизводят, любопытно.

Ещё бы описания к различным сериям кондёров сделали нормальное (а не как сейчас, что непонятно чем они все вообще отличаются, описание везде под копирку), и до кучи занялись бы ритейлом, а то не понятно где же их собственно покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lenivo сказал:

Спустя год завод Элеконд должен выпуск малогабаритных конденсаторов с радиальными выводами контактов (начало 2018 года). Следующий год отведен на освоение производства конденсаторов с радиальными самофиксирующимися выводами...

... которые завод выпускает давным-давно.
http://www.elecond.ru/k50_68.php
Неоднократно держал их в руках, т.е. это не потемкинская деревня. Оборудование у завода есть сейчас, и было 5 лет назад. В общем мне непонятно, что мешает сейчас выходить на мировой рынок, т.к. с падением рубля цена продукции Элеконда очень конкурентоспособна, а их изделия вполне приличного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин. Защита рынков мешает. Я 5й год регистрирую продукцию в ЕС. Они уже как только не изворачиваются для затягивания процедуры. Да даже в Китае сертификация идет со скрипом, когда узнают, что продукция из РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военка, как бы и не умирала....http://aedon.ru и мы живы-здоровы...http://pro-acoustics.ru 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, твой нежно обожаемый земляк, АДВ, незадолго до конца света проводил сравнительный анализ элеконов и ничиков. Разницы смыслообразующей не нашел, кроме цен (наши были дороже, бггг) и непонятного на тот момент ресурса. Сейчас, с курсом доллара и партии, может покатить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не понял. Он их на соответствие параметрам дергал, и этому я совершенно верю. А на звук - людям, верующим в шнурки, и месяц выпуска Шпрагов ниипически важен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Марат, с волками жить - по волчьи выть.

Это я к тому, что ты на форуме шнуровщиков.

Если хочедсо к антишнуровщикам - милости просим на вегалаб.

Там за одно упоминание монокристаллической меди товарищ банит.

Я сам их леплю, как недавно выяснилось. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже держал к50-68 в руках. Случайно завалялись на складе у одного поставщика (до этого с месяц искал где бы купить штучные количества).

Ноги стальные, это к вопросу о сравнении с ничиконами звуковых серий. Звучание даже сравнивать не смешно.

И что толку что пара-тройка каких нибудь параметров чему то там соответствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex_ko сказал:

Тоже держал к50-68 в руках. Случайно завалялись на складе у одного поставщика (до этого с месяц искал где бы купить штучные количества).

Ноги стальные, это к вопросу о сравнении с ничиконами звуковых серий. Звучание даже сравнивать не смешно.

И что толку что пара-тройка каких нибудь параметров чему то там соответствует?

Насколько я помню, шла речь о параметрах, критичных именно для звукового применения. Гуглить сейчас недосуг, но я весьма одобрю появление качественной отечественной комплектухи в любом случае. Хотя, несомненно, найдутся персонажи покрутить носом на степень бескислородности той меди, на которую заменят нынешние железные выводы. :D Каждой зверушке - свои игрушки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если опустить критичность выбора материалов - им что, реально дико накладно сделать выводы медные? Если это улучшит продажи? Почему у нас производители не хотят поворачиваться лицом к потенциальным потребителям, а вечно встают в позу "я лучше знаю как оно должно быть"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот новость о том, что, вроде бы, уже хотят. Для военщины-то клепают себе и клепают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к50-29 и к50-29 неплохие конды. Правда тех годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DHQ сказал:

Игвин. Защита рынков мешает. Я 5й год регистрирую продукцию в ЕС. Они уже как только не изворачиваются для затягивания процедуры. Да даже в Китае сертификация идет со скрипом, когда узнают, что продукция из РФ.

Спасибо, понял. Желаю всё-таки добить вопрос, к вашему удовлетворению.

37 минуты назад, Alex_ko сказал:

Тоже держал к50-68 в руках. Случайно завалялись на складе у одного поставщика (до этого с месяц искал где бы купить штучные количества).

Ноги стальные, это к вопросу о сравнении с ничиконами звуковых серий. Звучание даже сравнивать не смешно.

Ноги стальные у подавляющего большинства конденсаторов General Purpose. У Самвы, у Эпкоса, у Панасоника и т.д.
Даже у якобы "аудио" конденсаторов Мундорф бывают стальные ноги.
Это не мешает им продаваться. Речь не только об аудиоприменении. Если предприятие наладит экспорт, у них появятся деньги и на аудио продукцию. А если доходов нет, то о чём речь? Кому мы нужны

 

31 минуты назад, Alex_ko сказал:

Даже если опустить критичность выбора материалов - им что, реально дико накладно сделать выводы медные? Если это улучшит продажи? Почему у нас производители не хотят поворачиваться лицом к потенциальным потребителям, а вечно встают в позу "я лучше знаю как оно должно быть"?

Кстати эти самые медные выводы потом идут через алюминиевые заклепки внутрь корпуса. Тем не менее, такой крупный производитель, как Samwha, выпускает аудио-серию AM, где ноги таки медные. И сделаны чуток не по стандарту, с Nichicon'ом немного не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проволочные выводы идут напрямую через пробку.

Но это всё лирика, я не к этому. Пусть хоть из бельевых верёвок делают, лишь бы оно звучало. А они в ответ на подобные вопросы - "вот видите какой у на с ESR низкий, всем стандартам соответствует!"

Или пусть займутся другим подходом - в конце то концов, потребители хотят красивую оплётку на кондёрах? Хотят. Хотят медные ноги? Хотят. Так чё ж не произвести для них то чего они хотят, и не заработать на этом денег?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...