Что выбрать Bluenote Bellavista, Acoustic Solid Solid Machine Small, Music Hall MMF 9.1 - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что выбрать Bluenote Bellavista, Acoustic Solid Solid Machine Small, Music Hall MMF 9.1


Gaten

Рекомендованные сообщения

Большинство вообще без тестовых платинок обходятся. Это так - баловство. Я вот тоже сдуру аж три штуки купил в свое время. Теперь разве только для оценки резонанса пользую и то, когда заняться нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

В моем понимании на тестовых пластах бывает одна полезная штука - "зеркальные" дорожки - очень удобно антискейтинг выставлять. А в остальном - не нужны они, все можно на слух сделать. Да и не всегда привильное "математически" есть правильное на слух. Ну а если хочется абсолютных цифр - надо осциллограф подключать :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании на тестовых пластах бывает одна полезная штука - "зеркальные" дорожки - очень удобно антискейтинг выставлять. А в остальном - не нужны они, все можно на слух сделать. Да и не всегда привильное "математически" есть правильное на слух. Ну а если хочется абсолютных цифр - надо осциллограф подключать :)

все можно на слух сделать. - это если он у Вас тренирован и Вы знаете на что обращать внимание, а такой новичок как я когда услышит плохое звучание своего тракта, то что надо менять не поймет. Поэтому тестовый диск мог бы избавить от возможных ошибок в настройке. Но я для начала уже договорился со специалистом из нашего аудио салона, надеюсь поможет.

Хотя диск все равно хотел бы купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж что покупать - так это весы - тонармы Рега славятся тем, что врут при настройке без весов часто.

Да, весы полезная штука. По Реговскому тонарму - за пять мес использования показания не отклонились и были оч точными :) (не хочу восхвалять тонармы Рега,по прошествию времени и резкому увеличению коллекции винила сам хочу что то другое, но всеже когда сменю - останутся теплые впечатления :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, несмотря на наличие электронных весов, в последний раз поленился по ним выставлять. Просто установил тонарм в нулевое положение, т.е. когда он никуда не заваливается, отметил колесиком на грузе как "0", а потом просто прокрутил до нужного значения 1,5 грамма. Играет прекрасно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Если уж что покупать - так это весы - тонармы Рега славятся тем, что врут при настройке без весов часто.

Doctor большое спасибо. Вы были полностью правы: при установленных 2.3 г электронные весы показали 2.9 г, т.е. ошибка была более 25%.

Начал потихонько покупать диски и слушать. Описывать не смогу, но коротко звук нравится.

Но на примерно в 50% дисков ощущение значительного увеличения баса, причем глядя на НЧ динамик кажется, что он может вылететь.

На CD такого не наблюдается - может надо корректор с регулируемой кривой в НЧ области. А такие есть ?

Учитывая высказанные на форуме оценки заказал тонарм JELCO SA-750D ( http://www.world-sound.ru/ru/cat/306/1576.html ), но он без проводки и головку тоже надо будет подбирать.

Господа : кто что скажет ?

Подскажите пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на примерно в 50% дисков ощущение значительного увеличения баса, причем глядя на НЧ динамик кажется, что он может вылететь.

На CD такого не наблюдается - может надо корректор с регулируемой кривой в НЧ области. А такие есть ?

Коррекция тут как бы ни при чем. С динамиком ничего случиться не должно, а вот дальше надо разбираться. Какой бас, на каких примерно частотах? Может это и не бас с записи вовсе :rolleyes: И какая голова в сухом остатке стоит на реговском тонарме?

Учитывая высказанные на форуме оценки заказал тонарм JELCO SA-750D ( http://www.world-sound.ru/ru/cat/306/1576.html ), но он без проводки и головку тоже надо будет подбирать.

Проводка у тонарма есть, внутри. Шелл вроде как тоже должен быть в комплекте и тоже с проводами. Выходной кабель вероятнее всего в комплекте тоже присутствует, пусть даже простенький - на первое время его хватит.

