Межкаскадные конденсаторы для лампового усилителя. - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Межкаскадные конденсаторы для лампового усилителя.


Сергей Павлов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Истиный К78-2 прямой предок KP375

имеет такю конструкцию-первая ФОЛЬГОВАЯ обкладка

в треть ширины корпуса с обоих сторон в пропиленовой пленке,

Промежуточная ФОЛЬГОВАЯ обкладка с о боих сторон в пропиленовой пленке,и третья в треть размера с другой стороны-

контнаткируют две третинки,промежуток в воздухе никуда не подключен-такая фигня держит перемнку до 50Кгц номинала напряжения сквозь себя-ес--сно любые "раЦухи и удешевления-

это уже не К78-2/Ну ессно-на хх ходу самые жесткие варианты нуно по ном напряжению учитывать!

У меня тоже окукленный в фильтре питаня не сдюжил на 315в

к сети подключный-и человек это учуял в хвуке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Надо сказать, что 400В К78-2 на 250 выдерживать был не обязан, упрекать его незачто. Есть на 315В, но только до 0,1мкФ. Раньше были еще на 400В и на 630, но сейчас они пропали, в последнем даташите не упоминаются. Еще бывают К78-2 тип 2, в пластмассовых корпусах. Народ говорил, что они лучше, но я не проверял.

Да. Отдельный вопрос. У тебя в схеме напряжение 400В получается не на холодной ли лампе. А то ей может поплохеть от таких издевательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит в пластиковом корпусе?А какие ж есче?

Окукленные в принципе даже хуже ,

Это уже после 91-92г.

все ж масса эпоксидки хорошо когда обкладки мертво держит

У меня тока такие , в белом коробе,кактам пожароустойчивый,эпоксидки по самые края

БЫЛИ...

Сейчас какпонял контсруктивный преемник 78-2- это 78-17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно мне с вопросом о транзисторной технике влезть в ваш ламповый огород..?

А какие конденсаторы "предпочтительны" при их необходимости в качестве разделительных - на линейном входе? Сразу скажу, что необходим номинал не менее 10мкф и новодел - импортный, чтобы можно было у буржуев купить...

Выскажитесь, если кто имеет опыт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отбросить лектролиты и блэкгейты иже с ними

Да все теже метализированные пропилены или полистиролы,МКР в вариациях,Солены

там ить...Та шо лампа шо транзистор-как разница...

Проще найти лавсановые-МКТ,аналог К75-очень интересно попробовать-л\комбинированый лавсан плюс бумага-МP-KT

у филипса..ВВиду того что ниже 63В пленочных не бывает их габариты Вас неприятно удивят;)

Проще и дешевле приличный лектролит типа ЕЛьны,Рубикона,Матцуситы шунтированный мелкой пленкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри у меня на сайте подборочку по конденсаторам.

http://musatoffcv.narod.ru/Libs/AudioCapacitors.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кость,а че утебя К78-2 так это??

вобщето они фольговые,тангенс потерь-0.0008-0.0012

Откель дрова-данные??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть еще советский справочник. К78-2 металлизированные, фольговыми они не были. Ты наверно с чем-то другим перепутал. Тангенс у меня указан в процентах, так что дели на 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял насчет процентов,в справочнике как тогда?И там проценты

тожа ессно; есть у мене той справочник.А по габаритам 78-2 никогда на металлизорованные не тянули,в чем я легко убедился, призвав на помощь тиски и молоток

Значит так докладаю-обе трети,с коими контакт на вывод-фольга-

промежуточный слой,повсей ширине,который никуда не подключен-

метализация

был принесен в жертву 0.01мкф на 1600в

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладаю

0.1 на 315В в пластиковом прямоугольном-цельнофольговый

обычной конструкции,

0.1 на 315В необычно широкий корпус-

цельнофольговый строенной конструкции с прокладкой

Было принесено в жертву

два штуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отбросить лектролиты и блэкгейты иже с ними

Да все теже метализированные пропилены или полистиролы,МКР в вариациях,Солены

там ить...Та шо лампа шо транзистор-как разница...

Проще найти лавсановые-МКТ,аналог К75-очень интересно попробовать-л\комбинированый лавсан плюс бумага-МP-KT

у филипса..ВВиду того что ниже 63В пленочных не бывает их габариты Вас неприятно удивят;)

Проще и дешевле приличный лектролит типа ЕЛьны,Рубикона,Матцуситы шунтированный мелкой пленкой

Сейчас стоит блэкгейт Эн-икс. Про размеры фольговых в курсе - это в моем случае не проблема.

Дело в том, что в ближайшее время собираюсь делать заказ с партсконнекшен, и диджикей по другой теме - вот хотелось бы определится и приурочить. Глядя на ассортимент глаза разбегаются, цены не маленькие, а надо 4 штучки сразу - поэтому для такого номинала выбирать среди хороших полипропиленов будет накладненько... был еще вариант, но уж больно сомнительный, купить дженсены масляные медно фольговые(по 90 уев 10мкф) но очень засомневался по поводу выхлопа такого вложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наверно для этих целей такие Дженсены жирно,то ли дело когда кросс в АС менять...

Бумажно масляно- фольговые наши дедушки КБГ,но габариты...

Плюс специфика заделки торцов, в результате-очень "интимный"

звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет у меня доступа к нашим "дедушкам", да и желания с ними эксперементировать ;) мне гораздо гораздее импортные.

а с дженсонами в фильтрах вы имели лично дело? по сути, больше в интернете негативной информации о бумагомаслянных кондерах, чем позитива. причем читал одну ветку, человек их купил, похвалил, а через годик, отписался что все-таки задолбала его навязчивая теплота и он сменил их уже как несколько месяцев на полипропилен и полностью доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри у меня на сайте подборочку по конденсаторам.

http://musatoffcv.narod.ru/Libs/AudioCapacitors.htm

смотрел... и так и сяк смотрел..

