Акустика Naim - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика Naim


Паук
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, вопрос следующий: что можете сказать о Наимовских АС Ariva, в плане требовательности к размещению в КДП, предпочтений жанровых (если таковые имеются), ну и вообще о них, если возможно.. Подразумевается использование оных в связке с CD5i /NAIT 5i.

Комната 5,5х3,2м., размещение вдоль длинной стены, из мебели только мягкая, стойка под аппаратуру, плазма на стене, полки, в комнате ниша в короткой стене- будет зашита (шкаф купе). Впишется ли Арива в эту КДП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

у меня(КдП 24квм) несколько дней гостили АС Naim Allae, весьма положительные впечатления оставили... единственный маленький минус искажения на очень больших уровнях сигнала. каких-то особых правил размещения в КдП эта акустика не требует... все как и для всех ас: подальше от стен и углов...

что касается недостатков: АС не могут без искажений играть очень громко; им не хватает самого нижнего баса; в голосовом диапазоне слышится неравномерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такие Аllae

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я понял о чём речь. Надо ехать слушать.. Далеко только очень- от меня что в Луцк, что в Москву одинаково почти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А какие модели акустики Naim у уважаемого Наимовского сообщества считаются наиболее удачными, наверное, SL2 или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

А какие модели акустики Naim у уважаемого Наимовского сообщества считаются наиболее удачными, наверное, SL2 или что-то другое?

SL2 довольно противоречивая акустика, многим не нравится вид "беременных пингвинов", многие считают, что она слишком дорогая, но тем не менее, в топовых Naim-системах они встречаются часто. Что же касается самой известно и популярной акустики Naim вообще, то, наверно, первое место здесь стоит отдать SBL - наверно, это самая знаменитая и любимая "массами" нэймовская акустика. На сегодня это рекордсмен по длительности выпуска - 16 лет (1986 - 2002), хотя в этом году её догнала флагманская акустика DBL (с 1991 года) - тоже фетиш и недостижимая мечта для многих (24000 долларов без кроссовера, практически отсутствует на вторичном рынке или появляется не намного дешевле новой, обычно расходится "по своим"). Моё же первое знакомство с Naim было как раз с ситемой с акустикой SBL . Ещё есть немало фанатов колонок IBL (1987 - 1996), многие считают эти колонки квинтэссенцией воплощения нэймовских принципов.

Если говорить о более современных колонках, то наилучшими с точки зрения "звука на вложенный доллар" я считаю Allae. Из новейших разработок на "нефирменных" драйверах очень популярны мониторы n-Sat, но всё никак не выберусь в Москву их послушать.

Юрий.

P.S. Статья про IBL:

http://www.tnt-audio.com/casse/ibl_e.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

у меня(КдП 24квм) несколько дней гостили АС Naim Allae, весьма положительные впечатления оставили... единственный маленький минус искажения на очень больших уровнях сигнала. каких-то особых правил размещения в КдП эта акустика не требует... все как и для всех ас: подальше от стен и углов...

что касается недостатков: АС не могут без искажений играть очень громко; им не хватает самого нижнего баса; в голосовом диапазоне слышится неравномерность.

Не смею спорить с авторитетами, но Naim Allae НЕОБХОДИМО размещать у твердой задней стены (у меня оптимально по басу - 12 см), впрочем как и остальные наймовские АС (Intro, Credo, SBL, SL2, DBL), кроме, наверное Ariva.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смею спорить с авторитетами, но Naim Allae НЕОБХОДИМО размещать у твердой задней стены (у меня оптимально по басу - 12 см), впрочем как и остальные наймовские АС (Intro, Credo, SBL, SL2, DBL), кроме, наверное Ariva.

тоже не буду спорить..специально так близко к стене не ставил, может в этом что-то и есть :) ...хотя сомневаюсь, что при таком "притыке" пресловутая сцена не обмельчает, но это только моё предположение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже не буду спорить..специально так близко к стене не ставил, может в этом что-то и есть :) ...хотя сомневаюсь, что при таком "притыке" пресловутая сцена не обмельчает, но это только моё предположение

Я какое-то время слушал Кредо как обычные АС метра 1,5 от окна с занавесками, потом просвятившись на форуме, исправил ситуация. Найм не зря настаивает на установке их акустики у стены, не у стены они теряют многое, особенно бас должен "опираться" на заднюю, причем твердую стену. Кстати, можно регулировать количество баса и кой-чего еще поменяв положение на 1-2см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, можно регулировать количество баса .... поменяв положение на 1-2см.

а не подскажите, что с басом происходит при изменеии положения АС в комнате на 1-2 см? и особенно интересно почему это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не подскажите, что с басом происходит при изменеии положения АС в комнате на 1-2 см? и особенно интересно почему это происходит?

Проше говоря, его становится меньше-больше (именно наймовских АС и относительно задней стены), но и как-то меняется характер звука, средние как бы не "заслоняются". Может быть это особенности работы щелевого фазинвертора?

