Хорошие ДВД для звука. - Страница 2 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хорошие ДВД для звука.


Рекомендованные сообщения

Скорее всего, по живости звучания, я бы оставил себе sugden cd 21, но у него немного не хватало динамики (по сравнению с meridian) и утонченности (по сравнению с mf).

А про Sugden SDT-1 что можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

пионер 989 заметно лучше в качестве транспорта, чем 868. но аналоговая часть при этом все равно убогая. САСД и ДВД-А он играет хуже, чем хороший СД-плеер компакты.

Иван, вы в своей системе сравнивали или базируете мнение на разнице в блоках питания и соответственно большем весе 989го?

Я много лет использую 868й (DV-59AVi американская версия) в качестве транспорта. Подключил я его к внешнему DAC совершенно случайно, потому как и большинство других склонялся к мнению что там где видео часть, хорошей аудио части (цифровой или аналоговой) не жди. Несмотря на импульсный блок питания он даёт "органический" звук в связке с Бидатом как никакой другой транспорт (из тех что мне приходилось слушать). У него низкий уровень джиттера (ниже чем у 989го и значительно ниже чем у остальных денонов и прочих вертаков). В качестве картинки 868й намного лучше 989го (смотрите reviews на hometheaterhifi) и соотношение сигнал/шум на порядок выше чем у 989го. 989й несмотря на больший вес это cost reduced версия 868го (в США MSRP $1600 (59avi) против $1000). Правда стоит заметить что на тот момент пионер имел тенденцию снижения цен, 59avi упал до $1300(MSRP - после выхода 989го), a затем до $1000(MSRP) когда его перестали выпускать, в то время как денон 3910 поднялся в цене с $1300 до $1500. 868й - полный отстой в качестве полного плеера. Он именно хорош как транспорт.

Здесь можно посмотреть на обзыры пионеров http://www.homecinemachoice.com/reviews_ar...er&filter2=,

а здесь на обзоры денонов http://www.homecinemachoice.com/reviews_ar...on&filter2=

868й - 156,2ps - 2 обзора (нулевая разница в сэмплах, так как все измерения идиентичны с точностью до 1й десятой или один журнал у другого передрал?).

959й - 190ps - тот же случай что и с 868м (возможно один lab проводит измерения, a журналы получают один и тот же сэмпл?)

DVD-A1XVA - 195,3ps/340,8ps (разные обзоры)

DVD-A1XV - 169.3ps

DVD-3930 - 1427.7ps!!!!!!!

DVD-2930 - 824.3ps!!!

DVD-2910 - 187.6ps

DVD-3910 - 373.3ps

и популярный в кругах "видеодурманов" DV-981HD - 5903ps!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это инфа к размышлению и только.

PS: я не рекомендовал никому и никогда делать покупку аудио девайса базируясь исключительно на аудио измерениях.

ну не знаю... у меня в течение нескольких лет были arcam fmj 23, meridian 506.20, sugden cd 21, sugden std-1, marantz 63 kis, ЦАП Muisical Fidelity Tri-vista 21, ЦАП Benchmark 1, ЦАП Apogee minidac, Meriadian mc 100, kenwood 7090, CEC 2100 и что-то еще, что сейчас уже не помню. Ни один из указанных проигрывателей я бы не назвал полностью универсальным, к моему большому сожалению кстати.

Многии из указанных источников получали всякие награды и восторженные отзывы на форумах...

Скорее всего, по живости звучания, я бы оставил себе sugden cd 21, но у него немного не хватало динамики (по сравнению с meridian) и утонченности (по сравнению с mf). А еще он ДВД не иргал, зараза :-).

Сейчас в качестве сд источника у меня Sony Playstation первого выпуска - очень похожа на Sugden, а может быть и лучше, не считая дизайна и эргономики. Еще мне нравится, что купил ее я за очень разумные деньги, но не из России :-).

Из чего я делаю вывод, что либо мне не везло, либо выбор даже неуниверсального сд проигрывателя, все-таки, не очень простая задача...