БГ С - к примеру самая страшная вещь которая может оказатья в проходе, на мой взгляд.

А почти все серии полипропиленов с буковками АВС - как тут выбрать... Проблема не в том,

что я названий не знаю, а в том, что все эти буржуйские вещи можно купить, но нельзя попробовать предварительно. Может совет из личного опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дженсенов и прочих бг в наших краях так и не привезли, хотя и слезно просили.Высшие типы фольговых пропиленов

сами по себе годятся лишь для кроссов твитеров-бас и нижняя середина исчезает начисто,все такое быстрое,воздушное,в ухи залетело ивылетело,ничего вкусного не осталось.

Лучше уж метализированный пропилен,и совсем на любителя

полистирол-этакая чистая и красивая "тянучка" по высшим,добавляющая шарма басу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ставить электролит в проход, то надо выбирать с минимальным током утечки, серии лоуликедж. Шунтировать их хорошо слюдой, если найти оную на 5- 10 нФ. BG и другие широкополосные лучше не шунтировать.

Из не самого дорогого импорта очень хороши AudioCap-ы.

Заинтриговал ты меня фольговостью К78-2. Это что, у наших технология металлизации не вышла и сталь фольгу закладывать :-) ?

Попробую посмотреть то, что у меня есть, может чем пожертвую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все,разобрался где проценты,где гхм тангенс в тангенсах;)

Просто так сразу не вьедешь,сов серия тангенсы в процентах, на страничке, остальные просто тангенс-

действительно у 78-2 тангенс по справочнику 0.0008-0.001,что абсолютно соотв. процентам в таблице с сов.серией-

нужно поделить на сто.

Расколотил 0.1 на 1600в-такая же конструкция,как и 0.01-фольга,не перекрывают друг друга,посредник-метализированная пленка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все,разобрался где проценты,где гхм тангенс в тангенсах;)

Просто так сразу не вьедешь,сов серия тангенсы в процентах, на страничке, остальные просто тангенс-

действительно у 78-2 тангенс по справочнику 0.0008-0.001,что абсолютно соотв. процентам в таблице с сов.серией-

нужно поделить на сто.

Расколотил 0.1 на 1600в-такая же конструкция,как и 0.01-фольга,не перекрывают друг друга,посредник-метализированная пленка.

Для чего делается промежуточный слой, более или менее понятно. Он как бы выравнивает потенциал по глубине толстого диэлектрика.

По конденсатору интересно, как это так, он обозван металлизированным, сделан фольговым, а параметры имеет, как металлизированный. Где-то тут обман скрывается :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0.1-шку и молоток в помощь тебе,Костя!

Да но ведь получается что 78-2 рекродсмен,по типономиналам

у него тангенс может быть менее 0.001,круче только фторопластфольговые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельным постом выражаю Гранд решпект Констанину за отличную перепись конденсаторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у него тангенс может быть менее 0.001,круче только фторопластфольговые!

Не совсем. Посмотри, там следующий раздел - высокочастотные полипропиленовые, у них потерь меньше. А ниже фольговые, у них бывает еще меньше :-)

А ниже ты еще можешь посмотреть реальные измерения, наверное ссылочка туда малозаметная :-) http://musatoffcv.narod.ru/Libs/Capacitors/Reality1.htm

Так вот К78-2 показали плохую повторяемость. Т.е. их надо все перемерять и брак выкидывать. А те же Аудиокапы все как клоны - один к одному. Потому меня совсем не удивляют полярные мнения по поводу К78-2. Но хрен с ними, плохие были найдены и среди наших фторопластовых. Получается наши "хорошие" конденсаторы без отбраковки использовать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять не понямши,по факту намнoго меньше тангенс,вот те ж 1 на 250,чем заявленный,но впределах справочника-0.07проц против 0.1проц-так почему ж завышены?Против других партий-годов?

(по 1кгц!!!)

Все равно К 78-2(KP375 Philips) рекорд бьет-10000Вна микросекунду "импульсо пропускаемость":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно,для лавсановых кондненсаторов разных конструкций

замечал легко повтореямые акценты в диапазоне от 3 до 13кгц-

более Вч поют,как узкие фильтры,подчеркивающие чатоты-К73-17,

там единички-это 10-12кгц,фольговые К73-15 "отдаются" более низким частотам,там 3кгц.

0.68на 63В у К73-17очень красиво выписывают скрипку,выделяют ее

Во всех случаях лавсан не дает разгуляться пространственному разрешению,комкает дальние планы,"завешивает" их "ширмой"

К75 дали прикольный эффект на крооссе- звук пищалки превратился в звук 6гд13!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять не понямши,по факту намнoго меньше тангенс,вот те ж 1 на 250,чем заявленный,но впределах справочника-0.07проц против 0.1проц-так почему ж завышены?Против других партий-годов?

(по 1кгц!!!)

Все равно К 78-2(KP375 Philips) рекорд бьет-10000Вна микросекунду "импульсо пропускаемость":)

Важно не то, что ,из проверенных мною, 10 штук не было плохих, а то, что их параметры различаются в несколько раз. А у друга вообще были с завышенным тангенсом. Причем было заметно, что конденсаторы 2004 гоа были хуже 2002 и 2005-го годов.

А на счет 10кВ/мкс - это от номинала зависит, наверное очень маленький. Если такой импульс в 1мкФ загнать, то у нее выводы расплавятся небось.

А лавсан я только мерил, в рекомендациях он не участвует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...