Yulong Sabre DA8II - ЦАП/усилитель для наушников - Персональное аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Yulong Sabre DA8II - ЦАП/усилитель для наушников


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Yulong Sabre DA8II

 

26592343424_6b2f207aa4_b.jpgDSC_3475 

 

Дизайн и эргономика

Аппарат выполнен в ставшем уже привычным форм-факторе настольного стационарного комбайна. Цифровые входы SPDIF (коаксиальный и оптический), AES, USB. Выходы на задней панели балансный и небалансный – линейные, а спереди, разумеется, разъем для наушников под джек 6,3 мм.


Здесь же расположен OLED-экран, большая «бесконечная» ручка громкости и ряд кнопок для управления аппаратом. Все логично и не заставляет прибегать к инструкции. Кнопками можно выбрать вход, один из двух фильтров, стандартных для микросхемы Sabre, фазу и включить режим подавления джиттера. Все эти дополнительные функции, конечно, имеют влияние на звук, но вот какое именно – вопрос спорный, иными словами это дело вкуса, и предпочтения даже одного пользователя могут разниться в зависимости от музыки, выбранного источника цифрового сигнала и других особенностей. 


Нажатие на ручку громкости переводит аппарат из режима комбайна в режим чистого ЦАП, при этом усилитель для наушников отключается.


В целом своей простотой и логичностью, а также неплохим оснащением аппарат оставляет хорошее впечатление, и в рамках данной концепции придраться к чему-то трудно.

 

26592343654_44c2b143f2_b.jpgDSC_3472 

 

Качество звучания

Я тестировал аппарат в качестве стационарного выделенного ЦАПа в основной системе со своим источником Tinycore с выходом SPDIF и как настольное устройство для работы от обычного компьютера при прослушивании в наушниках.


Первое, на что обращаешь внимание – звук динамичный, мелодичный, хороший PRaT, быстрые атаки, вообще играет активно, бодро. 


Чуть приподняты края диапазона, но при этом середина ущербной не выглядит. Иногда склонен выделять сибилянты, причем, странно, на тех записях, где я раньше этого не замечал. Но в принципе не раздражает. 


Вообще же, не смотря на такой бодрый, «задиристый» характер, который отмечаешь в первую очередь, в звуке аппарата нет никакой агрессии или навязчивости, хулиганит он в рамках приличия.
ЦАП передает множество деталей, хотя делает он это за счет акцента на второстепенные подробности звукоизвлечения - шорохи, касания струн, посторонние шумы. Все это помогает звуку быть «броским», потом, правда, понимаешь, что это такой эффект псевдодетальности. Но претензий к этому нет, все это хорошо укладывается в концепцию данного аппарата. 


Аппарат не слишком церемонится с послезвучиями, и часто довольно рано их «бросает», на какой-то музыке это заметнее, на какой-то не критично совсем. 


Тембры не являются сильной стороной ЦАПа – с обертонами он обращается довольно небрежно, иной раз подаст все подробно, а иногда может и «забыть» уделить им должное внимание.


Бас хороший, мне понравился – артикулированный, хлесткий, особенно Grado мои выиграли от этого.


Вообще же, если уже говорить о работе с наушниками, то усилитель здесь вполне на уровне, справляется (в смысле физических характеристик) фактически с любыми динамическими наушниками, вне зависимости от сопротивления, хоть 32 хоть 300 Ом, а каких-то других, более экзотических конструкций, у меня на момент тестирования не было. Характер звука в наушниках не отличается в целом от поведения комбайна в качестве чистого ЦАПа.


В общем, мне показалось, что аппарат склонен к активной, быстрой музыке - рок, многосоставный джаз, неплохо идет в его исполнении фолк в современной обработке и электрический блюз. Музыка с небольшими составами – камерная классика, неторопливый, чувственный джаз с женским вокалом и прочие жанры с преимущественно акустическими инструментами заставляют его несколько скучать. Но тут ничего не поделать, таков его характер.
 

27102622542_0d76b1a523_b.jpgDSC_3468 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Судя по внешнему виду аппарата и обзору - ожидал увидеть цену около 500 баксов. А оказалось 1300 retail. Установлена новая планка цены/качества, это разрыв шаблонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюша, мир уже никогда не будет прежним. Года три уже как китаяйцы научились есть ложками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё бы им научиться делать как положено а не как им взбрело в башку,было бы ещё лучше.Как бы их заставить?Одни БЫ получились.

819172-yulong-da8-silver-dacheadphone-ampvariable-volume.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда это будет не штука, а пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,не будет.Пять будет у *особо одарённых* а этим просто надо объяснить,можно руками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kei сказал:

Нет,не будет.Пять будет у *особо одарённых* а этим просто надо объяснить,можно руками!

Нуну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не так  то с  этим китайцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юре, как всегда, спасибо за обзор!

Вот еще один переведенный тест с head-fi.org:

http://hi-audio.ru/page/obzor-yulong-da8-ii-head-fi.html

Тут DA8 II сравнивается с Mytek и LH labs Geek. При этом рецензенту DA8II понравился больше. Так что не очень понятно, почему он должен 500 долларов стоить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Чуть приподняты края диапазона, но при этом середина ущербной не выглядит. Иногда склонен выделять сибилянты, причем, странно, на тех записях, где я раньше этого не замечал. 


ЦАП передает множество деталей, хотя делает он это за счет акцента на второстепенные подробности звукоизвлечения - шорохи, касания струн, посторонние шумы. Все это помогает звуку быть «броским», потом, правда, понимаешь, что это такой эффект псевдодетальности. Но претензий к этому нет, все это хорошо укладывается в концепцию данного аппарата. 


Аппарат не слишком церемонится с послезвучиями, и часто довольно рано их «бросает», на какой-то музыке это заметнее, на какой-то не критично совсем. 


Тембры не являются сильной стороной ЦАПа – с обертонами он обращается довольно небрежно, иной раз подаст все подробно, а иногда может и «забыть» уделить им должное внимание.

Похоже не лучшая Сабря, хотя для какой-нибудь мутной системы может будет глотком воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rsergio сказал:

Похоже не лучшая Сабря, хотя для какой-нибудь мутной системы может будет глотком воздуха.

Нет, Сергей, DA8II абсолютно неяркий. Тот же Mytek гораздо ярче. Довольно-таки музыкальный аппарат.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 минуты назад, rsergio сказал:

Похоже не лучшая Сабря,

Не хуже прочих недорогих Sabre - напомню, что здесь полноценный усилитель для наушников. В отличие от многих ЦАП с этой функцией в довесок, даже для более дорогих конструкций. То есть этот комбайн изначально спроектирован как аппарат для наушников. А так, есть Sabre лучше, но, соответственно, намного дороже.

 

Цитата

хотя для какой-нибудь мутной системы может будет глотком воздуха.

Аппарат не яркий, думаю, мутной системе он не поможет, хотя что им поможет - мутным системам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Аппарат не яркий

Странно, но по тексту почему-то возникают именно такие ассоциации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, urdos сказал:

...это предыдущая версия DA8

Думаете?-я вбивал название с 2-кой и мне именно это фото выдавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, urdos сказал:

 

на сколько забьем? :D:D

Это не ко мне,выложите фото и забивайте сколько влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупо,хотя это объясняет практически всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...