в стереофайле делали обзор на PS1 с RCA выходами http://www.stereophile.com/budgetcomponent...play/index.html

Я честно никогда не понимал в чём весь сыр бор. Года 3 назад я не поленился и залез в кладовку достать сей девайс. После длительных поисков я её подключил к стерео системе и через минуты две отключил и вынес на улицу (подумал "может кому-то из детишек пригодится" - у большинства на тот момент была ps2)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно никогда не понимал в чём весь сыр бор. Года 3 назад я не поленился и залез в кладовку достать сей девайс. После длительных поисков я её подключил к стерео системе и через минуты две отключил и вынес на улицу (подумал "может кому-то из детишек пригодится" - у большинства на тот момент была ps2)...

Не помните, у Вас именно модель SCPH-1000, SCPH-1001 или SCPH-1002 была? Если другая, это уже все объясняет...

Помимо этого, мою SCPH-1002 нужно держать включенной минимум 2 дня, чтобы разыгралась (а лучше не выключать вообще). Сразу при включении играет заметно хуже. Если Ваша PS несколько лет не включалась, хороший прогрев был абсолютно необходим.

Ну и наконец, может быть у нас просто разные предпочтения в музыке?

" exceptionally smooth sound, with no edginess or artificial grain whatsoever. " и "the PS1's midrange was remarkably clean, present, and tactile", а еще "Compared with the kind of performance I'm used to hearing from high-end CD players, the PS1 had a very un–hi-fi sound." - из stereophile именно то, что мне нравится, а Вам, может быть, нет?

Еще может быть дело и в остальных компонентах. У меня - однотактник на el84 и ШП Philips в открытом ящике. Кабели - WireWorld - смешно, но они самые дорогие компоненты в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про Sugden SDT-1 что можете сказать?

Динамика у SDT-1 сравнима с Меридианом, или даже лучше. Машина - очень неплохая, но все-таки звучание достаточно hi-fi-ное, т.е. акцент на набор звуков, а не на полную картину. См. также мои комментарии про Playstation. Мне PS очень нравится, а кому-то нет. Дело вкуса. Так и про SDT-1.

Я, например, обратил внимание, что мне больше нравятся машины на bitstream, а не на multi-bit. Знаю, что неправильно, но ничего не могу поделать. Нравятся и все. Поэтому, наверное и CD 21 понравился немного больше, чем SDT-1.

Еще раз повторюсь SDT-1 - очень достойная машина, особенно для динамичной музыки. Если бы стоила не так дорого, оставил бы себе для коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, вы в своей системе сравнивали или базируете мнение на разнице в блоках питания и соответственно большем весе 989го?

да, в своей системе, они были у меня вместе пару месяцев. мне 989 нравился больше и как СД-транспорт, и по картинке (подключал к одной и той же плазме пионер 505). поэтому его оставил, он все еще у меня, а 868 продал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторюсь SDT-1 - очень достойная машина, особенно для динамичной музыки. Если бы стоила не так дорого, оставил бы себе для коллекции.

ИМХО Тогда вам наверно не довелось действительно динамичных аппаратов послушать..Как по мне то единственный недостаток SDT-1 это как раз вялая динамика.

З.Ы. У Сагдена шикарная динамика только в Мастерклассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Тогда вам наверно не довелось действительно динамичных аппаратов послушать..Как по мне то единственный недостаток SDT-1 это как раз вялая динамика.

З.Ы. У Сагдена шикарная динамика только в Мастерклассе.

Masterclass не слышал. Аппараты, которые слушал у себя в системе, см. вверху. Не спорю, список не такой уж большой, и кАнкретно дорогих аппаратов в нем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помните, у Вас именно модель SCPH-1000, SCPH-1001 или SCPH-1002 была? Если другая, это уже все объясняет...

Помимо этого, мою SCPH-1002 нужно держать включенной минимум 2 дня, чтобы разыгралась (а лучше не выключать вообще). Сразу при включении играет заметно хуже. Если Ваша PS несколько лет не включалась, хороший прогрев был абсолютно необходим.

Ну и наконец, может быть у нас просто разные предпочтения в музыке?

" exceptionally smooth sound, with no edginess or artificial grain whatsoever. " и "the PS1's midrange was remarkably clean, present, and tactile", а еще "Compared with the kind of performance I'm used to hearing from high-end CD players, the PS1 had a very un–hi-fi sound." - из stereophile именно то, что мне нравится, а Вам, может быть, нет?

