Говорят... - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Говорят...


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Говорят (ссылка на hi-fi.ru), что потенциал компакт-диска легко реализуют плеера за 400 баксов, и что вся аудиофильская индустрия ПКД построена на безграмотной схемотехнике, намеренном окрашивании, шарлатанстве и иллюзиях доверчивых и глухих покупателей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Они правы. Большей части населения не требуется ничего дороже MP3. И именно это большинство и является жертвой всеобщего шарлатанства от аудио.

Как правило, грамотная схемотехника стоит очень дорого, поэтому тот набор компромиссов, который выдают в серию инженера, часто трудно назвать грамотным решением. И здесь правда.

Помните сказочку про Голого короля и пропорции участников "за" и "против"? Одетость голого короля поддержана была искренне всеми, а против выступил один единственный мальчик. Ничего в этом мире не поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть хай-энд за 5-10-20-50 килоуебаксов играет так же (или хуже) как система за $1000? Значит 99% участников этого форума, чьи навороченые системы мы можем видеть в статьях на Wiki - тупо лохонулись?

Иными словами, срочно продаем свой ретроградский хлам стоимостью в пол-квартиры и покупаем сони и филипсы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно. Вы просто не поняли то, что хотел сказать Игорь. Для большинства потребителей подойдет уровень ширпотреба. А остальным - искать и находить, но цена вопроса совсем другая.

P.S. Автор того заявления по вашей ссылке давно известен нигилистическими подходами.

P.P.S. Вы вроде что-то себе в итоге приобрели. Почему не поделитесь впечатлениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одни люди услышат разницу между качественным и дешевым звуком, другие нет. Из тех, кто услышит разницу, будет какая-то часть действительно понимающих и слышащих людей, но будет и куча народа, который внушил себе, что они что-то там слышат. И что с этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните сказочку про Голого короля и пропорции участников "за" и "против"? Одетость голого короля поддержана была искренне всеми, а против выступил один единственный мальчик. Ничего в этом мире не поменялось.

Игорь, к счастью, истина устанавливается не голосованием за и против. Король либо голый, либо нет, и это не зависит от результата голосования.

Одни люди услышат разницу между качественным и дешевым звуком, другие нет.

Позволю себе возразить, что звук не бывает "дорогим" или "дешевым". Звук бывает "качественным" или не "некачественным".

По теме. На мой взгляд, тут столкнулось сразу несколько имеющихся во многом противоположных тенденций.

Первая - нигилизм. Типа, я сижу с идеальной системой обошедшейся мне в 700$, а все остальные - кто хоть потратил хоть на копейку больше - лохи. Ведь я умный и великий специалист, а они - лохи.Причем часто главным и самоценным для нигилиста становится сам процесс навешивание ярлыков "лохи" на всех подряд, а за что такие ярлыки раздаются - вопрос глубоко второстепенный. Как показывает практика, всегда найдется объяснение - почему я очень умный, а сосед -лох.

Вторая, противоположная - снобизм. Типа, нормально играть может только аппаратура начиная от... Причем почти всегда конкретные модели не играют роли, играет роль только количество у.е. за них уплаченное. "Что, у вас сд-плейер за 1500 баксов? Ну тогда все понятно.. Вы разве не знаете, что только сд-плейер за 4000 баксов способен нормально раскрыть запись?"

А на самом деле, если вернутся к сидюкам.. Голый корль или одетый? Думаю, каждый решает для себя. На мой взгляд, если король и не "голый", то одет не очень хорошо. По крайней мере, я помню свое разочарование, когда в лоб сравнил NAD 542 (400+уе.) и... дивидюк Ролсен рублей за 1500. Первый - может надменно отказаться читать диск, CDRW - не читает, о том чтобы читать чтото окромя формата сд и речи нет. Второй - читает все подряд, показывает фильмы (любых зон), может быть использован как подставка под сковородку, - все что хочешь, и все где то за 1500 руб.

Разница... нет, не скажу что ее нет, она есть. Если для вас 400$ - это как трамвайный билет, то разница смотрится даже ничего. Но если вы не дай бог потратили 400$ в ущерб чему нибудь, то услышав такую "гигантскую" разницу, можете расплакаться...

