Jump to content

Прогрессивный рок

Recommended Posts

Любители Пинков и Поркупайнов думаю оценят...)))

featured_lullabies.jpg

Airbag.-Disconnected.jpg

• Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А вот и новый Gryphon подоспел через 41 год после последнего релиза! Отличный альбом Reinvention от английских фолк-прогеров.  

Magic Bus "The Earth Ears"   - 2020  FLAC 24/96  Я прогрессив вообще-то уже давно не слушаю. Ну разве-что кентерберийцев каких-нибудь иногда. Caravan вот очень нравятся. Но эти ребята стали для м

"LES CINQ SAISONS"  (1975 года) второй студийный альбом Канадской группы Harmonium, в 2015 году Rolling Stone разместил 36-е место в списке 50 лучших прогрессив-рок- альбомов всех времен. Очень мелоди

Posted Images

4 часа назад, BeoKuzma сказал:

Спасибо, благодетель!

Я без всякой иронии написал, и между нами девочками говоря не ставлю жесткой границы между нео и старым прогом, просто не люблю когда к прогу (нео) относят еще и прог металл, ибо это уже совсем другое направление.

А насчет въезжаем или нет, вопрос конечно спорный, здесь скорее уместно иное : нравится или не нравится...

5 минут назад, ZhdanovD сказал:

юбители Пинков и Поркупайнов думаю оценят...)))

Вот поркупайны это уже прог металл, и к прог року не имеет отношение

Так я Поркупайнов вроде и не представлял...просто упомянул в смешении стилей их и Гилмора)))

55 минут назад, ZhdanovD сказал:

Так я Поркупайнов вроде и не представлял...просто упомянул в смешении стилей их и Гилмора)))

Я и Флойд в полной мере к прогу не отношу (это моя сугубо личная ИХМА). Если ранние -это скорее психоделия,  то золотой средний период просто хороший эпичный симфо рок (ну где там  проговые фишки то?), а более поздний -это вообще АОР какой то. Все сугубо ихмо. Хотя огромное им (Пинкфам) что придумали определенную мечтательно-депрессивную атмосферу, что дало материал для очень большого пласта атмосферной депрессивной музыки конца середины/конца 80-х, и конечно же пасмурных 90-х. Группы я не буду перечислять, Вы наверно и сами догадались на какие стили я киваю....

• Like 1

Настоящим открытием для меня стала эта команда. Альбом ровный, слушается легко. Духовые, аккордеон, рок и джаз, хорошо намешано. На второй вещи, секунды с тридцатой вступает какой-то невероятно глубокий бас, для 72-го года запись на высоте. Все имхо конечно.

• Like 2
43 минуты назад, VikVlad сказал:

Настоящим открытием для меня стала эта команда. Альбом ровный, слушается легко. Духовые, аккордеон, рок и джаз, хорошо намешано. На второй вещи, секунды с тридцатой вступает какой-то невероятно глубокий бас, для 72-го года запись на высоте. Все имхо конечно.

Да,очень недурственно...)))

3 минуты назад, ZhdanovD сказал:

Да,очень недурственно...)))

Первый альбом их 69 года тоже интересен. Но он поспокойнее будет.

• Like 2
10 часов назад, BeoKuzma сказал:

Логикой сможете поделиться?

Не вижу смысла. Вас это все равно не остановит. Вы же против ветра по жизни.

Оффтоп, но к прогу эту группу все же можно отнести. Слушая музыку 70 - х ,  временные рамки порою исчезают. Группа - OM 1971год.

• Like 3

Самый лучший прогрессивный рок, это кентербийцы!!! Без вопросов!! Имхо. ( смайлик.)

• Like 3
1 час назад, VikVlad сказал:

Оффтоп, но к прогу эту группу все же можно отнести. Слушая музыку 70 - х ,  временные рамки порою исчезают. Группа - OM 1971год.

Хороший альбом,хорошая музыка!! Название группы слышал,но саму группу не доводилось. Может,куплю на каком нибудь ресурсе данный диск!!

2 минуты назад, razamanaz сказал:

Хороший альбом,хорошая музыка!! Название группы слышал,но саму группу не доводилось. Может,куплю на каком нибудь ресурсе данный диск!!

На discogs покупал, есть там еще.

8 минут назад, razamanaz сказал:

Самый лучший прогрессивный рок, это кентербийцы!!! Без вопросов!! Имхо. ( смайлик.)

Соглашусь. Тоже питаю к ним слабость. Только там временами такой сильный крен в сторону джаз-рока и психоделика, что иногда этот музон уже и прогом назвать уже нельзя :) 

• Like 1
3 минуты назад, nikotin сказал:

Только там временами такой сильный крен в сторону джаз-рока и психоделика

Импровиз там есть, но он далек от джазовых импровизаций, там импровиз свой, уникальный. И психоделика там своя, не мутная, а скорее всего фантазийная....... 

• Like 1
1 час назад, nikotin сказал:

Соглашусь. Тоже питаю к ним слабость. Только там временами такой сильный крен в сторону джаз-рока и психоделика, что иногда этот музон уже и прогом назвать уже нельзя :) 

И я тоже соглашусь с Вами! Кентербийцы довольно разнообразны. Я бы даже сказал "разношерстны"!(смайлик.) Взять,хотя бы скажем Caravan, National Health и сравнить их с Gong или Soft Machine?!! Это разные полюса получаются! Но все равно они мне все нравятся( может за исключением, пары,тройки совсем уж завернутых альбомов Gong и Дэвида Аллена!) 

• Like 4
1 минуту назад, razamanaz сказал:

они мне все нравятся( может за исключением, пары,тройки совсем уж завернутых альбомов Gong и Дэвида Аллена!) 

А мне нравится и весь Гонг, и все те альбомы Аллена, которые удалось послушать. Единственная не совсем понятая мной группа - это пожалуй Henry Cow. И то по настроению тоже нахожу в них некую изюминку.

• Like 3
44 минуты назад, nikotin сказал:

Только там временами такой сильный крен в сторону джаз-рока и психоделика,

Я бы их стиль так и определил - психоделический фьюжн. Отличные каталонцы!

• Like 3
1 час назад, nikotin сказал:

А мне нравится и весь Гонг, и все те альбомы Аллена, которые удалось послушать. Единственная не совсем понятая мной группа - это пожалуй Henry Cow. И то по настроению тоже нахожу в них некую изюминку.

У меня есть в коллекции,четыре альбома Henry Cow,на cd естественно! Ну,что я могу сказать? Интересная,своеобразная музыка у них! Действительно по настроению,лучше слушать! Хотя,один какой то альбом(сейчас не вспомню.),мне показался ну оочень трудным,для восприятия!

• Like 1

Тоже, каким-то боком из Canrebury Scene.

Копия IMG_1439.jpg

• Like 3
1 час назад, Zhanna сказал:

Тоже, каким-то боком из Canrebury Scene.

Копия IMG_1439.jpg

Отличные голландцы!!(если память не изменяет!)

• Like 1
9 minutes ago, razamanaz said:

Отличные голландцы!!(если память не изменяет!)

Они самые. 

1 час назад, Zhanna сказал:

Они самые. 

Покопался у себя на полках и еще парочку дисков нашел!(смайлик.) Надо будет заслушать,на досуге!

20171004_163231.jpg

20171004_163258.jpg

• Like 1