Усилители Linn - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилители Linn


dr.Ear

Рекомендованные сообщения

Что-то практически никто не обсуждает усилители этой шотландской компании. Стримеры - вон сколько страниц! А усилители у них совсем не айс?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, dr.Ear сказал:

Что-то практически никто не обсуждает усилители этой шотландской компании. Стримеры - вон сколько страниц! А усилители у них совсем не айс?

Ну, на форуме много чего не обсуждалось. Это не значит, что все это оборудование плохое. :)

А "айс" или "не айс" - понятие очень относительное.

Мне, например, звук полной системы Linn очень нравится. Однако, если бы при покупке, я ориентировался на системы Linn на наших выставках или в наших салонах, то Linn вряд ли бы приобрел. Те российские инсталляции Linn, что удалось услышать, оставляли желать лучшего. Возможно в этом причина отсутствия внимания к тому же усилению Linn именно на этом форуме.

Вообще, усиление Linn сделано, в первую очередь, именно с упором на актив. Там они действительно творят чудеса. А поскольку актив - вещь недешевая, то вот и еще одна причина непопулярности.

К тому же некоторые люди обладают предубеждениями, что усилитель должен работать только в "A" или, как минимум в "AB" классе и весить не менее 20 кг. Они очень обижаются, что Linn нарушает традиции и не следует по проторенной дорожке. :)

А так, в Сети об усилителях Linn немало информации. Я их слышал не только с родными АС, но и с Martin Logan, Wilson Benesch, Sonus Faber - очень достойно.

Младшие Majik довольно слабые по мощности и даже родную акустику в пассиве не раскачивают как нужно. Им только легкие АС по нутру. Зато в активе раскрываются как нужно.

Akurate и Klimax уже и в пассиве работают очень хорошо. Какие-то сверхтяжелые АС (типо родных же Komri), им раскачать нелегко, там нужен либо биампинг, либо, еще лучше, актив.

Я лично сторонник монобрендовых систем. Мне по душе тот звук, который обеспечивают усилители Linn в тандеме с их родными АС. Я бы описал их линейки АС и усилителей так: Majik играет ярко, воздушно, свежо, суховато; Akurate - эмоционально, сочно, тепло; Klimax - самые нейтральные, я бы даже сказал, студийные, точные. У каждой линейки свои "фишки". Особенно сильно отличаются Majik и Akurate. В целом, Linn обладает аналоговым почерком и располагает к долгому ненапряженному прослушиванию (англичане называют такой архетип звука "laid back"), хотя, в то же время, звук Linn обладает высоким уровнем вовлечения в музыкальное действо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, dr.Ear сказал:

Что-то практически никто не обсуждает усилители этой шотландской компании. Стримеры - вон сколько страниц! А усилители у них совсем не айс?

 

Да так себе усилители. Их если на мультиампнг в стопку не поставить за деньги как чугунный мост, то толку от них мало. 

Сравнивали с Powersoft, Linn хуже. Безжизненный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнения! Имея 2 сетевых плеера от Линн, задумался над усилением к Focal Diablo. В другой ветке описывал ("Ногами не пинать" http://soundex.ru/index.php?/topic/44209-ногами-не-пинать/&page=2#comment-1558260 )проблему соединения Лаксмана и Фокалов. Вот, вдруг пришла мысль в голову: а может Linn Akurate DS усилить их же усилителем?.. Но, судя по вашим отзывам - дело это не стОит свеч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, dr.Ear сказал:

Спасибо за мнения! Имея 2 сетевых плеера от Линн, задумался над усилением к Focal Diablo. В другой ветке описывал ("Ногами не пинать" http://soundex.ru/index.php?/topic/44209-ногами-не-пинать/&page=2#comment-1558260 )проблему соединения Лаксмана и Фокалов. Вот, вдруг пришла мысль в голову: а может Linn Akurate DS усилить их же усилителем?.. Но, судя по вашим отзывам - дело это не стОит свеч...

Тут все зависит от того, кукой звук вам нужен. Если звук Linn нравится, то есть смысл развивать эту тему.

Если есть возможность взять на тест, например, Akurate 2200, то однозначно стоит попробовать. Все равно с чего-то нужно начать. 2200 прямой конкурент того же Naim Nap 250. А еще лучше попробовать Klimax Twin.

Например, на форуме Linn есть владелец Focal Diablo Utopia и усилителя Linn AV 5125.

К тому же, на soundex уже была ветка про усилители Linn:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! очень познавательно! Очень разные отзывы, впрочем, как и музыкальные предпочтения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, dr.Ear сказал:

Что-то практически никто не обсуждает усилители этой шотландской компании. Стримеры - вон сколько страниц! А усилители у них совсем не айс?