По головам к данному тонарму я ничего подробно не скажу - не знаю его параметров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МС головка Denon DL-103

Вот отсюда и проблемы... Сколько народу писало что этой голове нужен тяжелый тонарм! Сами посчитайте что у Вас с резонансной частотой получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на примерно в 50% дисков ощущение значительного увеличения баса, причем глядя на НЧ динамик кажется, что он может вылететь.

На CD такого не наблюдается - может надо корректор с регулируемой кривой в НЧ области. А такие есть ?

Нет! Надо правильно выбрать сочетание тонарм-головка. В данном случае у Вас просто слишком высокая частота (около 18-20 Гц) и добротность (пик) вертикального резонанса. Эффективная масса реговоского тонарма около 14 Гр, поэтому, если ФИ АС имеет собственную частоту кратную (или около, т.е. 36-40 Гц), то лопухи будут трепыхаться на коробленных пластинках.

Кроме смены тонарма, головки или АС я не могу ничего предложить кардинального...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Реги эфф. масса 12 или меньше насколько я помню.

Кстати, по найденным данным у JELCO SA-750D - 18 грамм - более подходящее значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Реги эфф. масса 12 или меньше насколько я помню.

Кстати, по найденным данным у JELCO SA-750D - 18 грамм - более подходящее значение.

Doctor & Voice Off Amэrica огромное спасибо.

Надо признаться у меня из-за этого баса было весьма паршивое настроение - я вспомнил, звучание Эстонии-стерео + Вега-106 ( с 80-х годов) и тогда слышал нечто подобное. Видимо тоже было неудачное сочетание тонарм-головка.

В этой связи, что Вы могли бы посоветовать из головок к JELCO SA-750D ?

Я имею в виду и по массе, и по соответствию качества одного другому.

Не хочется долго использовать головку с прижимом больше 2 грамм.

Эффективная масса реговоского тонарма около 14 Гр, поэтому, если ФИ АС имеет собственную частоту кратную (или около, т.е. 36-40 Гц), то лопухи будут трепыхаться на коробленных пластинках .

На мой взгляд пластинки были ровные

Кроме смены тонарма, головки или АС я не могу ничего предложить кардинального...

Это я и пытаюсь сделать, а с Вашей помощью еще и оптимально, пропуская ( думаю большую ) часть пути проб и ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой связи, что Вы могли бы посоветовать из головок к JELCO SA-750D ?

- DENON DL-103 как раз подойдет. Резонанс получится 14 Гц. Рекомендуемые точки резонанса 9 Гц или 14 Гц. Так что как раз.

Я имею в виду и по массе,

- Денон 103 весит 8,5 гр, податливость 5 cU... - как раз!

и по соответствию качества одного другому.

- Этого я не понимаю... Качество звука - вещь субъективная.

Не хочется долго использовать головку с прижимом больше 2 грамм.

- Почему? Что страшного? Пластинки "пилиться" будут только от 3,5 - 4 гр прижима.

На мой взгляд пластинки были ровные

- Коробление это не только на взгляд. Конечно, если тонарм ощутимо визуально бросает (ну прям мотает вверх-вниз - бывает такое) это понятно. Но бывет ещё как бы микрокоробление вследствие неровной матрицы. Ведь матрица не нарезается сразу на металлическую болванку. По одной из технологии сначала режется на толстую фольгу. Вот если такая толстая фольга повелась до перенесения на болванку, то получается микрокоробление. Причем на всем тираже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой связи, что Вы могли бы посоветовать из головок к JELCO SA-750D ?

- DENON DL-103 как раз подойдет. Резонанс получится 14 Гц. Рекомендуемые точки резонанса 9 Гц или 14 Гц. Так что как раз.

Я имею в виду и по массе,

- Денон 103 весит 8,5 гр, податливость 5 cU... - как раз!

