Говорят... - Страница 2 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Говорят...


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Намекайте-намекайте :) Вы что, серьезно считаете, что знание гуманитарий я или еще кто поможет вам лично сделать выбор? Мое мнение всего навсего мое мнение, вы вначале проверьте его, а потом мы можем вернуться к обсуждению по существу. "Слышал я этого вашего Карузо, полный отстой! Мне Мойша напел в трубку, ну ты же знаешь Мойшу, он теперь тоже тенор после того как поругался с Сарочкой" :)

Конечно, в любой конструкции используется очень похожие или одни и те же детали. Но вы не забывайте, что человек оценивает конечный продукт слушая музыку, а инженер-электронщик часто действует по заученной или привычной схеме, проектируя отдельные элементы сложной конструкции. Пересекутся ли эти совсем разные устремления, получится ли музыка в результате применения инженером своих умений - зависит от слишком многих факторов. Любая конструкция, подчеркиваю - любая, есть плод компромиссов. Почитайте учебники, отрывая взгляд от конечных формул, посмотрите обоснования их вывода, обратите внимание на рассуждения о тепловых режимах и зависимостях, ограничения по мощности, экономических обоснования, всех этих недомолвках и недосказанностях. Как правило, рядовой инженер применяет привычные с институтской скамьи компромиссы вообще не задумываясь над целью своей деятельности, считая, что до него это все продумали и выбрали идеальный вариант на все случаи жизни. В результате мы имеем из одних и тех же деталей и шедевры, и полный отстой. А что делать, какие инженера - такая и аппаратура :)

Недавно я беседовал с одним товарищем, всю жизнь возившемся на крупном заводе среди электротехники, на предмет намотки по заказу выходного трансформатора весом килограмм этак в сорок для моих экспериментов, так сказать прощупывал почву. Мне не удалось убедить человека намотать именно секционированный трансформатор даже за повышенные деньги, в конце концов получил выволочку: "сколько лет работаю - никому не нужны эти секции, потому что не могут быть нужны никогда - мотайте полные обмотки и не выеживайтесь". Никакие мои объяснения, что это нестандартный заказ, что я согласен на повышенную емкость, что мне главное снизить индуктивность рассеяния и т.д. не помогли. Вот, к сожалению, достаточно типичный пример "инженерного" взгляда на действительность.

Стоимость деталей в изделии, с моей точки зрения, может вообще равняться нулю и это ничего не изменит. Если уж вы решили считать экономику, то рассматривайте все это безобразие правильно - как сферу оказания услуг: плачу деньги - получаю удовольствие от музыки. Вы же не уносите с театра после спектакля спинку кресла под предлогом того, что себестоимость бумаги, на которой напечатан билет, слишком мала в сравнении с затраченной на его покупку суммой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вы же не уносите с театра после спектакля спинку кресла под предлогом того, что себестоимость бумаги, на которой напечатан билет, слишком мала в сравнении с затраченной на его покупку суммой? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, вы недавно писали, что в дорогих изделиях используется "очень дорогая схемотехника". По-моему, это было здесь же, на Сундуке. Поэтому у меня возникло впечатление, что вы считаете что хороший звук дорогих аппаратов достигнут на счёт деталей, а в не очень догорих плеерах стоит полный отстой и поэтому они в принципе играть не могут. Поэтому мои реплики выражали несогласие с этим.

Теперь ваша позиция гораздо более понятна, и с кое-чем согласен, хотя и не со всем.

Про стоимость. Сложный это вопрос... Я никогда не утверждал, что плеер за 7000 - всегда откровенное разводилово. Да, у меня нет такого опыта прослушивания дорогих систем, поэтому спорить не буду.

Но интуиция подсказывает, что для удовлетворения среднего аудиофила, не нужно тратить на плеер космических денег.

Хотя, я вот купил ДАК, который раньше стоил 4000 ;) И выбирал его по деталям как раз (возможности заранее послушать нет). Посмотрим, выиграл ли в эту лотерею ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Игорь из Сибири

Как бы вам сказать... Иногда проще на работе поднапрячься и освоить лишний проект, чтобы купить ПКД хорошего класса, чем годами заниматься перебором ширпотреба и винтажа в надежде на чудо.