Еще может быть дело и в остальных компонентах. У меня - однотактник на el84 и ШП Philips в открытом ящике. Кабели - WireWorld - смешно, но они самые дорогие компоненты в системе.

я честно не помню какая версия у меня была. Разогретой я её не слышал (если не считать тех случаев когда племяник играл в игры). Помню точно, что не с RCA разьёмами. Просто не зацепило совсем, звук был хуже чем у карусели sony среднего уровня (конец 90х или начала 2000х). Звуковое предпочтение это очень тонкая тема. Я как и вы люблю " exceptionally smooth sound, with no edginess or artificial grain whatsoever. ", что же касается данного утверждения "Compared with the kind of performance I'm used to hearing from high-end CD players, the PS1 had a very un–hi-fi sound.", то его можно трактовать по разному. Хочу добавить что я использовал пред работающий в пассивном режиме. Посмотрев на измерения Аткинсона становится очевидно, что для такого подключения PS1 не подходит.

PS: Аткинсон обратил внимание на инвертирование абсолютной фазы в некоторых моделях. В версии с RCA выходами и multipin версии SCPH-7501.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю... у меня в течение нескольких лет были arcam fmj 23, meridian 506.20, sugden cd 21, sugden std-1, marantz 63 kis, ЦАП Muisical Fidelity Tri-vista 21, ЦАП Benchmark 1, ЦАП Apogee minidac, Meriadian mc 100, kenwood 7090, CEC 2100 и что-то еще, что сейчас уже не помню. Ни один из указанных проигрывателей я бы не назвал полностью универсальным, к моему большому сожалению кстати.

Многии из указанных источников получали всякие награды и восторженные отзывы на форумах...

Скорее всего, по живости звучания, я бы оставил себе sugden cd 21, но у него немного не хватало динамики (по сравнению с meridian) и утонченности (по сравнению с mf). А еще он ДВД не иргал, зараза :-).

Сейчас в качестве сд источника у меня Sony Playstation первого выпуска - очень похожа на Sugden, а может быть и лучше, не считая дизайна и эргономики. Еще мне нравится, что купил ее я за очень разумные деньги, но не из России :-).

Из чего я делаю вывод, что либо мне не везло, либо выбор даже неуниверсального сд проигрывателя, все-таки, не очень простая задача...

Я плакаль...а система то какая? Может её в топку надо отправить, глухую и кривую как корягу? :lol:

ИМХО Тогда вам наверно не довелось действительно динамичных аппаратов послушать..Как по мне то единственный недостаток SDT-1 это как раз вялая динамика.

З.Ы. У Сагдена шикарная динамика только в Мастерклассе.

Динамика в чистом классе А в исполнении Мастеркласс - это не есть истинная правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамика в чистом классе А в исполнении Мастеркласс - это не есть истинная правда...

Речь шла о сд Мастеркласс. Хотя к УМ это также относится. Имеется ввиду Masterclass АА и Masterclass SPA 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню точно, что не с RCA разьёмами.

К сожалению, у Вас оказалась "неправильная" Playstation... SCPH-1000, SCPH-1001 и SCPH-1002 фактически являются одной моделью, изготовленной для Японии, США и Европы, соответственно. У них всех есть RCA выходы. В последующих моделях, насколько я знаю, применяется уже совсем другой ЦАП.

В США, я думаю, можно купить SCPH-1001 за совершенно смешные деньги (главное, чтобы диски еще крутились). Думаю, что не пожалеете. В крайнем случае, выкините с мин. финансовыми потерями.

Единственный момент, у продавца лучше просить фото с названием модели, а то мне пару раз европейцы другие модели хотели продать (ненарочно, я думаю), пока не купил свою SCPH-1002...

Я плакаль...а система то какая? Может её в топку надо отправить, глухую и кривую как корягу? :lol:

Динамика в чистом классе А в исполнении Мастеркласс - это не есть истинная правда...

