Посоветуйте, пожалуйста - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте, пожалуйста


john doe

Рекомендованные сообщения

У меня есть знакомая в Москве, которая попросила меня ей что-нибудь посоветовать вместо музыкального центра, который у нее был. Я небольшой специалист в hi-fi, но решил, что после музцентра все будет хорошо и посоветовал ей компект REGA. Но дело в том что девушка с детства - постоянный посещяет концерты всяческий музыки и - что хуже всего - симфонической, сама закончола музыкальную школу, так что у нее уши у нее хорошо помнят, как это слышно на самом деле. Так что ничего из моего совета не вышло, она пошла дальше, но подсказать ей что-то я уже не могу. Живет она одна (и неплохо зарабатывает), так что ориентироваться ни как кого не надо.

Ей провозили домой три комплекта техники (15 000 руб каждый раз!), ниже я привел ее цитаты, они описывает, что именно она слушала и какие у нее от этого впечатления.

Насколько я понимаю, тут собираются наибольшие специалисты в звуке, так что у меня есть надежда на подсказку - в какую сторону ей лучше посмотреть и какую технику послушать. В данный момент регу в полном составе, услышав, забрал ее знакомый, остальное отвезли в магазин, как я понял.

Заранее благодарен!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Давали слушать изначально оговоренный комплект Реги (Аполло, Брио,R3),

затем поменяли Брио на Мира, затем R3 на R7 (R5 у них не было). Затем

заменили все на Quad. Короче, все одно, видимо мои завышенные ожидания

сыграли со мной злую шутку - меня ничего не впечатлило. Звук, 100%

хуже, чем в консерватории на живом концерте, сравнения даже нет. Брала

с собой 10 разных дисков (любимых), в основном симф.музыку, оперу,

Синатру, Армстронга и БГ. Лучше всего звучали последние альбомы БГ,

как ни странно. Сами исходные диски классики - фирменные дорогие.

Синатра и Армстронг - обычные по 10-15 долларов.Потом мы договорились

о пробной установке у меня дома комлекта Реги (под залог). В

воскресенье мне домой все привезли и подключили (Аполло, Мира и R7).

1. вчера слушала бардов (Окуджаву, Визбора, Суханова и др.) - хорошо,

только иногда свистит что-то на гитарных проигрышах.

2. послушала дудук Гаспаряна - замечательно

3. любимый диск "19 танго" Астора Пьяццолы - ничего, когда аккордеон

солирует, но когда вступают скрипки - какой-то параллельный скрип

слышится вверху

4. диск Нино Рота (музыка из фильмов Феллини) - я поняла, что удовольствие

от музыки из "Амаркорда" совсем не зависит от аппаратуры (почему-то?)

5. Любимая Сезария - звучало хорошо, пока не началось "Besame mucho" с

переходами от ее басов к более высокому тембру и обертона хорошо

слышно, а на piano - звук почти пропадает.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

С вечера четверга слушала новый комплект:

KEF XQ five + усил.NAD C372 + проигр. NAD C542.

Звук сразу мне очень понравился (я начала с

джаза любимого Стефана Граппелли). Вечером в пятницу я перешла на классику.

Вот тут началось... Симфоническая - звучит хорошо, особенно внизу меня

впечатлило, и вверху неплохо, все детально прослушивается, но чего-то

было не так... Что - сразу не понятно. Перешла на оперу - сразу (!)стало

слышно, что звук "сухой" (если так можно выразиться). Т.е. звучание

мощное красивое, но тембровая окраска голосов кажется сухой, "не

сочной", весь аромат пропадает (я слушала Паваротти с Чечилией

Бартоли). У нее такой красивейший "блестящий" голос, с великолепной

колоратурой, но все это чудо на аппаратуре пропало. Я когда сидела

у нее на концерте (она приезжала в Москву лет 5-6 назад) - не могла

сдержать слез, плакала не переставая. А при прослушивании все стало

"плоским" и почему-то эта "сухость" звука слышна только на вокале?

Может я излишне придираюсь? Ну, в общем, я позвонила этим ребятам с

Русинстала, и они сказали что заменят NADовские усилитель и проигрыватель.

Привезли в субботу усилитель Musical Fidelity A3.5 и CD проигрыватель

такой же А3.5 (стоят они почти в три раза дороже). Звук стал с

той же акустикой KEF очень "богатый", мягкий, сочный, короче, из всего

того, что я уже слышала - самый-самый достойный. Я слушала почти все

воскресенье (попутно с домашними делами) и пришла к выводу что мне все

нравится. Но! CD плеер Musical Fidelity A3.5 , оказывается, очень

капризный, если можно так выразиться, т.е. он не все диски читает (!),

хотя у меня они не "пиратские".

