Audio Research PH3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Audio Research PH3


Mordoff

Рекомендованные сообщения

Подскажите, если кто пользовал\пользует\слышал данный фонокорректор, плюсы минусы впечатления итп...

http://www.arcdb.ws/PH3/PH3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Вобщем приличный достаточно аппарат. Не на мой вкус, но это не повод его ругать :D

А дальше вопрос - у кого как в системе приживется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вчера удалось послушать и сравнить между собой два фонокорректора.

1. Audio Research PH5 (ММ и МС)

2. EAR 834 P (ММ)

Акустика: Magnepan 3.6

Усилители: моноблоки Manley Snapper 100w и VTL MB 125

Пред усилители: MANLEY Shrimp & VTL TL-2.5

Виниловый проигрыватель: VPI Scout Turntable/JMW-9

Головка: Sumiko BlackBird (МС высоким выходом)

Слушали в основном классику.

Визуально Ресерчевский фонокор очень большой и солидный! Просто глыба! А вот по звуку...

Я был сильно поражен и удивлен, что Еаровский фонокорректор не уступил Аудиоресерчу!

Я бы так сказал - звучание практически одинаковое. Ресерч чуть громче играет... но это не столь важно :) Оба корректора играли очень ясно и детально... уух просто дух захватывало.

Выводы сделал для себя следующие - если голова не МС с низким выходом - То EAR по цене\качество

выигрывает у AR

Возможно AR здорово играет с головами МС низким выходом... это проверить пока не удалось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как тут уже объясняли, МС головы надо подключать не к МС, а к ММ-корректору через трансформатор. (у мну винила нет, я по мотивам сундука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как тут уже объясняли, МС головы надо подключать не к МС, а к ММ-корректору через трансформатор. (у мну винила нет, я по мотивам сундука)

МС с высоким транс не нужен и подключаешь к ММ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МС с высоким транс не нужен и подключаешь к ММ

Олег, там четко написано про МС с низким уровнем. последняя строка поста перед моим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, там четко написано про МС с низким уровнем. последняя строка поста перед моим.

Понял :) , а я про это :

Головка: Sumiko BlackBird (МС высоким выходом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голова с высоким выходом была - поэтому мой ММ корректор без транса все воспроизвел!

Выводы сделал для себя следующие - если голова не МС с низким выходом - То EAR по цене\качество

выигрывает у AR

имеется ввиду EAR MM версии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если кто пользовал\пользует\слышал данный фонокорректор, плюсы минусы впечатления итп...

http://www.arcdb.ws/PH3/PH3.html

Посмотрел схемы... ИМХО точно не хуже китайских...

По моим предположениями НИЧЕГО ХОРОШЕГО ждать не стоит от этого "изделия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ARC_PH5_top.jpg

Фонокорректоры PH3 и PH3 Special Edition пользовались исключительно высокой популярностью с самого начала их выпуска в 1995 и 1998 годах. Тем не мене компания, не останавливаясь на достигнутом, все эти годы работала над дальнейшим улучшением этих эксклюзивных моделей, и сегодня на замену им пришел новый фонокорректор PH5. Изменился корпус: теперь он дополнен 19’’ лицевой панелью, такой же, как у SP16, со светодиодным индикатором в левой ее части и четырьмя квазисенсорными кнопками справа – Power, Mute, Mono и Loading. Впервые фонокорректор Audio Research позволяет выбирать нагрузку для головки звукоснимателя с помощью кнопки: 47 кОм, 100, 500, 200 или 100 Ом. К тому же, все четыре кнопки лицевой панели дублируются на пульте ДУ, поставляемом в комплекте PH5. Теперь можно изменять нагрузку головки звукоснимателя прямо с места прослушивания! На задней панели имеется по одной паре небалансных входов и выходов, клемма заземления и разъем шнура сетевого питания. Как и PH3, PH5 использует гибридную схему, содержащую по пять полевых транзисторов с PN-переходом нового типа на канал, неинвертирующий входной каскад с источником стабильного тока. Общая отрицательная обратная связь отсутствует. Цепи RIAA обеспечивают пассивную коррекцию для высоких частот и активную для низких, что гарантирует повышенную стабильность при любых условиях. Неинвертирующие каскады усиления напряжения и выходной используют двойные триоды 6922. Анодное питание ламп, как и накал, жестко стабилизированы. Схема отличается широкой полосой частот (0,7 Гц – 400 кГц по уровню -3 дБ), общее усиление увеличено до 57,5 дБ, достаточного для головок с подвижными катушками и с малым уровнем сигнала при условии наличия в системе подходящего линейного предусилителя. В качестве звучания PH5 превосходит PH3 по всем показателям. PH5 демонстрирует удивительно чистый звук, , естественность динамических контрастов, создавая иллюзию присутствия музыкантов в комнате. Неоспоримо и более высокое разрешение PH5, но также и музыкальность. Слышно больше мелких деталей, открывается новая глубина восприятия сложных пассажей, а более простые становятся рельефнее. Высочайший уровень передачи макро- и микродинамики делает прослушивание музыки более вовлекающим, эмоциональным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем здесь помещать рекламу и дуть в чужую дуду? Я и сам рекламу профессионально делать умею!