У меня - однотактник на el84 и ШП Philips в открытом ящике. Кабели - WireWorld - смешно, но они самые дорогие компоненты в системе. Все компоненты искались достаточно долго - ну, может быть, чуть проще, чем источник....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

и популярный в кругах "видеодурманов" DV-981HD - 5903ps!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

По поводу DV-981HD, который больше под видео заточен, не скажу, а по поводу 980-го скажу. Он типа под аудио больше. Так он при своей копеечной цене и полном универсализме лучше играет обычные CD, чем CEC3300, который в три раза дороже и специализирован на КД и вдвое более дорогого DV-7 TEAC, который при сравнении вообще позорно играет. Отлично слышна разница в воспроизведении SACD и обычных компактов, DVD-A не пробовал, но музыкалки на обычных DVD-V в PCM еще лучше, чем просто компакты. Аппарат в теме. В качестве бюджетного и среднебюджетного источника самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
А разве Oppo в России продаются?

Нет.

Oppo = BBK

Не так. китайский BBK - ОЕМ-производитель для американского ОРРО Digital. Естественно при этом заказчику (ОРРО) экономически выгодно использовать шасси ВВК. Какие-то части, напр. видеотракт, не в ущерб качеству, вполне могут быть идентичными. (По HDMI в 1080р разница в качестве изображения с плеерами любых ценовых категорий практически отсутствует, хотя в 981 модели поставили вдобавок процессор от Froudja). Но аудио-тракт явно другой. Топовый ББК 925 по звуку рядом не стоит с ОРРО980. Возможно изменения коснулись не только аналоговой части, но и цифровой, т.к. в ОРРО помимо DVD-A воспроизводится и SACD, причем есть цифровой многоканал через HDMI 1.2a (в ББК - 1.1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, я утверждаю лишь, что предложенный мною вариант соответствует заголовку темы без лишних претензий и может являться хорошим и многофункциональным вариантом для замены CD источника в недорогой системе (напр. такого как CEC3300).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но аудио-тракт явно другой.

Ну, аналоговый аудио выход этих девайсов никто всерьёз не рассматривает...

Топовый ББК 925 по звуку рядом не стоит с ОРРО980. Возможно изменения коснулись не только аналоговой части, но и цифровой, т.к. в ОРРО помимо DVD-A воспроизводится и SACD, причем есть цифровой многоканал через HDMI 1.2a (в ББК - 1.1)

Помню года два-три назад юзал bbk 727 (в модели могу ошибиться, топ на тот момент) - он тоже SACD воспроизводил, причём мог выводить его по цифре (!) (естественно перекодируя DSD->PCM24/192).

Многоканалом не интересуюсь, поэтому про HDMI ничего не скажу.

Также помню, что была совместимость OPPO-BBK даже на уровне прошивок - то есть BBK можно было прошить микрокодом от OPPO и наоборот. Так что некоторые аппараты были точной копией друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По "Октябрятам" 668,868,989 :

Были все.

Смена 668 на 868 разница по изображению на 92 дюймах ЛСД(Панас 900) и ДЛП(Инфокус 4805) большая. По звуку СД-оба не интересны.

Смена 868 на 989-разница видео не значительная,у 989 получше прорисовка деталей в тенях(проектор),чуток глубже черный и имхо плавней панорамные сьемки.

По звуку(с аналог.вых.) 989 совсем немного лучше 868,звук бестелесный,сцена плоская,вч резкие....

На внешний цап по спдифу -ни один из них ни чем не удивил.

У всех отлично работающий тихий транспорт и неудобный пульт-кирпич.

В итоге идею с универсалом похоронил-отдельно видеосистема,отдельно стерео.

Для видео Пио-отлично.