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Очевидно, нужно брать наиболее понравившийся комплект - Musical Fidelity - KEF. Плохое чтение дисков - скорее всего, особенность конкретного экземпляра плейера MF. Я несколько раз общался с таким плейером и никаких проблем с чтением дисков не заметил. Если чтение дисков - единственная претензия, пусть Ваша знакомая требует замены аппарата. Плейер обязан читать все диски Red Book. Что же касается совета, то мне нечего сказать по двум причинам:

1. Из озвученных комментариев я сделал вывод, что девушка обращает внимание совершенно не на те составляющие музыки, что я. По вышеприведённому тексту мне показалось, что всё, что её интересует, наиболее близкое соответствие тембров инструментов реальным. Так как для меня эта задача не стоит в принципе, мне сложно взглянуть на проблему с этой стороны.

2. Данный комплект (MF/KEF) мне прекрасно знаком, и я нахожу его одним из скучнейших и нуднейших комплектов на современном рынке, то есть, очевидно, мы здесь никак не сходимся во вкусах.

Странно, кстати, мне эта акустика KEF вовсе не показалась тембрально правильной. Возможно, стоило попробовать что-нибудь из Spendor (из серии классических мониторов)? А вообще, бюджет какой, хотя бы примерно?

Ей провозили домой три комплекта техники (15 000 руб каждый раз!),

Простите, ещё момент. Вот этого не понял - что 15000 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже девушка сама прекрасно осознает что ей надо... Пусть походит-послушает. Думаю с выбором она сама сможет определится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Звук, 100% хуже, чем в консерватории на живом концерте, сравнения даже нет.

Плохо, что никто сразу не предупредил девушку о несбыточности ее мечты получить "тот самый звук".

... Вот этого не понял - что 15000 рублей?

Мне кажется, что такие суммы могли брать за пробную инсталляцию и предоставление возможности некоторое время послушать комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка может сравнить звук с оригиналом и сказать нравится он ей или нет. Но вот какую технику стоит послушать - нет. А ее много, и производителей, и моделей.

Мне кажется, что такие суммы могли брать за пробную инсталляцию и предоставление возможности некоторое время послушать комплект.

Да, именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Девушка может сравнить звук с оригиналом и сказать нравится он ей или нет. Но вот какую технику стоит послушать - нет.

В том-то и дело. Если бы меня спросили, я бы сказал, что комплект MF не стоит прослушивания, а он ей больше всех понравился. Тут всё очень индивидуально. А может, лампу какую послушать?

Да, именно так.

Серьёзно? За три прослушивания она отдала 45 тысяч рублей? Я ничего не путаю? Если так, то я в шоке! Может быть, стоило зайти хотя бы в пару приличных салонов и сделать бесплатную пристрелку, чем тратить такие деньги наобум? Ведь так можно ещё 10 систем попробовать с нулевым результатом! Ничего себе, ушлые ребятки, однако.

Кстати, Вы так и не озвучили бюджет. Судя по тому, что ваша знакомая может себе позволить выбросить столь значительную сумму на ветер, систему можно подобрать очень неплохую. Точно не NAD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да....манагеры не спят...изобрели новый способ заработать....по мне, так очень некрасивый способ. Разве не в том, заключается работа сотрудников салона, чтобы помочь клиенту выбрать технику? И возможность послушать дома-одно из конкурентных преимуществ конкретного салона перед другими. Но чтобы с этого бабло драть....это хамство. Найм например пишет, что "Ваш дилер обязан приехать и всё бесплатно инсталлировать" Юр, поправь, если ошибся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голимый развод по-моему такие прослушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, все так и есть, компания называется Русинстал, взяли деньги даже за прослушку в магазине в звукооборудованной комнате. Возможно, ее так разводят, но она тоже не девочка, вряд ли это было введено специально для нее. Я не в России живу, так что не знаю, возможно, принципы продаж изменились за мое отсутствие.

После реги все остальное, что она слушала, было посоветовано Русинсталом, она в этом совершенно ничего не понимает. Деньги она не печатает, зарабатывает, но есть трохи для сэбэ, к тому же она практически каждую неделю ходит в консевраторию и т.п. заведения, так что иметь дома хороший звук хочет, поэтому особо себя не ограничивает.

Про лампу я подумал и ей сказал, хотя у самого личного мнения по этому поводу нет, в основном с чужих слов.