На расстоянии 10см от задней стены у меня было многовато баса, на 12 - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проше говоря, его становится меньше-больше, но и как-то меняется характер звука, средние как бы не "заслоняются". Может быть это особенности работы щелевого фазинвертора?

хм-хм, а ппробуйте такой, более чистый, эксперимент подключите только басовую часть ас и подвигайте ас на 1-2 см, будут изменения в басу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм-хм, а ппробуйте такой, более чистый, эксперимент подключите только басовую часть ас и подвигайте ас на 1-2 см, будут изменения в басу?

Думаю, что будет тоже самое. Кстати Naim SBL рекомендуется ставить как можно ближе к стене, т.е. с учетом кроссовера получится 5-7см от стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что будет тоже самое.

ну а всеж можете провеить по предложенному выше варианту? мне совсем не ясна физика такой 1-2см точности именно с басом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а всеж можете провеить по предложенному выше варианту? мне совсем не ясна физика такой 1-2см точности именно с басом....

Извините, сейчас не могу по нескольким причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

ну а всеж можете провеить по предложенному выше варианту? мне совсем не ясна физика такой 1-2см точности именно с басом....

Саша, мне тоже не ясна физика процесса, но прекрасно помню, как на нэймовском форуме один дилер, с довольным клиентом вместе, описывал процесс установки SL2 именно с такой точностью - 1-2 см. Говорилось, что действительно разница чрезвычайно заметна.

2 сергеев:

Сергей, очень рад видеть Вас на форуме.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но прекрасно помню, как на нэймовском форуме один дилер, с довольным клиентом вместе, описывал процесс установки SL2 именно с такой точностью - 1-2 см. Говорилось, что действительно разница чрезвычайно заметна.

Юрий, меня имнно по басу такая точность интересует и я это дело совсем никак немогу объяснить, поэтопму и предлагал только с басовой секцией послушать, дабы всяческие маскировки убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, меня имнно по басу такая точность интересует и я это дело совсем никак немогу объяснить,

Угу, я понял. Сейчас, к сожалению, нэймовский форум в упавшем состоянии; как поднимется, я дам тебе ссылку на тот тред, там, помнится, много было про настройку баса изменением расстояния от стены в малых пределах.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 сергеев:

Сергей, очень рад видеть Вас на форуме.

Юрий.

Юрий,

аналогично.

Спасибо за создание нашего родного форума Найм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

Сергею:

Кстати, судя по всему, ещё не всё потеряно с Credo. Если кому интересно - посмотрел объявления "купи-продай" на Flat Earth, акустика Naim Credo часто бывает в продаже по 350-400 фунтов mint condition. Конечно, уходит в течение 3-4 дней, но это и не e-bay - торговаться не надо, главное - решить вопрос с отправкой. Прямо сейчас там пара Credo последнего года выпуска в отделке "beech" продаётся по 400 фунтов.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naim Credo - я так понимаю это предшественники Allae ?

Юрий , вы не слышали их случаем ( и Credo и Allae), быть может смоежет что ньть сказать про них в сравнении друг с другом ?

Визуально очень похожи. Правда Credo вроде ростом поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Naim Credo - я так понимаю это предшественники Allae ?

Юрий , вы не слышали их случаем ( и Credo и Allae), быть может смоежет что ньть сказать про них в сравнении друг с другом ?

Визуально очень похожи. Правда Credo вроде ростом поменьше.

Я уверен, что Сергей Сергеев, как владелец бывший Credo и владелец нынешний Allae расскажет об этом намного лучше меня.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен, что Сергей Сергеев, как владелец бывший Credo и владелец нынешний Allae расскажет об этом намного лучше меня.

Юрий.

Постараюсь по-короче:

Allae - это усовершенствованные Credo. На мой взгляд и слух они на пол-головы, а то и целую, по-лучше. Т.е. если вы слышали разницу между "старым" и "новым" Наймом, то здесь эта разница в полный рост. Чище, объемней, мягче, детальней, полнокровней, теплее, динамика та же, но как-то плавнее и более музыкально. Вообщем по всем показателям.

Credo - акустика традиционного Найма, Allae - нового.

Традиционный Найм - великолепная динамика (порой несколько преувеличенная), иногда дающая резкость, но завораживает, заставляет (исключительно в хорошем смысле) слушать. Новый Найм - все тоже самое + куча достоинств перечисленных выше.

Я раньше был приверженцем "старого" стиля. При переходе на новые аппараты, очень боялся потерять их фирменные черты, но потом прислушался, оценил и перешел на "новый".

Фирменная черта Найма на мой слух - это в первую очередь динамика и ритм. Если это совпадает с вашими вкусами, то западаешь сразу и надолго, или наоборот - не нравится сразу.

Но это - дело вкуса. И слушать многие прекрасно звучащие аппараты, не обладающие такой же энергетикой, становится неинтересно, даже скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей спасибо большое за разъяснения.

А как они для небольших комнат вроде 14-15кв.м ?

И их так же как и Allae лучше всего ставить к стене поближе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...