Сколько стоит время, а? Кто-то в форумах жалуется, кто-то работает - каждому свое. Я наблюдал карьеру многих людей, и знаю одно: при желании ЛЮБОЙ человек (инвалид, отсидевший, старый и т.д.), в любом возрасте, без связей и т.д. может начать зарабатывать приличные деньги. Мы сами себе создаем границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространенная позиция насчет денег. Все как в детском саду, когда торта не досталось: "не очень то и хотелось и вообще он не вкусный" :)

Николай, мне не интересны слепые тесты, псевдо-доказательства и прочие супер-объективные меряния, у кого длиньше и толще. Я ведь не бюджеты в корпорации Сони выбиваю на R&D:) В слепом тесте на независимой выборке людей с улицы вам легко докажут отсутствие разницы между МП3 и живым звуком. Я это детство перерос уже, извините.

Везде только мое мнение, вы правы. Мои форумные заметки - просто еще один вариант для тех, кто прикидывает возможный выбор и следствие наличия некоей толики свободного времени. Но никак не истина в последней инстанции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространенная позиция насчет денег. Все как в детском саду, когда торта не досталось: "не очень то и хотелось и вообще он не вкусный" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начали шуметь за МНЕНИЕ... странно заочно обсуждать МНЕНИЯ... спокойней надо к постам относиться аудиоистин нет ни в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда много мнений - это хорошо! ;)

Это всегда даёт пищу для размышлений. Пусть каждый пробует и рашает сам. В любом случае, за потраченные деньги ответственнен тот, кто их потратил.

Сам топик предполагал спор или противостояние разных позиций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно когда есть разнообразные мнения.... но ведь совсем не обяхзательно сводить обмен мнениями к обсуждению личностей их высказывающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я выскажу и свое мнение по проблематике созданной мною ветки. Мне так кажется, что правы здесь все. Правы и те, кто изумляются когда невозможно заметить пары процентов разницы между системами за 1 и за 50к, правы и те кто не доверяют "супер-объективным" слепым тестам, где "на независимой выборке людей с улицы вам легко докажут отсутствие разницы между МП3 и живым звуком" (потому кстати и сам всегда начинаю злиться при упоминании фразы "слепой тест" - Сегодня на этом слепом тесте разницы не заметишь, а через неделю внимательного прослушивания взвоешь от ужаса сколько дерьма не заметил в том, что играло "убедительно не хуже").

Дело, пожалуй, вот в чем. Безусловно, прирост качества с увеличением цены чаще всего наблюдается (в разной степени конечно). Однако же (скорее всего из маркетинго-коммерческих и политических соображений) с ростом достоинств одновременно растут и многочисленные недостатки (тот самый "гнусный, рафинированный аудиофильский звук", зачастую кажущийся невыразительным и мутным), растут непропорционально, не в пользу достоинств, нередко перекрывая их. Во многом причиной этому служит и чисто, извиняюсь, дилетанский подход в конструировании, ибо 99% всех аудиофильских контор руководят даже не технари, а просто любители, сумевшие выбиться из самодельщиков на мировой рынок, а отсюда и все вытекающие: набор компромиссов, странные технические решения, сомнительные комплектующие, безграмотность. Hi-End audio - это чистой воды любительское творчество с легкой примесью технических знаний. Чем больше багаж технических знаний, их качество и опыт - тем лучше конечный результат. Творческий подход - это всегда хорошее оправдание для производителя. Мол, да, моя аппаратура не лишена недостатков, но зато она играет "с душой, с вовлечением"! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"супер-объективным" слепым тестам, где "на независимой выборке людей с улицы вам легко докажут отсутствие разницы между МП3 и живым звуком" (потому кстати и сам всегда начинаю злиться при упоминании фразы "слепой тест" - Сегодня на этом слепом тесте разницы не заметишь, а через неделю внимательного прослушивания взвоешь от ужаса сколько дерьма не заметил в том, что играло "убедительно не хуже").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, не приписывайте мне ваших домыслов. Дорогая аппаратура может быть плохой или хорошей - всяко бывает. Извините, если задел вас за живое высказывая свою точку зрения.

