Твик Wharfedale 9.2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Твик Wharfedale 9.2


danils

Рекомендованные сообщения

post-13680-1209317896_thumb.jpgЗдравствуйте многоуважаемые!

Относительно недавно взял в свою систему NAD 352, NAD 525BEE эти АС...

Вот наконец-то дошли руки залезть внутрь, начал с того, что поменял провода внутри, но не все...

Проделанная работа выглядит следующим образом:

заменил провода от клемм до кросовера, от кросовера до СЧ/НЧ драйвера...

в ближайшем будущем, собираюсь заняться вопросом улучшения демпфирования.

Конечно же не хочется обделять вниманием проводочки от кросовера до твитера, но побоялся напортачить, от сюда возникает вопрос: на какие провода стоит поменять штатные?

Конечно же благодарю всех за активную поддержку и всяческие комментарии по этой теме!

а вот, как стало:

post-13680-1209318168_thumb.jpg

post-13680-1209318200_thumb.jpg

post-13680-1209318228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

Учитывая, что у Вас НАД, думаю, шнурки надо ставить такие, которые повышают детальность.

По демпфированию - у меня знакомый все внутренние стыки изнутри задул монтажной пенкой.

АС были старые, ес-но, со временем стыки расходятся и пропускают воздух. На звуке отразилось положительно. Можно вместо пены попробовать клей. Главное, чтобы стыки были загерметизированы.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наконец-то дошли руки залезть внутрь, начал с того, что поменял провода внутри, но не все...

Скажите, а что это дало в звуке? У Вас сейчас вместо одного провода - 8 (если я правильно разглядел). Сечение Вы увеличили, но дало ли это результат на довольно коротком расстоянии? Что за провода применили? twiddle.gif

Соглашусь с Listoboi'ем, что для Nad нужны провода, которые подчёркивают детальнось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а что это дало в звуке? У Вас сейчас вместо одного провода - 8 (если я правильно разглядел). Сечение Вы увеличили, но дало ли это результат на довольно коротком расстоянии? Что за провода применили? twiddle.gif

Соглашусь с Listoboi'ем, что для Nad нужны провода, которые подчёркивают детальнось.

А чтобы появилась детальность , нужно менять элементы фильтра на более качественные и это сразу будет слышно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а что это дало в звуке? У Вас сейчас вместо одного провода - 8 (если я правильно разглядел). Сечение Вы увеличили, но дало ли это результат на довольно коротком расстоянии? Что за провода применили? twiddle.gif

Соглашусь с Listoboi'ем, что для Nad нужны провода, которые подчёркивают детальнось.

здравствуйте!

На данный момент, прогрев колоночки роком в течении суток с небольшим, могу отметить следующие улучшения:

исчезли себилянты (два часа слово в словарях искал, чтоб охарактеризовать :( );

повысилась детальность;

быс стал четче (по началу даже показалось, что его стало меньше, зарядил P.DiDDY - ан нет, нифига его меньше не стало :) );

вокал получше звучит, более открыто;

самое волнующее меня: звук несколько сместился от колонок к центру!

В ЦЕЛОМ: впечатления субъективные, но положительные!

Провода использовал DLS по 7 американсих тугриков за метр (выбирал долго, чистая медь, а вообще это провода для авто инсталляций :( )

А чтобы появилась детальность , нужно менять элементы фильтра на более качественные и это сразу будет слышно :(

вот, задумался об этом, думаю в довесок, во втором этапе: буду заказывать блэк гейтов на твик уся, и в кросоверах тожа поменяю...

подскажите плз:

КАК (их мать) провода от кросовера до твитера поменять? и имеет ли смысл, если от самого твитера идет родной тонюсенький шнурок? :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы появилась детальность , нужно менять элементы фильтра на более качественные и это сразу будет слышно :)

В 100- 150$ можно уложиться , звук измениться больше чем от замены проводки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исчезли себилянты (два часа слово в словарях искал, чтоб охарактеризовать :) );

повысилась детальность;

быс стал четче (по началу даже показалось, что его стало меньше, зарядил P.DiDDY - ан нет, нифига его меньше не стало :( );

вокал получше звучит, более открыто;

самое волнующее меня: звук несколько сместился от колонок к центру!

Правильно - сибилянты.

Звук вышел из колонок - идёте в правильном направлении. Прогрев довершит дело!

По поводу длины,толщины и марок проводов - результат труднопредсказуем. Только эмпирически.

То бишь путём метода проб и ошибок.

Дерзайте! Дорогу осилит идущий .... (аудиобредущий?) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 100- 150$ можно уложиться , звук измениться больше чем от замены проводки

и вот самое-самое...

не то что бы мне бабла жалко, или 150уёв для меня большие деньги - нет, ни в коем случае!!!

просто мне за эту стоимость пара данных АС обошлась, со всеми вытекающими...

150 в твик я вкладывать не буду - принципиально :)

а вот конденсаторы на блэкгейтс в кросоверах сменю :( , а стоить они, по предварительной оценке, будут 30 копеек килограмм :( ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвально, что вы услышали разницу от смены проводов - IMHO вам просто очень хотелось, чтобы так было. Самая большая засада в ваших фильтрах - это электролитические конденсаторы в фильтре. При их наличии вы не только смены проводов не должны услышать, а и сами звуки с трудом (шутка) (почти).