Признатся, этот случай отбил у меня желание нести денежки производителям пкд... подождут до лучших времен;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы вам сказать... Иногда проще на работе поднапрячься и освоить лишний проект, чтобы купить ПКД хорошего класса, чем годами заниматься перебором ширпотреба и винтажа в надежде на чудо. Сколько стоит время, а? Кто-то в форумах жалуется, кто-то работает - каждому свое. Я наблюдал карьеру многих людей, и знаю одно: при желании ЛЮБОЙ человек (инвалид, отсидевший, старый и т.д.), в любом возрасте, без связей и т.д. может начать зарабатывать приличные деньги. Мы сами себе создаем границы.

Четыреста баксов возможно много, а как насчет дисков? Детальная система не приемлет лицензии, за редчайшими исключениями. У меня на диски уходило в прошлом году до 800 баксов в месяц, в среднем - 400-500.

На трамваях езжу редко, все больше люблю кататься на метро :) По существу, кроме Meridian 508, я не встречал ПКД дешевле 7 штук баксов, которые бы имело смысл рассматривать для приобретения (хотя есть и дорогущие, но при этом плохо звучащие железяки - надо держать ухо востро).

Пытаться судить по NAD-у обо всех ПКД и принимать решения - что-то типа попыток оценить качество дорогих ресторанов в городе по ближайшему киоску с гамбургерами. Да, и в дорогом ресторане могут накормить хреново, но уж поверьте мне, достаточно разок посетить несколько, сделать выбор и вы будете регулярно кушать вкусно и качественно. А киоски с гамбургерами как ни отбирай, все равно это будет фастфуд и со временем дырка в желудке.

Я уже где-то писал, что если бы жизнь так повернулась, что у меня не хватило бы средств на приличный источник, я бы скорее вообще завязал с аудифилией, чем пытался бы себя убедить, что вот эта железяка "как у всех" - приемлемый компромисс. В мире еще так много интересного, музыка всего навсего оказалась ближе других тем по списку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вроде что-то себе в итоге приобрели. Почему не поделитесь впечатлениями?
ой. не спрашивайте. это мой очередной позор. я едва избежал аудио-катастрофы. Взял себе Праймеры - сиди-плеер и усилитель. Провода норд-ост межблок и акустические. Сетевой супра только на сидюк. По деньгам вышло прилично - 3,5. Думал сэкономить. Слушал ровно неделю. Первые три дня радовался, удалось избавиться от проблем, ранее достававших. Уже дисков новых накупил. Потом вдруг с ужасом понял, что проблемы остались, хотя и стали менее выраженными, звук по большому счету убогий, плоский, скучный, дешевый какой-то. Хуже чем было. ПКД вообще хлам - компьютер с моей карточкой Emu 1212 по аналогу играет не хуже.

Удалось все благополучно вернуть в зад. Потерял правда 5000 рублей. Ну да бог с ними.

В общем мне надо покупать что-то солидное, за 6-7к, как и планировал изначально. Не скупиться.

Я наблюдал карьеру многих людей, и знаю одно: при желании ЛЮБОЙ человек (инвалид, отсидевший, старый и т.д.), в любом возрасте, без связей и т.д. может начать зарабатывать приличные деньги. Мы сами себе создаем границы.
нет, не все так просто. особенно в нашей стране.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам интересно, могу изложить инструкцию для начинающего аудиофила.

Купите прежде всего источник б/у, вы вполне сможете выбрать за три-четыре тысячи долларов ПКД уровня "в районе 10 тыс долларов плюс-минус". Не берите Сони, кроме разве что двублочник транспорт + цап R1 (не путать с таким же индексом ПКД в одном корпусе), также не тратьте время на не-топовые Аккуфейсы (по состоянию на момент выпуска, естественно). Не берите "под апгрейд", при всем уважении к самодельщикам, т.к. если вам не понравится результат, потеряете еще больше денег - продать поделки малоизвестных авторов сложно. Чем еще выгоден б/у, вы не потеряете денег если через полгодика ваши требования возрастут и вы будете заниматься апгредом.

После того, как действительно качественный источник куплен, можно провести первичный отбор транзисторных усилителей для покупки по простому признаку: если звук "как в трубе" между колонками, вглубь - то нафик, если звук сконцентрирован широко за колонками, заметно шире их расположения и оторван от них назад - этот усилитель кандидат на подробное слушание. Естественно, подразумевается что у вас не рупорная акустика, стоит от боковых и задней стены на расстоянии не меньше полуметра (даже если между колонок будет метр, попробуйте их так поставить хотя-бы на время теста), тестовая запись - живая в помещении, не студийка.

