HI-Line - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

HI-Line


Богатов Андрей

Рекомендованные сообщения

Интересно как звучит с HI-Line, штатный кабель конечо очень неплох, но HI-Line наверное горадо интересней. Cейчас использую Siltech 88, хочется сравнить с прогретым HI-Line. У кого нибудь можно взять под залог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

Интересно как звучит с HI-Line, штатный кабель конечо очень неплох, но HI-Line наверное горадо интересней. Cейчас использую Siltech 88, хочется сравнить с прогретым HI-Line.

Привет всем заинтересовавшимся! Итак, к делу. Сохранился могучий бас кабеля CHORD SIGNATURE, только эти самые нижние частоты стали более упругими, если так можно выразиться.

И открылся "воздух" в записях. Вокал воспроизводится открыто и свободно, безо всяких слышимых ограничений по диапазону. В этом он мне напомнил CARDAS Audio Neutral Reference Interconnect.

Кабель настолько динамично передает звук, что порой иногда кажется, что запись стала звучать просто чуть быстрее. Но, вы сами понимаете - это чушь, иллюзия ... :(

Вообще, достаточно сложно описывать нюансы звучания. Если попытаться одним словом - да, это то, что нужно. Так редко, но бывает - что-нибудь ставишь и чувствуешь - все, поиск завершен. Но это бывает, сожалению, так не часто... :P Но ближе к нашему делу! Открыто и динамично по всему слышимому диапазону. Никаких особых звуковых искажений, во всяком случае в моих условиях, мной не выявлено.

По сравнению со штатным кабелем (у меня пока 5i) HI-Line заметно лучше. Нижние частоты, правда, лишились какой-то звериной энергетики, средина, раскрывшись, преобразилась. А высокие... Как будто с емкости с музыкой сняли крышку, и звуки просто выплеснулись наружу :( . Хотя, кто спорит, и штатный не плох. Просто это, мне показалось, другая лига.

Да, и не забудьте прогреть его (представляю, что могут сказать некоторые скептики, но это правда :( ) и прогреть достаточно оновательно. Я без остановок "крутил" через него сигнал неделю, а производитель, насколько я знаю, рекомендует 150-200 часов прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и не забудте прогреть его (представляю, что могут сказать некоторые скептики, но это правда :P ) и прогреть достаточно оновательно. Я без остановок "крутил" через него сигнал неделю, а производитель, насколько я знаю, рекомендует 150-200 часов прогрева.

Большое спасибо, в Зените Hi-line сейчас появился, как прогреется обязательно возьму на прослушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нижние частоты, правда, лишились какой-то звериной энергетики,

Этого я и боялся - не первый раз слышу уже подобное.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого я и боялся - не первый раз слышу уже подобное.

Чего то как то тоже насторожило. Если низ лишился энергетики , кто откуда же там ощущуение, что "музыка стала быстрее" ?

Кстати, а сколько стоит этот шнурочек нонче ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, а сколько стоит этот шнурочек нонче ?

Я уже поинтересовался у Эда. :P 622 евро в розницу... Есть, кстати, версии DIN-RCA, RCA-DIN и RCA-RCA:

rcahiline1.jpg

rcahiline2.jpg

rcahiline3.jpg

Нам это неактуально, но вдруг кто хочет действительно "высококонечный" кабель. :(

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этого я и боялся - не первый раз слышу уже подобное.

Юрий.

Здесь все дело в жанровом пристрастии. Если хочется слушать "Rainbow Rising" & others, то, скорее всего, менять ничего не нужно. :P А вот для J.J Cale или Ronnie Earl , возможно, этот обмен будет более предпочтительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Din посолидней выглядет :P

На хихи вроде предлагали за 400 евро. Ну там , этот мутный мужик , который всем найм и аудионот предлагает со скидкой в 30%.

I'm - скажите пожалуйста, вот вы говорите "низ лишился энергетики" , а это в чем выражается , просто НЧ стало меньше, или сам по себе бас просто стал "ленивым" и "тягучим" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На хихи вроде предлагали за 400 евро. Ну там , этот мутный мужик , который всем найм и аудионот предлагает со скидкой в 30%.

Вроде он там завлекал скидкой в 20? И 400 - это, наверно, до апрельского повышения?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я точно помню, он там чего то стоил вроде 438 евро. Правда это да. До апрельского повышения было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I'm - скажите пожалуйста, вот вы говорите "низ лишился энергетики" , а это в чем выражается , просто НЧ стало меньше, или сам по себе бас просто стал "ленивым" и "тягучим" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волобуев говорил, что на Найм форуме кто-то очень хорошо отзывался об этом кабеле...