 

Совсем айс.  Если у вас есть деньги на айс...  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, John Smith сказал:

Совсем айс.  Если у вас есть деньги на айс...  B)

продолжайте свою мысль, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, dr.Ear сказал:

продолжайте свою мысль, пожалуйста

А вы лучше расскажите, чем вызваны ваши вопросы. ;)  Рассматриваете варианты качественных усилителей?  А остальная система какова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, John Smith сказал:

А вы лучше расскажите, чем вызваны ваши вопросы. ;)  Рассматриваете варианты качественных усилителей?  А остальная система какова?

в профиле есть вся информация про технику. ищу напарника к Focal Diablo, чтобы соединить Linn Akurate DS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, dr.Ear сказал:

в профиле есть вся информация про технику. ищу напарника к Focal Diablo, чтобы соединить Linn Akurate DS

У меня в качестве мощников пара LINN Klimax Solo 500.  Мне нравится. :)

Любопытно бы вам что-то подобное послушать как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Созерцатель сказал:

Да так себе усилители. Их если на мультиампнг в стопку не поставить за деньги как чугунный мост, то толку от них мало. 

Сравнивали с Powersoft, Linn хуже. Безжизненный звук.

Кто такой Powersoft?  Я с трудом припоминаю уже мертвую софтовую контору, которая выпускала продукт PowerBuilder...  B)

Гугль не подвел.  Это что-то для озвучки стадионов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
12 минуты назад, dr.Ear сказал:

в профиле есть вся информация про технику. ищу напарника к Focal Diablo, чтобы соединить Linn Akurate DS

К фокалам уж точно не линны. Акустика непростая для усиления. К сожалению, чтобы раскрыть их потенциал надо что-то не такое аналитичное и по звуку. Очень неплохим сочетанием может быть какая-то энергичная лампа.

Кстати и с источниками Линн лампа сочетается очень гармонично, компенсируя их особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
27 минут назад, John Smith сказал:

Кто такой Powersoft?  Я с трудом припоминаю уже мертвую софтовую контору, которая выпускала продукт PowerBuilder...  B)

Гугль не подвел.  Это что-то для озвучки стадионов...

Усилители мощности powersoft dcell504 установлены в Wadia  Intuition. Контора поверсофт жива и чудесно себя чувствует. Стадионы и подобное куда более гарантированный заказчик чем аудиофильское сообщество. Оем усилители поставляются и хайфайпроизводителям.

При желании можно собрать мощник хоть на 190вт на канал, хоть на 350 на канал используя с одним бп пару модулей усилителей. Получится весьма разумно по цене и заметно лучше.

Кстати, модули Hypex NCore 400, которые собираются как моделист-конструктор в готовые корпуса от ghentaudio тоже лучше чем стереоусилитель от линн. Линн интересен лишь в мультиампингах фанатам бренда. Да и вообще у Линн единственно, что представляет интерес так это источники. Остальное очень на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Созерцатель сказал:

К фокалам уж точно не линны. Акустика непростая для усиления. К сожалению, чтобы раскрыть их потенциал надо что-то не такое аналитичное и по звуку. Очень неплохим сочетанием может быть какая-то энергичная лампа.

Кстати и с источниками Линн лампа сочетается очень гармонично, компенсируя их особенности.

Ну это рекомендации, опять же, на ваш вкус. :)

Линн как раз покупают из-за особенностей.  B)  Не надо их компенсировать...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Созерцатель сказал:

Усилители мощности powersoft dcell504 установлены в Wadia  Intuition. Контора поверсофт жива и чудесно себя чувствует. Стадионы и подобное куда более гарантированный заказчик чем аудиофильское сообщество. Оем усилители поставляются и хайфайпроизводителям.

При желании можно собрать мощник хоть на 190вт на канал, хоть на 350 на канал используя с одним бп пару модулей усилителей. Получится весьма разумно по цене и заметно лучше.

Кстати, модули Hypex NCore 400, которые собираются как моделист-конструктор в готовые корпуса от ghentaudio

Для ДК, наверное, будет неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
3 минуты назад, John Smith сказал:

Ну это рекомендации, опять же, на ваш вкус. :)

Линн как раз покупают из-за особенностей.  B)  Не надо их компенсировать...  ;)

Да нет, это не только мое мнение. 

Относительно старшей серии Линн ничего не имею  против даже со всеми ее особенностями. Против источников Акурейт тоже. 

Говоря о сравнении с линн я говорил об усилителях акурейт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, dr.Ear сказал:

продолжайте свою мысль, пожалуйста

В общем, если мою мысль продолжать, то, как вариант, вам надо послушать у себя дома LINN Klimax Solo 500.  Поскольку они быстрые, имеют достаточную мощь и не имеют проблем с басом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Созерцатель сказал:

Да нет, это не только мое мнение. 