Еще раз спасибо, т.е. получу тонарм и, если он будет с проводкой, подсоединяю Denon-103 и начинаю слушать, надеясь на улучшение звука :)

и по соответствию качества одного другому.

- Этого я не понимаю... Качество звука - вещь субъективная.

Обычно считается, что качественный уровень компонентов системы должен быть примерно одинаков, т.к. качество системы определит самый слабый компонент.

Поэтому я и спрашиваю: качество тонарма и данной головки Denon-103 соответствуют друг другу ? Судить могу только по цене, т.к. опыта прослушивания и сравнения у меня никакого. А цены ориентировочно таковы : головка Denon-103 - $150, тонарм - $1000.

Если бы это были усилитель и колонки наверное все бы посоветовали взять усилитель получше. Я с винилом не имею никаких ориентиров – отсюда и вопрос.

А «Качество звука - вещь субъективная.» - мною неоспаривается.

Не хочется долго использовать головку с прижимом больше 2 грамм.

- Почему? Что страшного? Пластинки "пилиться" будут только от 3,5 - 4 гр прижима.

Но думаю скорость «пиления» тем меньше, чем меньше прижимной вес.

При 4 г. вероятно начинаются необратимые процессы разрушения винила ?

На мой взгляд пластинки были ровные

- Коробление это не только на взгляд. Конечно, если тонарм ощутимо визуально бросает (ну прям мотает вверх-вниз - бывает такое) это понятно. Но бывет ещё как бы микрокоробление вследствие неровной матрицы. Ведь матрица не нарезается сразу на металлическую болванку. По одной из технологии сначала режется на толстую фольгу. Вот если такая толстая фольга повелась до перенесения на болванку, то получается микрокоробление. Причем на всем тираже.

Может и так и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 грамма - это как посмотреть - для микрогрува много, а для старых пластов вполне ничего. Особенно для моно. Но это отдельная тема, не всем оно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и спрашиваю: качество тонарма и данной головки Denon-103 соответствуют друг другу? Судить могу только по цене, т.к. опыта прослушивания и сравнения у меня никакого. А цены ориентировочно таковы : головка Denon-103 - $150, тонарм - $1000.

- Цена может ни о чем не говорить. К примеру, Денон 103 может нравиться больше, чем многие МС головы за $1000. Или тонарм Audio Note TT-2 за $1000 с х...ем - Рега бл... с серебрянной прводкой.

Если бы это были усилитель и колонки наверное все бы посоветовали взять усилитель получше.

- Я не понимаю, что такое "получше"... Что такое автомобиль получше? Мне нравится армейский Хаммер, или настоящий VW Жук Порше, а кому-то лучше Мерин SLK... или вообще Калина. Я уже несколько последних лет все менее и менее понимаю, что такое "лучше" вообще, абсолютно. Зато все более понимаю, что такое "лучше" лично для меня.

Я с винилом не имею никаких ориентиров – отсюда и вопрос.

- Когда не имеете ориентиров, ориентируйтесь по компасу, звездам... Потому, что это законы физики. В аудио точно также. Если нет опыта возни с железками (но есть желание слушать музыку), то найдите такого человека, музыкальным вкусам и аудиоопыту которого будете доверять, и следуйте его советам. И ради всего святого не увлекайтесь Вы этим аудио! Собрали ситему, качество которой Вас удовлетворяет, и выходите из этой гонки. Не в ней смысл жизни. Но, конечно, если Вас вдруг это увлечет, поможет обрести новый смысл, ну тогда... Ну, типа бухали, нравственно деградировали, а тут аудио, и Вы вылезли из этой ямы... Но если Вам нравится слушать музыку, не профукайте этого взамен сомнительным аудиоинтересам. Потеряете вечное взамен приходящему.