Я сейчас не готов тратить 600 (400) евро на кабель, может позже....может какая-нибудь нежданная премия... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу помочь I'm по поводу Hi-Line:

не баса становится меньше, а середины больше - отсюда и впечатление уменьшения баса. Появляется больше качественной музыкальной информации и тогда-то начинаешь понимать, что бас на самом деле не ОСНОВНОЕ блюдо, а ПРИПРАВА. Понял это только после приобретения первого Найма.

Кстати, обожаю хороший бас и именно Найм научил меня правильному восприятию: бас должен быть быстрым, плотным и его не должно быть много.

Все вышесказанное относится ко всем аппаратам Найм.

Hi-Line пока толком оценить не могу - только-только начал прогреваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

Коллеги, я всё понял. И главная мысль - надо слушать. Если в Reference системе это must have, то в "пятой" - ещё надо думать. Стоимость Hi-Line уже соизмерима с затратами апгрейда CD5i -> CD5x, а это довольно заметно отличающиеся аппараты, я сомневаюсь, что замена кабеля даст такой эффект.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Стоимость Hi-Line уже соизмерима с затратами апгрейда CD5i -> CD5x, Юрий.

Если бы. :P Ведь нужно еще продать этот 5i, а это дополнительные потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы. Ведь нужно еще продать этот 5i, а это дополнительные потери.

Ага. Уже проскальзывала больная мысль, но останавливает то, что нужно замарачиватья с продажей плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если бы. :P Ведь нужно еще продать этот 5i, а это дополнительные потери.

Ну в общем, действительно, вопрос требует вдумчивого рассмотрения. Расходы одного порядка, и надо серьёзно взвесить, что лучше CD5x+кабель из коробки за дополнительные 1000 евро (с заморочками по продаже CD5i) или CD5i+Hi-Line за дополнительные 600. И в связи с этим я прихожу с следующему:

Чем лично меня не устраивает Hi-Line, а также SuperNait и, чего уж там говорить, политика Naim в последнее время в целом? Точнее было бы сказать, чем меня не устраивает наличие этих продуктов, а вместе с ними и политика. :( Я ни капли не сомневаюсь, как одна из самых прозомбированных здесь, в нашем клубе, Naim sheep, в совершенно волшебных качествах данных изделий - я совершенно серьёзно заявляю, что уверен в том, что на свете вряд ли найдутся кабели лучше Hi-Line, а SuperNait может спокойно поспорить с любым интегральником за любые деньги, по крайней мере, в свете лично для меня значимых ценностей.

Но! Господа, где простота и однозначность для нашего неуверенного стада? Ведь как было раньше: нет кабелей кроме "межблочника из коробки" (заметьте, он даже никак не называется!) и DIN пророк его! Колоночные кабели - NACA5 форева - не просто лучшие - они часть выходного каскада усилителя мощности! Линия апгрейда прямая как стрела, если ты мучим upgraditis'ом и лишним утаённым от жены доходом, то единственный вопрос, которым стоит терзаться по ночам (но только после апгрейда источника!) - это прыгнуть сразу на две ступеньки вверх по преду, или "поднять" пред и УМ одновременно, но на одну? АС - только напольные - чем выше поднимаемся по линейке - тем лучше. Интегральник - для бедных или эстетов-минималистов или беспредельщиков от source first.

Что сейчас? Сейчас гордый владелец свежекупленного комплекта 122x/Hi/150x выясняет, что SuperNait не только занимает в три раза меньше полок и выглядит как 252-й пред за «десятку», а, если близко не подходить, то и вообще как 552-й на зависть всем, так он ещё и дешевле, и, по слухам, лучше звучит и имеет DAC с 5-ю (!) цифровыми входами.

Все без исключения (владельцы дорогих комплектов менее) мучаются вопросом: стоит ли платить 600 евро (а в Англии 500 фунтов) за другой межблочник от Naim и почему мы 15 лет пользовались старым, пришедшим на смену предыдущему и считали, что лучше быть ничего не может, потому что кабель DIN-DIN только один. А многие утверждают, что купили музцентр n-Vi, и он играет лучше, чем полная «5x»-система, при этом показывает кино и занимает места как обувная коробка. Что касается АС, то уже очень многие уверены, что n-Sat/n-Sub при равной стоимости с Allae получше будут в плане звука и гибкости размещения.