Про деньги. Ну если надо просто - тогда да, начнется про "нашу страну", "евреев", "жидов", "инопланетян", "кровавый путинский режим", и прочие очень важные причины не продвигаться :) Я говорил не о том, что заработать денег так просто - это всегда сложно. Речь шла о том, что это не невозможно и все причины против - следствие ограничений, наложенных человеком самим на самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, про 7000 - это вы жёстко! И насчёт "дорогой" схемотехники - что там может быть дорогого? Номенклатура ЦАПов и остальных делалей - известна и ограничена, и нормальные самодельщики (которых, к сожалению, единицы), используют те же самые лучшие детали и схемы, что и производители Аккуфейсов и прочего хай-энда. Зато стоит это в несколько раз меньше.

Если собрать все ЛУЧШИЕ делали (за исключением транспорта и корпуса), то на всё уйдёт 700$ максимум. Есть редкие исключения вроде хитрых ЦАПов типа RingDAC или от UltraAnalog, которые давно не делают, и их очень трудно найти. Но в тех же Аккуфейсах старых используются AD1862N-J и подобные, которые можно достать и купить относительно недорого.

"Инструкция" конечно интересная, но не каждый с ней будет согласен ;) Да, источник - это важно, но и остальные компоненты не менее важны. Главное, чтобы получившаяся система "вставляла" по самые помидоры ;)

Позволю себе возразить, что звук не бывает "дорогим" или "дешевым". Звук бывает "качественным" или не "некачественным".

Это да, но и среди качественного звука есть разные концепции. Вот задача аудиофила - понять, что ему нужно, и найти это.

Можно найти качественный источник - чистый, детальный, но при этом слегка "не живой" (как Меридиан), и придать жизни ламповым усилителем. А можно и наоборот ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите прежде всего источник б/у, вы вполне сможете выбрать за три-четыре тысячи долларов ПКД уровня "в районе 10 тыс долларов плюс-минус"
Довольно трудно найти среди бу достойные вещи указанного вами ценового уровня. Если человек купил за такую колоссальную сумму аппарат и продает его на несколько порядков дешевле, это значит, что аппарат мягко говоря плох и явно его разочаровал
После того, как действительно качественный источник куплен, можно провести первичный отбор транзисторных усилителей
мне б всё же лампу хотелось бы. 2-тактничек. Очень понравился Manley Stingray. Не без недостатков конечно, но что-то в этом есть. Или что-нибудь из VTL.

тогда да, начнется про "нашу страну", "евреев", "жидов", "инопланетян", "кровавый путинский режим"
по-вашему все это не имеет место быть? Полежите как нибудь в нашей российской больнице с недельку с разрезанным по врачебной халатности пузом с выведенной на бок кишкой, в грязной засраной палате полной тараканов, среди бомжей с гангреной и сифилитическими язвами, и врачей с жидовскими фамилиями, дерущими со стариков сумасшедшие взятки со словами буквально "Платите, или сдохнете", и вот тогда поймете что у нас за страна и как в ней чего можно добиться честным путем. Хуже Индии или Зимбамбве. Россия мертва. У меня знакомая когда приехала после отпуска из Германии просто плакала навзрыд 2 недели, никак не могла поверить в каком ДЕРЬМЕ мы все тут живем. Это при том, что она зарабатывает до 3 косарей в месяц, имеет 2 квартиры и несколько личных авто. Плакала! Я не хочу сказать, что от человеческой воли ничего не зависит, но и переоценивать ее тоже не стоит, равно как и кидать понты, мол, быть бедным - позор, и я всего добился сам, а тот у кого денег нет - лох полный. Это своего рода Гетто. Всё это уместно говорить зарубежом, где никто никогда не сталкивался с трудностями и где глаза у стариков как у наивных счастливых детей, но только не у нас, гда каждый день - как подвиг.

Можно найти качественный источник - чистый, детальный, но при этом слегка "не живой" (как Меридиан)
Меридиан - не живой?!! ДА ЛАДНА! Очень естественное выразительное звучание. Чуть "глуховат" - это быть может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меридиан - не живой?!! ДА ЛАДНА! Очень естественное выразительное звучание. Чуть "глуховат" - это быть может.

