"Бюджетная" коррекция акустики помещения - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Бюджетная" коррекция акустики помещения


czz

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Хочется сделать более или менее нормальную звуковую обстановку в жилом помещении. Панельная хрущевка, комната 5х3 метра. Главное, от чего хочется избавиться - резонансы на НЧ ("стоячие волны").

Условия - жилье временное, поэтому нет смысла вкладываться в переоборудование, ремонт и т.д. Требуется, чтобы любые модификации могли быть без последствий легко демонтированы, а материалы после этого могли бы быть использованы повторно.

1) Насколько я понял из прочитанных обсуждений, начинать нужно с потолка. Я мало понимаю в строительных работах, поэтому хочу спросить:

а) Какие недорогие материалы можно использовать?

б) Каким образом осуществляется монтаж потолка, можно ли сделать это своими руками? Можно ли обойтись без громоздких каркасов, а положить материал, например, на натянутые тросы? Внешний вид практически не имеет значения.

2) Насколько эффективны "Bass Traps", и из каких (опять же недорогих подручных материалов) их можно соорудить?

3) Хочется устроить некоторую шумоизоляцию, хотя бы на СЧ и ВЧ. Одна стена выходит к соседям, на ней несколько сквозных розеток. Эффективно ли будет покрытие этой стены звукоизолирующим материалом, или большая часть звука все равно пойдет по конструкциям здания?

4) Судя по всему, звук между квартирами хорошо передается по трубам и радиаторам отопления (сидя у радиатора, можно слушать о чем говорят соседи). Возможно ли как-то их задемпфировать, чтобы уменьшить этот эффект.

Заранее спасибо. Прошу прощения, если вопросы окажутся глупыми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

учитывая временное проживание, для борьбы с резонансами на нч стоит сделать мембранные ловушки баса описанные Андреем Смирновым в соседней ветке, их легко перевезти на новое место...

а вот насчет эффективных "мобильных" звукоизоляционных решениц будет несколько сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр , а для борьбы с резонансами на ВЧ что посоветуете ? Из бюджетног оне капитального и помимо ковров на стене ?

Комната 15кв.м

Пол - паркет штучный. Дубовый.

Потолок - Гибсокартон на расстоянии порядка 10см от беттонного потолка

Стены - выровненные, с обоями. По центру стоит кровать, 1800х2400.

Или кроме ковра на стене ничем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в качестве переносных решений можно использовать не только пресловутый пылесборник-ковер. Посмотрите статьи Абрама Шпаца по ссылке http://soundex.ru/wiki/Abram_Spatz:Panels , там есть описание с фотками переносной конструкции из акустических панелей в рамочке и на подставочках.... вполне вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр , а для борьбы с резонансами на ВЧ что посоветуете ? Из бюджетног оне капитального и помимо ковров на стене ?

Комната 15кв.м

Пол - паркет штучный. Дубовый.

Потолок - Гибсокартон на расстоянии порядка 10см от беттонного потолка

Стены - выровненные, с обоями. По центру стоит кровать, 1800х2400.

Или кроме ковра на стене ничем ?

А почему вы решили, что ВЧ будут резонировать в таком помещении? У меня на старой квартире так было - не звенело. Мне кажется, это уже по ходу можно регулировать - например, наклеить на стены пробковые плиты. На окна плотные шторы, ковер на пол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комната 15кв.м

По центру стоит кровать, 1800х2400.

Этого достаточно. :) Серьезно.

Можно добавить комодик, полки или шкаф из дсп - для диффузности.

Потолок - Гибсокартон на расстоянии порядка 10см от беттонного потолка
А вот этот без минваты бедет бухтеть в районе 90-120 гц.

Лечение: 4 отверстия Д100 мм положение по вкусу.

Напихать изовер KL/KT (не плотно). Закрыть решеткой или заклеить любой тканью или нетканным материалом

А высота какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SilenceLab. Есть вопрос. Примерный бюджет подготовки комнаты в 20 м примерно каков, вкл. работу и стоит. материалы? Важен порядок цифр. На каком этапе ремонта нужно к Вам обращаться? Сейчас покупаю квартиру, там только кирп. стены, бетон. потолок и все. Готов такую отдать под музыку. Нужен компромисс между звукоизоляцией и звукоподготовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы решили, что ВЧ будут резонировать в таком помещении? У меня на старой квартире так было - не звенело. Мне кажется, это уже по ходу можно регулировать - например, наклеить на стены пробковые плиты. На окна плотные шторы, ковер на пол...

Они не будут, они уже резонируют. Еще как. :)

Если у стены напротив АС счелкнуть пальцами или хлопнуть в ладоши, то эхо будет очень сурьезным и жутко , жутко искаженным. :)

Шторы плотные , углы как раз более менее не отражают. А вот стены.

Ковер на пол скоро будет. Но тут вопрос что оно под кроватью будет на 70% и лишь 30% будет торчать.

Этого достаточно. Серьезно.

Можно добавить комодик, полки или шкаф из дсп - для диффузности.

К сожалению не достаточно :o

Некуда тут комодик или шкаф (см.избр) :) Махонькая комната.

gnezdo-f.jpg

А вот этот без минваты бедет бухтеть в районе 90-120 гц.

Лечение: 4 отверстия Д100 мм положение по вкусу.

Напихать изовер KL/KT (не плотно). Закрыть решеткой или заклеить любой тканью или нетканным материалом

А ето мысль, хоть на 90-120 оно не очень и зоводится, но не помешает я думаю.

2 дырки уже есть по 100мм как раз, с решетками. Правда я слабо представляю как можно туда что то запихать через эти дырки , и что бы на всю поверхность нормально легло. Дырки щас в углах комнаты.

Высота 250 с подвесным. Без подвесного 260 значицца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ето мысль, хоть на 90-120 оно не очень и зоводится, но не помешает я думаю.

2 дырки уже есть по 100мм как раз, с решетками. Правда я слабо представляю как можно туда что то запихать через эти дырки , и что бы на всю поверхность нормально легло. Дырки щас в углах комнаты.

Высота 250 с подвесным. Без подвесного 260 значицца.

тогда 120-180 гц.

На весь потолок, ясно, не запихнете - в радиусе 20 - 30 см.

У вас RT60 примерно 0,6 сек, не ужас.

Диффузности только не хватает, стены плоские.

Полочки, картины, декорацию любую.

А на стену за кроватью ковер не хотите? Можно декоративный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну полочки или картины это еще может быть да. А вот ковер, это точно не подойдет , ибо очень много пыли , сам по себе район пыльный , а ковер это будет уж совсем запредельно. Да и не люблю я ковры на стенах, с детсва почему то.

Будем как ньть еще бороться.

Кстати. А где и за какую сумму можно купить тот материал, что вы посоветовали запихать под под потолок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый SilenceLab. Есть вопрос. Примерный бюджет подготовки комнаты в 20 м примерно каков, вкл. работу и стоит. материалы? Важен порядок цифр. На каком этапе ремонта нужно к Вам обращаться? Сейчас покупаю квартиру, там только кирп. стены, бетон. потолок и все. Готов такую отдать под музыку. Нужен компромисс между звукоизоляцией и звукоподготовкой.

Отвечу чуть позже в новой ветке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...