Компакт диски HDCD - Страница 2 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Компакт диски HDCD


Vik

Рекомендованные сообщения

Только что, ansouv сказал:

А если HDCD микросхему принудительно включить в этот режим все обыкновенные компакты зазвучат лучше, прямо как HDCD. :LOL:

Если на корову надеть седло, она не станет лошадью... :Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ
37 минут назад, Vik сказал:

Этого не может быть, так как формат HDCD прописывается дополнительно к стандарту... на простом плеере такой диск звучит, как обыкновенный... не верите, заходите -- продемонстрирую... :rolleyes:

Можно было погуглить в Cary есть декодер hdcd :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, muadib сказал:

Можно было погуглить в Cary есть декодер hdcd :)

Если всё есть, тогда приходить -- слушать не надо...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Гораздо важнее, что при издании такого диска заранее думали о качестве звучания и о то , что диск адресован для прослушивания на хорошей аппаратуре. Потому меньше компрессия. Это все тот же маркетинговый ход, как и хайрез.

Речь о том, что один и тот же диск HDCD с включенной функцией HDCD играет лучше, чем с отключенной. Так что это не маркетинг, а реальная прибавка в качестве. Сами как то проверяли на многих дисках и народу присутствовало достаточно, причем половина их народу вообще были далеки от понимания различных тонкостей форматов, просто включали и слушали, даже не говорили, что включали и что тестировали, результат все отмечали одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, так на дисках из альтернативных материалов(HMCD и тп.), разница с обычным сд более заметна, чем с HDCD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

По мне, так на дисках из альтернативных материалов(HMCD и тп.), разница с обычным сд более заметна, чем с HDCD

Так и должно быть, всё воспринимается индивидуально...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В куче обыкновенных и золотых нашел единственный серебряный, написано сильвер 99.9....%.Есть ли разница на чем писалось, алюминии золоте или серебре,или это  маркетинг ?

DSCN2977.JPG

DSCN2978.JPG

DSCN2979.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alexandroo сказал:

Речь о том, что один и тот же диск HDCD с включенной функцией HDCD играет лучше, чем с отключенной. Так что это не маркетинг, а реальная прибавка в качестве. Сами как то проверяли на многих дисках и народу присутствовало достаточно, причем половина их народу вообще были далеки от понимания различных тонкостей форматов, просто включали и слушали, даже не говорили, что включали и что тестировали, результат все отмечали одинаково.

В том то и дело, что не понимая, как это все устроено и как производится "улучшение", легко попасться на эту удочку. На это маркетинг и рассчитан. В маркетинге вас не обманывают напрямую, вас обманывают в том, что вы сами додумываете, в следствии не владения вопросом. 

Если бы, для сравнения к вашему диску HDCD дали бы диск простого CD, но с записью, не прошедшей мастеринга под основного потребителя СД, то вы бы выбрали последнюю. А так, вас всегда можно убедить в том, что стоит еще раз заплатить за уже известный вам музыкальный материал, выпущенный с новыми настройками мастеринга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

В том то и дело, что не понимая, как это все устроено и как производится "улучшение", легко попасться на эту удочку. На это маркетинг и рассчитан. В маркетинге вас не обманывают напрямую, вас обманывают в том, что вы сами додумываете, в следствии не владения вопросом. 

Если бы, для сравнения к вашему диску HDCD дали бы диск простого CD, но с записью, не прошедшей мастеринга под основного потребителя СД, то вы бы выбрали последнюю. А так, вас всегда можно убедить в том, что стоит еще раз заплатить за уже известный вам музыкальный материал, выпущенный с новыми настройками мастеринга. 

Я понимаю о чем Вы говорите, а Вы понимаете о чем говорю я, но пишите так как лучше для Вас... расходимся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HDCD и правда звучат интересней простого CD, разница не такая глобальная как с XRCD-K2-SHMCD-Blu Spec CD, но всё же лучше. Жаль мало материала выпущено. Кому интересно у  https://audiofidelity.net/ раньше на золоте все диски были HDCD, их ещё можно взять по вменяемым ценам, сейчас они перешли на SACD и ушли от Gold, а жаль, мне нынешние меньше нравятся.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мусатов Костя сказал:

В том то и дело, что не понимая, как это все устроено и как производится "улучшение", легко попасться на эту удочку. На это маркетинг и рассчитан.

Если бы не маркетинг, ели бы мы до сих пор траву, как бараны... Появление винила на свет, :rolleyes: тоже когда-то воспринималось, как маркетинговый ход... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мусатов Костя сказал:

В том то и дело, что не понимая, как это все устроено и как производится "улучшение", легко попасться на эту удочку. На это маркетинг и рассчитан. В маркетинге вас не обманывают напрямую, вас обманывают в том, что вы сами додумываете, в следствии не владения вопросом. 

Если бы, для сравнения к вашему диску HDCD дали бы диск простого CD, но с записью, не прошедшей мастеринга под основного потребителя СД, то вы бы выбрали последнюю. А так, вас всегда можно убедить в том, что стоит еще раз заплатить за уже известный вам музыкальный материал, выпущенный с новыми настройками мастеринга. 