Через мои руки совсем недавно проходил Меридиан 508.20, купленный в Германии по объявлению в газете ;) Мне его звук очень напомнил ЭМУ. Да, там меньше цифрового окраса и синтетики, но характер тот же - дельта-сигма ЦАПы от CS ;)

Особой выразительности и эмоций - в звучании не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через мои руки совсем недавно проходил Меридиан 508.20, купленный в Германии по объявлению в газете ;) Мне его звук очень напомнил ЭМУ. Да, там меньше цифрового окраса и синтетики, но характер тот же - дельта-сигма ЦАПы от CS ;)

Особой выразительности и эмоций - в звучании не заметил.

Очень интересная получилась тема, жаль что темперамент Делетанта не даст ему прислушаться к хорошим советам. То как играет Меридиан, это очень значительная на мой взгляд победа инженеров. Но не в абсолюте, а с конкретным посредственным цапом. Мне, одно время очень нравился этот звук, особенно нравился в одном из режимов - в свое время подсказал кажется Игорь. Но это от общего моего уровня понимания качества, который очень трудно поднять на должный уровень, так как в такой глуши найти себе референс не по цене, а качеству, достаточно сложно. Вот она оборотная медаль сказки про короля, когда прозреть даже целенаправленно достаточно сложно. В целом, Меридиан 508.20/24 сделаны с душой, но на мой взгляд, если говорить о звуке, то целиком и полностью прав Ja Ja.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)

Тот Меридиан был у меня всего 2 дня, но сравнивал с ЭМУ "в лоб"!

То, что Меридиан лучше, это и так ясно. Я говорю про КОНЦЕПЦИЮ звука, она у этих продуктов одинаковая (подправлю - не одинаковая, но весьма близкая).

У меня тоже нет достаточного опыта прослушивания референсных источников, как и нет достаточного количества действительно хороших записей, чтобы эта референсность проявлялась часто. Но ничего, ещё всё впереди ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меридиан 508 как раз отличается драйвом, живостью и эмоциональностью звучания, надо только подойти к системе в целом с чувством, с расстановкой и внимательно. Это ж какую технику надо иметь, чтобы звучание этого плейера не отличалось от дешевенькой компьютерной карточки - у меня легко по звуку отличались фирменные записи от "болгарии" (тогда так называли контрафакт)

Снижение цены в два раза и более на дорогую технику - на вторичном рынке это норма. К примеру, цены на Лексусы падают от возраста машины быстрее, чем на Тойоту. Подумайте сами, почему :) Более высокая цена сохраняется разве что только на раскрученные или знаковые модели, которые имеют значительную коллекционную составляющую в своей цене.

Двухтактник VTL - на мой вкус классический ламповый улучшайзер, резко снижает требования к ПКД. Тоже решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот Меридиан был у меня всего 2 дня, но сравнивал с ЭМУ "в лоб"!

То, что Меридиан лучше, это и так ясно. Я говорю про КОНЦЕПЦИЮ звука, она у этих продуктов одинаковая (подправлю - не одинаковая, но весьма близкая).

У меня тоже нет достаточного опыта прослушивания референсных источников, как и нет достаточного количества действительно хороших записей, чтобы эта референсность проявлялась часто. Но ничего, ещё всё впереди ;)

самым большим откровением, для меня стало то, что референсные источники, имхо, позволяют найти много нового и интересного и в не очень хороших(по качеству) записях. а вот с хорошими записями, все проще, они звучат практически везде - где то хуже, где то лучше. Но частенько эти референсные записи не имеют "души" - они как-будто, созданы для тестирования аппаратуры. во многих хороших записях, при ближайшем рассмотрении вычистили что-то важное, для придания блеска звукам. У меня лично путь проходит пока спиралеобразно, основные вехи - сначала я слушал все и все звучало примерно одинаково, потом аппратура мне мешала слушать "плохие" записи, которые не слушались вообще, теперь я слушаю музыку почти в любом качестве - звучит абсолютно каждый диск по-своему. Хотя и сокрушаюсь частенько, по поводу как такую хорошую музыку, не смогли записать достойно. Какие еще открытия ждут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меридиан 508 как раз отличается драйвом, живостью и эмоциональностью звучания, надо только подойти к системе в целом с чувством, с расстановкой и внимательно. Это ж какую технику надо иметь, чтобы звучание этого плейера не отличалось от дешевенькой компьютерной карточки - у меня легко по звуку отличались фирменные записи от "болгарии" (тогда так называли контрафакт)

Игорь, а вы с этой "дешевенькой карточкой" имели дело? Скорее всего нет ;) Из тех 300$, что она стОит, большая часть вложена в начинку, взять хотя-бы новейший ЦАП от CirrusLogic. B Меридиане? Если вычесть стоимость корпуса, транспорта, брэнда и многого другого, то выйдет не намного больше.