Давайте разбираться понемножку.

Давайте возьмем атомобиль. Его технические параметры и конструктивные решения прямо связаны с его основными (сущностными!) пользовательскими качествами, которые, в свою очередь, предпочитает потребитель. Система подвески, мощность двигла, конструкция коробки, объем багажника - всё это измеримо и все это ясно и четко отражает потребительские функционалы. Автомобиль должен ездить, а как - почти все можно предположить из цифр и фото, даже не садясь за руль. Выбрайте! Однако, за руль все же садятся... не надеясь на цифры.

Давайте возьмем кофемолку. Все тоже самое! Объем бункера, калибр помола, скорость помола, какой-то сервис... Всё можно выбирать не включая.

Теперь попробуем с аудио. Оно должно, в первую очередь, воспроизводить музыку! Теперь попробуйте напрямую связать хоть один технический аудио параметр с качеством воспроизведения. НЕТ ТАКИХ! Есть только нефункциональные (стохстические) зависимости между техническими параметрами и удовлетворенностью слушателя (приводить их не стану). Что позволяет только предполагать, как может "звучать" тот или иной агрегат. Но точного ответа не даст. Тут я замечу, что если кому-то важны рэковые уши, светодиодики, полевые транзисторы последней разработки и т.п. фичи - да na zdorovje! Если так понимаются преимущества в аудио, ну значит так тому и быть! В отдельно взятой квартире. (Лично в моей кваритире они понимаются по другому...)

Казалось бы тут я противоречу своему же принципу в предыдущем мессе: "Пришел-увидел-обосрал". Нет, господа хорошие! Срать мне помогает не обильная доза пургена, а обильный мой опыт (простите за скромность). Все навороты увиденной схемы, как таймеры задержки подачи напряжения, полевые транзисторы и т.п. заставляющие трепетать мужские сердца не в моей квартире, звук ухудшают! Заметьте, я вообще не обращал внимания на чудесные цифры линейности, КНИ, применяемые лампы и т.д. (А вот на не применяемые я обратил внимание...) Я лупился (и залупился) только на схему. А схема-то - радость инжженера NASA!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я особо рекламу то и не давал... не надо... :)

Просто изначально пост был сделан в марте... и кроме Виктора никто не ответил... видимо не слушали, не знают...

Прошло время и я отказался от мысли покупки AR PH5 (по причине отсутствия денежных знаков) и купил очень дешево EAR 843P

Потом мне удалось столкнуть эти два замечательных! фонокорректора лбами в почти таком же тракте как и у меня... EAR не слил AR но и лучше не сыграл... А вот в цене он выигрывает!

Вот и все... а описание ... эт я так... для разглядывания дал...

А схемы, деталюшки итп мне не важны - важно что оба фонокорректора играют отлично! А обосрать можно все что угодно... вот только сами мы не можем ничего подобного сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mordoff. так если Вам нравится звучание данного корректора, зачем тогда спрашивать людей, баламутить и себя и людей. Олег уже как-то писал и по всей видимости не раз, что звук, а точнее тот звук, который нравится - у каждого свой. Как говорится - для одного радость, а для другого - на дух не переносит. Тот звук который мне нравится - новодельщикам вообще не подхожит, а аудиофилы терпеть не могут, но он нравится мне. Правильнео это или не правильно - это решать каждому, ибо у каждого свои уши и свои музыкальные предпочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mordoff. так если Вам нравится звучание данного корректора, зачем тогда спрашивать людей, баламутить и себя и людей.

Ну обычно если спрашивают, знач не знают... я тогда не знал как играет AR PH3\5 - вот и спрашивал.

А теперь этот пост написал, для того чтоб хоть кто то мог прочитать про тот же Ресерч или ЕАР

Если это некому не надо - модератор может нах поклоцать тему... я не против :)

Когда спрашиваешь - все молчат ;) Как напишешь - сразу недовольны чем то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anatoliy A у вас по существу ветки есть что сказать? про особенности корректоров или звучание?

Если нет то -

зачем тогда спрашивать людей, баламутить и себя и людей.

Поддакнуть Voice Off Amэrica хотели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я особо рекламу то и не давал... не надо... :)

- Нет, я не в том смысле, чтобы Вас обвинить. Что Вы! :D Наверное у меня немного жестко получилось. :) Просто зачем её переносить сюда? И неужели Вы выерите всему тому, что пишет о себе производитель? Хотя он написал чистую правду, но... о качестве воспроизведения - ничего! Посмотрите сами. А про "дуду" - я просто хотел обыграть Ваш аватар. :D Щютка. У меня вообще юмор специфичный - я и сам его не всегда понимаю.

Просто изначально пост был сделан в марте... и кроме Виктора никто не ответил... видимо не слушали, не знают...

