От чего наэлектризовываются пластинки? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

От чего наэлектризовываются пластинки?


DSH

Рекомендованные сообщения

Странное дело - пластинка без статики, из пакета достаешь - без статики. Ставишь на проигрыватель, после какого-то времени проигрывания достаточно снять с диска - вся трещит от статики :blink:

Раньше такого не замечал. И вообще, непонятно, от чего такое происходит.

Подскажите, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Я обратил внимание, что статика, накапливающаяся при проигрывании зависит от головы и от мата. С некоторыми головами статика копится гораздо быстрее, хотя казалось и там и там алмаз. Может тот, что создает больше механических напряжений в виниле, порождает больше статики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тоже хотел спросить о причинах. Только что сменил головку - с Denon DL-110 поле проигрывания одной стороны мат "прилипает" к пластинке, с Rega Exact статики вообще нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да от много чего оно зависит и много откуда берется... Сочетание чистой пластинки, хорошего конверта, порядочной щетки, нормального мата почти убирают эту проблему. А для оставшегося можно в Ноте прикупить Зеро-что-то-там - не помню, как этот "пистолет" называется... 3000 все удовольствие. Помогает неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз отопительный сезон начался. Проблеммы со статикой должны усилится (сухой воздух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно в Ноте прикупить Зеро-что-то-там - не помню, как этот "пистолет" называется... 3000 все удовольствие. Помогает неплохо.

Zerostat

Пока нет. Ожидают...

Сам пистолет расчитан на ограниченное количество "выстрелов". Сколько - не помню уже. Я подсчитывал, что хватить должно надолго, хоть и не на всю жизнь.

Мат у меня резиновый - статика думаю скорее от головы набирается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статика от мата не зависит! А вот наоборот - зависимость очень сильная. Можнет быть такая сильная статика, что волосы (на руках, груди и пр.) дыбом встают + неприятные ощущения. Вот тогда, бывает, матом и покроешь... Сильно!

А вообще качество статики всегда зависело от качества ебонита и китайских шерстяных носков. А статика в воздухе - от наличия песка и окалины в горячей воде в системе отопления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статика от мата не зависит!

Ну, как сказать. У Эпос-001 мат был не симметричный, одна сторона его была покрыта проводящим составом. Так вот переворот мата сильно изменяло накопление статики. Причем не всегда было так, что лучше проводящим слоем вверх :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то одно время пользовал антистатическую жидкость специально для винила. Натираешь щеточкой и все окей. Но потом бросил этим заниматься - муторно это, да и надолго обработки не хватает. Где-то 3-4 раза вынул-вставил в конверт и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нескольким знакомым заменил фетрово-тряпошные и даже кожаные маты на пробку от Торенса - полегчало... Есть еще отличный мат от Living Voice - но у нас их не возят. Керамические маты - очень хорошо, но звук гадят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нескольким знакомым заменил фетрово-тряпошные и даже кожаные маты на пробку от Торенса - полегчало... Есть еще отличный мат от Living Voice - но у нас их не возят. Керамические маты - очень хорошо, но звук гадят.

А теперь есрьезно. Да все вопросы, вообще-то решаются просто - просто грамотным заземлением... При этом заземлены должны быть корпус проигрывателя, включая центральный подшипник и (что очень важно) шпиндель, и тонарм. Очень много проблем со статикой снимается. А чуть-чуть её всегда будет. Ебонит и носки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы землить - нужно на что землить. А оно не у всех есть. У меня - нету. Если только контур под окном закопать... Шпиндель с подшипником тоже не всегда конструктивно можно заземлить.

Остается ловля блох и подбор правильных носков :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, разве земление через проводки земли, идущие от вертушки (один с тонарма, второй с подшипника) к корректору или корпусу усилителя, не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что, разве земление через проводки земли, идущие от вертушки (один с тонарма, второй с подшипника) к корректору или корпусу усилителя, не то?

- Не всегда совсем то. В любом конкретном случае надо смотреть. Бывает, что заземлен только тонарм. При этом сам тонарм изолирован от корпуса. Бывает, что центральный подшипник также изирован от шасси... А ведь когда подносишь пластинку, на шпинделе, как на игле громоотвода как раз и концентрируется разряд (на тонарме тоже...).

Многие используют заземление на батарею. Это неправильно! По причине как таджикских сварщиков, так и накапливаемой на трубах статики, образующейся от трения всякого мусора в горячей в воде о трубы отопления.

Как самостоятельно сделать довольно сносное заземление я много раз писал. Только не надо бездумно землить питание! Вообще же надо очень тщательно вырисовывать схему заземления, включая сигнальные провода и их экраны.

В свеое время Алексей Никитин мне сделал роскошный подарок к рождению дочери. Это уникальный девайс. Но, посокльку это был прототип и Алексей ан нем отрабатывал кое-какие идеи.... В общем его топологию заземления мне пришлось кардинально переделывать. И это очень сильно повлияло на звук. Так что к этой проблеме надо очень внимательно относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а как на Ваш взгляд лучше всего решить проблему заземления в типичной старой совковой квартире, где в проводке земли этой самой нету вообще?

А про батареи Вы совершенно правы... И этим страдают не только таджикские сварщики - у моего одного знакомого сосед (типа рукодельщик по дереву) станок на батарею заземлил - током передолбало всех включая кошку. Пришлось однако морду бить соседу. Дважды, пока внушение не подействовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...