Звучание конечно отличается в пользу Меридиана, о чём я ниже писал уже. Но характер звука довольно схож. Надеюсь, эта мысль понятна ;)

Меридиану, на мой взгляд и вкус, не хватает "живости" и "наполненности" звучания. Это не значит, что он звучит "тоще" и "мёртво", вовсе нет! Сам ПКД хороший, но это не мой звук.

Кстати, звуковая сцена у меня за колонками, и достаточно широкая. К глубине есть претензии, но плоским звучание нельзя назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... у меня легко по звуку отличались фирменные записи от "болгарии" (тогда так называли контрафакт)...

у меня на компьютерных наушниках, с интегрированной звуковой, любые отличия замечаются, при вдумчивом прослушивании... правда эмоциональности это звуку не добавляет. я кстати за время владения меридианом, научился делать поправку в уме, как это будет звучать на домашней системе, достаточно точно, при прослушивании на работе, перед записью очередной болванки. и плохо звучавшее на работе, звучало как правило еще хуже дома. любит он сволочь хорошие записи, а неважно записанные звучат гораздо хуже, чем есть на самом деле. у вас другой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная получилась тема, жаль что темперамент Делетанта не даст ему прислушаться к хорошим советам.
Каким советам? Ну посудите сами. Географическая ситуация такова, что выбор у меня чудовищно узок. Бу исключается как по причине так такового его отсутствия у нас, так и в связи с проблематичностью манибэка в его случае. А манибэк мне необходим как воздух - сами видите, мне с первого раза нравится все - и праймеры, и менли, и цирусы. Пелена с глаз спадает только после длительного слушания дома. Неким вымученным волевым решением в вопросе выбора ПКД я ставлю жирную точку в пользу Meridian. Да, к сожалению только серии G. У них вышел новый сидюк G06 в замену 07-му. На том и успокоимся.

Насчет усилителя, в связи со всеобщим крайне негативным отношением к ламповым двухтактникам VTL и Manley, внимание таким образом упирается в "родную" для моих колонок продукцию Unison Research. Речь идет либо о 35-ваттном однотактнике S6, либо о гибриднике Unico SE. Заметьте - не "Unico", a "Unico SE" - две большие разницы как по мощности (140W против 80) так и по качеству звучания. В свое время Саблезубая Белка дал крайне положительный отзыв о гибриднике SR1. Последний был снят с производства. Снятие как раз совпадает с выходом модели Unico SE.

Есть еще вариант - 200-ваттный Krell. Кто-то у нас им вроде бы торгует. Из усилителей вроде как больше и нечего. Провода попробую Kimber. Вот в общих чертах. Иного выхода для себя просто не вижу.

Двухтактник VTL - на мой вкус классический ламповый улучшайзер, резко снижает требования к ПКД.
забавно, очевидцы отзываются о нем как о чем-то очень детализованном и исключительно "транзисторном", сухом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, у меня вопрос может немного не в тему (заранее извиняюсь, если этим как-то обидел/задел ;) ). Вы кто по-специальности? Гуманитарий?

Я вот учился на инженера-электронщика, и это было не так давно. По профилю я не профи, но общие знания и понимание есть.

Вот вы можете ответить, какие кардинальные отличия есть в схемотехнике и в деталях в ПКД за 7000 в самодельном ДАКе за 1000? При том, что везде использованы детали и схемотехника "cost no object"?

И это при том, что инженеры ПКД зажаты в сроках разработки, и сами не грамотнее этого самодельщика (это я говорю с уверенностью, некоторые наши самодельшики обладают высочайшим уровнем знаний и пониманием предмета, моё образование позволяет давать такие оценки).