Константин, HDCD не сводится к настройкам мастеринга, это некое расширение стандарта Red Book вообще, для пользования которым нужен был аппаратный декодер.  При этом HDCD обратно совместим с Red Book и может воспроизводится обычными CD плеерами, без получения этой доплнительной информации, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, John Smith сказал:

Константин, HDCD не сводится к настройкам мастеринга, это некое расширение стандарта Red Book вообще, для пользования которым нужен был аппаратный декодер.  При этом HDCD обратно совместим с Red Book и может воспроизводится обычными CD плеерами, без получения этой доплнительной информации, разумеется.

Угу,есть ещё альфа процессинг в аппаратах Denon,который доводит до 20 бит ред бук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, John Smith сказал:

Константин, HDCD не сводится к настройкам мастеринга, это некое расширение стандарта Red Book вообще, для пользования которым нужен был аппаратный декодер.  При этом HDCD обратно совместим с Red Book и может воспроизводится обычными CD плеерами, без получения этой доплнительной информации, разумеется.

Вот хорошая статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, xa6800 сказал:

Угу,есть ещё альфа процессинг в аппаратах Denon,который доводит до 20 бит ред бук.

И на чем это можно потом проигрывать?  На аппаратах Denon?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alexandroo сказал:

Речь о том, что один и тот же диск HDCD с включенной функцией HDCD играет лучше, чем с отключенной.

Вы пишите это исходя из прослушивания. А я пишу, исходя из понимания, как сделано, что прослушивание приводит к вашему результату. Вот это и есть маркетинг. :)

9 минут назад, Vik сказал:

Если бы не маркетинг, ели бы мы до сих пор траву, как бараны... Появление винила на свет, :rolleyes: тоже когда-то воспринималось, как маркетинговый ход... :D

А вот и нет. Экспертные оценки звучания шаллака и винила в слепом тесте дадут однозначный результат. Т.е. прогресс налицо. При переходе от СД к HDCD с корректно сделанным трактом и хорошей записью дадут совсем неоднозначный результат в слепом тесте.

5 минут назад, John Smith сказал:

Константин, HDCD не сводится к настройкам мастеринга, это некое расширение стандарта Red Book вообще, для пользования которым нужен был аппаратный декодер.  При этом HDCD обратно совместим с Red Book и может воспроизводится обычными CD плеерами, без получения этой доплнительной информации, разумеется.

Вы пытаетесь мне открыть Америку? Я сам могу вам это рассказать. Аппаратный декодер HDCD, как я понял из описания стандарта, неоднозначный и дает волю по "улучшайзингу" со стороны дешифрирования сигнала.

Однако, вопрос в том, что попытки улучшения СД основываются на изначально ошибочном диагнозе, что не хватает 16 разрядов для качественного представления сигнала. А реально, требовалось более аккуратное построение всей системы цифровой звукозаписи и матобработки. Правильное применение дизеринга, использование хороших АЦП и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, John Smith сказал:

И на чем это можно потом проигрывать?  На аппаратах Denon?

Advanced AL32 Processing - подобных алгоритмов у каждого производителя сейчас мешок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ansouv сказал:

Advanced AL32 Processing - подобных алгоритмов у каждого производителя сейчас мешок. 

Что интересно,улучшайзеры всё равно не помогают плохому мастеренгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, xa6800 сказал:

Что интересно,улучшайзеры всё равно не помогают плохому мастеренгу.

Можно сэкономить на аналоговом фильтре. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ansouv сказал:

Можно сэкономить на аналоговом фильтре. ;) 

Да там везде сэкономлено,приходиться "допиливать" или бери высший аппарат. Но мы не (дураки),ищем схему высшего аппарата и доводим бюджетный.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Вы пытаетесь мне открыть Америку? Я сам могу вам это рассказать.

Я не сомневаюсь, что вы в курсе существования Америки.  Давайте рассказывать друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

Это действительно интересный материал...:rolleyes:

Важно, то что основываясь на этой статье, масса покупателей европейских CD -- обмануты !!!... Приведу пример, у меня в коллекции есть несколько фирменных дисков (Blue Note), выпущенных в Германии, при проигрывании которых светится индикатор HDCD, а на коробке и диске об этом никакой информации нет, следовательно, диск выпущен на американской матрице и в целях каких-то маркетинговых фокусов об этом не сообщается. Основываясь на статье (хорошая статья), владелец простого проигрывателя не зная, что это диск HDCD, потеряет в качестве, а значит, мы имеем прецедент для выставления иска европейской компании, выпускающей данные CD. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vik сказал:

Это действительно интересный материал...:rolleyes:

Важно, то что основываясь на этой статье, масса покупателей европейских CD -- обмануты !!!... Приведу пример, у меня в коллекции есть несколько фирменных дисков (Blue Note), выпущенных в Германии, при проигрывании которых светится индикатор HDCD, а на коробке и диске об этом никакой информации нет, следовательно, диск выпущен на американской матрице и в целях каких-то маркетинговых фокусов об этом не сообщается. Основываясь на статье (хорошая статья), владелец простого проигрывателя не зная, что это диск HDCD, потеряет в качестве, а значит, мы имеем прецедент для выставления иска европейской компании, выпускающей данные CD. :o

 А иск-то в чём? Что крупы отвесили больше?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антей сказал:

 А иск-то в чём? Что крупы отвесили больше?

Вам продали лучший мех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, John Smith сказал:

Вам продали лучший мех...

 Неее, не мне, я иск вчинять не собираюсь, сам про крупу спросил.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...