Относительно старшей серии Линн ничего не имею  против даже со всеми ее особенностями. Против источников Акурейт тоже. 

Говоря о сравнении с линн я говорил об усилителях акурейт. 

А я только Klimax уважаю.

И был у них классный и недорогой музцентр LINN Classik.  Очень удачный продукт.  Я имею ввиду его стерео версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
11 минуту назад, John Smith сказал:

Для ДК, наверное, будет неплохо.

Например фирма Kyron audio в своем усилении использует Hypex не только для домкинотеатра. И пока получает самые восторженные отзывы на многих выставках.

Но не спорю, если бюджет позволяет, то надо брать лучшее. Правда, Кроме Клаймаксов есть куда более интересные варианты. Не особо жалуют его здешние аудиофилы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, PXC 450 сказал:

К тому же некоторые люди обладают предубеждениями, что усилитель должен работать только в "A" или, как минимум в "AB" классе и весить не менее 20 кг. Они очень обижаются, что Linn нарушает традиции и не следует по проторенной дорожке. :)

Klimax Solo весят по 9 кило, что вполне достаточно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Созерцатель сказал:

Например фирма Kyron audio в своем усилении использует Hypex не только для домкинотеатра. И пока получает самые восторженные отзывы на многих выставках.

Но не спорю, если бюджет позволяет, то надо брать лучшее. Правда, Кроме Клаймаксов есть куда более интересные варианты. Не особо жалуют его здешние аудиофилы ;)

Powersoft надо покопать...   А куда более интересные варианты - это какие? ;)  Powersoft only, либо еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут китаец чинил Линна, можно многое понять из фотографий.
http://maoaudiolab.blogspot.ru/2015/01/a-linn-klimax-chakra-500-twin-rescued.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Тут китаец чинил Линна, можно многое понять из фотографий.
http://maoaudiolab.blogspot.ru/2015/01/a-linn-klimax-chakra-500-twin-rescued.html

Он его из пирамиды достал?  Явно ведь из песка откапывал... 

Не прокомментируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Созерцатель сказал:

К фокалам уж точно не линны. Акустика непростая для усиления. К сожалению, чтобы раскрыть их потенциал надо что-то не такое аналитичное и по звуку.

Это вы так уверенно утверждаете потому что прекрасно знаете какой именно звук ищет dr.Ear;)

1 час назад, Созерцатель сказал:

Кстати и с источниками Линн лампа сочетается очень гармонично, компенсируя их особенности.

Если хочется изменить (окрасить) звук Linn, то как вариант. А если хочется дальнейшего развития именно Linn'овского звука, то если все причины попробовать именно усиление Linn.

Насчет аналитичности Linn, и именно усилителей Akurate, никак не могу согласиться. У них достаточно теплый, эмоциональный звук. Klimax, да, более нейтральные.

26 минут назад, Созерцатель сказал:

Да и вообще у Линн единственно, что представляет интерес так это источники. Остальное очень на любителя.

...

Говоря о сравнении с линн я говорил об усилителях акурейт. 

А как же LP12, Komri? Да и потом, вы и сами вот здесь писали: "Особо поразила АС Linn Klimax 350A - настолько плотный, цельный звук услышал с самыми мелкими детальками и послезвучиями! ... В совершенно неподготовленной комнате, с нарочито распахнутыми шторами, шестиполосная активная акустика, на мой взгляд, играла достаточно мягко, музыкально и в то же время мощно, цельно ... вытащили все, что было в записи (хорошо это или плохо - другой вопрос)". Gary_TLT вот здесь тоже положительно оценил 350A.

Для справки, в 350A применяются усилители, которые по схемотехнике почти в точности повторяют усилители Akurate. ;)

А про "очень на любителя" - это про любой компонент можно так сказать. Не бывает техники, которая нравится всем без исключения.

15 минут назад, Созерцатель сказал:

Да нет, это не только мое мнение. 

Но и не истина в последний инстанции. Есть и немалое количество противоположных мнений...

30 минут назад, Созерцатель сказал:

Не особо жалуют его здешние аудиофилы ;)

Разве это показатель? :)

35 минут назад, John Smith сказал:

Klimax Solo весят по 9 кило, что вполне достаточно. :)

Согласен. Но есть те, кому не хватает. :)

P. S. А так, да, если еще и другие варианты рассматривать, то Ayre очень достойные. К Focal так же и Vitus часто берут.

P. P. S. И еще, если брать усилители Linn (из более новых серий), то обязательно с БП Dynamik. Он обеспечивает лучший контроль баса, да и вообще акустики в целом. Как правило, Dynamik уже давно ставится в усилители Linn по умолчанию, но на вторичке все еще можно встретить уси и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...