Звукопоглощающие панели - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукопоглощающие панели


Bato

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня, идут ремонтные работы, озадачился что поставить за стойку с аппаратурой.

Комната 3,5х4,9 метров, ас стоят по короткой стене, на расстоянии 1,5 метра от тыловой стены, около 70см от стены (центр ас). Цель-получить 2 квадрата звукопоглощения в сч\верхнем нч диапазоне.

Стойка размером примерно 150х90 см (с учётом аппаратуры). Стойка стоит под окном. На окно планируются 2х слойные шторы, возможны и рассеивающие конструкции. На противоположной стене-двухстворчатая деревянная дверь и стена отделана 10мм пробкой.

За стойку планирую сделать 3 панели размером 90х80х5 (высотахширинахглубина)-рамка дерево, наполнитель стекловата или роквул. Конструктив-рамка, в середие усиливающая перекладина в виде Х, внутри наполнитель, снаружи-слой пароизоляции, сверху-финишная ткань.

Возникли следующие вопросы:

1) По поводу безопасности-я так понял, что одного слоя пароизоляции перед финишной тряпкой хватит?

2) Стекловата, роквул или что-то ещё? Если не найду 40кг\метр имеет ли смысл прессовать обычную до нужной плотности?

3) Можно сделать слой потолще-имеет ли смысл сделать рядом с полом ещё сантиметров 30 высотой и 10 глубиной. Технологически уже почти бастрап, хотя и слабенький.

4) Нужен ли ещё какой-нибудь слой (пробка или что иное?)

Очень надеюсь на советы бывалых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ

Всем доброго дня, идут ремонтные работы, озадачился что поставить за стойку с аппаратурой.

http://www.ackgroup.ru/hi-end/revive_group...nditioner/RWL2/

или Вам просто хочется все своими руками ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это рассеиватель, я хочу поглотитель. Общая площать стен, потолка и пола комнаты около 80 квадратов, слышал про цифру что около 25% должно быть звукопоглощающими. Планируется сделать поглощающими часть фронтальной стены и потолок, т.е. 2+18 метров.

Рассеиватели в виде шредеров планируются по бокам от ас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать НЧКП, настроенный на верхний бас и нижние СЧ. Тем более, при таких размерах низкий бас и не поглотить.

Минвату сжимать - сомнительно. Для предотвращения эмиссии волокон слоя пароизоляции достаточно. Только... полиэтилен - не акустически прозрачен. Можно использовать спанбонд. Если НЧКП, то нужна мембрана... в вашем случае лёгкая. Какие конкретно частоты хотите поглощать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комната 3,5х4.9х2,65 соотв больше всего волнуют моды

70-140-280

97-190

130-260

Поскольку ничего особо басопоглотительного не получится, ориентируюсь на значения 100-300.

Я правильно понимаю, что при длине волны 300 герц в 1,14 метра эффективвный поглотитель для неё начинается с толщины в 15 сантиметров? Рулон у пола размером 20х25 см и длиной 2,4 метра я могу себе позволить. Т.е. что-то типа горизонтального трапа для верхнего баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может поиграть вот с этим калькулятором.

http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html

При глубине в 5 см и небольшой поверхностной плотности мембраны (около 3 кг на метр) вы получаете что-то подобное на то, что нужно, по идее. Правда такие легковесные НЧКП никто ещё не делал )) Обычно настраивают на более низкий диапазон: 50-150 Гц или даже ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня немного другая задача-сделать надёжное сч поглощение от 300 герц и выше. С басом я предпочитаю бороться правильной расстановкой ас и эквализацией. С конструктором поиграюсь, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сначала написали про диапазон 100-300, считая, что ничего басопоглотительного не получится. А теперь нужно поглощение от 300 и выше... Ну тут уже другими способами, да...

Резонаторы Гельмгольца более узкпополосны, но их можно комбинировать друг с другом: здесь посмотрите ещё: http://www.acoustic.ua/recommendations/567

Впрочем, просто поглощение от 300 и выше должен обеспечивать какой-то материал... =) Не знаю, какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз такая тема...

Прошу посоветовать мне есть ли способы убрать низкочастотное гудение , или что купить повесить за ас или подручными способами , т.к расстояние за ас до стены всего 40 см. и пока нет возможости их дальше отодвинуть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЧ-гудение - это комната заводиться? Если да, то нужно рассчитать панельный поглотитель на эту частоту. Калькулятор для расчёта уже выкладывался в этой ветке:

http://www.acoustic.ua/forms/calculator6.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ас с фазиком для начала-заткнуть фазик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... это звук не портит?

послушать с закрытым портом не пробовали? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ас с фазиком , контур 1.4 , его совсем заткнуть ? это звук не портит?

С большой вероятностью проблем с басом будет меньше. Баса будет, конечно, меньше, но с большой вероятностью он будет быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, просто поглощение от 300 и выше должен обеспечивать какой-то материал... =) Не знаю, какой.

То же мне шарада! :blink: Сережа, ты даже в руках такой держал! :D

Суперфайн, или Микро, или для толстых кошельков, - Декор Акустик! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оу, круто... но я не держал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стружка понравилась. Порекомндовали оч. простой вариант а-ля Макаров:

мебельные щиты 18мм+5см изовер с обратной стороны, при желании можно их наклонить по-разному.

Посмотрел щиты 60х90х1,8 400 рублей(надо 4 штуки), изовера моток ещё 1000 ну и тряпочка рублей 400, в общем за 3000 проблема решается. А вч будут сверху 2 слоя штор гасить. Ну или подберу нужный объём гашения раздвижением штор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закравал фазоинвертер входящим в комплект паралоном , подгуживать стало меньше , как показалось стало чуть меньше воздуха и глубины. Если правильно понял надо панельный поглотитель ,еще и расщитать его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил сегодня проведение выделенки-3 линии по 2,5 моножила и 5 на землю. Очень радует результат. Продолжаю думать про панели, пока выигрывает вариант с мебельными щитами+маты изовера на обратной стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сделал и инсталлировал тылы. Наверное будут деревянные щиты+минеральная вата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Сделал и инсталлировал тылы. Наверное будут деревянные щиты+минеральная вата.

Панели лучше монтировать с относом от стены - удобны подвешиваемые панели, например так:

SP_oak_thumb.jpgSP_oak_venge_thumb.jpg

Пространство за панелями может быть заполнено акустическим поролоном:

SP_vicycle_thumb.jpg

На картинке Vicycle (60 мм толщиной, 20 мм из них утоплено в панель) с неплохими коэффициентами на средних

vicycle_absorbtion_chart.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня при ударе по стене, даже при легком,сильный гул. Что с этой стеной делать? кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

У меня при ударе по стене, даже при легком,сильный гул. Что с этой стеной делать? кто знает?

У меня такой-же эффект в точности))). А решился, не поверите, случайно! Делал ремонт стен. Решил выравнить старую, криво-сделанную стену. С новым слоем шпаклёвки 0,2-0,7, дошёл до половину стены, и отзыва на удар кулаком уже не было. Я удивлён до сих пор! Как от такого не большого слоя решилась такая проблема (эффект вуханья)). Ни когда-бы не подумал)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...