Но и владельцы дорогих систем тоже не могут спать спокойно: а что лучше – CDX2+555PS или CDS3+XPS2? Деньги почти одинаковые.

А говорят! говорят, что скоро мы увидим новый колоночный кабель, абсолютно референтный, вдобавок к NACA5.

И я здесь не касался наличия системы NaimNet, с которой тоже не всё так гладко, как я уже начал выяснять, но этот вопрос я придержу до выяснения всех обстоятельств.

И вот это мне категорически не нравится. Я понимаю, что по-другому не выжить, что все эти шаги – мера вынужденная в попытках удержать высокое положение на рынке, и более того, я знаю, что всё эти новые аппараты замечательные, потому что по-другому просто не может быть, потому что Naim никогда не делал плохих аппаратов, но я недоволен тем, что та эпатирующая простота, логичность и завершённость идеи утрачена, похоже, навсегда.

Предлагаю высказаться всем на эту тему, если потребуется даже создадим отдельную ветку.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Век холодного рсчёта.(( Свободные художники вымирают как динозавры. Жаль конечно, но видимо "цифра" проникла во все сферы жизни, творчество мало кого нынче интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот это мне категорически не нравится. Я понимаю, что по-другому не выжить, что все эти шаги – мера вынужденная в попытках удержать высокое положение на рынке, и более того, я знаю, что всё эти новые аппараты замечательные, потому что по-другому просто не может быть, потому что Naim никогда не делал плохих аппаратов, но я недоволен тем, что та эпатирующая простота, логичность и завершённость идеи утрачена, похоже, навсегда.

Предлагаю высказаться всем на эту тему, если потребуется даже создадим отдельную ветку.

Юрий.

Юрий, добрый день!

Я, к сожалению, не совсем понял, чем все-таки Найм Вас так обидел? Излишним выбором? Возможностью апгрейда?

"...эпатирующая простота, логичность и завершённость идеи утрачена, похоже, навсегда."

Вот это место, пожалуйста, по-подробней. Что Вы имеете ввиду?

Помню, мне очень понравилась ваша фраза: "Я доволен тем, что имею...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но! Господа, где простота и однозначность для нашего неуверенного стада? Ведь как было раньше: нет кабелей кроме "межблочника из коробки" (заметьте, он даже никак не называется!) и DIN пророк его!

...

И вот это мне категорически не нравится. Я понимаю, что по-другому не выжить, что все эти шаги – мера вынужденная в попытках удержать высокое положение на рынке, и более того, я знаю, что всё эти новые аппараты замечательные, потому что по-другому просто не может быть, потому что Naim никогда не делал плохих аппаратов, но я недоволен тем, что та эпатирующая простота, логичность и завершённость идеи утрачена, похоже, навсегда.

Юрий.

Доброе утро! Как чувствовал, проснувшись сегодня рано, что увижу интересное послание. :P От прочитанного получил двоякое впечатление. С одной стороны - действительно, спокойный сон потерян. В души и умы членов клуба Naim sheep запущен зловредный червяк аудиофилии (если им страшно повезло, и его там не было раньше). Если раньше можно было расслабиться, зная что за тебя уже умные дяди из Naim все продумали, и просто спокойно получать удовольствие от жизни, то теперь для покупателей представлено множество вариантов с неопределенными друг перед другом преимуществами. Ясность и цельность концепции исчезла. С другой стороны в свободном доступе появились те самые малости, которые дают возможность небольшими усилиями что-то изменить в звучании тракта. Что тоже, согласитесь, неплохо. Другими словами, можно так же, как и раньше, получать удовольствие от жизни, но теперь уже беспокойно. :( Если честно, то мне ближе первый вариант. Бесконечные сравнения и метания меня утомляют. Но и попросту игнорировать вновь появившиеся возможности не хватает характера или самообладания - назовите это как хотите. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I'm,

я наконец занялся прогревом Hi-Line, ваши впечатления потверждаю полностью: все верно, достойный апгрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

Да, тему я затронул сложную, и, возможно, даже такую, в рамках которой нельзя достичь полного согласия, пусть и внутри клуба единомышленников. Но всё же попытаюсь донести свою мысль до всех, хотя понимаю, что это малореально в силу различных стереотипов восприятия.

Я, к сожалению, не совсем понял, чем все-таки Найм Вас так обидел? Излишним выбором? Возможностью апгрейда?