- Ну... вот я, например, только сейчас обратил внимание. Просто не заметил раньше. Если Вы опытный участник всяких форумов, то наверное знаете, что это дело обычное.

Прошло время и я отказался от мысли покупки AR PH5 (по причине отсутствия денежных знаков) и купил очень дешево EAR 843P

- Думаю, что это более правильное вложение средств. АДНАЗНАЧНА!

А схемы, деталюшки итп мне не важны - важно что оба фонокорректора играют отлично!

- Главное, чтобы ВАМ НРАВИЛОСЬ!

А обосрать можно все что угодно... вот только сами мы не можем ничего подобного сделать ;)

- Я - могу. И сделал...

- Никому нельзя сейчас верить!

- И Вам?

- Мне - можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно... С чувством юмора чет последнее время туговато... наверное из за приезда тёщи :)

У хорошей тещи должно быть два зуба , одним зятю пиво открывать , а второй должен всегда болеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честнее поступал С.Н. Куниловский в свое время - он прослушивал изделие, записывал впечатления, а потом снимал схему и думал, почему так звучит.

Аудио резеч не такая простая компания, и в разработчиках там не лохи работают - посмотри на источник питания, хотя бы. Посмотри на резюки в комплектухе - откуда они их берут такие?

Интерестно, а схемка корректора EAR как оценивается?

Была непростая до середины 70-х. Сейчас такое г... Не надо сказки венского леса... Сейчас это ИМХО одного порядка фирма с Golden Tube (последний может даже и лучше) и даже с дорогими китайцами. А вот пафоса там выше крыши! Наверное 2/3 цены берут только за бренд... Плохо это или хорошо мне плевать - во всем ире так. Я просто факт констатирую.

По поводу Куниловского: сначала я так тоже делал. Честным типа был. Теперь уже не надо - насобачился. Все и так видно. Каждое значимое решение имеет свои достаточно предсказуемые последствия. Без всякой эзотерики и слепо-глухо-немых тестов! Эзотерика начинается там, где её и не ищут.

Что мне там смотреть на БП? Никудышный он! Начиная с размера транса и заканчивая платами... Чего не хватает между этими двумя крайностями догадайтесь сами.

Резюки там может и хорошие... Хотя корейские тоже видны. А вот разделительные конденсаторы MIT - поцелуйте меня в тохэс! Да и потом я все написал уже, что думаю про схему. И ещё скажу: в корректоре ли, усилителе ли... БП задает основу звука. Платформу. На которую потом ложатся все нюансы и завитушки "звучания" схемы.

Как, в прочем, и про EAR... Раньше, в других постах. Если выбирать между ним и AR, то однозначно первый. А если по гамбургскому счету, то за $800 (или скока там стоит EAR?), лучше взять Нотовский кит без разговоров. Потому что готовый выйдет за $2000. Но не всякий готов взять в руки паяльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый EAR 834 версия ММ стоит около 1600$ (я взял за 600$ б\у)

Ресерч Ф5 около 3000$

Voice Off Amэrica Вы наверное опытный человек в этой теме... но всеже про AR яб так не отзывался... покупают их во всем мире и не дуду! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том, что оценивать звук по схеме - это лечить по фотографии...

Вон пресловутый EAR - и схема простая, и реализация говно, а народ прецца.

Мне, правда, не понравился, но я тоже слишком извращен.

... но всеже про AR яб так не отзывался... покупают их во всем мире и не дуду! ;)

О как заговорили! ;) Ещё Лихницкого вспомните... :excl:

1. EAR мне тоже не нравится. Но это уже дело вкуса. Т.е. в случае с EAR речь идет уже о его художественных достоинствах скорее. К его схеме у меня также есть претензии (я их неоднократно высказывал), и некотрые её решения я могу (и так и сделал) предугадал ещё не слушая. По крайней мере в EAR можно заменить кондерчики, резюки - это изделие хоть как-то показывает видение Паравичини. Слушая его, можно хоть чуть-чуть "прикоснуться" к личности разрабочика. Это я всегда ценил.

Что говорить об AR? То, что его "покупают во всем мире"? Это показатель? Чего? Популярности бренда у целевого сегмента - да. Ах, вот ещё: в дореволюционной России крестьянство составляло большинство населения ("во всем мире...", "народ прецца..." - простите, у меня свои личные уши. Будь хоть и ослиные.). Предпочитало слушать частушки, жрать водку в хлам, драться и т.п. Это чего показатель?

Не сотворите себе кумира... И не стремитесь попасть в стадо, будь хоть оно из агнцев божьих. Потому, что найдется всегда один баран, который будет заводить остальное стадо на бойню.

Так вот AR - еще раз повторю на счет геморроя по фото: есть схемные решения с очевидными последствиями. К гадалке не ходи и в аудиосалон не суйся.

А верить мне или тешиться легендами любимого лейба - дело личное. Я высказал свое личное мнение. Поддерживать его никого не просил, не прошу, да и мне не нужно этого. Каждый сам должен набить свои шишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...