Дилетанту. Те варианты звука, о которых вы рассуждаете в теме "с ростом достоинств растут и недостатки", - есть всего навсего еще один вариант недорогого компромисса, который пытаются втюхать неискушенному покупателю. Если музыка в системе начинает звучать "гнусно", "невыразительно", "мутно", это не прирост качества, а совсем наоборот - какой бы там ценник не стоял :)

Кстати, возможно вы удивитесь, но практически вся дорогая аппаратура делается профессионалами или командами, в которые входят профессионалы. Засилье любителей, которые якобы и изготавливают весь хаенд, - еще один миф. С другой стороны не надо забывать, что слушаем мы не дипломы и медали разработчиков, которыми они трясут в надежде отвлечь внимание, а музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, возможно вы удивитесь, но практически вся дорогая аппаратура делается профессионалами или командами, в которые входят профессионалы. Засилье любителей, которые якобы и изготавливают весь хаенд, - еще один миф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

а сложную хай-энд аппаратуру делают только реальные профи.

Только что-то лажают эти чиста реальные профи сплошь и рядом. ;)

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Только что-то лажают эти чиста реальные профи сплошь и рядом. ;)

Юрий.

лажают с точки зрения конкретного физлица ВСЕ-1... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Только что-то лажают эти чиста реальные профи сплошь и рядом. ;)

Юрий.

Никогда не замечали, что фирмы типа Меридиана, Вадии, Лаври и мн. других имеют специализацию, в пределах которой собственно и ценятся, а также более или менее неизменную линейку продуктов. Хотя у них тоже бывают MK, SE и так далее - кушать то ведь хочется....

Сравните теперь с надами, денонами, ротелями, маранцами... я не хочу никого обидеть, но тут и смысла слепое тестирование устраивать нет - если бы хотели давно сделали бы одну модель и успокоились. Таким образом, лажа, на мой взгляд, в основном у любителей пообновлять линейки раз в квартал, и причем сознательная. И квалификация разработчиков тут дело десятое. Некоторым типа Кена Ишиваты, не в западло даже приложить перст с собственным именем, раз в пару месяцев для создания эксклюзивной версии очередного барахла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это же бизнес в первую очередь, а только во вторую - звуковые нюансы. Тем не менее почти все мы пользуемся этими изделиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это же бизнес в первую очередь, а только во вторую - звуковые нюансы. Тем не менее почти все мы пользуемся этими изделиями.

Таким образом нас и подталкивают к мысли, что для того чтобы выпрыгнуть из этой серости, (на самом деле получить всего-навсего добротно сработанную вещь) нужно платить деньги за эксклюзивность. Убогости придали статус - "нормально", а обчным вещам присвоили статус "хай-енд". Я прикрасно понимаю, что с другим подходом и ценой делать хорошие вещи уже давно не выгодно. Но ведь так было не всегда. Не то, чтобы "ebay нас спасет", но что-то в этом есть, так как раньше было личное отношение к работе, энтузиазм и гордость за изделия. Усугубляет то, что люди обленились не только делать что-то для других, но и для себя. Где вы видели радиста любителя, не собравшего ни одного приемника? И это при том, что собрать сейчас очень хороший цап, скажем по схемам Андронникова, гораздо легче, чем когда-то нормальный приемник. Людей, которых цены на хай-енд не тяготят я понимаю - действительно, так легче, но остальных с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Никогда не замечали, что фирмы типа Меридиана, Вадии, Лаври и мн. других имеют специализацию, в пределах которой собственно и ценятся, а также более или менее неизменную линейку продуктов.

;) Я думаю, мой таглайн скажет Вам о том, что замечал. ;)

Таким образом, лажа, на мой взгляд, в основном у любителей пообновлять линейки раз в квартал, и причем сознательная. И квалификация разработчиков тут дело десятое.

Это "в общем". То, что отделяет изделия "для энтузиастов" от ширпотреба. Проблема в том, что и среди "высококачественных" и "дорогих" изделий есть огромная куча такой же лажи.

Некоторым типа Кена Ишиваты, не в западло даже приложить перст с собственным именем, раз в пару месяцев для создания эксклюзивной версии очередного барахла.

Кэн Исивата всего лишь опытный шоу-мэн. Разработчиком его можно назвать весьма условно. Я даже подозреваю, что собственно "подпись" - это единственный момент приложения рук к "своим" аппаратам.

Но речь не о нём, в общем-то.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "в общем". То, что отделяет изделия "для энтузиастов" от ширпотреба. Проблема в том, что и среди "высококачественных" и "дорогих" изделий есть огромная куча такой же лажи.

