Два тонарма - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Два тонарма


andrew_klinn

Рекомендованные сообщения

Вопрос знатокам :P .Коллеги,вот размечтался о столе,на котором можно установить несколько(два) тонарма.А как их одновременно? подключать к фоно? преду? Неясно. На фоно два входа-XLR|RCA, но это один и тот же вход....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ

Вопрос знатокам :P .Коллеги,вот размечтался о столе,на котором можно установить несколько(два) тонарма.А как их одновременно? подключать к фоно? преду? Неясно. На фоно два входа-XLR|RCA, но это один и тот же вход....

Через транс(обычно несколько входов),там также есть сквозной канал...,хотя конечно если транс вообще не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да,это тоже в тему: в моем фоно можно перемычками установить нужный импеданс. То есть-трансом догонять до 47к,и втыкать как ММ в ФОНО? Или лучше напрямую без транса? Что говорит теория/практика?

А,понял-вход-то в фоно один,а импеданс разный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да,это тоже в тему: в моем фоно можно перемычками установить нужный импеданс. То есть-трансом догонять до 47к,и втыкать как ММ в ФОНО? Или лучше напрямую без транса? Что говорит теория/практика?

А,понял-вход-то в фоно один,а импеданс разный....

Ну я так и делаю.....Денон 103-транс-фоно ММ усилителя.

Если перемычки есть,то лучше понять насколько они лучше внешнего транса....т.е. это имеет отношение к качеству этой части в Вашем преде....надо сравнить с трансов высокого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,понял.Дальше засада с Балансными/небалансными разъемами...Видимо,балансных разЪемов на трансе не бывает...Эх!!! А транс есть,топовый.Действительно сравню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,понял.Дальше засада с Балансными/небалансными разъемами...Видимо,балансных разЪемов на трансе не бывает...Эх!!! А транс есть,топовый.Действительно сравню!

Ну вместо пассивных устройств-трасформаторов МС....есть еще активные усилители-правда я про них знаю очень мало,но вроде есть и балансные..... :P

Есть еще конечно фоно-комутаторы..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же крутые виниловоды с 4 тонармами на столе. Как же они-перетыкают? Или Фонокорректоры с 5 входами? Я о таких не слыхал... Ну или коммутаторы? Некошерно? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

два тонарма это конечно фантастично: у каждого из нас полно голов, причём не самых слабых, а слушать можно только одну, причём после капитальной еб[censored] с настройкой по аллюминогену не тянет перекидывать головы, даже если очень хочется: она пригрелась, приигралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам :P .Коллеги,вот размечтался о столе,на котором можно установить несколько(два) тонарма.А как их одновременно? подключать к фоно? преду? Неясно. На фоно два входа-XLR|RCA, но это один и тот же вход....

Достаточно приобрести корректор (или несколько) с несколькими входами и/или иметь несколько предов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или коммутаторы? Некошерно? :D

Я их упамянул-как существующие устройства.... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и думаю:к второму тонарму подобрать голову(ну моно...),выставить, настроить транс-импеданс и ничего не больше не перетыкивать-настраивать.Или тонарм под одинаково тяжелые головы:FR,SPU и т.п. Не так?

Ну понял.Я начинающий -теперь врубаюсь в выражение "виниловый рай".Сменил голову.Поменял-переткнул транс.Настроил тонарм.Слушаешь.... Сменил голову....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же крутые виниловоды с 4 тонармами на столе. Как же они-перетыкают? Или Фонокорректоры с 5 входами? Я о таких не слыхал... Ну или коммутаторы? Некошерно? :(

4 тонарма смотрятся хорошо на картинке, в реальной жизни ставить на стол более двух уже неудобно. Разумнее, по-возможности и зуде в одном месте, купить второй стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 тонарма смотрятся хорошо на картинке, в реальной жизни ставить на стол более двух уже неудобно. Разумнее, по-возможности и зуде в одном месте, купить второй стол.

даже у меня, начинающегося виниловода 3 вертушки, и по штук по 5 голов и фонокорректоров))

как правило, с винилом малой кровью и бюджетными деньгами обойтись не удаётся даже не дуракам по жизни))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,коллеги.Я поэтому и говорил о двух тонармах.На второй стол банально нет места-вот и затеял эту ветку.... :(

Кстати,а часто попадаются многовходовые фонокорректоры?Просто мой здоровенный двухблочный-сколь же места надо под несколько?!

