Есть ли преимущества балансного подключения компонентов - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Есть ли преимущества балансного подключения компонентов


Big Kahuna
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зависит, наверное, от замысла разработчика. Вон у JR вообще нет RCA входов на преде, только баланс. Кроме того, для некоторых известных производителей уже существует, так сказать, традиция по подключению. Скажем, Корды или МЛевинсон подключают предпочтительно по балансу. Это связано не в последнюю очередь и с тем, что эти аппараты очень и очень хорошо отслушаны в самых разных системах в течение многих лет, и нет смысла, на мой взгляд не прислушиваться к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Корд при этом даже в мануале настаивает на балансном подключении. RCA там как опция на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит, наверное, от замысла разработчика. Вон у JR вообще нет RCA входов на преде, только баланс. Кроме того, для некоторых известных производителей уже существует, так сказать, традиция по подключению. Скажем, Корды или МЛевинсон подключают предпочтительно по балансу. Это связано не в последнюю очередь и с тем, что эти аппараты очень и очень хорошо отслушаны в самых разных системах в течение многих лет, и нет смысла, на мой взгляд не прислушиваться к этому.

Балансное подключение имеет предпочтение по помехозащищенности и по проблематике земель. Особенно это заметно, если земля в розетке чествная и устройства ее используют. С баланчным подключением, земляные петли исключаются из передачи сигнала. Наличие или отсутствие преобразователей связано исключительно со внутренней схемотехникой. Напримет однотактный усилитель не может быть балансным, по определению. Ему обязательно потребуется преобразователь, который может быть и пассивным, на трансформаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, видимо в этом правда и есть. При балансном поключении Кордов друг к другу перетыкание сетевой вилки плеера в розетке никак не влияет на звук, а вот при RCA - очень даже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит, наверное, от замысла разработчика.

Я думаю, что нередко так и есть. Самый вопиющий пример - интегральник Ayre. В небалансном подключении - в общем никакой, все вроде чисто, но не цепляет никак. В балансной системе - как будто подменили усилитель - совершенно другой уровень. И такую разительную разницу помехозащищенностью не объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В балансной системе - как будто подменили усилитель - совершенно другой уровень. И такую разительную разницу помехозащищенностью не объяснить.

С Левинзоном такая же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нередко так и есть. Самый вопиющий пример - интегральник Ayre. В небалансном подключении - в общем никакой, все вроде чисто, но не цепляет никак. В балансной системе - как будто подменили усилитель - совершенно другой уровень. И такую разительную разницу помехозащищенностью не объяснить.

И я о том же, когда про Chord говорю. А то устроили сранение усилов Chord и Jeff Rowland, подцепив их к источнику RCA кабелем, вот Chord и не смог <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

У меня наконец получилось попробовать членораздельные варианты подключения, имея ЦАП, пред и оконечник в любом из двух вариантов. Я старался быть максимально непредвзятым (несколько это вообще возможно). Во всех вариантах результат оказался один и тот же - подключение по балансному кабелю звучит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня наконец получилось попробовать членораздельные варианты подключения, имея ЦАП, пред и оконечник в любом из двух вариантов. Я старался быть максимально непредвзятым (несколько это вообще возможно). Во всех вариантах результат оказался один и тот же - подключение по балансному кабелю звучит лучше.

а какие провода использовались при подключении? Возможно разница в них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За себя отвечу, - одинаковые провода (за исключением разъймов :listen: )

На мой взгляд "ботаника" дело в том , что напряжение по балансу 4.47В - может в этом причина. Помехозащищенность вряд ли так влияет на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

а какие провода использовались при подключении? Возможно разница в них...

Андрей, провода - самодельные, того мастера, про которого я тебе рассказывал. Разъёмы - Neutrik на балансных кабелях и WBT NextGen на RCA. Проводник, изоляция и пайка одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал ли кто нибудь серебряные балансные кабели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы впечатления :) Что лучше, что хуже, стоит ли вообще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и ещё Acoustic Zen

http://www.acousticzen.com/interconnects.html

Вот в раздумьях - по цене как GR, так что лучше взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем поселке 890$ за полметра по предоплате :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Хотелось бы впечатления :) Что лучше, что хуже, стоит ли вообще :)

Я люблю серебро. К сожалению, абсолютное большинство производителей серебряных кабелей не затрудняют себя изысканиями и просто покупают стандартные варианты для научно-технических исследований (различного габарита моножилу во второпласте). После долгих поисков я наконец нашёл хороший источник, и теперь имею возможность сравнивать всерьёз. Результаты очень радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Саша! То есть вещь хорошая, но брать не стоит, поскольку готовить не умеют. Задумываюсь , а не заказать ли на радиозаводе платиновые или золотые. По стоимости 0.5м баланса так и выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Спасибо Саша! То есть вещь хорошая, но брать не стоит, поскольку готовить не умеют. Задумываюсь , а не заказать ли на радиозаводе платиновые или золотые. По стоимости 0.5м баланса так и выйдет.

Я не уверен, что платина или золото будут лучше серебра. Скорее - хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Саша! То есть вещь хорошая, но брать не стоит, поскольку готовить не умеют. Задумываюсь , а не заказать ли на радиозаводе платиновые или золотые. По стоимости 0.5м баланса так и выйдет.

Лучше серебро с добавлением золота , как у Crystal

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...