Прежде всего, хочу сказать, что Naim меня ничем не обидел, более того, я отношусь к изделиям и идеологии этой фирмы с огромным пиететом, и ещё более того, вряд ли можно отыскать более лояльного последователя их идей (впрочем, соглашусь, что столь же лояльных найти можно). :P Мой предыдущий пост относился не лично ко мне, а, скорее, к обобщённому потребителю их продукции (равно как и всей продукции хай-фай индустрии в целом. Я по-прежнему считаю, что Naim находится на должном пути и исполняет функцию своего рода мессии домашнего воспроизведения (простите за, в некотором роде, религиозную выспренность). Но 20-30 лет назад эту функцию исполнять было много легче, чем сейчас, в период глобализации экономики и стирания физических и экономических границ. И это понятно и объяснимо. Нельзя сегодня оставаться суперизвестной успешной компанией и быть «против всех» - сейчас этот номер уже не проходит, anoraks больше не существуют (или их очень мало, слишком мало, чтобы двигать индустрию), или же они эволюционировали в новые формы; сейчас можно выглядеть немного иначе, но нужно стоять в когорте «равных». И в этом смысле некоторая (абсолютная!) замкнутость, чрезвычайно импонирующая (импонировавшая) определённой прослойке потребителей (очень узкой прослойке!) сегодня работает против бизнеса. Нельзя забывать тот факт, что Naim Audio является коммерческим предприятием, существующим в целях извлечения прибыли в интересах владельцев брэнда. В связи с этим более выгодным сегодня оказывается путь привлечения нового, более широкого спектра потребителей, не связанных узами лояльности со старым имиджем компании. Поэтому происходит размывание идеологии (если вы простите мне такой расплывчатый термин), подстройка её подо всех одновременно и ни под кого конкретно. Каким-то чудом им удалось привлечь новых потребителей, выбирающих их продукцию исключительно по соображениям качества воспроизведения, и сохранить значительную часть (пусть и не всех) старых клиентов, понимающих всё и доверяющих фирме безгранично (скажите, Вы ведь не сравнивали Hi-Line с другими кабелями аналогичной стоимости в вашей системе, Вы просто знаете, что он безусловно и абсолютно лучший, так?). И хотя я не приемлю саму систему постоянных апгрейдов и даже не имею полного комплекта аппаратуры Naim, я всё равно жалею об исчезновении старой фирмы Naim Audio, с её «путём для избранных», хотя и понимаю, что сохранить её (фирму) и его (путь) в старой форме было невозможно.

"...эпатирующая простота, логичность и завершённость идеи утрачена, похоже, навсегда."

Вот это место, пожалуйста, по-подробней. Что Вы имеете ввиду?

Помню, мне очень понравилась ваша фраза: "Я доволен тем, что имею...".

Совершенно верно. Весьма доволен тем, что имею, ибо главный элемент музыкальной системы для искусственного воспроизведения музыки – коммуникативная способность – присутствует в любых компонентах Naim изначально. Все мои небольшие движения в сторону апгрейда и чуть более дорогих конструкций происходят не из стремления улучшить звук как таковой, хотя в этом смысле поле для деятельности практически безграничное, и Вы это знаете, а, скорее, из желания создать более-менее завершённую композицию элементов, совпадающую с моим представлением о хорошей Naim-системе. Я способен легко переключиться в «аудиофильский» режим и найти множество формальных недостатков в любой системе (и в том числе, и даже в первую очередь, своей), но это не мешает мне наслаждаться музыкой в любой произвольный момент времени, даже более того, общение с Naim-системами снижает минимальное значение той самой коммуникативной способности, которое необходимо для полноценного восприятия воспроизведённой музыки в домашних условиях (если хотите – назовите это критичностью восприятия), что позволяет избавиться от желания что-то менять не только в своей системе, но и легко адаптироваться к звуку чужих. И в этом смысле я чрезвычайно доволен, что в своё время воспринял целиком и полностью всю нэймовскую идею и сознаю необходимость подобного направления движения. Насколько верно выбрано это направление – покажет время, для меня же данный вопрос остаётся открытым. Повторюсь, я не имею никаких претензий к изделиям этой выдающейся во всех смыслах (от идеологии воинствующего нонконформизма до уникального качества послепродажного обслуживания) фирмы, более того, считаю их находящимися на пределе возможностей современной науки и промышленности, но всё же с тем самым направлением не согласен.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...