А чем отличается ПКД за 7000 и за 2000, при условии, что использованы те же микросхемы ЦАПов, ЦФ и ресиверов? Да скорее всего отличаются только дизайном и мелкими деталями (за 2000 поставили кондёры чуть менее понтовые, и резисторы с шумом больше на 0,001%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким советам? Ну посудите сами. Географическая ситуация такова, что выбор у меня чудовищно узок. Бу исключается как по причине так такового его отсутствия у нас, так и в связи с проблематичностью манибэка в его случае. А манибэк мне необходим как воздух - сами видите, мне с первого раза нравится все - и праймеры, и менли, и цирусы. Пелена с глаз спадает только после длительного слушания дома. Неким вымученным волевым решением в вопросе выбора ПКД я ставлю жирную точку в пользу Meridian. Да, к сожалению только серии G. У них вышел новый сидюк G06 в замену 07-му. На том и успокоимся.

Насчет усилителя, в связи со всеобщим крайне негативным отношением к ламповым двухтактникам VTL и Manley, внимание таким образом упирается в "родную" для моих колонок продукцию Unison Research. Речь идет либо о 35-ваттном однотактнике S6, либо о гибриднике Unico SE. Заметьте - не "Unico", a "Unico SE" - две большие разницы как по мощности (140W против 80) так и по качеству звучания. В свое время Саблезубая Белка дал крайне положительный отзыв о гибриднике SR1. Последний был снят с производства. Снятие как раз совпадает с выходом модели Unico SE.

Есть еще вариант - 200-ваттный Krell. Кто-то у нас им вроде бы торгует. Из усилителей вроде как больше и нечего. Провода попробую Kimber. Вот в общих чертах. Иного выхода для себя просто не вижу.забавно, очевидцы отзываются о нем как о чем-то очень детализованном и исключительно "транзисторном", сухом.

В этой ветке, насколько я понимаю не ставился вопрос собираем мне систему... А что-то типа не лоханулись ли вы господа... В любом случае, как бы вы не обижались на нас, собратьев по увлечению, подход ваш к выбору техники, и выводы для меня, как наверняка многих на этом форуме - загадочны. Вы располагаете суммой для построения нормальной во всех отношениях системы, но не достаточной, чтобы волевым решением, по советам или теоритическим выкладкам, купить заведомо с запасом и "то что надо"- выход тут либо постепенное приблежение к своему идеалу звука от чего нибудь менее дорогостоящего(ведь он должен еще сформироваться), либо покупка практически чего угодно якобы референсного - вероятность удовлетвориться гораздо меньше, чем попась в итоге опять к спиралевидному варианту. Вы же сами говорите, что сумма для вас весьма значительна, а хотите выкинуть ее в прямом смысле. И все эти названия, фирмы и технические характеристики, которыми вы сыплете на нас не имеют прямого отношения к качеству звучания, а сравнивать в лоб занятие ваше личное, если вы еще не выросли как эксперт и не доверяете себе сами, советовать вам большая глупость. Надеюсь Вы меня поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы можете ответить, какие кардинальные отличия есть в схемотехнике и в деталях в ПКД за 7000 в самодельном ДАКе за 1000? При том, что везде использованы детали и схемотехника "cost no object"?

И это при том, что инженеры ПКД зажаты в сроках разработки, и сами не грамотнее этого самодельщика (это я говорю с уверенностью, некоторые наши самодельшики обладают высочайшим уровнем знаний и пониманием предмета, моё образование позволяет давать такие оценки).

А чем отличается ПКД за 7000 и за 2000, при условии, что использованы те же микросхемы ЦАПов, ЦФ и ресиверов? Да скорее всего отличаются только дизайном и мелкими деталями (за 2000 поставили кондёры чуть менее понтовые, и резисторы с шумом больше на 0,001%)

общий опыт разработки и наличие доступа к трубуемой измерительной технике - вот такое отличие может быть. в звуке за такие деньги мы ищем ньюансы, они вытекают из ньюансов схемотехники и как раз "мелких деталей". Есть пару профессиональных инженеров-самодельщиков - Гуидо, да Андронников, которые не имеют этих проблем, но они и не самодельщики по большому счету. и опираются они на свой личный вкус, коммерческую составляющую и доступность чего-либо. Поэтому я не взялся бы утверждать, что изделия от них, к примеру, звучат не хуже, чем на тех же основных микросхемах от той же вадии или меридиана. другое дело, что таких коммерческих изделий особо и нет, так как "cost no object" нынче почему то в золоченных гайках выражается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пару профессиональных инженеров-самодельщиков - Гуидо, да Андронников, которые не имеют этих проблем, но они и не самодельщики по большому счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...