Для аудио-берите отдельный СД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже 6 лет пользую DVD-плейер JVC XV-D 721 в качестве музыкального источника,покупал его за что-то около 5 т.р.,а вообще стоил он,как только появился в продаже,750$,это был в своё время,кстати,первый аппарат на бытовом рынке,который воспроизводил DVD-audio,и,видимо поэтому аппарат был сделан фирмой изначально добросовестно,а не так,как потом,когда любой китайский дивидюк уже воспроизводил этот формат(китайский Ролекс :) и многое другое подобного рода).У этого аппарата джиттер <150 пс(по этому поводу в старых номерах Аудиомагазина есть инфо,Роман Пашарин использовал его как редакционный транспорт при тестировании),раздельное трансформаторное питание видео и аналоговой части,транспорт с обрезиненной окантовкой вокруг лотка загрузчика,который внушает уважение своим размером(не то,что хлипкие слим-дизайны и слюдяные лотки большинства современных дивидюков),фирменный ЦАП P.E.M.D.D. и шина передачи данных K2(она применяется при записи дисков Victor)от JVC,отключаемый дисплей,реально позолоченные разъёмы RCA,аппарат имеет внушительный размер по высоте(в общем как и у почти всех всех первых ДВД плейеров).Первое время за неимением сидюка в 2002-2003 годах использовал его в качестве полноценного источника музыки и могу сказать,что как и все сидюки от JVC,которые имеют ЦАП P.E.M.D.D.он играет вполне нелохо классику камерного характера,джаз такого же характера,рок же не играет совсем никак,то есть вялая динамика особенно на басе,каша на любом сложном материале,но зато без типичной цифровой жесткости на ВЧ большинства ДВД-плейеров.Когда я стал использовать аппарат в качестве транспорта,то вышеупомянутый низкий джиттер дал огромную разницу в звуке,сразу появился бас,макродинамика,значительно возросло общее и гармоническое разрешение(подключал через ЦАП Benchmark DAC-1 USB по коаксиалу Stereovox HDXV),с тех пор использую этот реликт как транспорт СД(конструктивно он не читает CD-R(RW)и всякие там MP-3 и MP-4,что считаю определённым плюсом).Сравнивал с сидюком Marantz CD 5400 OSE в режиме транспорта-JVC играет значительно лучше.В сравнении же с Yamaha CDR-HD 1500 в таком режиме JVC чуть уступает только по динамике баса,так что за деньги,которые я потратил на этот ДВД-плейер получил довольно неплохой транспорт.Владельцам данного аппарата рекомендую использовать его именно в таком качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для видео Пио-отлично.

Для аудио-берите отдельный СД.

Хотя возможно при помощи паяльника и какой-то матери,"пио" можно и аудио играть заставить...

1c987fe7efef.jpg

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже 6 лет пользую DVD-плейер...

Да, есть такая тема со старыми DVD плеерами. Столкнулся с таким случаем - есть у меня Toshiba SD5200 - один из первых воспроизводивших DVD-Audio.

toshiba_sd5200.jpg

Куплен был лет 6-7 назад, в своё время юзал его как видео источник. Потом пришло время HDMI и последние года 3 он пылился в чулане. Продать его было невозможно - аболютно неликвиден - к болванкам придирчив, новые форматы не читает и тп. Некоторое время назад остался без DVDA источника и решил от нечего делать проапгрейдить этого старичка. Отвёз к мастеру - он сделал отдельное питание аналоговых аудио-цепей, заменил послецаповые операционники, удалил транзисторные ключи на выходе, ещё чего-то по мелочи...

Цап на фронтальные каналы у него оказался очень приличный - AD1852. В общем привёз обратно, подключил к преду, не питая никаких надежд, поставил обычный аудио цд и... офигел... Плотный, детальный, ясный и в то же время лишённый жёсткости саунд. Шок... В результате в чулан переехал Arcam FMJ CD23T с встроенным ЦАПом от dCS - отличный аппарат, ретейлом раз в пять больше этого уродца. Такая вот история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitry

В результате в чулан переехал Arcam FMJ CD23T с встроенным ЦАПом от dCS - отличный аппарат, ретейлом раз в пять больше этого уродца. .

А если его к чудо мастеру отвезти! :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели переиграл 23Т?

Именно так. Причём это стало ясно буквально с первых секунд.

А если его к чудо мастеру отвезти!

Дело в том, что у Аркама как бы всё и так по уму сделано - я его разбирал. И если менять что-то, то глобально типа полностью транспорта (там стоит Sony c головкой kss213b, если память не изменяет). Так как результат непредсказуем, ковырять работащий и грамотно сделанный аппарат не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Отвёз к мастеру ....

Дмитрий, добрый день, не подскажете, что за мастер? В Москве? Может быть он из моих Пионеров (656 и 868) что-нибудь хорошее сделает? Вроде-бы микросхемы и транспорт там очень приличные стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...