Есть. Но не куча, а так, толпы спекулянтов, перемаркировщиков/китайского добра, имидж. мейкеры итд. С головой и ушами, разумеется нужно дружить при выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложную хай-энд аппаратуру делают только реальные профи
Сказки. Те самые, что из Венского лесу ;) Никто не запретит обеспеченному буржуйскому радиолюбителю купить относительно умных книжек, раскурочить из любопытства пару-тройку чужих брендовых сидюков (были бы деньги), полазить по форумам и статейкам в сети, пообщаться с другими радиолюбителями со стажем, и в итоге собрать на коленке некий собственный аппарат, обрадоваться его "идеальному звучанию", запатентовать технологию, взять в банке крЕдит, и наладить серийное производство. А там уж дело за рекламой и тем, насколько удачным окажется это "идеальное звучание" (по крайней мере для ушей большинства покупателей). На всё это у него есть полное право. Таких "аудиофильских" контор - море! Особенно среди производителей проводов (не в обиду будет сказано нашим отечественным шнуркоделам). Не существует еще в мире такой организации как "Международный Комитет по Проверке, Тщательному Отбору и Регистрации Аудиофильской Аппаратуры".
сложную хай-энд аппаратуру
Такая уж она сложная? ;) Не сложнее персонального компьютера. А уж любителей, разбирающихся в комповом железе на уровне логики микросхем, проца, коммутационных интерфейсов (внешних и внутренних) с привязкой к работе программного обеспечения, - сплошь и рядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А уж любителей, разбирающихся в комповом железе на уровне логики микросхем, проца, коммутационных интерфейсов (внешних и внутренних) с привязкой к работе программного обеспечения, - сплошь и рядом.

Но ещё никто не сделал на коленке 3D-видеокарту или материнскую плату.

Юрий.

P. S. Хотя, конечно, увидеть на фотках кишочков какой-нибудь CD-ROM ASUS, во всей его комповой незатейливости, внутри аппарата тысячи за 4 долларов - такие вещи несколько напрягают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сложнее персонального компьютера. А уж любителей, разбирающихся в комповом железе на уровне логики микросхем, проца, коммутационных интерфейсов (внешних и внутренних) с привязкой к работе программного обеспечения, - сплошь и рядом.

Что-то среди моих многочисленных знакомых, занимающихся ремонтов электроники, вообще никто не знает логику работы, скажем, микросхемы контроллера винчестера, или тем более чипсета материнской платы. Так, в общих чертах понятно, зачем они нужны.

А собрать компутер как конструктор - тут ума не надо ;)

Чтобы самому осознанно собрать ДАК, при этом полностью понимая происходящие процессы, нужно этим заниматься года три, имея при этом соответствующее образование.

Чтобы самому собрать _простенькие_ АС, вообще образования не надо, нужно пару месяцев повникать в вопрос, а затем мастери насколько терпения хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то среди моих многочисленных знакомых, занимающихся ремонтов электроники, вообще никто не знает логику работы, скажем, микросхемы контроллера винчестера, или тем более чипсета материнской платы. Так, в общих чертах понятно, зачем они нужны

[OFF] Жень, тут ты на 100% прав! В СЦ максимум кондер припаяют в обратный зад, ну флэш перепрошьют ;) [/OFF]

А собрать компутер как конструктор - тут ума не надо ;)

[OFF]А вот тут ты не прав, абсолютное большинство частных коммерческих сборщиков ПК - на Колыму! ;) [/OFF]

Извиняюсь за ОФФ - наболело!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы самому осознанно собрать ДАК, при этом полностью понимая происходящие процессы, нужно этим заниматься года три, имея при этом соответствующее образование.

Интересно, какие процессы в ЦАП требуют трех лет изучения? ;)

Тем более изобретать колесо необходимости нет, все возможные подходы давно доступны "в картинках".

Не совсем понял, зачем приплели сюда видеокарты и материнские платы, тем не менее, если разобраться, большинство производителей используют референсный ОЕМ дизайн, который включает в себя разводку и обвязку. BIOS тоже сами не пишут, в драйвера бывает картинки вставляют свои. В брендовые платы ставят хорошие, высокочастотные конденсаторы - ничего не напоминает? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...