Электролиты нужно менять на хорошие конденсаторы такого же номинала. Правда, по габаритам он будут раз в десять больше имеющихся.

А что вы понимаете под демпфированием? Не нужно применять ничего, что может изсенить внутренний объем корпуса - типа задувки пеной. На фото видно, что стыки проклеены и в этом нет нужды. Если корпус "звучит" в крайнем случае можно изнутри оклеить листами герлена толщиной около 3 мм. Но, пользы от этого может и не быть. Для поглощения внутренних отражений на СЧ можно добавить синтепона внутрь, но главное - не перестараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвально, что вы услышали разницу от смены проводов - IMHO вам просто очень хотелось, чтобы так было. Самая большая засада в ваших фильтрах - это электролитические конденсаторы в фильтре. При их наличии вы не только смены проводов не должны услышать, а и сами звуки с трудом (шутка) (почти).

Электролиты нужно менять на хорошие конденсаторы такого же номинала. Правда, по габаритам он будут раз в десять больше имеющихся.

А что вы понимаете под демпфированием? Не нужно применять ничего, что может изсенить внутренний объем корпуса - типа задувки пеной. На фото видно, что стыки проклеены и в этом нет нужды. Если корпус "звучит" в крайнем случае можно изнутри оклеить листами герлена толщиной около 3 мм. Но, пользы от этого может и не быть. Для поглощения внутренних отражений на СЧ можно добавить синтепона внутрь, но главное - не перестараться.

Спасибо, искренне стараюсь в это поверить :)

В десять, так в десять - места внутри корпуса хватит, главное, чтоб на качестве отразилось :(

вот на счет задуки пеной - полностью с Вами согласен, с корпусом всё в поряде(новые АС), я имею в виду взять материал, который используется в воздушных фильтрах(предыдущие АС так доделывал) похож на синтепон, такой же по структуре, единственное отличие: данный материал проходит специальную термическую/химическую обработку(чтоб волокна были сцеплены плотнее и не разлетались от нагрузок) и обклеить им корпуса изнутри, отсюда следующий вопрос назревает:

какую толщину материала взять - 20 мм или 40? ну так, чтоб не переборщить :( ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите поместить внутрь АС звукопоглощающий материал типа синтепона, то его нужно размещать в центре ящика, а не на стенках - иначе его эффективность снизится. Правильный звукопоглощающий материал не "съедает" объем, а наоборот, виртуально его увеличивает. Я бы взял толстый кусок и разместил его параллельно передней панели за динамиками в районе шпангоута. Лучше, чтобы он не мешал циркуляции воздуха к фазоинверторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вот самое-самое...

не то что бы мне бабла жалко, или 150уёв для меня большие деньги - нет, ни в коем случае!!!

просто мне за эту стоимость пара данных АС обошлась, со всеми вытекающими...

150 в твик я вкладывать не буду - принципиально :)

а вот конденсаторы на блэкгейтс в кросоверах сменю :( , а стоить они, по предварительной оценке, будут 30 копеек килограмм :( ...

где это вы BG дешевые нашли ?

Можете кстати попробовать наши - МБГО, МБГЧ и то это не будет стоить 30 копеек :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвально, что вы услышали разницу от смены проводов - IMHO вам просто очень хотелось, чтобы так было. Самая большая засада в ваших фильтрах - это электролитические конденсаторы в фильтре. При их наличии вы не только смены проводов не должны услышать, а и сами звуки с трудом (шутка) (почти).

Электролиты нужно менять на хорошие конденсаторы такого же номинала. Правда, по габаритам он будут раз в десять больше имеющихся.

Мнительность со способностью реально слышать изменения соотносится субъективно(сторонниму слушателю это может зачастую казаться плацебо-зависимостью). :)

Самая БОЛЬШАЯ ЗАСАДА - это непреодолимая тяга всё и вся изменять, в данном случае под свой субъективный слух и тут куда только может судьба завести... :) Об объективности тут можно забыть. Ведь многие самоучки-ПАПО КАРЛО, ваяющие аудиодевайсы различного предназначения, опираются зачастую лишь на субъективность своего восприятия не только звука, но и собственной концептуальности и стратегии разработки... А потом ещё и под конкретного Заказчика "оттюнячивается звук", а где вероятность того , что клиент не "глухой", но при бабках?...Эксклюзивность есть не тождество достоверности...(IMHO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите поместить внутрь АС звукопоглощающий материал типа синтепона, то его нужно размещать в центре ящика, а не на стенках - иначе его эффективность снизится. Правильный звукопоглощающий материал не "съедает" объем, а наоборот, виртуально его увеличивает. Я бы взял толстый кусок и разместил его параллельно передней панели за динамиками в районе шпангоута. Лучше, чтобы он не мешал циркуляции воздуха к фазоинверторам.

блин, он так и был набит внутри, скомкан по центру, я его по стенкам проложил - особой разницы не заметил, знач демпфирование оставлю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...