Sonus farber - это потому что дорого или или подходит под ее вкусы?

To: Антей

У Вас такая подпись (Naim CD5i...) или это совет? Или то и другое :-)

Кстати, а может быть, тут есть люди с похожими предпочтениями и так же есть описание их систем, и кто-то может мне их подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема мне кажется совершенно идиотской. Какая-то женщина, какие-то деньги. Ничего не пойму <_<

Кстати, а может быть, тут есть люди с похожими предпочтениями и так же есть описание их систем, и кто-то может мне их подсказать?

Совет: Можно пойском воспользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас такая подпись (Naim CD5i...) или это совет? Или то и другое :-)

и то и то <_<

при таком подходе можно и выше ростом Naim рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще ничего не понятно... бюджет то каков? Просто забавно... отдавать по 15К за прослушку и при этом слушать NAD даже не M серии...

может лучше разместить это объявление не в подветке NAIM?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если дама выкинула 45тр на ветер <_< , то можно поинтересовться: а кков предполагемый бюджет отведен на систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как Русинсталл объясняет братие денег за прослушку тем, что они интернет-компания и у них нет зала для покупателей, что-то типа этого. Платила она, оказывается, только первый раз, а потом, т.к. ее приятель первый комплект купил, то вторые два ей привозили забесплатно. Сейчас MF отдала обратно. Что делать - непонятно. Общая сумма не обсуждалась, но 5-7 тыс ее вроде как не пугают. Вообще-то девушке чуть за 40 и она финансовый специалист серьезного уровня, так что не последний кусок хлеба доедает.

To: crocky - не надо себя насиловать, почитайте книжку, например. Поиском можно воспользоваться, но мнение живых людей для неспециалиста полезнее.

Рауля на вас нет, он бы сразу все по полочкам раздложил. Но туда я боюсь соваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что делать - непонятно.

Прежде всего понять, что выбор за неё никто не сделает. По-моему, нужно ехать по салонам. Два-три приличных московских уже достаточно. От себя могу предложить Аудиогалерею на Покровке - большой выбор разной аппаратуры, москвичи ещё пару, наверно, подскажут. Объяснить консультантам требования, размер помещения. Послушать хотя бы комплекта 3-4. Покупать совсем не обязательно, она им ничем не обязана. Что дальше делать, я Вам уже советовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант Денсены с Вена Акустик или Нит Ультиматуи...

или АудиаФоайт с Венами-же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант Денсены с Вена Акустик или Нит Ультиматуи...

или АудиаФоайт с Венами-же

"Что это было?"(С)

Спасибо, Вена Акустик я понял, хотя у них сильно разные модели, Densen тоже. А вот что такое "Нит Ультиматуи" и "АудиаФоайт" догадаться не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

"Что это было?"(С)

Спасибо, Вена Акустик я понял, хотя у них сильно разные модели, Densen тоже. А вот что такое "Нит Ультиматуи" и "АудиаФоайт" догадаться не могу.

Акустика Neat Ultimatum, электроника AudiaFlight.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика Neat Ultimatum, электроника AudiaFlight.

Спасибо, но, судя по ценам, это, мнекажется, крутовато...

To:Юрий Волобуев - Вашему совету последовал, спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но, судя по ценам, это, мнекажется, крутовато...

крутовато - это выкинуть коту под хвост 45тр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крутовато - это выкинуть коту под хвост 45тр

С одной стороны мы уже выяснили, что не 45, а 15, с другой - если у вас там такие продавцы, то что делать бедному покупателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны мы уже выяснили, что не 45, а 15, с другой - если у вас там такие продавцы, то что делать бедному покупателю?

продавцы везде разные.... но вот то, что в отношении каждого из нас когда-нить да срабатывает пословица : "свинья свою лужу найдет" жто точно... так что этот русинтал и есть та самая лужа с небесплатной в нее посадкой к томуж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А почему крутовато? Младшие Ультиматумы стоят в районе 100 с небольшим т. р., уж послушать-то их точно стоит. В салоне за это очередные 15 ти. р. не возьмут. Я бы ещё Спендоры послушал классические. И Сонусы, кстати, просто так, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему крутовато? Младшие Ультиматумы стоят в районе 100 с небольшим т. р., уж послушать-то их точно стоит. В салоне за это очередные 15 ти. р. не возьмут. Я бы ещё Спендоры послушал классические. И Сонусы, кстати, просто так, на всякий случай.

Я все отправил, просто выразил свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...