Я к чему: я тоже начинал в аудио как мартышка и очко. Много лет назад. Потерял время и деньги. Слушал разных оболдуев и их легенды, бездумно верил в бренды и цены. Когад этол понял, решил идти все же вперед, изучая предмет. Но и не упуская главного - музыки, - того, что едва не потерял. Это - определенные усилия. Даже насилие над собою, как и любой процесс саморазвития. А уж тут решать каждому самому. Я, к примеру, не уверен, что Вы вдруг возьмете и будете изучать сольфеджо и читать одновременно Теор. основы электротехники. Поэтому, сольфеджо лучше. Это одно из немногого, о чем я точно знаю, что оно лучше. И вот почему: электротехника (грубо говоря - физические законы) будут существовать и без человека. Какой-нибудь разумный муравей через миллиард лет после нас все это опять откроет. А вот сольфеджо - только с человеком и в нем... Нет человека - нет музыки. Мне так кажется.

Извините, что отвлекся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Цена может ни о чем не говорить. К примеру, Денон 103 может нравиться больше, чем многие МС головы за $1000. Или тонарм Audio Note TT-2 за $1000 с х...ем - Рега бл... с серебрянной прводкой.

«- Цена может ни о чем не говорить » - это верно, но в разумных пределах. Думаю вряд-ли мы найдем систему с тонармом за $1000 и головкой за $3.

- Я не понимаю, что такое "получше"... Что такое автомобиль получше? Мне нравится армейский Хаммер, или настоящий VW Жук Порше, а кому-то лучше Мерин SLK... или вообще Калина.

Надеюсь Вы согласитеь, что в технике есть нижний предел качества изделия при котором никто не выберет себе его как лучшее. И есть большие сомнения, что Вы найдете человека пересевшего по своей воле с нормального авто на Калину.

Как сказал М.М.Жванецкий: «Eсли не видел Мерседес, то и Запорожец автомобиль» .

Я думаю головки также как и другие аудио компоненты имеют и нелинейные искажения и т.д. и т.п.

Пока, кроме разделения каналов, ничего другого не встречал - может не там смотрел ?

И есть подозрения, что имеется какая-то связь между этими характеристиками и звучанием. Поэтому и все время спрашиваю о соответствии качества компонентов. Это я и стараюсь выяснить.

- Когда не имеете ориентиров, ориентируйтесь по компасу, звездам... Потому, что это законы физики. В аудио точно также. Если нет опыта возни с железками (но есть желание слушать музыку), то найдите такого человека, музыкальным вкусам и аудиоопыту которого будете доверять, и следуйте его советам.

Найти человека с опытом в «виниловодстве» сложно даже мечтать у нас в Ростове. Я долго ждал специалиста-инсталлятора от нашего аудио-салона. Когда он пришел то практически сразу услышал изъяны в моей системе - изъяны технического плана – один из двух балансных кабелей был похуже, есть небольшой провал в районе 3 кГц у колонок. Человек ничего не зная о системе рассказал мне о них прослушав менее 10 треков на разных SACD. Я это к тому, что он действительно Спец, но как настраивать вертикальный трекинг был не в курсе. Т.е. у нас любителей винила весьма мало и опыта у него нет.

Даже насилие над собою, как и любой процесс саморазвития. А уж тут решать каждому самому. Я, к примеру, не уверен, что Вы вдруг возьмете и будете изучать сольфеджо и читать одновременно Теор. основы электротехники.

Это Вы точно заметили: последний экзамен по ТОЭ я сдал в 1973 г. и повторять ТОЭ нужды нет. А сольфеджио изучать не буду, т.к. музыку хочу слушать, а не анализировать.

Извините, что отвлекся :)

Учитывая все выше сказанное, и посоветованное, формулирую вопрос по другому:

Пожалуйста посоветуйте какую головку с рекомендованной силой прижима менее 2 г. - по Вашему мнению - можно использовать с ожидаемым тонармом JELCO ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая все выше сказанное, и посоветованное, формулирую вопрос по другому:

Пожалуйста посоветуйте какую головку с рекомендованной силой прижима менее 2 г. - по Вашему мнению - можно использовать с ожидаемым тонармом JELCO ?