Бюджет-то дело десятое-стратегия больно громоздкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,коллеги.Я поэтому и говорил о двух тонармах.На второй стол банально нет места-вот и затеял эту ветку.... :(

Кстати,а часто попадаются многовходовые фонокорректоры?Просто мой здоровенный двухблочный-сколь же места надо под несколько?!

Бюджет-то дело десятое-стратегия больно громоздкая...

Я корректоров с количеством входов более 3 не встречал, вернее, есть один, но цена порядка 30тыс евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть суммируя:хочешь иметь отстроенный винил-тогда число тонармов=числу корректоров или трансов-и всех в пред.То есть проще отстраиваться подобранными трансами.Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть суммируя:хочешь иметь отстроенный винил-тогда число тонармов=числу корректоров или трансов-и всех в пред.То есть проще отстраиваться подобранными трансами.Так?

Все-же многое зависит от используемых голов...тогда и разговор более конкретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть суммируя:хочешь иметь отстроенный винил-тогда число тонармов=числу корректоров или трансов-и всех в пред.То есть проще отстраиваться подобранными трансами.Так?

Я думаю, что винилом надо просто заниматься - обо он того стоит,а материальные возможности они только облегчают выбор, но не заменяют знаний и опыта. Я думаю, что вы и сами понимаете, что тупо купить самый дорогой корректор в мире это не есть гарантия чего-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да,коллеги,на то и форум,чтобы стартовых знаний набираться,чтоб потом-в путь! А по поводу самого дорогого-Вы ж понимаете-кто живет по этому принципу-не утруждает себя получением хоть каких-то знаний... А мой вопрос был ну не самым ведь тупым? Много вариантов-как строить мало-мальски сложную виниловую систему :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да,коллеги,на то и форум,чтобы стартовых знаний набираться,чтоб потом-в путь! А по поводу самого дорогого-Вы ж понимаете-кто живет по этому принципу-не утруждает себя получением хоть каких-то знаний... А мой вопрос был ну не самым ведь тупым? Много вариантов-как строить мало-мальски сложную виниловую систему :(

На любом форуме 95% пользовителей обычно не представляют никакой практической ценности :) Ну какая ценность в темах "какую вертушку Х или Y купить" или "лучшая голова до 150$"? Человек сам должен пройти свой путь - чужой опыт оно хорошо, но оно чужое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой вопрос был ну не самым ведь тупым? Много вариантов-как строить мало-мальски сложную виниловую систему :(

Он был сильно неконкретный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно,это от косноязычности.Я для себя несколько важных и полезных вещей понял.Будем строить! А про головы за 150,заметим,не спрашивал... :( Вопросы были МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ! :) - поэтому и неконкретные.Почитаю еще у Ромы Кота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос совершенно нормальный - если серьезно заниматься винилом то одним тонармом/головой обойтись нереально. Насчет столов - они бывают разные. Есть и такие варианты, на которых 3-4 тонарма вполне удобно использовать. Но обычно все же одним столом дело не ограничивается.

Коммутация - могу рассказать на своем опыте. Корректор у меня ММ, там изначально 4 входа - сделано на заказ именно исходя из потребности в коммутации. Часть тонармов/голов подключена через отдельные повышающие трансформаторы и переключение осуществляется при помощи селектора на фонокорректоре. Другая часть подключена через повышающий трансформатор с селектором входов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задал похожий вопрос Алексею Никитину, ибо сам юзаю его Кору. Он ответил, что лучше использовать отдельный коммутатор, но при это коммутировать нужно как сигнальные так и земляные контакты. Но готовых коммутаторов я таких не встречал, везде коммутируется только сигнал. Значит надо самому такую штуковину паять, плюс дополнительный кабель... Вобщем я решил в перспективе взять себе трансформатор с несколькими входами. Например FRT-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,вопрос сложный и на форуме практически не обсуждался.То есть-надо жеж планировать свое виниловое развитие в смысле покупки фонокорректора-то есть входов. Я не думал и купил что купил. И другой методологический бессмысленный вопрос :заводить фоно с МС-импедансом или ровнять все в ММ на 47К трансами... Понятно,что все зависит от реализации... Но как скажут гуру-куда вектор практики дует???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...