На мой слух ценовой диапазон $500 - $1000:

1) ММ (MI) London Decca Maroon. НЧ резонанс с Вашим тонармом - 9,5 Гц. Прижимную силу лучше выставлять поболе, т.е. ближе к 2 гр.

2) МС Goldring Elite. НЧ резонанс с Вашим тонармом - 7,7 Гц. Прижимную силу лучше выставлять 1,75 гр.

Это две разные головы по звучанию. Первая - эмоциональнее, но менее ровная. Тяготеет к более старым записям, классическому року, Битлам, джазу. Вторая (я пользую сейчас) более ровная и спокойная, взвешаная и аналитичная, тяготеет к более современным записям классической музыки. Первая, за счет сферической иглы, более терпима к пиленым и грязным пластам. Вторая, за счет космическоо профиля иглы, глубоко садится в канаву, и, помимо большего количества информации, вытаскивает все шипы и трески. Выбирать Вам.

Если интересует дургой ценовой диапазон - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в диапазоне до 500 баков что посоветуете???цель-классический рок.вертушка торенс 295.заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ММ (MI) London Decca Maroon

Ну очень жанроспецифичная голова. У меня Декка лежит в заначке, но придумать ей применение пока не удалось. Наверное буду продавать или подарю кму то из любителей рока.

МС Goldring Elite

Соотношение информация/грязь уж очень неинтересное. Хотя если в коллекции много более-менее позднего винила в идеале - то вариант. Но вариант совсем неуниверсальный.

Учитывая все выше сказанное, и посоветованное, формулирую вопрос по другому:

Пожалуйста посоветуйте какую головку с рекомендованной силой прижима менее 2 г. - по Вашему мнению - можно использовать с ожидаемым тонармом JELCO ?

Забить на собственные заморочки про количество граммов и прикрутить имеющийся Денон. И слушать музыку любых жанров с практически любого винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в диапазоне до 500 баков что посоветуете???цель-классический рок.вертушка торенс 295.заранее спасибо.

Заранее пожалуйста, потому что ничего не посоветую...

У меня Декка лежит в заначке, но придумать ей применение пока не удалось. Наверное буду продавать или подарю кму то из любителей рока.

Позвольте это считать публичной офертой: я не откажусь от "подарить"! По моему приезду из Сербии в начале июля попробую с Вами связяться по данному вопросу. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забить на собственные заморочки про количество граммов и прикрутить имеющийся Денон. И слушать музыку любых жанров с практически любого винила.

Имеющийся Денон с приведеными 18+8,5 гр при 5 cu даст вертикальный резонанс 14 Гц. Что очень неплохо. Надавить 2,5 гр. Будет очень живо... Но, по настоящему глубоко Денон задышит при 2,7 Гр и резонансе 9 Гц. Будет надежный студийный профессиональный крепкий ровный звук, но без вожделенных изысков... которых в нем отродясь не водилось. Просто иногда хочется такого вот профессионального звука... как в радиопередаче времен застоя "По странам и континентам" или как у Севы Новгородцева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте это считать публичной офертой: я не откажусь от "подарить"! По моему приезду из Сербии в начале июля попробую с Вами связяться по данному вопросу. Заранее спасибо!

Олег, не обижайтесь на меня, но не Вам. У Вас голов достаточно и проблем больших с приобретением тоже как я понимаю не наблюдается. Чтобы закрыть эту тему - завтра отправлю голову моему хорошему товарищу в Питер - ему на зарплату военного врача и Денон 103й трудно потянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему???в чем причина???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, не обижайтесь...

И это пройдет...

Просто я знаю или придумываю различные способы заставить теоритически (с моей точки зрения) правилььно сделанные головы звучать как мне надо. Если не получается все же - ну тады потенциал становится мне ясен. С Деккой мне не ясно все до конца. Я бы попробовал ещё раз.

Отдал бы Вашему приятелю и Шур М3Д вместе с Денон 103 (благо с ними мне все ясно), а мне бы Декку...

Жаль.

Пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...